Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768218

Испектор из энергосбыта сделал предписание-поставить на квартиру 1 автомат на 10А, т.к по договору выделено 2,1кВт на квартиру!!!!! Я то, поставив автонат на вводе, честно выделил себе 32А, хотя морально был готов заменить на 25, если потребуют. Но 10А???!!! Это вообще как? Одна электродуховка ест 2,4 кВт+куча бытовой техники. А инструмент, сварочник, компрессор если что, куда это втыкать? Они вообще как рассуждают? Эти 2,1 киловата были в советские времена выделены, но щас то другая ситуация, кроме холодильника и телевизора ещё что то включить хочется Вот, это эмоции, а по делу-что делать то? Как понимаю, многие в такой ситуации оказывались, какой выход? Если после ухода инспектора всё переделать как мне надо, то каким штрафом это грозит?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Как что делать? Поставить обратно газовую духовку, которая была предусмотрена проектом дома. Сварочнику и компрессору в квартире делать нечего - это не производственное помещение. Бытовую технику подбирать по принципу минимальной мощности, энергоэффективность класса А, и использовать поочередно. Поставить энергоэффективные лампы на освещение. Учитесь жить так - дальше будет еще хуже.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А если серьёзно - вы в процессе реконструкции электроустановки дома для использования более мощных электропотребителей, конечно же, официально согласовали проект, заменили трансформаторную подстанцию на более мощную, переложили вводные и магистральные кабели? Чем тогда было мотивировано требование Инспектора?

Требования интспектора не понятно чем мотивировано. Я его вызывал, что бы он мне счётчик распломбировал, для переноса. Он пришел, составил акт, предложил заменить ввод и поставить пакетник на площадке. На щитке в квартире стояли 2 автомата по 16А на 2 линии, он ничего не сказал. Я ввод заменил, поставил ВВГ 3х4, пакетник вызвал электрика из ЖЭУ ставить. Он поставил пакетничек на 16А, я решил что этого мало и поставил автомат на 32А, думая, если просто рубильник можно, то какая разница, на сколько автомат, какой под руку попался кароче. Ну вот, а сегодня позвонил, узнать сколько мне за свет платить, без счётчика, неохота ввод по верху вести до отделки, а мне и перечислили список того что я должен сделать, включая установку одного автомата на 10 А на всё Вот я щас незнаю что и делать, и нафига он меня ввод заставил менять тогда? Там люминь на 4 была, на 10А предостаточно! А сварочнику с компрессором конечно нечего в квартире делать, а вот во дворе, рядом с ремонтирующейся "Газелью" им самое место У меня даже розеточка для этого специальная есть, с отдельным автоматом на 16А и удлиннитель на 50 метров

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А может 10А на время ремонтных работ, пока счетчик по постоянной схеме не опечатают? Энергосбыт ведь не знает, сколько вы способны выкачать энергии на сварочный аппарат и компрессор. А оплату должны взимать по фикированной ставке. Вот и подстраховываются, ограничивают единовременную мощность. Это как раз вопрос Энергосбыта.

А вопрос подключения по постоянной схеме больше от ЖЭУ зависит (если проект официально не делали). Пока поставьте 10А, потом с электриком из ЖЭУ обсудите. Если изначально по проекту дома стояло 2х16А, то по идее на 25А можете рассчитывать. Вот такое ИМХО.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Покупайте мощность и ставьте хоть электроплиту!

Что за квартира? Точнее, что за дом?

Щас их не интересует что у меня там, это они просят сделать к приходу инспектора. По проекту дома счётчики вообще на лестничной площадке должны стоять и защищатся плавким предохранителем, их самовольно перенесли в квартиры, притом в массовом порядке, почти все, и они на это закрыли глаза. Электрику ЖЭУ вообще всё равно, что у меня там стоит. Счётчик недавно меняли электрики из этого же энергосбыта, и они поставили эти автоматы. И вот при этом бардаке такие требования Может мне корпуса на автоматах поменять или единичку у 16А стереть?

dinamit007 написал :
Покупайте мощность и ставьте хоть электроплиту!

И кто мне её продаст?

