Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372
#768947

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как правильно соединить медный многожильный провод от люстры/светильника с квартирной алюминевой(медной) моножильной проводкой?
В светильниках, как правило, используется провод сечением 0.5 - 1 кв., квартирная проводка, как правило, 2.5кв., но это не суть. Вопрос - надо ли медный многожильный провод предварительно перед заводом в винтовой клеммник облуживать или это, в принципе, будет напрасной тратой времени?
Насколько я понимаю - токи в светотехнике небольшие и, скажем, большие люстры потребляющие по 500Вт встречаются редко, зато светильников всего на 60-150Вт очень много и нагрузка на контакты не такая уж и большая. Стоит ли себе усложнять себе жизнь дополнительной работой с многожильными медными концами?

guest15

Самое удобное - плоскопружинные клеммники для светильников.

guest15 написал :
будет напрасной тратой времени?

Практически да.
Согните зачищенный многожильный провод пополам на длине 5мм для более плотного
размещения в отверстии клемника. Затяните винт и все будет нормально

Можно еще на многожильный провод надеть наконечник, который его обжимает. Но это, только если есть обжимные клещи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Listless написал :
на многожильный провод надеть наконечник

iosif написал :
Согните зачищенный многожильный провод пополам на длине 5мм для более плотного
размещения в отверстии клемника. Затяните винт и все будет нормально

А они нужны эти технологии, если существуют упомянутые выше клеммники для люстр?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
существуют упомянутые выше клеммники для люстр

Не знаю, как в Мурманске, а у нас 224-х днем с огнем не сыщешь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Не знаю, как в Мурманске, а у нас 224-х днем с огнем не сыщешь

Сочувствую от души ... Здорово они выручают, особенно при монтаже точечных светильников, когда этим гирляндам конца и края не видно. Времени уйму экономят. Про замену светильников и вообще говорить лишне.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Здорово они выручают, особенно при монтаже точечных светильников, когда этим гирляндам конца и края не видно. Времени уйму экономят. Про замену светильников и вообще говорить лишне.

Охотно верю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

ВТБ! написал :
Самое удобное - плоскопружинные клеммники для светильников.

Ок, попробую поискать в нашем городе.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Вот нашел Ваго 224-112, в магазине сказали - тоже самое, что и 224-111, только "втычных" клемм под моножильный провод две, а не одна.
А как эти клеммники дружат с алюминевой проводкой? Внутри "втычных" клемм никакой антиокисной пасты невидать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

guest15 написал :
А как эти клеммники дружат с алюминевой проводкой? Внутри "втычных" клемм никакой антиокисной пасты невидать...

Нормально дружат и паста там есть.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Поэкспериментировал, повтыкал жилку 2.5кв. - похоже пасты все-таки нету, когда вытаскиваешь - никаких даже маленьких намеков на остатка пасты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

guest15 написал :
Вот нашел Ваго 224-112, в магазине сказали - тоже самое, что и 224-111, только "втычных" клемм под моножильный провод две, а не одна.

224-112 только под медь, для алюминия/меди вроде 224-122.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да, паста снижает в несколько раз сопротиление, но если через эти клеммники Вы подключите одну только 220-вольтовую люстру - то при таком токе можно обойтись и без пасты. ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
224-112 только под медь

Вполне возможно, хотя 224-111 и под алюминий тоже.

Kamikaze написал :
при таком токе можно обойтись и без пасты.

Я тоже так думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Вполне возможно, хотя 224-111 и под алюминий тоже.

Ща глянул ,
на один провод - 101 без пасты, 111 с пастой
на 2 провода - 112 без пасты, 122 с пастой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
на один провод - 101 без пасты, 111 с пастой
на 2 провода - 112 без пасты, 122 с пастой

Да и без пасты сойдет, я думаю. Не удастся капиталистам заставить нас опустить руки ...

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Kamikaze
Да, паста снижает в несколько раз сопротиление, но если через эти клеммники Вы подключите одну только 220-вольтовую люстру - то при таком токе можно обойтись и без пасты. ИМХО.

avmal
Я тоже так думаю.

Для подключения больших 500-Вт. люстр к алюминевой проводке такой "беспастовый" вариант тоже подойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

guest15 написал :
Для подключения больших 500-Вт. люстр к алюминевой проводке такой "беспастовый" вариант тоже подойдет?

