Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#768190

Уважаемые мастера.
Хочу приобрести себе фрезер для нерофессионального использования дома (квартира, дача).
Сначала буду обрабатывать кромку ЛДСП. Потом, возможно, отверстия под меб. фурнитуру, а потом... не знаю, что потом, но хотелось бы, чтобы и это тоже можно было сделать. Конечно, как и у прочего домашнего инструмента основное применение - лежать в шакфу, поэтому дорогой профессиональный инструмент отпадает.
Фрезер приобретается на долго, лет на 10 эксплуатации.
Требования:

  1. Цена до 5000 рублей (5500 - максимум)
  2. Надежность (чтобы не ломался)
  3. Точность (чтобы не мучиться с потерей милиметров)
  4. Не знаю, что.

Рассматриваю по цене следующих кандидатов:

  1. Makita 3626 (~4500 рублей)
  2. B&D KV900 EKA (~3200)
  3. B&D XTW 1500 EKA (~5100)
  4. Hitachi M8SA2 (~4500)
  5. Hitachi M8V2 (~5500)
  6. DeWalt DW 614 (~5600)
  7. ... Ваш вариант.

Предпочтения:
Боши и Скилы сильно ругают везде - даже не знаю, стои ти рассматривать???
Спарки сильно ругали на Мастеровом - греется сильно и люфтит - отпадает?
Фиолент, Интерскол и прочий китай, после лобзика Enhell, боюсь - отпадает!!!

И еще что за зверь DeWaln DW670 - для чего эта штуковина?

Спасибо, что дочитали.

Спасибо за конструктивные ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2SMT Раз на мастеровом бываете Фреуд не рассматривали? Или дороговат?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Вообще-то дороговат, но в принципе рассматривал тот, который 1100 по-моему, с кучей фенечек. Но его посмотреть негде. В Москве вроде не продается. И цена, конечно кусается. Не думаю, что его за такие деньги стоит класть на полку. Хотя по конструкции, наверное мне подошел бы. Еще Спарки 150 похож на него, но ругают их сильно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SMT написал :
И еще что за зверь DeWaln DW670 - для чего эта штуковина?

Легкий окантовочный фрезер, для обработки кромок фрезами небольшого диаметра, до 28 мм.

А чем Интерскол не устраивает. Имею такой, за свои деньги хороший вариант.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Рекомендую DW621 но это уже другая цена.

Из списка выделю XT1500EKA в столе использовать не советую, а в общем и целом аппарат достойный и комплектация на все случаи жизни.

SMT написал :
Боши и Скилы сильно ругают везде - даже не знаю, стои ти рассматривать???

Не стоит, один фиг, бош не вписывается в Ваш бюджет.
ПыСы. У меня есть бош GOF 900CE, воть только я его не ругаю, наоборот, машинка для человека.

А что за Makita 3626?

Я посматриваю в сторону Hitachi M8V2

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Роман С. написал :
А чем Интерскол не устраивает.

Пока нет его в продаже.

Serg написал :
Цитата:
Сообщение от Роман С.
А чем Интерскол не устраивает.

Пока нет его в продаже.
__________________

Если поискать, то можно найти.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Роман С. написал :
Если поискать, то можно найти.

Не спорю.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Уважаемые мастера, спасибо за ответы.

В общем DeWalt DW670 - специальная машинка? Тогда отпадает.
Ну а про DW 621 и B&D, конечно, не порекомендует же консультант по DW, Макиту . Конечно 621 - классная машинка, понравилась, не смотря на вес. Но бюджет - увы... после покупки желтого лобзика сильно ограничен.

Про Интерскол, охотно верю, что ваш экземпляр хорош, но после лобзика Энхеля точные инструменты китайского производства не хочентся брать. Вот шуруповерт - наплевать какой, у меня за 600 рублей из Леруа Мерлен. А точный инструмент хотелось бы хороший, и чтобы с бубном вокруг него плясать не приходилось.

Макита, конечно, 3620 - опечатка.
Можно подробнее почему Хитачи? Вы им пользовались? расскажите пожалуйста.

Еще хотел бы послушать ваше общее мнение об фрезерах Freud. Их очень рекомендуют на Мастеровом. В частности Freud 2200. Если он действительно стоит 5600, то тоже кандидат.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Фрезер BOSCH POF 1300 ACE C720

Ругать его можно только за несколько спартанский параллельный упор.
Точный, удобный, копмплектация гуд.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Его больше за какие-то дикие люфты ругают. В принципе фрезер должен быть точным. Это на шуруповерте на люфты наплевать и на болгарке - лишь бы из рук не выскакивали.

Если выбрали Freud, то выбор очень хороший. Сам хотел его брать. Но срочно потребовался фрезер, а денег как всегда в этих случаях немного, взял Интерскол. Люфтов нет, очень понравился параллельный упор, мощный. Сравнивать Эйнхель с Интерсколом, я щитаю некорректно. ИС хоть и собирается наполовину из китайских комплектующих, но качество нормальное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Роман С. написал :
Сравнивать Эйнхель с Интерсколом, я щитаю некорректно. ИС хоть и собирается наполовину из китайских комплектующих, но качество нормальное.

Совершенно верно. Фрезер вообще довольно неплохой, далеко не начального уровня.
С лета обещают снова запустить в продажу, так что - вполне можно ориентироваться.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Уважаемые мастера, спасибо за ответы.

Теперь следующий вопрос:

Где можно купить Freud 2200 в Москве за разумные деньги (в пределах 6000 рублей)?

