Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768986

Ситуация №1. Пешеходный переход. Кто-то идёт, я разумеется торможу, чтобы пропустить. Сзади раздаётся би-би и в зеркало видна крайне недовольная рожа.
Ситуация №2. Уступи дорогу. Вижу машину метрах в пятиста. Нунафик, лучше пропустить. Мало ли заглохнет, чего отвалится и тому подобное. Опять же таки сзади би-би и крайне недовольная рожа, да и ещё объезжая меня, выезжает на середину перекрёстка, типа вот как надо!
И что скажете граждане хорошие, я не прав, или таки жители города М. слишком торопятся?

грохотайло написал :
Ситуация №1. Пешеходный переход. Кто-то идёт, я разумеется торможу, чтобы пропустить. Сзади раздаётся би-би и в зеркало видна крайне недовольная рожа.

В этом случае на не довольную рожу наплевать

грохотайло написал :
Вижу машину метрах в пятиста. Нунафик, лучше пропустить.

излишняя осторожность тоже ни к чему

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

грохотайло написал :
Пешеходный переход. Кто-то идёт, я разумеется торможу, чтобы пропустить. Сзади раздаётся би-би и в зеркало видна крайне недовольная рожа.

Есть жест для такого случая, вот он: nIn.

грохотайло написал :
Уступи дорогу. Вижу машину метрах в пятиста.

500 метров - это довольно далеко, я бы проехал.

А вообще, конечно, звуковой сигнал не для этого.

В первом варианте лучше смотреть на недовольную рожу, чем недовольная рожа будет смотреть на вашу при наезде на пешехода.
Вообще рассказывают известный приём, когда при таком би-би, люди выходили из машин и начинали её осматривать, старательно перекрывая собой объезд. Типа "Чего сигналишь? Я думал у меня, что-то отвалилось!"
Второй вариант зависит от уверенности в своём авто и авто приближающимся к перекрёстку.
Если ваша машины глохнет и вообще может кинуть неподетски : ) а несётся фура, к которой тормозной путь до следующего перекрёстка, то лучше пропустить. А так, то водитель же вас тоже видит и вряд ли захочет преднамеренно таранить, даже если вы заглохнете.
Вообще, мой любимый жест, это разведённые руки и скорбная рожа : )) "Виноват! Не видел! Не умею! Извини брат!" ...Ну, бывают такие ситуации : )) Я только учусь ... В Москву вообще не суюсь ... джунгли какие-то! : )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Вообще рассказывают известный приём, когда при таком би-би, люди выходили из машин и начинали её осматривать, старательно перекрывая собой объезд.

Мне на заправке так один бибикнул - я вышел, подошел к нему и спросил в чем дело. Говорит - извини, случайно нажал...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Мне на заправке так один бибикнул - я вышел, подошел к нему и спросил в чем дело. Говорит - извини, случайно нажал...

Не у Всех комплекция Валуева...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Не у Всех комплекция Валуева...

Угу. Особенно у меня - Валуев в минус десятой степени... А по поводу перекрёстка есть один оч. хороший анекдот - Разбор ДТП, ну как так получилось?
-Думал проскочу...
-А хрен он у меня проскочит!

грохотайло написал :
раздаётся би-би и в зеркало видна крайне недовольная рожа

А Вас действительно интересует его мнение?
Другое дело, что остановка перед переходом в существующих реалиях достаточно сложный маневр. Следует заранее внятно обозначить намерение, чтобы едущий сзади успел понять и оттормозится. На многополосных дорогах попытка пропустить пешехода может оказаться банальной подставой. IMHO лучше проехать осознавая свое бескультурье, чем жить с осознанием пусть косвенной но вины за травмы или гибель пешехода, раздавленого соседней машиной.

грохотайло написал :
Уступи дорогу. Вижу машину метрах в пятиста. ... я не прав, или таки жители города М. слишком торопятся?

По описанию это не Москва.

Serg написал :
Есть жест для такого случая, вот он: nIn

Осторожнее, в нашем обществе полно неадекватов и сильны традиции тюремных "понятий", а по ним такой жест наказывается обязательно и достаточно сурово.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gru написал :
Осторожнее, в нашем обществе полно неадекватов и сильны традиции тюремных "понятий", а по ним такой жест наказывается обязательно и достаточно сурово.

Вступая в конфликт надо обязательно предусматривать его дальнейшее развитие и планировать свои действия на этот счет. Собственно, как не стоит доставать пистолет, если не собираешься стрелять, так и не стоит ничего показывать, если не в состоянии подтвердить это делом

Gru написал :
По описанию это не Москва.

