Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768083

Делаю ремонт, думаю приклеить на стены смежные с соседями гипсокартон в качестве звукоизолятора. Особого снижения шума не ожидаю, мне вообще-то ничего не мешает, никаких посторонних звуков не слышу, но соседка - пожилая женщина и жалуется что телевизор громко у нас по вечерам, или музыка...
Хотя помоему ничего не громко. Но ей слышно.
Стены ровные и вся затея с гипсокартоном - только для того чтобы чуть-чуть улучшить звукоизоляцию. Подскажите, будет ли сколь-нибудь заметный эффект или не парится с энтим делом. Серьезная звукоизоляция не рассматривается, потому как "... мне вообще-то ничего не мешает".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня гипсокартон с подложенной под него Урсой 50мм только ухудшил звукоизоляцию: дал барабанный эффект

Prok12 написал :
У меня гипсокартон с подложенной под него Урсой 50мм только ухудшил звукоизоляцию: дал барабанный эффект

Странно. У меня то же самое, но эффект положительный.

Я прибивал направляющие к стене через куски изолона, заполнял пространство изовером, потом зашивал гипсокартоном в 2 слоя, предварительно затянув полиэтиленом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Александр Ро Вы защищались от шума соседей или наоборот?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Интересно, а если эти 50мм керамзитом засыпать, счастья в плане звукоизоляции не будет?

К соседям у меня 60 см кирпича. Я защищался от собственного шума в гостинной, чтобы в детскую не проникал (стенка в 0,5 кирпича). Естественно, это дело имеет смысл только со стороны источника шума. Если уж шум прошел через стену, то от него защититься практически нереально.

Правда, во время ремонта я чересчур хорошо слышал звуки шорканье соседей сверху.
На потолок гостинной были прибиты гвоздями-грибками маты URSA, потом полиэтилен, потом натяжной потолок.

Соседей сверху еще ни разу не слышал, правда, может они там и не живут. Но вот изменения в акустике помещения мне сильно понравились.

А про исходную стенку. Ставил опыт -- включал Властелина Колец на хорошей (для вовлечённого просмотра) громкости (у меня усилок дюже добрый и колонки по 120вт DIN), закрывал двери из комнаты в коридор, шел в детскую, закрывал за собой двери в детской (все двери шпонированые из клееного массива, с уплотнителями, но без порогов). И вобщем-то ничего не слышал.

Смежная стена, как я уже говорил, в пол кирпича, источник звука в гостинной направлен от нее. Аппаратура смонтирована в мебельной стенке, которая практически полностью закрывает собой всю смежную стену. Задняя стенка этой стенки -- 16мм ДСП.

"Я прибивал направляющие к стене через куски изолона, заполнял пространство изовером, потом зашивал гипсокартоном в 2 слоя, предварительно затянув полиэтиленом."

Это понятно, вопрос в том, будет ли сколь нибудь заметный эффект если просто гипсокартон к стене на клей, без направляющих и изовера? Кстати, гипсокартон будет влагостойкий.

Да, и еще - будет ли сколь-нибудь заметный эффект ТЕПЛОизоляции если таким манером отделать наружную стену (квартира угловая). Опять же, серьезная теплоизоляция не планируется.

Александр Ро написал :
Я прибивал направляющие к стене через куски изолона, заполнял пространство изовером, потом зашивал гипсокартоном в 2 слоя, предварительно затянув полиэтиленом.

то есть от соседей сверху в принципе этого достаточно? А потеря высоты какая?

Айлин написал :
то есть от соседей сверху в принципе этого достаточно? А потеря высоты какая?

Повторяю мысль. Звукоизоляция такими несложными средствами получается только если бутерброд ставить со стороны источника шума. С другой стороны оно мало полезно.

потеря высоты сантиметров 8.
А вообще были хорошие статьи вот тут:

Athlon написал :
Да, и еще - будет ли сколь-нибудь заметный эффект ТЕПЛОизоляции если таким манером отделать наружную стену (квартира угловая). Опять же, серьезная теплоизоляция не планируется.

