Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851137

Продающиеся краски, как правило,

  1. не латексные (латекс это эмульсия, то есть диспергированная смесь жидкостей; более того в изначальном смысле диспергированной компонентой должен быть каучук)
  2. не акриловые (акрил дорог, используются сополимеры; бывают акриловые премиальные краски, но цена приближается к 10000 за галлон).
  3. не водоэмульсионные.
    Это так называемый маркетинг.

Латексными называли краски на основе хлорвинилацетата. А потом из-за популярности и называть все краски на основе пва латексными. А чтоб не вводить потребителей в заблуждение и на акриловых тоже пишут латексная, так понятней, а ещё добавляют что она водно-дисперсионная, дисперсионная, но когда появились акриловые краски, то они были более дорогие и имели более высокие характеристики, за что и полюбились всем, теперь и на ПВА красках пишут что они акриловые, пример есть у текса и дюфы. Так что в названиях больше маркетинга.
ПВА лучше матовость, хуже истираемость, т.е. при заявленной истираемости она при трении теряет уровень глянцевости в сторону его повышения. Боятся воды.
Акриловые краски меньше боятся воды, могут мыться с хим средствами. Матовость даётся хуже/дороже. Ну и сам по себе акрил дороже ПВА.
Есть еще и смеси ПВА с акриловым эфиром, и т.д. что тоже даёт право именовать краски как акриловые, но это лукавство, хотя эксплуатационные характеристики лучше чем у просто ПВА

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Raynk написал :
Тикуриллу охаяли, Дюфа не та и т.д. и т.п)) А как насчет Feidal? Мало кто пользовался, но все же интересно как по качеству?

Teknos хорошие краски , Rossetti с отличной укрывистостью .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Igor.O., дисперсия синтетического сополимера.

Что экологичней в составе краски: сополимерная дисперсия или дисперсия синтетического полимера?

Случайно не подскажете состав краски на основе каучука для печати на воздушных шарах)

Алексей Б написал :
Увы, ничего Вы не понимаете
Латекс это вид раствора, а не хим.соединение.
Все ВД краски сделаны на латексе, а вот латексы бывают разные. Натуральный латекс - это сок каучуковых растений. Синтетический латекс - это когда в воде растворяют нерастворимые соединения типа акрила или винилацентата. При этом эти соединения находятся в растворе в виде микроскопических капелек, а вода не даёт им слипаться. Когда вода испаряется (при высыхании краки) эти капельки слипаются и образуют плёнку.
И те и другие на основе латекса. А так как маркетологи не знают химию то пишут что хотят.
Разницы может и не быть вовсе, а может быть очень большой, так как сравнивать нужно конкретные продукты, конкретных производителей.

Тикуриллу охаяли, Дюфа не та и т.д. и т.п))
А как насчет Feidal? Мало кто пользовался, но все же интересно как по качеству?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

КатеринаК написал :
Здравствуйте, я не химик и вообще плохо знаю эту науку. Кто ни будь понятным для простого обывателя языком может сказать какую краску лучше приобрести латексную или акриловую? Нужна краска которую можно мыть например с фери или с порошочком, которая не выцветает за пять лет, не отвалиться и не потрескается. Какая прослужит дольше и сохранит свои качества. Будет нанесена в квартире. Желательно назовите фирму, что то по мима Dulux. Спасибо.

Акриловую

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задов написал :
вот это ДА! А я ведь просто хотел найти почему на банке грунта юнис написано "Дисперсия сополимеров стирола и бутадиена" а не акриловая.... я в шоке пойду переваривать прочитанное...

Аналогично.Спасибо товарищам химикам за просветительство.

вот это ДА! А я ведь просто хотел найти почему на банке грунта юнис написано "Дисперсия сополимеров стирола и бутадиена" а не акриловая.... я в шоке пойду переваривать прочитанное...

Ну у краски есть полное созревание , предположу что может дней 30.

Добрый день, подскажите пожалуйста, купил краску Beckers Beckerplast base 7, написано что моется и т.п Ради интереса решил нанести краску на кусок гипсокартона и дал просохнуть часов 8, потом с усилием протер влажной тряпкой и краска частично стерлась. Отсюда вопрос, подделка или просто нужно ей дать какое то время для того что бы она набрала свойства?

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

МДНВ= Массовая доля нелетучих веществ= сухой остаток Полный аналог

d_redkin Спасибо за обстоятельный ответ. Можно еще пояснить суть МДНВ метода? это аналогично сухому остатку, на сколько я понимаю?