Москва. Что интересно, ездил по Шатуре, водители намного спокойнее, даже если я совершаю какие то неправильные действия. А ещё в Шатуре классно оформлены дорожные знаки и светофоры, слепой и тот увидит!

Gru написал :
По описанию это не Москва.

она родная ... такого сборища уродов даже в кунцкамере нет ...
на самом деле, есть прекрасное правило на дороге - правило трех Д: Дай Дорогу Дураку !
я на самом деле на таких уже перестал реагировать .... ну побибикал, полегчало ??? ... ну и езжай с богом ... авось на такого же нарвешься ! ... Подрезал ?? меня не задел ?? ... ну и славно ... езжай дальше ...

Совет только один: на дороге над быть как можно спокойнее .... если на все реагировать - никаких денег на лекарство не хватит !
вернее два, цитата из мультика: Люби себя наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех !!! Интерпретируя к нашей ситуации:
Люби себя - не трепи себе нервы !!! пожалей себя !
Наплюй на всех - ну и пусть они едут как хотят !!! хоть по встречке !! это их проблемы !! я еду по правилам и остальное меня не должно волновать !!
И в жизни ждет тебя успех - приедешь домой/на работу/на дачу в хорошем настроении !!

Кстати, тут вчерась, еду, и кадилак (не лимузин) перестаивается в мой ряд, я его пропустил (мне не жалко, когда не наглеют) и ОН МНЕ помыргал аварийкой !!!!!! .... я был в шоке !!!

Кстати, благодарности на дорогах становится все меньше !
На загородных трассах уже никто не предупреждает на счет ДПС .... только фуры еще мыргают ....а так ...

грохотайло написал :
И что скажете граждане хорошие

--а Вам никогда не доводилось стоять на зелёный свет при пустом перекрёстке полцикла светофора за таким вот "осторожным", как Вы? Всё-таки, надо быть в себе уверенным, в противном случае, никуда не выходить из дома... Ведь при московском движении пробка образуется моментально при таком поведении: кто-то "ускоренный" тут же полезет Вас объезжать, упрется во встречного, за ним - толпа и т.д....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Prizrack написал :
Кстати, тут вчерась, еду, и кадилак (не лимузин) перестаивается в мой ряд, я его пропустил (мне не жалко, когда не наглеют) и ОН МНЕ помыргал аварийкой !!!!!! .... я был в шоке !!!

Да, это редкость. Может водитель не местный...

Prizrack написал :
На загородных трассах уже никто не предупреждает на счет ДПС .... только фуры еще мыргают

Кстати, правило езды за городом с ближним светом очень сильно мешает таким вот предупреждениям .

*Pasha* написал :
а Вам никогда не доводилось стоять на зелёный свет при пустом перекрёстке полцикла светофора за таким вот "осторожным", как Вы?

Все хорошо в меру, господа.

Prizrack написал :

Prizrack написал :
Кстати, тут вчерась, еду, и кадилак (не лимузин) перестаивается в мой ряд, я его пропустил (мне не жалко, когда не наглеют) и ОН МНЕ помыргал аварийкой !!!!!! .... я был в шоке !!!

Кстати, благодарности на дорогах становится все меньше !

А я сегодня утром на обьездной дороге видел водителя газели скидывающего с дороги кирпичи вывалившиеся из проезжавшего перед этим грузовика ( c десяток штук по всей полосе - смерть подвеске) , а вечером из полсотни встречных только водитель газели моргнул про засаду гаишников............куда катится мир.........(это я к тому что не машина красит человека, а человек машину, и буквально и в переносном смысле)

Serg написал :
Да, это редкость. Может водитель не местный...

Слушаю сейчас книгу Всеволода Овчинникова "Калейдоскоп жизни" - подобная вежливость принята в Англии

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ну как-бы по первой ситуации вообще не должно быть разчночтений... ПДД предприсывает. и пусть сзади хоть обсигналятся. мне очень нравится видеть как в Таллинне все тормозят когда одной ногой на зебру встал (штрафы большие все-таки)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ac_52 написал :
подобная вежливость принята в Англии

Похоже.

Вообще на дороге и так много проблем, чем создавать друг другу дополнительные, можно было бы помочь, ну хотя бы в случаях, когда это не очень затратно.

А у нас с сегодняшнего дня в городе заработали автоматические камеры, фиксирующие правонарушения на дорогах... теперь 60км/час наш удел

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Serg написал :

а у нас в патрульных машинах камеры с мониторами. говорят, ведут какое-то время, потом догоняют - люстра - приглашение на киносеанс. там ваша скорость-скорость патруля, время и т.п. ...