Sonic написал :
Что за квартира? Точнее, что за дом?

Пятиэтажка кирпичная, 70х годов постройки.

А-а-а-а-а-а-а-а... Ну так что ж вы хотите... Увы и ах...
Пожалуй, я бы на вашем месте сделал бы так: поставил на 10А, обломбировал бы счетчик, после ухода всех и вся поставил бы 32А. Дом построен по слишком древнему проекту, на большее чем телевизор и лампочка Ильича просто-напросто не рассчитан. Кстати обратите внимание на свой счетчик - мне встречались предревние модели, рассчитанные на 16А. Правда они в большинстве своем болтались сгоревшие и отключенные, а новые были уже в квартирах...

Sonic написал :
поставил на 10А, обломбировал бы счетчик, после ухода всех и вся поставил бы 32А.

А после того, как спалится стояк в шесть квадратов алюминия, надо будет сказать, что "на форуме посоветовали".

Sonic написал :
мне встречались предревние модели, рассчитанные на 16А

Счётчик на 40. Если поставить в щитке на площадке перед вводом на 10А, то испектора это должно удовлетворить, или когда он увидит в квартире щиток с тремя по 16 (один на отдельную розетку, выключен будет) и парой узо, то он задумается-а к чему это всё нагорожено?

Threepwood написал :
А после того, как спалится стояк в шесть квадратов алюминия, надо будет сказать, что "на форуме посоветовали".

там не 6, а как минимум 10, если не 16 ,да и чего ему палиться, реальная нагрузка редко 16А будет превышать, ну если тока при работающей стиралке, посудомойке и микроволновке, бабушка пирожки надумает попечь в электродуховке так на это всё на одной линии, после автомата на 16А, а так, свет, 3 компьютера да 3 телевизора, вот и вся нагрузка.

Threepwood написал :
А после того, как спалится стояк в шесть квадратов алюминия, надо будет сказать, что "на форуме посоветовали".

Он все равно спалится. Не *abс*, так соседи его спалят. Да, кстати, никаких PE не подключать!!! А то плохо будет когда спалится. А вот когда спалится, тогда придут дяди, покачают головой, и предпишут реконструкцию. Потом можно будет и автомат на 32А поставить спокойно, и PE подключить.
Да, есть альтернатива - неоднократно упоминавшиеся автономные независимые энергоносители (лучины, тазики, дрова, стиральные доски). evgenygrig, Threepwood, вы так жить согласны?
Несмотря на иронию, это суровая правда жизни.

*abс* написал :
там не 6, а как минимум 10, если не 16 ,да и чего ему палиться

С того что вы не один его пользуете, а еще (5*4)-1/3=~6 квартир. И там скорее всего тоже имеются свои кучки бытовой техники.

Sonic написал :
когда спалится, тогда придут дяди, покачают головой, и предпишут реконструкцию.

боюсь, что вместо дядь придёт местный электрик и примотает обратно то, что отгорело -))

Sonic написал :
Да, есть альтернатива - неоднократно упоминавшиеся автономные независимые энергоносители (лучины, тазики, дрова, стиральные доски). evgenygrig, Threepwood, вы так жить согласны?

странная логика. "выделенной мощности не хватает, увеличим незаконно. не при лучинах же жить!!".
Если вас не устраивает выделенная мощность - есть официальная процедура увеличения. Проект, оплата, все дела. Дорого, зато легально и без риска спалить дом.
Если не устраивает цена - терпите, не включайте всё одновременно.

А "поставить 32А вместо 10 потому, что не хватает" - это примерно как "я ограбил прохожего, потому что мне не хватало денег". Примерно эта логика.

Threepwood написал :
есть официальная процедура увеличения. Проект, оплата, все дела. Дорого, зато легально и без риска спалить дом.

Честно говоря никогда не сталкивался на практике. Если она действительно есть, и ей действительно можно воспользоваться, тогда конечно надо воспользоваться. Если нет...

Sonic написал :
Да, кстати, никаких PE не подключать!!! А то плохо будет когда спалится.