Теплоизоляция чисто гисокартона без изолона не очень. Только за счет воздушных прослоек.
А вообще, делать теплоизоляцию ИЗНУТРИ категорически не рекомендуется.

Athlon написал :
Это понятно, вопрос в том, будет ли сколь нибудь заметный эффект если просто гипсокартон к стене на клей, без направляющих и изовера? Кстати, гипсокартон будет влагостойкий.

Нет, не будет.

Значит - не стоит и заморачиватся?

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Изоляция воздушного шума у гипсокартонного листа 12мм. около 3дБ, но если воткнуть туда шумку 50мм. то звукоизоляция увеличится до 48дБ (громкий крик около 80дБ)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ilsergei написал :
но если воткнуть туда шумку 50мм. то звукоизоляция увеличится до 48дБ (громкий крик около 80дБ)

угу , только Вы это не почувствуете, так как частоты которые завалятся на эти пресловутые 48 Дб человек не слышит вовсе. Зато прекрасно могут усилится низкие , например топот сверху.

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

=vadim= написал :
так как частоты которые завалятся на эти пресловутые 48 Дб человек не слышит вовсе.

дБ измеряют громкость, а не слышит человек частоту звука меньше 20 и больше 20000 грц

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2ilsergei

не понятен Ваш пост , что Вы хотели сказать ? , и вообще надо писать Гц, а не непонятные грц.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У нас в магазинах продается рулонный материал, типа как подложка под ламинат, но с обоих сторон проклеен картоном. Клеят под обои. Утверждается, что он дает некоторое снижение шума и утепление. Не кардинально, но возможно вашей соседке этого хватит. Можно предложить и с ее стороны поклеить. Вообще, эффект плацебо еще никто не отменял. К тому же она вам будет благодарна за заботу и закроет глаза (уши) на ваши шумы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Александр Ро написал :
А вообще, делать теплоизоляцию ИЗНУТРИ категорически не рекомендуется.

Ну почему, если сделать пароизоляцию, то можно.

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

=vadim= написал :
не понятен Ваш пост , что Вы хотели сказать ?

Я хотел сказать что если звукопоглощение стены примерно 60дБ, и к этому прибавить 50дБ шумки то эффект будер реальный. А если голый гипсокартон, то не стоит и заморачиваться.

solo написал :
У нас в магазинах продается рулонный материал, типа как подложка под ламинат, но с обоих сторон проклеен картоном. Клеят под обои. Утверждается, что он дает некоторое снижение шума и утепление. Не кардинально, но возможно вашей соседке этого хватит. Можно предложить и с ее стороны поклеить. Вообще, эффект плацебо еще никто не отменял. К тому же она вам будет благодарна за заботу и закроет глаза (уши) на ваши шумы.

А что за материал, как он называется?

Александр Ро написал :
А вообще, делать теплоизоляцию ИЗНУТРИ категорически не рекомендуется.

А снаружи категорически невозможно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Athlon написал :
А что за материал, как он называется?

Не знаю. Какого-то фирменного названия у него вроде бы нет, просто как-то типа утеплитель под обои или что-то в этом роде...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ilsergei написал :
если звукопоглощение стены примерно 60дБ

это что ещё за чудо-стена такая ?, 60 Дб "нет, это фантастика" (замечу, речь идёт о частоте ниже 100 Гц).

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

=vadim= написал :
это что ещё за чудо-стена такая ?, 60 Дб "нет, это фантастика" (замечу, речь идёт о частоте ниже 100 Гц).

=vadim= реч шла о том что

Athlon написал :
соседка - пожилая женщина и жалуется что телевизор громко у нас по вечерам, или музыка...

"если конечно вы замеряли частоту то тогда изв".вы сами противоречите себе

=vadim= написал :
пресловутые 48 Дб человек не слышит вовсе.

Не подскажете, чем можно звукоизолировать стояк в санузле - шум сливающейся воды очень слышно. Может обмотать его минватой, потом все равно эта красота зашьется под короб?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ilsergei написал :
"если конечно вы замеряли частоту то тогда изв".вы сами противоречите себе

ещё раз , для непонятливых: завал в 48 Дб будет не частотах которые для человеческого уха неактуальны, а именно более 5000 Гц.