Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#800622

lis4103777 написал :
Если есть еще какие ссылки - кидайте.


Станьте конкурентом чубайсу!!!!!
Воздушные змеи – не только развлечение, это еще и 100 мВт электроэнергии…

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Yozka Спасибо! Не знал про такую уздечку... Будем пробовать!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а меня в детстве прежде всего интересовало, до какой высоты поднимется змей (обычный плоский ). Покупал 3-4 мотка рыболовной лески и связывал их.... после запуска змей просто привязывал к гаражу. Висел целый день!

Makar написал :
У меня как раз с коробчатым проблемы возникли, так и не взлетел...

Монахов делал из ватмана, но они меня невпечатлили, возьни много, и настроек тоже нужно много.
В коробчатом змеюке есть маленький секред, о котором редко говорят. Это уздечка, сделанная из трех веревок.
Обычно там две, веревки, одни стороны скручиваются вместе, другие стороны прикручивается верхней точке крепления, и к нижней точке крепления где проходит натяжка.
Но если сделать еще третью вервку, подцепить ее ниже, и в разрыв сделать амортизатор из резинки. то такая конструкция будет стравливать порывы ветра, тем самым змеюка без проблем будет взлетать.

вот набросал примерно смеху расположение уздечки.

Холостяк написал :
Вообще,тогда было много литературы на эту тему,во дворах массово пускали змеюк с парашютистами.Кордовые авиамодели,да и просто планера или с резиномотором

Сейчас тоже этого полно, возможностей больше, только вот желание у некоторых детишек нет.
Я сам во дворе гоняю на машинке 1:8 масштаба (кто не в курсе, даю справку: машин размером 50см. ДВС, скорость 80кмч.) Или там, самолет запустить.
Порой взрослые, дети, видят, интересуются. Когда узнают цену вопроса, крутят пальцем у виска, типа, здаровй дядко а сам игрушки гоняет. лучшеб эти деньги, пропить там...
Конечно жуто, особенно детей жалко.
Им обыватели - родители в основном телевизор да компьютер дают.
Причем, компьютер не самый дешевый.
А модель хорошую взять, нет, дорого.
Вот и стоят детишки, смотрят, глаза горят.
Если дашь порулить, дак вообще ...
ЧТото я разошелся,
просто накипело.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Yozka написал :
Лучше коробчатого змея делайте, он всегда взлетит.

У меня как раз с коробчатым проблемы возникли, так и не взлетел...
А вот из пакета полиэтиленового - легко! Взял простой пакет, разрезал по шву на 2 части - получилось 2 полотнища (можно сделать 2 змея), взял 2 тонких рейки, связал крестом, на крест натянул тонкий шнур - получился каркас, потом наложил полотно от пакета и просто скотчем приклеил по периметру к шнуру. Уздечка делалась длиной от углов до центра, а центральная до верхней части змея. Хвост из киперной ленты, че то привязал еще для веса, сначала сделал слишком короткий - змей вилял. Леер - леска 1мм. На все про все - не более получаса.

2Холостяк Было, у меня и была книжка с картинками, чертежами. Но сборочный чертеж напрочь отсутствовал! А соседи приобредшие покупных змеев с парашютистами, по моему, так и не сумели процесс довести до логическго окончания дело, запуска парашютистов...

serezhiki написал :
Когда строил змея(змеев), уздечку крепил с вогнутой стороны. Эх... И ведь хватало настойчивости делать змеев новых, штук 5 состряпал, все грешил на порывистый ветер.

Не все же такие как Жуковский

serezhiki написал :
Но ведь умудрялся и неправильно сделанного змеюку в небеса загнать!

Молодца
Вообще,тогда было много литературы на эту тему,во дворах массово пускали змеюк с парашютистами.Кордовые авиамодели,да и просто планера или с резиномотором

Дожив до 34 лет осознал главную причину проблем с запуском змея в детстве... Нет, не благодаря ссылкам, где-то с пол года назад наткнулся на описание в книжке. Когда строил змея(змеев), уздечку крепил с вогнутой стороны. Эх... И ведь хватало настойчивости делать змеев новых, штук 5 состряпал, все грешил на порывистый ветер. Но ведь умудрялся и неправильно сделанного змеюку в небеса загнать!
Весной с детьми запускали покупные китайские змеи-монахи. Получилось! На полную длину леера удалось! Сын подрастет, состряпаем более серьезное сооружение.

Регистрация: 28.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 11

2 Yozka
Действительно немного сумбурно. Где клеить бумагу и где крепить уздечку?

Лучше коробчатого змея делайте, он всегда взлетит.
Делается просто, берется рейки 1метр и 0.5 метра, скручивается ниткой в крестовину.
Далее делаем еще одну крестовину.
Две крестовины, на концах соеденяем еще метровыми рейками (4 штуки сооответственно)
получается некий короб в виде ромба. Далее каждую сторону короба приклеиваем бумагу по ширине примерно 1/3 всей длины короба.
делаем уздечку и пускаем змеюку.
размеры - полметра - летает нормально, только рейки нужны тонкие.
Если сделать метровым. то держать его будет уже сложнее.
Чтото сумбурно все рассказал. Наверно непоянтна

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Есть сообщество в ЖЖ:
В профиле сообщества приведены ссылки:

Регистрация: 28.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 11

Агромадное спасибо Admin-у!!! И что-бы я без Вас делал! Если есть еще какие ссылки - кидайте.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

, , ...

делал в детстве ... поробую объяснить ....
нужно:

  1. "рейки" - сложно объяснить что это было ... что-то типа дранки ... размер ширина 5мм Х толщина 1мм
  2. веревка ... скорее даже нитка, но плотная
  3. газета "Пионерская правда"

Действия:

  1. развернуть газету
  2. приклеить к боковинке (например к левой) рейку
  3. положить рейки крест накрес (из левого верхнего в правый нижний и наоборот)
  4. закрепить рейки с боковинкой (связывали ниткой.
  5. закрепить рейки посередине ниткой
  6. по периметру газетного листа натянуть нитку, закрепив ее на концах реек
  7. заклеить нитку в газету (завернуть)

  8. Первая нитка прикрепляется к двум концам рейке-боковинки так, чтобы ее центр был на растоянии от рейке-боковинки до пересечения реек.
  9. Вторая нитка, крепится к центру перечесения реек, длина до рейке-боковинки.
  10. Первая и вторая нитка связываются, а к ним крепится третья, основная, за которую нужно тянуть

  11. к концам реек (с правой стороны) привязывалась нитка, длиной до центра пересечения реек.
  12. к ее центру привязывался хвост

.... не знаю, насколько я понятно выразился .... сам прочитал - ничего не понял .... ((

ну как смог, не судите строго !!

Регистрация: 28.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 11

Помогите хоть кто-нибудь! Захотелось своими руками сделать воздушного змея (привет советское детство!). Попытался найти чертежи с адекватным описанием технологии производства - безрезультатно. В Яндексе 1 млн. ссылок сгенерировалось. Руки опустились на трёхсотом сайте - либо реклама, либо просто рисунки и фотографии. Подскажите, где найти.