А PE то надо. А то фаза на корпусах из за спалившегося стояка, это далёкое, возможно несбыточное будущее, А фаза на корпусе плиты-это вчерашняя реальность, жену чуть неубило, когда она посуду мыла и за плиту задела, взял индикатор-фаза! Да и в ванне стиралка и алюминиевый потолок

Threepwood написал :
А "поставить 32А вместо 10 потому, что не хватает" - это примерно как "я ограбил прохожего, потому что мне не хватало денег". Примерно эта логика.

Не, не так Это если бы мимо счётчика 32А, тогда правильно, а я же через счётчик, с полной оплатой
Да и не надо мне 32, 25 бы хватило.

Threepwood написал :
Если вас не устраивает выделенная мощность - есть официальная процедура увеличения.

Если бы эта процедура выглядела так-пришел электрик и кинул от щита стоящего в подъёзде новый ввод мне в квартиру, и взял бы 5 тыщ руб. то да, но они ведь все мозги в...ут своими бумажками и денег за них наснимают, в 10 раз больше чем ввод стоит провести...

Threepwood написал :
боюсь, что вместо дядь придёт местный электрик и примотает обратно то, что отгорело -))

Это точно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Увеличение резрешенной мощности в индивидуальном порядке - сложное и дорогое мероприятия, и для старых домов обычно нереальное.
Как я уже неоднократно говорил на форуме самый правильный путь - офицальная реконструкция системы энергоснабжения. Государство УЖЕ выделило вполне приличные деньги на эти цели, регионы разработали программы содействия, на форуме есть сообщения от первых счастливчиков- жильцов домов, где проведена на госденьги реконструкция на нормальные ПЯТИпроводные стояки.
Не надо плакать, что дальше МКАДа деньги не доходят, а надо трясти свои муниципальные власти. Вот свеженькая статья о подмосковных программах:

*abс* написал :
фаза на корпусах из за спалившегося стояка, это далёкое, возможно несбыточное будущее

Неужели вы всерьез считаете, что пожары и электротравмы из-за перегрузки или обрыва магистрального PEN происходят где-то на другой планете?

Threepwood написал :
вместо дядь придёт местный электрик и примотает обратно то, что отгорело -))

Была у меня заказчица, проспект Мира, сталинка. Там отгорело хорошо - до подвала, с вызовом пожарных. Реконструировали. Разумеется, только в этом подъезде - в остальных пока еще живет.

Arr написал :
самый правильный путь - офицальная реконструкция системы энергоснабжения

Arr написал :
сообщения от первых счастливчиков- жильцов домов, где проведена на госденьги реконструкция

Жесть! Такими счастливчиками мои внуки наверно будут и то не факт 10А-это при работающей стиралке даже еду в микроволновке не разогреть, вышибет, про электрочайник можно просто забыть

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

*abс* написал :
т.к по договору выделено 2,1кВт на квартиру

Кстати, ваш экземпляр договора с этой цифрой в графе "резрешенная мощность" и печатью энергосбыта вам отдали?

Arr Не, мы недавно эту квартиру купили, я там ещё небыл. Общался только с инспектором и по телефону. Про 2,1 киловат узнал сегодня, по телефону, инспектор в моём экземпляре предписания про автоматы ничего не написал, только ввод и пакетник, а сегодня мне сообщили и про автомат.

Arr написал :
Кстати, ваш экземпляр договора с этой цифрой в графе "резрешенная мощность" и печатью энергосбыта вам отдали?

А на что это влияет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Threepwood Сам факт получения или НЕполучения экземпляра абонентом ни на что не влияет.
А вот само значение разрешенной мощности, зафиксированное в договоре и документации на здание, хранящихся в архивах энергосбыта желательно знать достоверно, а не из телефонных разговоров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Ну поставите вы автомат на 32 ампера и что , будете в подвал бегать обьщий автомат на подьезд постоянно вкючать или швабру подставите ) можно конечно жучки поставить но тогда на подстанции защита сработает

piligrim130 написал :
Ну поставите вы автомат на 32 ампера

Не на 32, на 25 В квартире то всё равно по 16 стоят. Раньше жил в ещё более старом доме, 60х годов, сталинка, так там с проводкой ещё хуже было, изоляция в руках рассыпалась, так ничего, люди проточные нагреватели ставили и ничего нигде не вырубало. Тут нормальная проводка ещё и, вчера вечером пробежался по щиткам в подъезде, у кого счётчики не в квартире, так у всех стоит 16А или 2х16А на квартиру. 10А ни у кого нет.

