Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#769388

Приветствую всех участников!
В выходные демонтировал старую ванну. С удивлением обнаружил, что она длиннее ванной комнаты на пару сантиметров и один ее край замурован в стену. Выяснил, что пообным образом установлены ванны и у нескольких моих знакомых в домах разных серий.

В связи с этим хочу задать два вопроса:
1.Специально ли это сделано, например для более надежного крепления?

  1. Каким образом лучше устанавливать ванны в таких случаях: высоко поднимать домкратом и вставлять обратно, отпиливать пару сантиметров болгаркой или др. способом?

насколько понял я технологию ремонта ванной комнаты, нужно "примерить" ванну к стенам до укладки плитки, отметить места буртиков и если нужно, пропилить стену.

Два сантиметра можно и отрезать, что б не возиться со стеной ...
Единственное что нужно сделать для этого обязательно, так это закрыть, замотать, залепить всю ванну чем-нибудь! : ))
Искра от болгарки, то есть от диска, создаёт на эмали весьма не поэтичный и не выводимый рисунок, который вряд ли кому понравится ... Разве только каким извращенцам ...
Но, было и стенку прорезали .. : )

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Собственно дырка в стене осталась от старой ванны.

Пугает перспектива ворочать эту тяжеленную дуру в ЗАМКНУТОМ пространстве. В строго горизонтальном положении ванна встает только по диагонали ванной комнаты. И заносится туда только боком через узкий дверной проем.

Пока видится следующее.
Сначала подниму противположный от дырки край на высоту около метра или чуть выше. Потом зафиксирую его толстыми деревянными брусками. Потом приподниму ближайший к дырке край и вставлю его в дырку.

Возможно предварительно установлю невысокую (15-20см) временную площадку на полу. Тогда ближайший к дырке край уже будет на нужной высоте.

Спасибо за совет про искры от болгарки. Если не получится ворочать, буду пилить =)

Домкрат очень и очень... Даже помощник хуже. Встать и взяться негде. А домкрат мне лично очень помог... Подкатной

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Кстати, у меня похожая проблема: ванну надо будет покупаь 170, а длина стены 168. Проблема в том, что ванна должна стоять перпендикулярно входу. И совершенно непонятно, каким образом ванну можно развернуть? Она упрется диагональными углами в стены, т.е. по диагонали она имеет длину 187 см.
Вопрос: какая вообще последовательность установки ванны в таком случае?

Ну не поднимать же её с одного конца?!
Я не мистер Олимпия.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Тоже очень интересует вопрос. Господа практики отзовитесь!

Корыто не заносят, оно само шагает.
Вне ванной ставится вертикально и вперед, покачивая и переваливая с угла на угол.
Никаких помошников и домкратов, ребенок или пенсионер легко справятся.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Пъ написал :
Никаких помошников и домкратов, ребенок или пенсионер легко справятся.

Серьезно? Чугунную ванну?

Тычоблин написал :
Чугунную ванну?

Там усилий больших не надо, технично так..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

мы на трубах 3/4 закатавали, поставив ванну на доски (ванная чугунная). перфоратор поможет. Сделайте штробу покрупнее в стене и втаскивайте ванну.
ЗЫ когда мы ванну ставили, она у нас в дверной проем не проходила на пару сантиметров. снесли угол стены и втащили...

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

С одного конца ванна легко поднимается, если этот конец доступен, а не упирается в стенку.
При демонтаже ванны сначала нужно приподнять один край. Для этого действительно подкатной домкрат хорошо использовать. Когда расстояние, между краем и стеной позволит взяться руками, ванна ставится "на попа" и, как пишет Пъ, легко шагает.

А вот если один край в стене и не хочется раздалбывать большую дыру, можно поступить так: поднять не замурованный в стену край (сначала домкратом), потом под замурованный край подложить опору (я использовал бруски от поддонов) и "технично" выдвигать ее из стены, ворочая ее за не замурованный в стену край. Так мне удалось демонтировать ванну одному.

Мне кажется, без дополнительных опор в любом случае не обойтись. Например они помогут при установке и снятии ножек и не позволят упасть ванне, если домкрат подведет.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

В выходные успешно установил новую ванну!
Бруски и доски от поддонов очень помогли. Из них в ванной комнате собрал площадку около 20 см высотой. На нее "зашагал" ванну. Когда опустил один край, второй оказался на уровне дырки в стене. Для выравнивания использовал подкатной домкрат.

По сравнению со старой ванной, у новой (Делафон) ножки оказались чуть короче. Полностью выкручивать регулировочные винты побоялся. Временно под ножки положил деревянные бруски. В ближайшее время заменю их на что-либо более прочное и водостойкое.

2amdesign
а какой делафон?

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Фото в поцессе установки

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

BECHA написал :
а какой делафон?

Номер по каталогу не помню. Одна из самых простых. Размер 150х70.

2amdesign
если Soisson, промерьте пожалуйста (если будет возможность) расстояние от стенки ванны где слив до стены на высоте 260мм от пола.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Вечером постараюсь измерить, завтра сообщу.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

BECHA написал :
если Soisson, промерьте пожалуйста (если будет возможность) расстояние от стенки ванны где слив до стены на высоте 260мм от пола.

Soisson 2941
Расстояние ~15 см. Кстати, там проходит небольшое ребро жесткости (уголок на изгибе), поэтому расстояние не сильно изменяется по высоте ~2/3 см.

2amdesign
спасибо! это промеряно при ванне стоящейна полу на штатных ножках?

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Да
А вот на счет наклона я поторопился. Расстояние от верхнего края (под бортиком) до стены на 5-6 см меньше, чем от нижнего!