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Natalita Наталья, здравствуйте! Полагаю, что из общедоступных способов измерения существуют только МДНВ (весы, сушильный шкаф) и вязкость (визкозиметр, желательно динамический типа Brookfield). Если имеется рефрактометр, то можно косвенно судить о диспресности системы по показателю преломления. Состав проверить проблематичнее всего, так как точные данные производители не приводят в нормативной документации и для качественного анализа нужен мегадорогой и архисложный массспектрометр, коего в обычных ЛКМ лабораториях в норме нет.

По факту, входной контроль водных дисперсий ограничивается визуальным осмотром на наличие инородных частиц и коагулюма, измерении сухого остатка и вязкости.

А у меня возник вопрос к господам химикам. Как можно определить качество латекса? В смысле сравнить качество каждой поступающей партии? (не добавили ли воды, не изменили состав и т.п.). Есть ли какие-то приборы?

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Dmitriy написал :
Происки мирового империализма (я почти без шуток). Повсюду дулюкс не пойми какой, только у него родной английский имеется... Ну, может еще где.

НАШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ура ура..всем спасибо!!! именно английский (я надеюсь) DULUX TRADE DIAMOND SOFT SHEEN......... там же не может быть подделки этой краски??..

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Dmitriy написал :
P.S. На счет Беккерса, у меня знакомый им долго занимался, пользовался им и его отзывам я доверяю. По Капаролу - к сожалению, скорее интуитивно, реально к нему претензии есть (у меня), но так как несколько лет в торговле работал, особых нареканий на него не слышал от покупателей.

То же сарафанное радио и личные предпочтения Никаких объективных данных. Посему сразу и предложил оговорить, что такое хорошо, а что такое плохо. Пока Ваш довод, что хорошо- это то что нравится Вам.

Катерина написал :
Если бы я работала с хорошими красками, я бы на форуме не интересовалась какой краской можно покрасить потолок. Выше вами были перечислены краски, которые по вашим словам экспорту не подлежат, так какие хорошие краски вы можете по рекомендовать? кроме Duluxa

Если Вы собираетесь красить потолок, то Вам нужна белая матовая краска, причем еще и моющаяся. Из известных мне, смею предложить следующие:

Импортные, распространенные:

  1. По продукции Sadolin / Dulux можете поинтересоваться у Консультанта

Dmitriy написал :
у меня знакомый, директор фирмы по продаже красок, будучи уверенным в качестве своей краски и поленившись красить заново, отмыл щеткой с моющим средством то, что потихоньку образуется на кухне над плитой - а там по идее и жир и какая - то копоть, в общем, смесь ядерная, а Вы о каком - то шампанском.. Просто хорошую краску брать надо, а не за 3 копейки еде - нибудь в ОБИ или Леруа...

Так мой вопрос в этом и заключается, читайте внимательней, это были уже банальные примеры, а то выше на мой конкретный вопрос началось разглагольствующие. Я извиняюсь а сколько хорошая краска 2,5 л. то стоит?

А у меня вопрос, работали ли Вы с реально хорошими импортными красками, которым или уже закрыли доступ на Российский рынок, или всеми способами стараются кислород перекрыть (я тут говорю о Европейских производителях)?? Знаете ли Вы качество HAGLUND, LANDORRA, SIGMA COATINGS, LEYLAND, TOLLENS, LEVIS, SIKKENS и прочих???
P.S. Выше мной был приведен самой обычной матовой краски для потолка фирмы LEYLAND - сейчас эта краска только для внутреннего потребления в Королевстве Великобритания, вывозу не подлежит.

Если бы я работала с хорошими красками, я бы на форуме не интересовалась какой краской можно покрасить потолок.
Выше вами были перечислены краски, которые по вашим словам экспорту не подлежат, так какие хорошие краски вы можете по рекомендовать? кроме Duluxa

ava Происки мирового империализма (я почти без шуток). Повсюду дулюкс не пойми какой, только у него родной английский имеется... Ну, может еще где.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

алексей мне хорошую краску посоветовал...только ее в питере нигде нет...жили бы мы в москве-обратились бы к нему за ней..а так приходится мозг напрягать...

ava Немало по каким, но вот по наличию в Питере сказать точно не смогу. Это в Москве если мне Дулюкс нужен будет, я к Алексею Б поеду...