*abс* написал :
Испектор из энергосбыта сделал предписание-поставить на квартиру 1 автомат на 10А, т.к по договору выделено 2,1кВт на квартиру!!!!!

Знаем, плавали. У меня история поинтересней, правда не знаю, как к этому относиться.
Изначально есть: 3-ком. квартира в кирп. 14-эт. с эл.плитой. Щиток в общем коридоре, рубильник на *** А (его давно уже нет), счетчик СЭТ-2М, 1 АВ на 40 а (плита) и 2 АВ по 25 а. Выделенная мощность изначально - 8,5 кВт. Так вот. Когда перезаключали договора со сбытом, принесли оный. Читаю: отбор мощности э-потребителей квартиры ограничен автоматическим выключателем 16А. Отсюда вопрос: откуда они это переписывали? С типового договора квартиры с газовыми плитами? У нас попроще, потому как факт и договор никто не сверяет, хоть 63А на ввод ставь. И то хорошо, если у кого-нибудь хотя бы что-то стоИт, а не 3 дохлых совковых автомата с неизвестным номиналом отсечки и теплушки. Час от часу то одна фаза на стояке вылетает, то другая, правда довольно редко, думаю что от КЗ при отсутствии нормальных автоматов на ответвлениях стояка. Сечение стояка квадратов 70, ток КЗ будь здоров... Вот такая история...

16А с электроплитой вот остаётся надеяться что проверять никто не будет, просто нехочется делать два раза, сначала для инспектора, потом для себя. а то техосмотрт тут проходил, по левому понятно, машину подготовил, газовое оборудование снял (нету документов на него), а так там даже капот не открыли, сфотографировали и всё, обидно. Вот, а если я всё сделаю, как положено, а инспектор даже щиток не откроет...

*abс*, а у вас вообще часто инспектора всякие с обходами ходят? Я так понимаю, что живете вы не в Петербурге, а где-то рядом. Ну сделайте вы ему приятно, поставьтие 10А. А потом поменяйте на 25. Скажете в случае чего, что 10-ка полыхнула синим пламенем, а под руками оказалось токо 25... его и поставил электрик из ЖЕКа. А толщина проводов до и после этих 10А его волновать не должны... Думаю, вообще после хтой замены вам в щиток пристально глядеть не будет, и говорить-тоже.
Вот давеча у знакомого свет пропал... прихожу - а кусок автомата тупо выгорел изза контакта плохого... Перед счетчиком я пакетник поворотный сразу выкинул, поставил ему С32, после счетчика 2хС16, правда со счетчика пришлось пломбу колодки "удалить". И всё ок, и никто ничё не спрашивает ни про пломбу, ни про С32. Хотя город у нас-не провинция, а крупный обласной центр на 1 млн. челов.

Да, живу я рядом с Питером, во Всеволожске. Да и не живу толком ещё, кап. ремонт делаем, своими силами. Поэтому я не знаю как тут ходят и проверяют, но предпологаю что никак Основной вопрос у меня был-на сколько меня оштрафуют, если что, и из этого исходить. Но, похоже, тут никто не сталкивался со штрафами, а спрашивать у инспектора как то неудобно. Как то раз спросил у милиционера в поезде, сколько штраф за стопкран, он цифру назвал, я говорю-устраивает и попытался дёрнуть, так меня чуть с поезда не ссадили, за хулиганство

*abс*, я тут было вспомнил. У моей жены в райцентре домик есть. В договоре написано 2 кВт. Счетчик ставили в 2006 году СОЭ-1.02/2 на 10-50 А, и две пробки. Т.е. вкручивай чё хочеш. Ввод - ВЛ 1фаза, опуск 4х6 (2х2х6) мм.кв., после счетчика 2,5 мм.кв. Дом старый, проводка меняна кусками, оригинальная - гдето 30-х гг., отвод на 2й этаж где--то 1 мм.кв. медь посеребреная, в резине и ткани, пробка автомат в фазе 20 А. Пробовал нагрузку киловатта 3,5-4, без вопросов, ничё не греется, хотя и страшновато такую рухлядь такими токами грузить. Руки дойдут - конечно поменяю всё.

