Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#771238

Dale написал :
Однако, горел нолик-то..

Откуда сведения? Магистральный провод в отличном состоянии, без следов перегрева... Да, КоЗюлю кто-то когда-то похоже устроил, но дело-то житейское...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dale написал :
Кто-то чистил нулевую шинку, а как чистил? Отключая? Опять-же - третий этаж..

Отключить не проблема, распред шкаф стоит даже не в подвале, а в подъезде у входной двери. А вот согласится ли местный электрик тянуть мне отдельный ноль. Я его спрашивал про это, он говорит, нафига лишний провод, в розетке рабочий ноль на контакт зазамления заведи и всё, все так делают Вот так, а Вы говорите ноль отдельный тянуть, разве что самому Но тут проблема есть, не буду же я стену в родъезде штробить, а по верху тянуть до щита на 1 этаже, так его кто нибудь да оборвёт, да и щит на 2 заперт

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

По поводу С10 - ИМХО после ухода инспектора заменить на С16 - стояк не сожжете, но легче будет...Насчёт отгорания нуля - вариант Dale хорош, и я с ним согласен на 100%, но если заземляетесь от щитка - ИМХО сделайте так - магистральный PE выведите из пластикого квартирного щита петлей(от магистрального изолированного разъёма, кусок провода наружу щита, потом провод обратно в щит и на шину PE), рядом на ржавый (для эстетики) шуруп повесте кусачки с изолированными ручками. Подключите звонок на din-рейку от ИЭК(запамятовал название) между шиной PE и арматурой или трубой отопления. В случае отгорания зазвенит звонок, и вы аккуратно(не касаясь электроприборов) перекусите PE и обезопасите себя. Электроприборы спасёт от 380 реле перенапряжения. Как вам такой вариант?

dinamit007 написал :
магистральный PE выведите из пластикого квартирного щита петлей(от магистрального изолированного разъёма, кусок провода наружу щита, потом провод обратно в щит и на шину PE), рядом на ржавый (для эстетики) шуруп повесте кусачки с изолированными ручками.

С трудом это понял

dinamit007 написал :
и арматурой или трубой отопления

Да везде вставки из ПП в трубы, вот и сам щас этим гнусным делом занимаюсь, при замене батарей.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

*abс* написал :
С трудом это понял

хрошо, что поняли, а то - могу нарисовать.

dinamit007 Понял Дело в том что для подобной сигнализации нет надёжной "земли" в квартире. Да лан, не буду ванну занулять, поставлю узо на 10мА, так безопаснее наверно будет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 написал :
Электроприборы спасёт от 380 реле перенапряжения.

Оно же приводит в действие электрокусачки на 380в, или высвобождает мощную пружину устройства, перерубающего РЕ...

зы А ваще - мысль интересная, надо будет...

Шихаэль Мума написал :
Оно же приводит в действие электрокусачки на 380в

Не, ручные на РЖАВОМ ШУРУПЕ мне больше понравились Жена оценит, я думаю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* если их не постигнет участь ведра с пожарного щита (которое никогда на месте не найдёшь, когда понадобится)[/COLOR]

Вот жил 30 с лишним лет, без зануления, без УЗО и не парился, а вот как по нормальному сделать решил, так и нуль должет отгореть и узо не сработать, и вообще жить страшно