Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768202

Покритикуйте мою схемку. Котел - КОВ16С (саратовский), радиаторы Конрад (питерские) стальные панельные, трубы - ППР. Буду ставить насос в обратку, но хочется предусмотреть и аварийный режим с естественной циркуляцией, поэтому на схеме указал планируемые проходные сечения труб.

Жоржыч

Смысла в диагональном подключении в данном случае практически наверняка нет.
Возможно, стоит сместить байпасы (исключительно для термокомпенсации) и выполнить их двадцаткой.
А магистраль целиком 32, если радиаторов всего восемь.
(Не посещали мысли о металле на подачу?)

ВТБ! написал :
Возможно, стоит сместить байпасы (исключительно для термокомпенсации) и выполнить их двадцаткой.

Байпасы - это трубы, которые "закорачивают" радиаторы? А куда их сместить?
И почему 20-й, ведь таким диаметром сделаны подключения к радиаторам, а байпасы рекомендуют на одну ступень меньше.

Про металл - мысли не то что посещали, но была даже закуплена 57 труба. Но главный заказчик (это моя жена) хочет скрытую прокладку труб отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Байпасы вобще можно поубирать -все-таки частный дом, соседей нет, гадить кроме себя некому. А насчет диаметров погорячились -если желаете гравитационную схему (при отсутствии насоса) то главный сток не менее 40, остальные стояки -не менее 25.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если хотите гравитационную(с возможностью перехода на гравитационный режим), трубы надо сделать с уклоном (обратку - к котлу, подачу - от котла). Байпасы уберите и сделайте двухтрубку, раз трубы скрытые - КПД будет больше, тк 100% воды пройдет через батареи. На обратку каждой батареи - балансировочные вентили, на насос - байпас с краном (для перехода на гравитационный режим).

Байпасы, как и 2 вентиля на радиатор, хочу поставить для возможности "горячей замены" любого из них. Кроме того, байпас на радиаторах второго этажа, как мне кажется, должен увеличить теплоотдачу радиатора 1-го этажа.

  • к этому уклон подающей и обратной труб. Насос с байпасом.
    Вопрос: нужен ли расширительный бак или можно поставить автоматич. подпитывающий редуктор от хол.воды + предохранительный клапан?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Жоржыч написал :
нужен ли расширительный бак

нужен

Жоржыч написал :
Про металл - мысли не то что посещали, но была даже закуплена 57 труба. Но главный заказчик (это моя жена) хочет скрытую прокладку труб отопления.

Вот и выполните металлом магистраль подачи и разводку в мансарде.

Новая схема (двухтрубка) будет хуже "работать" на естественной циркуляции.

Пижон написал :
главный сток не менее 40, остальные стояки -не менее 25

Стальные панели делают такое увеличение прохода неоправданным, тогда и их поменять надо.

На втором этаже может есть смысл на байпас использовать 20мм. Всё побольше тепла пойдет вниз. Как правило- наверху всегда теплее, чем на первом этаже.

Так, я вижу, мнения разделились
Какую же схему выбрать - однотрубка или двухтрубка?

ВТБ! написал :
Вот и выполните металлом магистраль подачи и разводку в мансарде.

Попробую... Но варить мет. трубы сам я не рискну, придется нанимать сварщика по трубам.

2 ВТБ
Пожалуйста, помогите определиться со схемой.

ВТБ! написал :
Новая схема (двухтрубка) будет хуже "работать" на естественной циркуляции.

Насколько хуже, чем однотрубка?

ВТБ! написал :
Возможно, стоит сместить байпасы (исключительно для термокомпенсации) и выполнить их двадцаткой.
А магистраль целиком 32, если радиаторов всего восемь.

Про смещение байпасов поясните, пожалуйста.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Жоржыч написал :
Про смещение байпасов поясните, пожалуйста.

сместить байпас так, чтобы он не совпадал с осью стояка. Для лучшей циркуляции

Жоржыч написал :
Насколько хуже, чем однотрубка?

Пока есть электричество и работает насос, ничем не хуже. А при ЕЦ на первом этаже возможны проблемы.

Про смещение байпасов поясните, пожалуйста.

Байпас не по оси стояка, а соосно - между горизонтальными отводами.
Для ЕЦ это неважно, при производительном насосе может быть полезно.
И заодно этот изгиб будет выполнять функции компенсатора линейных расширений.

Про байпасы. Правильно ли я понял, что схема включения радиаторов при однотрубке получается такая?

Подскажите еще про сечения труб. Будет ли работать моя первая схема (однотрубка) с указанными на ней сечениями самотеком? Ну хотя бы в аварийном режиме, ибо ИБП на насос не проблема, я думаю.

И еще. Мне сказали, что расширительный бак обязательно. Его можно поставить мембранный или надо обязательно открытого типа?

Жоржыч

Зауживать смещённый байпас необязательно, а в мансарде и нежелательно.
Как вариант, на первом этаже байпас не делать вовсе.

Будет ли работать моя первая схема (однотрубка) с указанными на ней сечениями самотеком? Ну хотя бы в аварийном режиме

Вероятен перегрев со всеми вытекающими (именно вытекающими ).

ИБП на насос не проблема, я думаю

Именно, что проблема.

мембранный или надо обязательно открытого типа?

При стальных панельных радиаторах открытая система нежелательна, как мне кажется.

Значит буду увеличивать магистраль до Ду32, а подача и байпасы (только на 2-м этаже) - Ду20. На 1-м байпасы выкидываем.
А вот вопрос: сечение магистрали должно быть одинаковм на всем ее протяжении, или допускается заужение подающей (Ду32->Ду25), и соответственно расширение обратки. Ведь поток теплоносителя распределяется между стояками?

Жоржыч

Зачем плодить "зоопарк"?

увеличивать магистраль до Ду32

В принципе не готов оценить применимость ПП к ЕЦ даже в аварийном режиме - некомпетентен.
Металлом бы подачу...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
А при ЕЦ на первом этаже возможны проблемы.

Объясните, почему.

dinamit007

Перепад давлений при ЕЦ обеспечивается разной плотностью воды (за счёт разницы в температуре) в стояках. То есть важны перепад температур и высота "холодного" участка стояка.
(Открытую систему с кипящей в котле водой не рассматриваем ).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
То есть важны перепад температур и высота "холодного" участка стояка

А разве вода не остывает в батареях? Типа - вода, пришедшая по подаче попадает в батарею, остывает там и идет вниз, тк её плотность увеличилась?

dinamit007

Остывает. Но сравните высоту остывшего столба после радиаторов второго этажа и первого.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
Остывает. Но сравните высоту остывшего столба после радиаторов второго этажа и первого.

согласен, что меньше. А на практике были ли такие случаи с двухтрубкой и гравитационной циркуляцией?