Там американские, Sherwin Williams. Вам лучше полуматовая подойдет, так как матовость получается за счет структуры, и при трении она "выравнивается". На поуматовой это практически не заметно (если вообще бывает). По конкретному названию сказать затрудняюсь. Возможно, Superpaint полуматовая есть. По ассортименту лучше у них уточнить. Так краска, что Вам посоветовали тоже не матовая, а как бы с блеском яичной скорлупы.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

спасибо... а по каким краскам можете посоветовать?

ava По Дулюксу сказать не могу. Попробуйте вот сюда обратиться:
наб. речки Карповки д.20, лит. Д, пом.6Н
тел. +7 812 3474850
факс. +7 812 3474851
Обрисуйте требования к краске, и скажите что из Москвы посоветовали. У них точно должны быть хорошие краски.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

ребята....какая краска устойчивая к мытью, чтоб залысин лоснившихся небыло видно...помогите советом..через 2 дня красить..а ее еще купить надо и колеровать... мне советовали DULUX TRADE DIAMOND SOFT SHEEN..НО в питере ее нигде НЕТ!!!

d_redkin Исторически, Дюфа - это краска из ГДР, была еще вовремена СССР. После обьединения Германии ее купила компания Мефферт. Несколько заводов было закрыто, по той причине, что то, что производилось на них краской вообще сложно было назвать. Остальные - немного модернизированы, и то, что там производится, ориентировано на страны Восточной Европы. Естественно, открыто несколько заводов в России. По качеству, тот, что сделано в Германии конечно получше тех супервайсов, что производятся в России. Однако, до Европейского качества несколько не дотягивает. Для справки, в Германии расположены и заводы таких брендов, как Sikkens

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Dmitriy написал :
Беккерс с Капаролом уже все же получше.

Получше в каком смысле? На основании чего сделаны выводы? Где можно почитать, посмотреть данные лабораторных исследований? Поймите, что "лучше" у всех - свое. Кому- до лучше дешевле, для кого-то важнее качество. Если с ценой все ясно, то откуда данные по качеству?

P.S Я бы на Вашем разделял Тиккурилу и Дюфу местного разлива и импортные продукты. Возможно из-за того, что бренды зонтичные Вы не разделяете продукты по качеству. В моем понимании, Тиккурила финская изрядно лучше продукции бывшего Финколор и однозначно лучше продукции под ТМ Текс, Ортима и Ленинградские краски; полагаю, что с немецкой и местной Дюфой должно быть как то так же. Более того торговая марка Беккерс- это все го лишь более локальная, чем Тиккурила марка одного и того же концерна

iale написал :
в Питере полки стройгиперов в основном забиты из "импорта" тиккурило-бекерсом, садолино-дюлаксом, дюфой, альпино-капаролом - причем позиционируются эти продукты как топовые. Потребитель же в основной массе не имеет знаний/возможностей/механизма для объективного выбора нужного товара и ориентируется на сарафанное радио или совет продавца ( соседа, родственника ) с учетом бюджета.

В Москве аналогично. Но те, кто зашел на сайт, где находятся профессионалы в своем деле все же рассчитывают на ответ профессионалов, а не подтверждение сарафанного радио или советы зачастую неграмотных продавцов или соседей с родственниками.. Это конечно мое личное мнение... А по цене - уверяю, можно купить более качественные краски чем Беккерс или Капарол, но по более низкой цене. Я согласен, если надо просто потолк покрасить, то в принципе чем угодно, но уже если какие - то требования по стойкости к мытью к примеру, то как минимум побелка уже не подойдет.

d_redkin написал :
Тут опять же спорить сложно, так как исходно не было определено, что есть "очень хорошо" для Вас и для меня. Личное мнение таково, что все перечисленные мной ТМ имеют приблизительно схожее соотношение цена/ качество и способны удовлетворить большинство общеремонтных задач. Безусловно, есть и что - то лучше, но оно и экзотичнее и, судя по всему, дороже.

дать координаты, где в Питере хорошую краску купить подешевле Беккерса, но и получше!? Дело в том, что брать Тиккурилу - Дюфу это практически то же самое, что и по большому счету любую отечественную краску. Беккерс с Капаролом уже все же получше.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Dmitriy написал :
d_redkin Просто из перечисленного Вами Тиккурилу не стоит считать качественной краской, да и Эскаро как я подозреваю тоже.

Тут опять же спорить сложно, так как исходно не было определено, что есть "очень хорошо" для Вас и для меня. Личное мнение таково, что все перечисленные мной ТМ имеют приблизительно схожее соотношение цена/ качество и способны удовлетворить большинство общеремонтных задач. Безусловно, есть и что - то лучше, но оно и экзотичнее и, судя по всему, дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

в Питере полки стройгиперов в основном забиты из "импорта" тиккурило-бекерсом, садолино-дюлаксом, дюфой, альпино-капаролом - причем позиционируются эти продукты как топовые. Потребитель же в основной массе не имеет знаний/возможностей/механизма для объективного выбора нужного товара и ориентируется на сарафанное радио или совет продавца ( соседа, родственника ) с учетом бюджета.