Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770911

А что, технологично. Можно вылепить как надо.

С цветом что? Лак бывает разного цвета или колеруется как-то?
Сохнет быстро? Если, например, дождь пойдет?
Морозостойкость какая?

и еще вопрос
нафига - армировать, шпаклевать, пропитывать грунт лаком если мастика

poliursys написал :
после полимирезации превращается в эластичный пластик с коэффициентом растяжения до800%

т.е. треснуть от подвижек грунта не может.

или это все нужно что бы придать жесткости крутым берегам и только?
а если берега не крутые? нужны ли эти этапы?

ну и на предыдущие вопросы ответьте плиз

Мастика здесь www.npkreagent.ru и сертификаты. Цвет любой. Почти у всех уретанов рабочий диапазон температур -60 +160. Для грунтовки применяется любой однокомпонентный лак что и для бетонных полов.

Мелкие маленькие прудики армировать не надо, но шпаклевать придется, для красоты и жескости.
Фактически это получается идеально вкопанная полимерная чаша. Армировать надо большие пруды, естественно для жескости.

так в чем преимущества перед битумом - в воде он же не горит, поэтому вопрос пожаробезопасности не стоит

Битум имеет свойства трескаться и экологически грязный. Да и цвет не фортикуляпистый.
И как пропитать битумом грунт? Что из этого получится?

Я делюсь тем, что лично опробывал и не представляю другой материал, лучше чем полиуретаны.
Применение их почти не ограничено.

У других форумчан, как писали, цистерны, емкости из земли за зиму выдавливает и прочие неприятности. А без бетона и подобного, эт как?

Ох, вызывает сомнение, что проживет бассейн долго.

Да к стати, он случайно не одноразовый, то есть точнее на одно лето??

Какие рекомендации вы даете щастливым обладателям сооружений, по эксплуатации? Гарантийный срок есть?

Эта технология частично взята с запада. Пруд назиму не сливается, пэтому выдавить его не может.
Заказчик первого пруда боялся, что льдом раздавит. Но весной даже не нашел где был лед.
Если рассмотреть теоретически разрез пруда и проанализировать что получилось и как будут распределяться всевозможные нагрузки, то можно увидеть, что немного изменилась нагрузка на дно, масса воды меньше массы грунта. Во время выемки грунта поверхность дна разрыхлилась, но после пропитки рыхлый слой упрочнился и как бы приклеился к уплотненному грунту, затем шпаклевкой упрочнили и выровняли дно, в итоге получили чашу толшиной от 20 Мм прочно приклеенной к земле.
Это невожможно сделать вкапывая "карыто". Выдавить такую чашу может только на грунтах где поверхносная вода залегает на глубине до метра, и то, сделав хорошую дренажную систему, можно и на таких грунтах строить.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Я так понял из ссылки, что это мастика Унигард. Из недостатков - темнеет от ультрафиолета, правда без ущерба прочности.

Полиуретановые мастики "Реамаст"

Но мастика Унигард- это НЕ полиуретан, а полимочевина. Их там противопоставляют.
Ну и вопрос стоимости остался нераскрытым. И где купить- прямо на заводе, что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

poliursys написал :
Полиуретановые мастики "Реамаст"

Да? А про пруды и бассейны написано в возможностях применения Унигарда.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

А из бетона не дешевле прудик будет?

ganz написал :
А про пруды и бассейны написано в возможностях применения Унигарда

При применении пенополиуретанов и полимочевины требуется специальное оборудование высокого давления, я и не описывю эту технологию.
По поводу бетона я уже писал.
По поводу приобретения связывайтесь с производителем.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

А для реамаста не надо оборудования?

А как он на ощупь, этот бассейн, как твердый пластик, или же чуть пружинит, как торпедо в авто?

А для реамаста не надо оборудования. А на ощупь, этот бассейн, как твердый пластик.

А все-таки, сориентируйте по цене.
Я бы фундамент дома такой фигней обмазал. И отмостку хорошо ею делать. И желоба сливные герметизировать. Но каждый раз "связываться с производителм" из-за каждого ведра- слишком много хлопот. Это же в рабочее время надо на другой конец города тащиться, да потом бегать с бумажками по конторе...
Им надо продавать или что? Пусть продвигают на строительные рынки. Сделали бы прудик на "Садоводе"- народ бы, глядишь, и потянулся. А то на форумах рекламировать взялись...

Burrdozel написал :
А то на форумах рекламировать взялись...

Я не рекламирую товар!!! Просто сообщил, чем я пользуюсь! Ведь просили.
Лично я договариваюсь с производителем, когда будет завоз партии в Москву, прихватить и мне, ведро другое, расчет с водителем и немного за доставку. А можно и самому во Владимир съездить.
Строю себе площадку, толщина 100 Мм обходится примерно в 3000-4000 рублей за М2. Думаю природный камень на мастику укладывать, цену камня не считал.
По прудику я уже давал цены по лаку и мастике.

Да-а-а уж... (с) Воробьянинов...

poliursys написал :
Строю себе площадку, толщина 100 Мм обходится примерно в 3000-4000 рублей за М2.

Не крутовато ли? По цене капитального строительства, за площадочку то?

