Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811492

injiner написал :
надо заложить связи между облицовкой и блоком.

Армировочную сетку прокладываю через каждые 6 рядов кирпича (3 ряда шлакоблока) начиная с ноля.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Бумажник написал :
Как и обещал, выкладываю фотографии:

  1. Сломал коробку,
  2. Вывел новый ноль,
  3. Первые шесть рядов лицевым кирпичём.

Хорошее начало. Смотрится красиво.
Единственно надо заложить связи между облицовкой и блоком.

Как и обещал, выкладываю фотографии:

  1. Сломал коробку,
  2. Вывел новый ноль,
  3. Первые шесть рядов лицевым кирпичём.

DSP007 написал :
Зачем?! Стоимость разборки коробки сравнима со стоимостью нового фундамента !
Если старая коробка Вас устраивает "в принципе" / а вероятно так оно и есть/- используйте ее.
Если приоритеты поменялись радикально /например площадь дома должна быть удвоена или напротив уменьшена вдвое/ - лучше сделайте заново - "не стоит наливать молодое вино в старые мехи".

Площадь дома устраивает. А коробку на 2/3 всёравно нужно перебирать. На 1/3 особо не сэкономишь. Зато возможность облицевать дом появилась.
Сайдинг и штукатурка мне не нравятся.

injiner написал :
Зимой не прохладно будет?

Планирую на оттелку внутренних стен пустить вагонку. Под вагонку и пущу утеплитель (если будет нужно). Зимой в доме постоянно жить не планируется, только изредка на выходные/праздники.

injiner написал :
Кирпич выбран правильно – полнотелый. А нужен для того чтоб выровнять под стены, чтоб кладка получилась ровная.

Ну не знаю... по мне проще отлить такое количество бетона. Хотя 15 лет назад, времена горбачевского "дефицита"...
Опять же " незасчитанный рекорд в 46 кирпичей" /если помните раннего Задорнова/.

Бумажник написал :

  1. Коробку разобрать,
  2. На данном фундаменте выложить стены и фронтоны в полшлакоблока и облицевать в полкирпича,
  3. Фундамент утеплить.

Зачем?! Стоимость разборки коробки сравнима со стоимостью нового фундамента !
Если старая коробка Вас устраивает "в принципе" / а вероятно так оно и есть/- используйте ее.
Если приоритеты поменялись радикально /например площадь дома должна быть удвоена или напротив уменьшена вдвое/ - лучше сделайте заново - "не стоит наливать молодое вино в старые мехи".

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Бумажник написал :
Вот что я решил:

  1. Коробку разобрать,
  2. На данном фундаменте выложить стены и фронтоны в полшлакоблока и облицевать в полкирпича,
  3. Фундамент утеплить.

Зимой не прохладно будет?

Вот что я решил:

  1. Коробку разобрать,
  2. На данном фундаменте выложить стены и фронтоны в полшлакоблока и облицевать в полкирпича,
  3. Фундамент утеплить.
    По ходу строительства буду выкладывать фотографии в этой ветке.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Кирпич выбран правильно – полнотелый. А нужен для того чтоб выровнять под стены, чтоб кладка получилась ровная.

DSP007 написал :
Фундамент конечно дичь- мало того что ФБС-ки, но зачем между ними кирпич?!

Кирпич между фундаментом и шлакоблоком.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

По фотографиям как практик могу сказать, что всё выполнено на очень неплохом профессиональном уровне и раствор нормальный иначе вымыло его. Я бы построил не задумываясь.

Бумажник написал :
при увеличении нагрузки на фундамент / три плиты перекрытия 6,3м на 1,5 м + мансарда / не поплывёт мой фундамент?

А зачем железобетонные плиты перекрытия ( по полтонны веса каждая ) для мансарды ?
Прочно, но холодно и тяжело , без крана не смонтируешь...
Имхо - деревянные брусы или даже доски (50х150) на бок, сверху 50, снизу 20-ка, внутри или пенопласт с проклейкой швов монтажной пеной или опилки на негорючем связующем ( цемент Сореля, на крайняк -свежепогашенная известь + цемент)- вариант с опилками даже лучше- дешевле, теплее и негорючий. Вес всей конструкции для размера 6,3х4,5 вряд ли превысит тонну.
Вдобавок ее можно сделать по частям- сначала сделать крышу мансарды и настелить балки перекрытия, а потом в тепле набивать доски снизу, засыпать утеплитель , стелить пол и строгать его. Именно так я сейчас делаю себе перекрытие на даче между вторым этажом и чердаком.

