Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768692

Каркасный двухэтажный дом имеет размер 6.4на7.5.Стоит на суглинке.УГВ 1.5 метра.В данный момент дом стоит на кирпичных тумбах с шагом 2-2.5метра.Строители вкапывают лопатой а/ц трубы диаметром 150мм на глубину 1.5м.Над землей остается 50см.Шаг 1.5м.Потом внутри армируют и заливают цемент с песком без щебенки .Имеет ли смысл использовать пластиковые трубы диаметром 200-250см?Нужно ли вокруг трубы уплотнять грунт глиной ,чтоб ее не мотало по сторонам?Надо ли делать выпуски арматуры ,чтобы связаться с нижнем венцом или сварить все концы стобиков швелером (арматурой ,полосой)?Буду благодарен за помощь.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Пичкиряс написал :
Строители вкапывают лопатой а/ц трубы диаметром 150мм на глубину 1.5м

А смысл? один столбчатый заменяют другим столбчатым, да еще не буронабивным, а просто врытым... Зачем все это затевалось? столбики будут гулять как портовые девушки...
Берегите себя.Бад

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Если не соединять с домом, то сваи под дом сложатся как старый стул.
И вообще мне кажется, что эту новую технологию надо свернуть пока не поздно, два этажа на такой фундамент…., да ещё без щебня?!
Информации маловато для помощи.

Верх столбиков накрыть швелером 200мм и проварить по всему периметру.С помощью анкеров соединить венец швелер и столбики.Такой вариант будет крепче удерживать дом?Тумбы из кирпича разрушились совсем.Приходится заниматься ремонтом фундамента.Как можно буром просверлить отверстие под венцом?Без щебенки получается тверже раствор.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Конечно, трубу по больше в фундамент не помешает, лишь бы не лопнула на морозе. Соединять столбики со швеллером было бы лучше, ну если не получается то надо хорошо утрамбовать грунт вокруг столбов и зачеканить между столбиками и швеллером.
Насчёт раствора – был бы такой крепкий («твёрдый»), не придумали бетон. Может получится такая же история как с кирпичами.
Была бы фотка - можно было порасуждать.

Ну технология столбчатого фундамента не новость и такой "экономный " способ возведения тоже не новость. Под деревянными ( брусовыми ) домами такой фундамент работает, хотя столбики нередко и заваливает. Скорее даже часто. Именно поэтому я за монолитные незаглубленные или глубокозаглубленные ( с образованием подвала) ленты.
По дачному опыту- нужна по верху рама из стального швеллера. Столбы к ней не приваривать, просто положить раму поверх столбов.

Спасибо огромное за разъяснения и понимание вопроса.Теперь полностью склоняюсь к мелкозаглублеенному фундаменту.Только, черт возьми, КАК можно его установить под стоящий дом на тумбах?И особенно под внутренею стену?Пол разбирать всеравно нужно для установки базальтовых плит.Может на трубы сделать бетонный родстверк?Вместо швелера.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Мои соболезнования..под внутреннюю стену можно попробовать если не разбирая то кирпичный или блочный фундамент. А по внешнему периметру-отливать частями с выпуском арматуры для последующей перевязки..
Вывешивать весь дом и лить монолит сложновато..
Берегите себя.Бад