На 4000 руб можно купить 3 куба песку и 6 мешков цементу. Зафигачить куб - полтора раствора и отлить метров 5-10 площадки в 100 мм..

Я себе сделал бассейн, причем не геометрический. а ландшафтный. Т.е. "произвольной формы". Только не вкапывал "карыта", а делая стяжку по площади. И проблем никаких не имею уже лет 7... Ни зимой ни летом...
"Новые технологие" имеют смысл тогда, когда они дают конкретный выигрыш. По цене, по времени, по сроку службы, по эксплуатационным характеристикам...
А ваше полимерное папье-маше только УДОРОЖАЕТ технологию и не более того. Если пересчитать ЛЮБОЙ бассейн любой "произвольной формы", то ваша технология лишь удорожает его. " На фига вам бассейн за 1000 баксов, если вы можете сделать это за 5000! Это круто!"
Вот изобретете технологию которая позволит делать бассейны вместо 1000$ за 500 - сниму шляпу.
А пока - ваша технология - фуфло и развод чайников, котрые сами не делали бассейнов, но могут на эту тему порассуждать... и помечтать...
В реальности же - по цене бетонной "чаше" сейчас альтернативы нет. Хотите дешевый бассейн - делайте бассейн из бетона. Внуки скажут спасибо...

И во сколько обошелся прудик из бетона с гидроизоляцией? По теперешним ценам. Мой в районе 1000 р. за метр.

А хороших бетонных покрытий, не подверженных разрушению природой, я не видел. Да и пылит он и на примыкании к стенам постоянные трещины.

poliursys написал :
По теперешним ценам

По теперешним ценам? Ну давайте прикинем...
1 метр - это примерно 0,1 куба. Т.е. 0.6 мешка цемента (на куб идет 6 мешков), (итого 350 х 0,6 = 210 руб). Щебня 0,08 куб (на куб идет 0,8 куба, 1300 руб). Т.е. 130 руб. Пока 340 руб. Ну песка на 60 руб (0,2 куба). Итого 400 руб.
Арматуру выводим за скобки - она и там и там нужна...
Извините, вы в проигрыше в 2,5 раза... Отдыхайте!
Гидроизоляция? Гидроизоляция - это отделка пруда. Мой бетонный пруд отделан природным камнем на клею для природного камня. 3 мм - абс. гидронепроницаемый слой. Проверено 7-ю зимами...
А вы свой пенополиуретан неужто в чистом виде используете? И рака не боитесь? Ну мне бы вашу смелось...

poliursys написал :
А хороших бетонных покрытий, не подверженных разрушению природой, я не видел. Да и пылит он и на примыкании к стенам постоянные трещины.

А я так думаю, что вы вообще мало что в жизни видели... Про "пылит" - это чушь полная. Еще обвините его в том, что он "серый".
Кто "примыкает"? Клей для камня к бетону? Да намертво. У меня им и бассейн отделан (природный камень приклеен, не чета вашему пластику.). И мангал выклеен. Тож из камня - прикинь перепад температур - грунт - горячие угли... И ничего...

Ваша технология как то сильно напоминает землебитные дома... Постоянно всплывает такой бред - вот земля. Ежели ее с гомном перемешать, то можна кирпичи лепить...

Так что сделаете вашу технгологию дешевле бетонной - милости просим. А пока она дороже в раза.. ******

Вот пришел КонстаТим и всё запорол, как всегда.

Согласен!

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2poliursys

Не запорол, а обосновал свою позицию.
До этого сравнения с бетоном Вы старательно избегали, игнорируя вопросы.

у КонстаТим было много ручного труда

вижу технологию так - мажем грунт полиуретаном - 2-3 мм - это легко - получается гидроизоляция - вроде эластичная
сверху засыпаем камнями, гравием - чтобы грунтовые воды не выпирали, если вода высохнет (с берегами придется подумать, чтобы камни вниз не сваливались)
работать будет ?

SergeyE написал :
вижу технологию так - мажем грунт полиуретаном - 2-3 мм - это легко - получается гидроизоляция

Перед этим надо грунт пропитать полиуретановым лаком, а потом 1-2 Мм полиуретановой мастикой!
И всё получится.
А КонстаТим забыл посчитать клей для камня (если он является гидроизоляцией).

poliursys написал :
А КонстаТим забыл посчитать клей для камня (если он является гидроизоляцией).

Вобщем, это уже отделка. Не имеющая к стоимости чаши отношения.
Ну накуну еще полтинничек на клей... Это ничего не меняет.

Поймите меня правильно, я не ретроград и не сторонник застывших форм. Но кроме восторгов должен быть еще и трезвый расчет.

Ваша технология бесусловно имеет право на жизнь. Но в особых условиях. Например миниатютный декоративный водоем, какой нить искуственный ручей и т.п. Тут заморачиваться с бетономешалками и пр. несерьезно.
Но если делать бассейн кубов на 200-300 - вы сразу в осадке.
Тем более, что использовать полиуретановый бассейн в чистом виде для купания как то некузяво... Все равно придется чем то отделывать. И тут наступает зима, с ее подвижками грунта. И чем вы свой водем отделываете?