Так то свой домик, а тут пятиэтажка. Водопровод делать начинал, бывшие жильцы год назад меняли трубы на металопластик и тогда же отсекающие краны. Так этот кран, силуминовый, у меня в руках рассыпался, когда я уголок рукой, без ключа, к нему прикручивал, в итоге, ещё ремонт соседя снизу добавился. Нехотелось бы ещё и пожар устроить, а то уже и так соседи косо смотрят...

Если есть возможность, выложите фото квартирного и этажного щитков. Только посмотрев на них можно будет что-то советовать наверняка.

alexposter Квартирный ещё на столе лежит, вместе со счётчиком,а этажный, щас выложу.

Вот, сфоткал Синенькие провода, это к моему автомату, который перед вводом, у соседей нет ни атоматов, ни пакетников, скрутка и изолента.

*abс* Должен сказать, что состояние этажного щита имхо ужовлетворительное. Видно, что с момента постройки дома в него мало кто лазил, что есть гуд. При таком качестве щита и сечении стояка можно и зануление делать. Только ремомендую поставить реле напряжения на вводе в квартиру. Ведь стояк выполнен с разрывом проводника и соединием его на кажном этаже под болт-шайбу-гайку. Не дай бог кто-нибудь ниже ноль рассоединит... А так всё гуд. Скажите, а в каком состоянии щитки других этажей вашего подьезда? И на каком этаже ваша квартира.

на третьем, ниже щитки заперты на замок, и этот был раньше заперт, но "болгарка" помогла открыть ключа даже у местного электрика небыло. Внизу, в подьезде стоит распределительный шкаф. А что, реле напряжения отключит и PE, если нулевой провод оборвётся? А то я что то побаиваюсь PE такое в ванну к потолку металическому и стиралке подключать, а то обрыв нуля и фаза на потолке, а ты под душем и узо не спасёт

-В вашем случае я бы не делал локальную СУП потому как неизвестно, естль ли основноя СУП.
-Реле напряжения РЕ конечно же не отключит, но предотвратит от бросков напряжения при возможном перекосе фаз и обрыве нуля. Судя по состоянию щитков, до обрыва нуля дойдет нескоро.
Если уж так хотите, подключите ванну и каркас металлического потолка к стоякам ГВС и ХВС, а стиралку - только к РЕ от сети.

alexposter написал :
как неизвестно, естль ли основноя СУП.

Похоже что нет. а соединять со стояком ХВ геморно, он в туалете, да и дотрагиваться до него как то страшновато, не то что бы зачищать, а рядом есть стояк отопления, на полотенцесушилку, так он обрезан у соседей снизу и металопластиком на сушилка разведено.

alexposter написал :
-Реле напряжения РЕ конечно же не отключит, но предотвратит от бросков напряжения при возможном перекосе фаз и обрыве нуля. Судя по состоянию щитков, до обрыва нуля дойдет нескоро.

Так вот а как тогда зануление делать? Без него стиралка "щиплется", а на плите вообще фазу позавчера нашёл, а с ним, не дай бог, нуль оборвётся пойдёт фаза на корпуса мимо узо и автоматов как сделать?

*abс* написал :
а на плите вообще фазу позавчера нашёл, а с ним, не дай бог, нуль оборвётся пойдёт фаза на корпуса мимо узо и автоматов как сделать?

Фазу на плите - это уже криминал. Где-то ваш плиточный РЕ отвалился. Стояк вроде на месте.
А защиты от выноса фазы на корпус при обрыве ПЕН нету. Есть правда одна задумка, которая идет вразрез з нормами - пустить РЕ через контактор, который поставить после рене напряжения. При обрыве нуля напруга выходит за дозволенные рамки, РН отключает всё, и контактор тоже, который разрывает в свою очередь "опасный" РЕ.

alexposter написал :
Фазу на плите - это уже криминал. Где-то ваш плиточный РЕ отвалился.