Замечаю что в Москве за последний год отношение к пешеходам заметно улучшилось. Да и просто отношение между водителями, появляется уважение.
На пешеходных переходах стали притормаживать многие. Но не на всех "зебрах". Я езжу обычно в будни по одному маршруту дом-работа-дом, так вот на некоторых переходах водители пропускают пешеходов, как только они к этому переходу подходят, на других же наоборот пешеходы терпеливо ждут.

Постоянно водители стали пропускать встречный транспорт, поворачивающий направо, или выезжающий с дворовых территорий. Редко бывает что машина поворачивающая направо ждет больше 20секунд, перекрывая свое направление.
А вот к к водилам которые стараются обогнать пробку по встречке или по правой полосе, а потом влесть в общий поток отношение крайне негативное, хрен я такого урода перед собой пущу. Пусть стоит на встречке перегородив ее, авось схлопочет, и больше так делать не будет.

Prizrack написал :
Кстати, тут вчерась, еду, и кадилак (не лимузин) перестаивается в мой ряд, я его пропустил (мне не жалко, когда не наглеют) и ОН МНЕ помыргал аварийкой !!!!!! .... я был в шоке !!!

А я к этому привык, в последнее время реально все благодарят. Если встречный или сбоку выезжает, то рукой махнет или головою кивнет. Если пропущу и передо мной перестроится - аварийкой пару раз подмигнет. Сам поступаю точно также.
Давайте жить дружно

Кто едет быстрее меня-самоубийца и горе-гонщик,кто медленнее-тормоз и чайник...Так многие считают,отсюда сигналы,недовольные рожи и пр.

Кстати, ещё одну мысль вспомнил на эту тему: Москва на самом деле жутко перенаселена, так что если следовать правилам и уступать пешеходам на зебрах, то во многих местах, особенно у станций метро, есть шанс подвиснуть не на один час, т.к. пешеходы постоянно имеются. Так что, всё по ситуации...
Ещё часто получается так, что вежливый водила оказывается предпоследним в потоке машин, и если он начнёт пропускать группу пешеходов, вместо того, чтобы спокойно проехать вместе с последним, то тоже как бы не совсем логично это, не так ли?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

*Pasha* написал :
Так что, всё по ситуации...

Безусловно.

*Pasha* написал :
--а Вам никогда не доводилось стоять на зелёный свет при пустом перекрёстке полцикла светофора за таким вот "осторожным", как Вы? Всё-таки, надо быть в себе уверенным, в противном случае, никуда не выходить из дома... Ведь при московском движении пробка образуется моментально при таком поведении: кто-то "ускоренный" тут же полезет Вас объезжать, упрется во встречного, за ним - толп

На светофоре не разговор, осторожничать не нужно. Но когда нерегулируемый перекрёсток и дорога, располагающая к быстрой езде, мне думается, что лучше пропустить.

skorp777 написал :
Кто едет быстрее меня-самоубийца

Лихо едешь, тихо понесут. Не дураки же придумали такие ограничения скорости? Я в Орехово-Зуево еле оттормозился на 60ти, алкоголичка по диагонали по дороге шла. А если бы побольше? Капот, бампер и стекло, да и ещё нервы потрепать? Тоже и на Подмосковных и вообще загородных трассах. Или лесник спутает спьяну тропу, или лось выйдет.
Ладно, чего греха таить Сам сегодня по щёлковскому шоссе 90 ехал Но были и быстрее меня.

Люби себя наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех !!!

Это не правильно!
Правильно "чихай на всех"!
С уважением.

Serg написал :
А у нас с сегодняшнего дня в городе заработали автоматические камеры, фиксирующие правонарушения на дорогах... теперь 60км/час наш удел

у нас наже хрень .... с 1 июля введены в действия несколько камер, которые будут фиксировать любые нарушения, а потом по почте будут приходить штрафы ...

ДК написал :
Правильно "чихай на всех"!

давно смотрел, подзабыл ! ... но смысл от этого не меняется !

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Serg написал :
А у нас с сегодняшнего дня в городе заработали автоматические камеры, фиксирующие правонарушения на дорогах... теперь 60км/час наш удел

Prizrack написал :
у нас наже хрень .... с 1 июля введены в действия несколько камер, которые будут фиксировать любые нарушения, а потом по почте будут приходить штрафы

А у нас решили повременить с ними,пока балдеем,бывает притопишь соточку,хорошо,особенно в жаркую погоду...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Не зря говорят что в России мчась по встречке можно получить удар в заднюю часть своей машины.
Вчера утром в 8-30 Я ехал на работу,остановился вслед за впереди идущей машиной,которая пропускала пешеходов на переходе и в меня вьехала Адццкая Лада Калина
Теперь по ГАИ и страховым ездить упаришься...((