Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768979

Решил сам смонтировать дверь купе в комнату. Заказал полотно, купил верхний направляющий профиль, ролики. Т.е. ролики будут крепится к верхнему торце двери и на них дверь будет висеть и перемещаться.

Решил и уже сделал и установил дверную коробку заподлицо со стеной. Планировал обои наклеить на стену с заходом на коробку.
И только сейчас сообразил, что если я оставляю минимальный зазор между дверью и стеной (планировал не более 5 мм), то я не смогу установить снизу плинтус.

Как можно решить этот вопрос? Какие решения являются стандартными?

В вашем случае нужно или не крепить плинтус за дверью или же увеличить зазор и прибить наличники.? Ведь с ученом толщины плинтуса итолщины наличника можно необходимый зазор можно соблюсти.

Расширить проём на ширину двери, сделать нишу на каркасе и дверь, уходящую внутрь этой ниши.
Поняли мою мысль?

eric написал :
В вашем случае нужно или не крепить плинтус за дверью или же увеличить зазор и прибить наличники.? Ведь с ученом толщины плинтуса итолщины наличника можно необходимый зазор можно соблюсти.

Рассматривал эти два варианта. Если, все-таки, плинтус там не крепить, то чем закрыть щель между паркетной доской и стеной? И чтобы, при этом, все это было красиво и сочеталось и стыковалось с плинтусом? Нарпшивается какой-нибудь тонкостенный уголок, которым можно заложить щель, но не знаю, сделаю лди его такой...

С наличниками слошком все толсто получается

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

And626GE92 написал :
если я оставляю минимальный зазор между дверью и стеной (планировал не более 5 мм), то я не смогу установить снизу плинтус.

А зачем Вам там плинтус? Закройте стык между стеной и напольным покрытием декоративным уголком (внутренним) - пластиковым или деревянным, тонированным в цвет плинтусов.

Чип и Дейл написал :
Расширить проём на ширину двери, сделать нишу на каркасе и дверь, уходящую внутрь этой ниши.
Поняли мою мысль?

Да, понял, но это уже существенное изменение, и посложнее, хоть и поинтересней. Хотелось все по простому

Eddy21 написал :
А зачем Вам там плинтус? Закройте стык между стеной и напольным покрытием декоративным уголком - пластиковым или деревянным, тонированным в цвет плинтусов.

Воот, тоже об этом подумал, непонятно только смогу ли такой уголок найти. Доска дуб натур, плитуса шпонированые дубом. В крайнем случае можно даже заказать две шпонированные полоски толщиной пару-тройку мм, приклеив которые к стене и полу, поулчится уголок. Наверное так.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

And626GE92 написал :
Доска дуб натур, плитуса шпонированые дубом. В крайнем случае можно даже заказать две шпонированные полоски, приклеив которые к стене и полу, поулчится уголок. Наверное так

ИМХО, овчинка выделки не стоит. Побродите по строительным рыкам, где деревяшечники живут. Наверняка найдете павильон-другой, где продаются именно дубовые фасонные изделия - плинтуса, наличники и т.п. Как правило, там же бывают и декоративные деревянные уголки. Не найдете дубовый уголок - в продаже есть примерно миллион различных пропиток-морилок, с помощью которых можно под дуб и сосну замаскировать, по крайней мере так, что не вставая на четвереньки, только специалист отличит. Особенно на полу за раздвижной дверью.

Eddy21 написал :
А зачем Вам там плинтус? Закройте стык между стеной и напольным покрытием декоративным уголком (внутренним) - пластиковым или деревянным, тонированным в цвет плинтусов.

Присоеденяюсь - стандартное решение именно такое.
Уголок следует поискать там же, где продают плоские алюминиевые порожки - выбор их расцветок богатейший, подобрать нужный как правило проблем не составляет. В крайнем случае можно собрать уголок из пары плоских порожков, склеив их между собой с тыльной стороны.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2And626GE92 А почему зазор 5мм а если 7мм есть плинтус плоский шпонированный 7мм и 9мм
А что за дверная коробка? Вот несколько раз делали так проем уже готов он меньше полотна на 2-3см уже оклеен обоями (на фотке промахнулся с размерами заказчик)вешается дверь оформляется сверху ставится наличник в низ плинтус и все
Если дверь в туалет (редко но ставят при малой площяди )то ставится еще один вертикальный брусок в него врезается замок он тоже оформлен наличником в цвет двери

Все понятно, всем высказавшимся - спасибо!

отделкин написал :
.

, мы, наверное о разном. Я спрашивал про угол именно на полу. У Вас на первом рисунке некий постамент, на котором направляющая и обои будут в него упираться.
У меня же в углу паркетная доска, которая не доходит до стены около сантиметра.

Елы-палы, поздно сообразил. На Вашем рисунке видно: мне можно было обои проклеить ниже в щель и обойтись только горизонтальной планкой, закрывающей щель. Но обои час назад приклеил выше пола, рассчитывая на что-то типа плинтуса. Эээээх.

отделкин написал :
Если дверь в туалет (редко но ставят при малой площяди )то ставится еще один вертикальный брусок в него врезается замок он тоже оформлен наличником в цвет двери

Кстати, а направляющая крепится к бруску, судя по фото. У меня в комплекте есть уголки для этого. У Вас были? Сознательно от них отказались или нет?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2And626GE92 Да отказались так легче оформить дверь наличником(и на бруске мне кажется надежнее)Используем вместо наличника доборную плану ее крепим к бруску