Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3296547

Добрый день, подскажите пожалуйста, купил краску Beckers Beckerplast base 7, написано что моется и т.п Ради интереса решил нанести краску на кусок гипсокартона и дал просохнуть часов 8, потом с усилием протер влажной тряпкой и краска частично стерлась. Отсюда вопрос, подделка или просто нужно ей дать какое то время для того что бы она набрала свойства?

Ну у краски есть полное созревание , предположу что может дней 30.

вот это ДА! А я ведь просто хотел найти почему на банке грунта юнис написано "Дисперсия сополимеров стирола и бутадиена" а не акриловая.... я в шоке пойду переваривать прочитанное...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задов написал :
вот это ДА! А я ведь просто хотел найти почему на банке грунта юнис написано "Дисперсия сополимеров стирола и бутадиена" а не акриловая.... я в шоке пойду переваривать прочитанное...

Аналогично.Спасибо товарищам химикам за просветительство.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

КатеринаК написал :
Здравствуйте, я не химик и вообще плохо знаю эту науку. Кто ни будь понятным для простого обывателя языком может сказать какую краску лучше приобрести латексную или акриловую? Нужна краска которую можно мыть например с фери или с порошочком, которая не выцветает за пять лет, не отвалиться и не потрескается. Какая прослужит дольше и сохранит свои качества. Будет нанесена в квартире. Желательно назовите фирму, что то по мима Dulux. Спасибо.

Акриловую

Тикуриллу охаяли, Дюфа не та и т.д. и т.п))
А как насчет Feidal? Мало кто пользовался, но все же интересно как по качеству?

Случайно не подскажете состав краски на основе каучука для печати на воздушных шарах)

Алексей Б написал :
Увы, ничего Вы не понимаете
Латекс это вид раствора, а не хим.соединение.
Все ВД краски сделаны на латексе, а вот латексы бывают разные. Натуральный латекс - это сок каучуковых растений. Синтетический латекс - это когда в воде растворяют нерастворимые соединения типа акрила или винилацентата. При этом эти соединения находятся в растворе в виде микроскопических капелек, а вода не даёт им слипаться. Когда вода испаряется (при высыхании краки) эти капельки слипаются и образуют плёнку.
И те и другие на основе латекса. А так как маркетологи не знают химию то пишут что хотят.
Разницы может и не быть вовсе, а может быть очень большой, так как сравнивать нужно конкретные продукты, конкретных производителей.

Что экологичней в составе краски: сополимерная дисперсия или дисперсия синтетического полимера?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Igor.O., дисперсия синтетического сополимера.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Raynk написал :
Тикуриллу охаяли, Дюфа не та и т.д. и т.п)) А как насчет Feidal? Мало кто пользовался, но все же интересно как по качеству?

Teknos хорошие краски , Rossetti с отличной укрывистостью .

Латексными называли краски на основе хлорвинилацетата. А потом из-за популярности и называть все краски на основе пва латексными. А чтоб не вводить потребителей в заблуждение и на акриловых тоже пишут латексная, так понятней, а ещё добавляют что она водно-дисперсионная, дисперсионная, но когда появились акриловые краски, то они были более дорогие и имели более высокие характеристики, за что и полюбились всем, теперь и на ПВА красках пишут что они акриловые, пример есть у текса и дюфы. Так что в названиях больше маркетинга.
ПВА лучше матовость, хуже истираемость, т.е. при заявленной истираемости она при трении теряет уровень глянцевости в сторону его повышения. Боятся воды.
Акриловые краски меньше боятся воды, могут мыться с хим средствами. Матовость даётся хуже/дороже. Ну и сам по себе акрил дороже ПВА.
Есть еще и смеси ПВА с акриловым эфиром, и т.д. что тоже даёт право именовать краски как акриловые, но это лукавство, хотя эксплуатационные характеристики лучше чем у просто ПВА

Продающиеся краски, как правило,

  1. не латексные (латекс это эмульсия, то есть диспергированная смесь жидкостей; более того в изначальном смысле диспергированной компонентой должен быть каучук)
  2. не акриловые (акрил дорог, используются сополимеры; бывают акриловые премиальные краски, но цена приближается к 10000 за галлон).
  3. не водоэмульсионные.
    Это так называемый маркетинг.