Нету ещё РЕ, всё к старому вводу подключено, да и плита ещё от старых хозяев, газовая, в ней только электроподжиг, жена жаловалась что токм бьёт, я не обращал внимания, а тут долбануло серьёзно, когда посуду мыла, вот и взял индикатором померял..., выключил, и спичками теперь поджигаю, потом свою поставлю. А на счёт РЕ, намудрить то "автоматики" можно, но вот только

alexposter написал :
идет вразрез з нормами

Вот, пока думаю, не подключать зануление в ванной и молиться на узо Пока не знаю, что ещё придумать.

От плиты могло бить в 2 случаях:

  • есть потенциал газовой трубы относительно земли;
  • есть входной вильтр от помех, который дает половину фазного на корпус при отсутствии РЕ.

alexposter написал :

  • есть потенциал газовой трубы относительно земли;

Резиновым шлангом подключена

alexposter написал :

  • есть входной вильтр от помех, который дает половину фазного на корпус при отсутствии РЕ.

при этом, индикатор на неонке вроде не горит, на моей стиралке не горит, точно. А может где то изоляция просто повреждена

если плита не новая, то вполне может быть. Или пыль, жир и тп.

alexposter Да не суть важно это, у меня другая есть Просто, было бы зануление, так бы не получилось, бедную жену весь вечер трясло после этого, теперь буду прислушиваться к жалобам. А с таким занулением, хоть отвёртки индикаторные везде раскладывай и приучай домашних: свет погас-меряем фазу на корпусах

А вот интересно, если кинуть PE пятым проводом от распред шкафа в подъезде, прямо до меня, местный электрик на это пойдёт, или это опять проект нужен и подобная бюрократия?

Всё-же лучше занулять, ведь состояние стояков далеко не плачевно.

alexposter Так кухню то занулю конечно, а ванную поставлю светильники на 12В и не буду занулять потолок, осталось придумать со стиралкой, по идее у её корпуса может возникнуть контакт с металической ванной(очень тесно, а стиралка вибрирует когда отжимает и немного ездит по полу), а фазу на ванне не хотелось бы иметь, даже теоретически, а без зануления она долбает током, если мокрыми руками трогаешь, и опять же может задеть ванну, когда там кто то есть, вот и хз, что делать?

Я бы прежде чем присоединять стиралку к РЕ, померял бы сопротивление между рабочим "0" и трубами воды, а также напряжение между "0" и ванной. Также надо выяснить, присоединена ли ванна полосой к стоякам воды. Если R-->0 и напряжение до 12 В, то имхо, нулить-безопасно.

alexposter написал :
Если R-->0

Это как? а если =0, это разве плохо? а то и бесконечность больше 0. Вот, сейчас я померяю, а завтра соседи сделают вставку ПП в стояк и меня не спросят...

Это для вашего случая - прекрасно!!! хотя чистого "R=0" не будет увы никогда...

*abс* написал :
Вот, сейчас я померяю, а завтра соседи сделают вставку ПП в стояк и меня не спросят...

  • тогда выход один - самому делать вставки трубы из ПП, а всё вешать на РЕ - и ванну, и СМ.
    Любая попытка себя обезопасить от выноса фазы на корпус сводится к установке размыкателя (ручного или автоматического) в цепь РЕ, что запррещено нормативами.

alexposter написал :
Это для вашего случая - прекрасно!!! хотя чистого "R=0" не будет увы никогда...

Это понятно Только надеяться на стояки в наше время я бы не стал, мало того что их меняют бесконтрольно, на что попало, все подряд, так "особо продвинутые" могут и локальную СУП замутить и щитку подклюсить И будет нам фаза ещё и на трубах, так что даже ванну полоской страшно соединять с трубой.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
10А-это при работающей стиралке даже еду в микроволновке не разогреть, вышибет, про электрочайник можно просто забыть

Ну, не совсем так. Я вот запитал кухонные розетки через дифавтомат мерлингерин на 6а, с тем расчётом, чтобы мать одновременным включением стиралки (2.2кВт) и посудомойки (2кВт) или чайника (2кВт) не перегрузила квартирную сеть. Испытал. И удивился слегка. Т.е. шестиамперный автомат из проф.серии приличной фирмы выдерживал 4.2кВт нагрузку минут 10-12, потом вырубился. Чайник успел бы вскипеть/выключиться за это время два раза, и 6а автомат не успел бы отреагировать. А если был бы 10а автомат...