В интернет магазинах Шуруповерт.ру, Перфораторы.ру и прочих их клонах такого нет и когда будет не известно.

В остальных местах он стоит как DeWalt, за такие деньги уж лучше Девольт купить.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Нет в Москве Фрейда по разумной цене. По тем деньгам, за которые его предлагают можно купить Макиту 3216С. Стоит ли искать Фрейд и брать его за те же деньги, что и Макиту?

SMT написал :

  1. B&D KV900 EKA (~3200)
  2. B&D XTW 1500 EKA (~5100)

Не знаю как эти модели, но 850 оставил крайне негативное впечатление.
Почитайте про интерскол, был топик с обсуждением.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SMT написал :
Нет в Москве Фрейда по разумной цене.

Купите в Питере, позвоните сюда . Ихнее уе в прайсе неизвестного номинала

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Мои пять копеек.
Поехал на завод Диолда, что бы купить фрезер. Там при заводе есть магазинчик. И техники всякой - глаза разбегаются.
В общем надо мне четверть выбрать в доборах к дверям с одной и другой стороны. Думал так. Нафига мне дорогой фрезер. Куплю диолд за копейки, пойму, что и как тогда и посерьезнее технику возьму.
Насмотрел я фрезер 1.4 и цанга 12+8. Вроде на DeWalt 621 похож. Опилки через стойку отводятся. Беру в руки и не могу его переместить по направляющим. Вот ведь на родине моей думаю полное Г собирают.
Посмотрел их классический фрезер 1.25. Для своих денег просто замечательно, и если учесть что тут же и ремонтом занимаются - это просто здорово.
И что вы думаете я в итоге купил в этом магазине?
IskraEro NR 2-808E.
Кстати глядел фиоленты. Инструмент дубовый и из-за мелких недоработок испохаблен как всегда советским производителем.
Теперь про Искру. Мощности маловато, всего 850. За то весу в нем 2.85. Про стол пока не думаю.
Качество металла, обработки его, пластика на твердую пятерку. Параллельный упор с микрорегулировкой на 5 с плюсом. В общем все по уму на первый взгляд.
А. Забыл. Ценник его 4900.
Кстати и фрезы их купил за 300 р. 8 шт. Посмотрим, что за зверьки.

WISA написал :
IskraEro NR 2-808E

искра зачетная машинка в легком классе .
сделана приятно.
копировальных колец к ней только не найти.
если только Энкор попроботать приспособить

поэтому вам и советовали Freud

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SMT написал :
Боши сильно ругают везде

Подскажите поточнее, где это везде? Дайте, пожалуйста, ссылки.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Подскажите поточнее, где это везде?

не все подряд , а зеленый бош. за подшибники его ругают и за втулки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

alex_k написал :
не все подряд, а зеленый бош

Дык зелёный бош и стоит примерно в три раза меньше синего. Соответственно по цене и качество. И сильно ругаться везде из-за этого не стоит.

SMT написал :
Требования:
. . .

  1. Не знаю, что.

Требования достойные.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Подскажите поточнее, где это везде? Дайте, пожалуйста, ссылки.

Не будте столь категоричны, Вы на форуме видимо недавно. Фрезеры Бош делает вполне приличные, но как и весь инструмент может ломаться, а может быть с брачком небольшим или скрытым. Нет инструмента который не ломается. Аксиома.
А это Вам так просто почитать для информации.



Читайте больше, пишите информативнее, если чего-то не знаете лучше спросите.

Из вашего списка полноценный аппарат приемлегого качества только Hitachi M8V2.

Freud тоже очень хороший вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Нет инструмента который не ломается. Аксиома.

Это точно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Dr.NO написал :
Не будте столь категоричны

В чём же я столь категоричен? В том, что попросил дать ссылки?
Или приведите какое-нибудь моё, по вашей классификации - категорическое высказывание в данной теме - с которым вы категорически не согласны.

Dr.NO написал :
как и весь инструмент может ломаться, а может быть с брачком небольшим или скрытым

Согласен. Ломается любой инструмент. По личному опыту знаю, что ломается даже оборудование, предназначенное для жёстких условий эксплуатации.
Да даже лом можно сломать (например, погнуть).
И брак встречается в продукции любого бренда. Главное то не в этом, а в том какой процент брака.
По вашему же выражению - фрезеры Бош делает вполне приличные и брачёк у него небольшой.
Так зачем же тогда, по поводу фрезеров Бош - сильно ругаться везде.
Ответьте: Надо ли по этому поводу - сильно ругаться везде? Или всё же не стОит?

Dr.NO написал :
А это Вам так просто почитать для информации.

Спасибо, но это уже прочёл раньше. Под словом везде понимаю, что на просторах всего интернета, а не только на "мастеровом" и "городе мастеров". Так конкретно и пишите - ругают там-то и там-то. Очень желательно писать конкретно, а не в общем и целом.
Если помните, был один "деятель" в современной истории, часто говорил - в общем и целом. И к чему это привело? Ни общего, ни целого.
Ответьте: Стоит писать конкретно или нет?

Dr.NO написал :
если чего-то не знаете лучше спросите.

Так я и попросил привести ссылки.
Есть ли у вас ссылки на "ругань" синих бошевских фрезеров вне вышеуказанных форумов? Уточняю - меня интересуют именно синие бошики.

Dr.NO написал :
Вы на форуме видимо недавно.

С большим благоговением ожидаю от Вас, истинного гуру форумов и прочая, прочая, прочая, конкретных ответов на все поставленные вопросы.

ИМХО (IMHO)