Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#769269

Подскажите по схеме отопления. Я в этом пока ничего не понимаю. Но хочется что-то простого и надежного.

В общем есть кирпичный 2-х этажный дом 160 кв.м. Планируется однотрубная водяная система отопления, батареи скорее всего чугунные. Нарисовал вот такую схемку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

работать будет. в первом радиаторе будет температура прямой, в последнем -обратки, поэтому к концу кольца секций надо ставить поболше. Радиаторы лучше подключать -низ-низ. Диаметр 20 вызывает сомнения, лучше 25, но все зависит от насоса.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Объясниет почему лучше подключать низ-низ и достаточно ли расширительный бачок вывести выше радиаторов. Т.е. оставить на 2-м этаже не выводя на крышу.

Немного ОФФ. Судя по плану 1-го этажа, котел у вас стоит в с/у. Как вам это удалось согласовать с газовиками?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Жоржыч написал :
почему лучше подключать низ-низ

при диагонали угол радиатора под входом будет холодный, низ-низ -даст равномерный прогрев.

A917 написал :
достаточно ли расширительный бачок вывести выше радиаторов

Достаточно, но чем выше,тем лучше -меньше завоздушиваются.

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Удивительно, почему -то все думают что при диагоналке радиаторы лучше и равномернее греют.
Кстати система закрытая или открытая?
Если грубо. Красный мембранный бак или оцинкованое ведро в качестве емкости для расширения.

В первом случае пох. где он стоит, в втором- выше верхней точки радиатора.

2A917 У Вас мощность котла 6 квт на 160 м.кв.? Этого как мне кажется недостаточно. Нужно исходить из правила 1 квт на 10 кв.м.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

слишком длинную однотрубку вы нарисовали. Советую переделать на двухтрубку, как здесь. Если не нужен переход на гравитационный режим - нарисую другую.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Жоржыч написал :
Немного ОФФ. Судя по плану 1-го этажа, котел у вас стоит в с/у. Как вам это удалось согласовать с газовиками?

У нас нет газа.

AN-76 написал :
У Вас мощность котла 6 квт на 160 м.кв.? Этого как мне кажется недостаточно. Нужно исходить из правила 1 квт на 10 кв.м.

К сожалению больше нельзя. Разрешенная мощность всего 9кВт при 3-х фазном вводе. Вообще я расчитываю что отопление будет работать в экономном режиме градусов 40-50С (поработал в свое время над утеплением дома), поэтому и чугунные радиаторы хочу поставить.

dinamit007 написал :
слишком длинную однотрубку вы нарисовали. Советую переделать на двухтрубку

Мне главное, чтобы система работала. А температуру в радиаторах можно клапанами регулировать. При двухтрубке слишком много торчащих труб, мне это не нравится.

dinamit007 написал :
слишком длинную однотрубку вы нарисовали.

А чем это плохо? Котел не справится?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ежели на электричестве, так стоит ли еще и с водой связываться -электроконвекторы и все, имхо

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Не знаю почему, но как показывает практика, при одинаковых мощностях электроконвекторов и бойлера водяного отопления, водяное отопление эффективнее. Меньше расход электричества.

У меня еще есть гипотетическая идея в будующем выкопать яму под санузлом и установить там котел на твердом топливе вдобавок к электрическому бойлеру.

Спасибо всем откликнувшимся. Для себя уяснил, что такая система работать будет. Скорее всего сам буду делать, только что сварщика приглашу.

И еще один маленький вопрос: Нужно ли магистральную трубу вести с небольшим уклоном на каждом этаже или можно пустить строго по горизонтали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

AN-76 написал :
У Вас мощность котла 6 квт на 160 м.кв.? Этого как мне кажется недостаточно. Нужно исходить из правила 1 квт на 10 кв.м.

лучше точно подсчитать -есть программки простенькие- например:

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

ДУ 20 замените на ДУ 25. Подводка к радиаторам ду 15. А вообще в вашем случае лучше двухтрубка.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2Пижон
огромный респект за ссылку на программку. была у меня старенькая версия -много глюков, а эту щас потыркал -класс. спасибо.