Думаю, что да. Это не более 2,5А.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Наивный вопрос вдогонку - после снятия изоляции с медного многожильного конца, перед тем как заводить в такую Вагу, его надо зачищать ножом? Надо скручивать (свивать) или можно не заморачиваясь завести распрямленным?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

guest15 написал :
после снятия изоляции с медного многожильного конца, перед тем как заводить в такую Вагу, его надо зачищать ножом?

Если медь еще светло-розовая - нет. Окисленный - надо.

guest15 написал :
Надо скручивать (свивать) или можно не заморачиваясь завести распрямленным?

Скручивание нужно, чтобы при вводе в клемму некоторые проволочки не завернулись в сторону и назад. Если влетает со свистом - можно и не скручивать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте, нужна помощь в подключении люстры. Из потолка торчат два алюминиевых провода, в люстре два патрона E27 не соединены между собой, какой вариант будет правильный? или может другая схема.
1 вариант: алюминиевый провод соединить с двумя медными клеммой wago 224–122, далее из этой клеммы медные провода по разным патронам. Тоже самое проделать со вторым алюминиевым проводом.
2 вариант: алюминиевый провод соединить с одним медным клеммой wago 224-111, далее из этой клеммы медный провод в клемму 221–413 и из этой клеммы медные провода по разным патронам. Тоже самое проделать со вторым алюминиевым проводом.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 1 я считаю предпочтительней.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

shtazi написал:
Вариант 1 я считаю предпочтительней.

shtazi,
а можно аргументировать?
хочется понять почему тот или иной способ лучше.

guest15 написал:
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как правильно соединить медный многожильный провод от люстры/светильника с квартирной алюминевой(медной) моножильной проводкой?
В светильниках, как правило, используется провод сечением 0.5 - 1 кв., квартирная проводка, как правило, 2.5кв., но это не суть. Вопрос - надо ли медный многожильный провод предварительно перед заводом в винтовой клеммник облуживать или это, в принципе, будет напрасной тратой времени?
Насколько я понимаю - токи в светотехнике небольшие и, скажем, большие люстры потребляющие по 500Вт встречаются редко, зато светильников всего на 60-150Вт очень много и нагрузка на контакты не такая уж и большая. Стоит ли себе усложнять себе жизнь дополнительной работой с многожильными медными концами?

guest15,

Многие тут скажут что я излишне зазаморачиваюсь, но я соединяю приходящий провод и отходящий на следующий светильник, а так же отвод гибким проводов путем неразборного соединения.

Гибкий провод в зависимости от наличия клеммника соединяю или гильзой ГСИ со светильником (если нет клемм в светильнике) или обжимаю НШВИ и зажимаю в клеммник (если есть).

В итоге получается очень надежное и очень удобное в обслуживании соединение.

Вариант с самозажимными клеммниками для освещения тоже неплох.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

кажется первый вариант не подходит, так как эти клеммы для двух входных проводников,а у меня два выходных, если я правильно понял терминалогию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hujiklop написал:
кажется первый вариант не подходит, так как эти клеммы для двух входных проводников,а у меня два выходных, если я правильно понял терминалогию

Поняли вы правильно. Обычно в комплекте со светильниками-"сделай сам" идут изолированные колпачки под опрессовку - по одной жиле с каждого патрона и один около 100мм опрессовываются одним колпачком, а оставшиеся три другим, отчего у вас получается от светильника два провода, которые без проблем подключаются с помощью 224 клеммы. Если изолированных колпачков нет, то можно использовать 222 клеммы WAGO на три жилы.

hujiklop написал:
Вариант 1

Вариант 2

hujiklop,
Я бы использовал вариант 2, но вместо нижних клемм применил бы пайку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hujiklop, Забыл ещё один вариант предложить ... Из патронов обычно торчат провода 0,5 - 0,75 и потому жилы можно просто попарно скрутить и подключить к 224 клемме по первому варианту.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Любитель_Эл написал:
Я бы использовал вариант 2, но вместо нижних клемм применил бы пайку...

не дружу я с паяльником, поэтому решил всё соединить клеммами.

avmal написал:
Забыл ещё один вариант предложить ... Из патронов обычно торчат провода 0,5 - 0,75 и потому жилы можно просто попарно скрутить и подключить к 224 клемме по первому варианту.

там нет проводов, голые патроны

hujiklop написал:
там нет проводов, голые патроны

Так сделайте. Или с отверткой тоже не дружите? Все равно же какие то провода нужно будет подключать. Не по вай-фаю же передавать электричество.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Костян челяб написал:
Так сделайте. Или с отверткой тоже не дружите?

к чему Ваша дерзость?, на схеме ведь провода нарисованы а не антенны вай-фая.