Бумажник написал :
нас в Челябинске уже неделю льют дожди. Вчера в саду внимательно осматривал коробку и фундамент. Раствор при нажатии пальцем крошится. То-ли от влаги, то-ли сам по себе такой. Опять меня взяли сомнения по поводу нагрузки на коробки и фундамент 15-ти тонн.

Фундамент конечно дичь- мало того что ФБС-ки, но зачем между ними кирпич?! И щели хороши. То что раствор крошится- заливали на морозе без противозамерзающих добавок ( он несколько раз замерз и размерзся до того как набрал прочность) или просто цемента пожалели.

Но- видимо очень хорошо сделана подушка ( его не повело и не порвало по швам) , а сама ФБС-ка имеет по сравнению с весом двухэтажного дома безумный запас прочности ( порядка стократного).

У нас в Челябинске уже неделю льют дожди. Вчера в саду внимательно осматривал коробку и фундамент. Раствор при нажатии пальцем крошится. То-ли от влаги, то-ли сам по себе такой. Опять меня взяли сомнения по поводу нагрузки на коробки и фундамент 15-ти тонн.
Вот вчерашнии фотографии:

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Бумажник написал :
А при увеличении нагрузки на фундамент / три плиты перекрытия 6,3м на 1,5 м + мансарда / не поплывёт мой фундамент?

Если и поплывет, то как корабль в море – как единое целое и это не страшно.

injiner написал :
Фундамент у вас очень крепкий, если за 15 лет при заглубление в один блок (600 мм), стены не треснули.

А при увеличении нагрузки на фундамент / три плиты перекрытия 6,3м на 1,5 м + мансарда / не поплывёт мой фундамент?

Бумажник написал :
У меня на садовом участке стоит дом 6 на 5 метров в стадии незавершённого строительства.
Фундамент вылажен на глине с подушкой из песка: нижний ярус - Ж/Б блоки 400 на 600 мм и длинной 1,5 - 2 метра. Второй ярус - сваи 300 на 300 мм. и длинной 1,5 - 2 метра. Всё уложено на раствор.

injiner написал :
Фундамент у вас очень крепкий, если за 15 лет при заглубление в один блок (600 мм), стены не треснули.
Бетонировать не вижу смысла, лучше утеплить вокруг после постройки, на всякий случай, хотя может и это не нужно.

Ну скорее это даже не фундамент крепкий, а подушка сделана качественно. Но полностью согласен- если за пятнадцать лет ему ничего не стало , то и теперь не станет. Утеплите и забудте.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Фундамент у вас очень крепкий, если за 15 лет при заглубление в один блок (600 мм), стены не треснули.
Бетонировать не вижу смысла, лучше утеплить вокруг после постройки, на всякий случай, хотя может и это не нужно.

В соседней ветке прочитал про обвязку фундамента из блоков:

"...Устройство силового пояса из железобетона.
Для этого в имеющемся фундаменте с помощью перфоратора делают отверстия на половину его толщины или больше. Расстояние между отверстиями 30-60 см, располагаются они в шахматном порядке. В отверстия забивают отрезки арматуры так, что бы они торчали из фундамента на 10-15 см. Затем к этим штырям привариваю прутья арматуры, навешивают армирующую сетку.
Устроив опалубку по всей высоте фундамента, заливают этот промежуток качественным бетоном с обязательным вибрированием. Фундамент из блоков в этом случае станет монолитным...."

Может мне так же поступить?

Фундамент отдельно не фотографировал.
А вот общий вид посмотрите.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Строй-не запаривайся!
неужели думаешь что лишних 10-15 тонн вдавят фундамент в глину???
а многоэтажки по твоему на каком фундаменте строят?
Удачи!

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Вроде должно. Вот ещё бы фото?!

У меня на садовом участке стоит дом 6 на 5 метров в стадии незавершённого строительства.
Фундамент вылажен на глине с подушкой из песка: нижний ярус - Ж/Б блоки 400 на 600 мм и длинной 1,5 - 2 метра. Второй ярус - сваи 300 на 300 мм. и длинной 1,5 - 2 метра. Всё уложено на раствор.
Коробка выложена из шлакоблока.
В таком виде строение стоит 15 лет. Трещин в кладке нет. Шлакоблок крепкий, гвозди при забивании гнутся.
Вопрос: Можно-ли на такой коробке построить мансарду или такое строение нужно полностью разберать и строить всё по новой?