2Шихаэль Мума Вы с цифирками ничего не попутали? А то интересный, однако, у Вас "шестиамперный автомат из проф.серии приличной фирмы", который держит трёхкратный перегруз в течении 12 мин...

Шихаэль Мума написал :
А если был бы 10а автомат...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том что 10А это на всю квартиру предлагается, а там и свет горит всегда (экономить не предлагать, я за электричество плачу и хочу что бы мне было комфортно, вечером у меня свет горит везде) и компьютер, телик, часто не в единственном экземпляре, всё это по немногу да кушает, а стиралка у нас часто работает по 2 цикла в день, т.е. 6 часов где то и подстраиваться под неё- стирает не стирает, я не хочу. Соответственно 10А мне, ну по любому мало.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
Вы с цифирками ничего не попутали?

Не-а. Попробуйте сами...

Шихаэль Мума И где Вы взяли это чудо (дифавтомат мерлингерин на 6а) с такими параметрами?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav Обычный дифавтомат, Merlin Gerin, Multi9, DPN N Vigi, 6А 30мА класс АС 1+N

ps контроль нагрузки шёл по счётчику, крутился как вертолёт апачи, если что... даже не по себе стало
pps ах да... где? - в Метизах...

Шихаэль Мума написал :
ах да... где? - в Метизах...

Вопрос к Петербуржцам-в "Метизах" безопасно покупать автоматы и узо, в смысле оригинальности товара?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* А почему нет? Большая серьёзная сеть... я покупаемую электрику с лупой обнюхиваю на предмет мало-ли что...

Шихаэль Мума написал :
я покупаемую электрику с лупой обнюхиваю на предмет мало-ли что

Было бы с чем сравнивать, не каждый день с этими вещами дело имею.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
не каждый день с этими вещами дело имею

я тоже как бы... но напаривать сибя не дам, за инет даром штоле плачу? )))


и т.д.

Шихаэль Мума написал :
Большая серьёзная сеть...

Но электрику предпочитаю брать в Минимаксе, ЭТМ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2sergey_sav Дак эксперимент не будете ставить?
Сколько примерно времени по-вашему тепловой расцепитель должен держать тройную перегрузку по току?

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

*abс* написал :
Вопрос к Петербуржцам-в "Метизах" безопасно покупать автоматы и узо, в смысле оригинальности товара?

Безопасно. Они официальные дистрибьюторы и ABB, и Леграна, и Шнайдера, так что с оригинальностью там все нормально. Да и вообще Метизы в торговле леваком вроде не замечались.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шихаэль Мума написал :
Сколько примерно времени по-вашему тепловой расцепитель должен держать тройную перегрузку по току?

С прогретого номинальным током состояния - не более 7 секунд.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kamikaze кто ж его "прогревал" - холодный был
может стиралка не 2.2, как в паспорте, а поменьше...
может и посудомойка до двух не дотягивает...
но уж двойной-то перегруз был палюбасу
(лан, при первой возможности экскремент повторю)))

alexposter написал :
Всё-же лучше занулять, ведь состояние стояков далеко не плачевно.

Состояние стояка я бы оценил как "неважное".. Да, почищено и блестит.. Однако, горел нолик-то.. Кто-то чистил нулевую шинку, а как чистил? Отключая? Опять-же - третий этаж..
ИМХО если есть возможность продублировать ноль из подвала - сделайте это! Десять-пятнадцать метров ПВ-1*4 или 6 - немного за спокойствие. Независимо от мощности на квартиру.
Сочувствую о 10А. Жесть конечно. 16 А - ещё куда не шло.. но 10! Может документацию на дом поискать? Сколько на квартиру выделялось.. Возможно сеть уже перегружена и вам, как новому абоненту - по остаточному принципу, т.е. минимум.