Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768236

Доброго времени суток гуры электроники, вообщем такой вопрос.
Не понятно почему стало выбивать автоматы, т.е каждые 10-15 минут отрубается все, и так раз 10.
Бывает каждый час отрубается раз 10 точно, а может в день всего два раза.
Вот такая кремлевская елка=)
Стоят автоматы на 16 ампер, пришел электрик поставил 1 на 40, через день опять все начало вырубаться.
Причем вырубается либо бол. комната, либо кухня, либо туалет, либо все сразу одновременно.
Вообщем выключил я всю электронику в доме, все рано все отрубается.

Но заметил я странную закономерность, за секунды 2-3 перед отключением в стене что то щелкает.
Вообщем что делать то, стену долбить?

Прошу вашей помощи.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Долбить. Причина - разрушение изоляции и пробой проводки в стене. Либо нелегальное соединение кусков провода в стене. Либо искать концы и вытягивать поврежденный провод для замены.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Точно, где-то коротит наверняка...

Стоят автоматы на 16 ампер, пришел электрик поставил 1 на 40, через день опять все начало вырубаться.
Вот прекрасный при мер похабного отношения к работе и специальности. В следующий раз этот пенек -электрик поставит наверное на 100а автомат. Не поленитесь, накатайте на него жалобу. Иначе он кого-нибудь угрробит своей тупостью Или спалит.

А наличие в данном случае в щитке автоматов 1p+n и разумное распределение потребителей по автоматам помогло бы пережить данную аварию более легко.
Например,
Автомат: свет на кухне + свет в коридоре
Автомат: розетки на кухне + розетки в коридоре
Автомат: розетки для бытовой техники + розетки под телеаппаратуру
Автомат: стиральная машина+ посудомойка
и т. д.
Будет вместо 5 автоматов, например, 11.

Вроде бы отключил автомат и все другое работает.

Пришел электрик, сказал, а я хз=) ищите другово электрикка я в стену не полезу.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Попытайтесь вспомнить, где щёлкает. Долбить не надо, если есть распределительные коробки. Найдите коробку, самую близкую к месту щёлканья(опытным путём), разъедините все скрутки, которые там есть, разведите провода в стороны(после снятия изоляции убедиться в отсутствии напряжения индикаторной отверткой) и включите АВ. Если отключится - ошиблись коробкой. Если нет - повезло. Если отключится, найдите коробку, близлежащую к щитку, размокните все скрутки там, разведите перовода и включите АВ. Если не отключится, найдити индикаторной отверткой фазу и лампочкой с двумя проводками (АККУРАТНО) ноль и подсоединяете скруткой временно удлинитель. Дальше фотографируйте коробки, подробное описание проводки и поможем. Электрика заставьте поставить С16 и прикоснуться голыми пальцами к двум фазным орехам в щитке (380V)

PuzZz написал :
Вообщем что делать то, стену долбить?

Я скрутку меди с алюминием, замотанную х/б изолентой, под штукатуркой в САУНЕ, причем провод шел подиагонали стены, нашел по запаху.