Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779544

SergeyE написал :
мажем грунт полиуретаном - 2-3 мм - это легко - получается гидроизоляция - вроде эластичная

Что бы его "мазать" он должен быть очень гладко выглажен, не осыпаться, буть однородным. Имхо глину мазать - толку мало. Она и воду то не пропускает, какие 2-3 мм... Или крупно зернистый песок, который во всяк время обвалиться может...
В сказки верить хочется, ( выкопал ямку и покрасил ее полиуретановым лаком). Но это сказки.
Гемору с этой технологией тоже чувствуется выше крыши. Только товарищ полиуретановый аппологет как то про это все время умалчивает... Так все хорошо и гладко...

PS. На форуме моего сайта так же идет достаточно активное обсуждение способов создания чаши "любой формы". Так народ не парится и бетон не шпателем наносит.
А берут либо бетононасос или штукатурный пистолет, и фигачат любые поверхности, как бы напыляя цементный раствор на любые поверхности любой конфигурации. Армированные, ес-но.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

poliursys написал :
Эта технология частично взята с запада. Пруд назиму не сливается, пэтому выдавить его не может.

Будет выдавливание стен в сторону пустого пруда.
Насыщенные влагой берега + морозное пучение = обрушат стены.

Что-то я подумал...... а на хрена мне для декоративного микропрудика (к примеру 2х3м) все эти бетоны, полиуретаны и корыта??? Выкопаю у себя в глине нужную мне яму любой формы, укрою стенки и дно пластмассовой сеткой, пришпилю её чем-то вроде больших скрепок и всё!! Вокруг полно прудиков и карьеров вообще без всякого армирования и живут десятилетиями.

А у меня грунтовые воды близко 1м или около того грунт глина сизая....хочу декоративный прудик...но выдавливает все!!!...и песок вокруг насыпал и что тока не делал...сейчас ванну чугунную вкапал тоже понемногу выпирает....Как сделать самому в таких условиях может просто глину утромбовать и все...но весной паводок и все размоет?....вобщем подскажите как лучше)))

А на какой глубине следующий уровень воду, еслии копать колодец, это не маловажно!

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Н-да... А как насчёт геотекстиля и геосетки по дну и сваренный презерватив из бутил-фиг-его-знает-не помню (но все прудовики с этой резинкой работают)? За пруд ок 90м2 запросили 150-180т.р. с монтажём и всеми очистными примочками. А то уж как-то очень не хочется следующему помолению
оставлять детонно-армо-полиуретановые плюшки в земле, Да и самому может надоесть рассадник для комаров именно в ныне задуманном месте. Может захочется уговорить соседа слепить водоём, а самому картохи насадить? Неужели для грязевой лужи, пускай и с очитителями, всенепременно дужно воздвигать мегалиты? Может есть что-нибудь съёмное впоследствии?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

А вообще, какие где расценки за 100м2 водной глади, при глубине 1,5-2м
и средней сложности рельефа?

Самый простой способ, поставить ванну:yu

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Дык, на нём и остановлюсь, скорее всего. Горя с новациями уже нахлебался с бассейном внутри дома, поэтому склоняюсь к SPA наружного исполнения-возьму макс. размера, чтоб уже чашка бассейн напоминала, вокруг декорирую камнями-деревьями.
Вот тебе и пруд с резиновыми утками, и бассейн, и в гараж утащить можно, ежели эта грыжа посадкам бататов мешает