Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65348

Обязан ли я платить за отключение стояков хол.и гор. воды для замены вводных вентилей?

Тонкое дело. :-)

ИМХО. Если Вы живёте, никого не трогаете... и вдруг у Вас проблемы возникли с вводными вентилями такие (потекли), что - не решить их никак, кроме как - заменой (или ещё как), а для этого надо отключать стояк - это бесплатно.
Если Вы просто хотите заменить - платить надо. Так мне говорили и в Москве, и в Подмосковье. При замене вентиля на "улучшенный" будьте готовы к коэффициенту "3" при оплате. :-(

Archibald написал :
(потекли),

не только это, также обязаны бесплатно отремонтировать, если "не держат"

PS Проще и безопаснее не менять, а поставить свои после...

BV написал :
не только это, также обязаны бесплатно отремонтировать, если "не держат"

PS Проще и безопаснее не менять, а поставить свои после...

Как свои поставить, если вводные с самого начала ни хрена не держали, сантехник когда приходил, то вообще сам головку вентиля с гор. воды снял, чтобы не крутили ничего, а то из под сальника текло.Раскопал тут сборник предельной стоимости работ,утвержденный пРАВИТЕЛЬСТВОМ мОСКВЫ В 2004 Г. Так вот: там написано, что отключение стояков хол.и гор.воды стоит 107 руб.10 коп. и прим.стоит.А в этом примечании написано, что оплата за отключение-включение стояков производится только при замене сантехоборудования за счет средств населения: как-то:замена унитазов,моек ,смесителей и всякое проч.А я то всего этого делать не собираюсь, мне надо входные краны нормальные поставить,а остальное я и без них сделаю. В общем какой у кого опыт?

2Error
Похоже вы откопали старое постановление....

BV написал :
2Error
Похоже вы откопали старое постановление....

Да ,нет,последнее-конца 2004 года, я еще помню много копий на эту тему было в начале 2005 года,когда ДЭЗы отказывались выполнять работы,ссылаясь на этот документ,а самого документа у них самих еще не было...Кстати,тоже САО

На днях меняли входной вентиль (не полностью перекрывал воду). Позвонил в РЭУ в 15=00, извинились, что не смогут прийти сегодня, только на следующий день и поинтересовались удобным временем. С утра пришли сантехники, все сделали абсолютно бесплатно.

Я не сантехник, но какой тут опыт? 400 рублей и мои краны - пришли поменяли. Это без бумажек.
Добавка: но у меня старые не текли.

Ну имелось ввиду, что будут отказываться производить работы без оплаты, а мы их этим постановлением по лицу...

Без бумажек: будут проблемы - сами ответите потом за затопление одного-двух... n - этажей ниже.

2BV если "не держат"
Да, конечно. Но - не обязательно для этого менять весь вентиль, имхо. Что и делают.

Устранить неисправность вентиля (не держит в закрытом состоянии или подтекает сальник в открытом) обязаны бесплатно. Но на свое усмотрение: естественно, проще "голову" поменять, чем весь вентиль. А вот замена на другой тип по желанию жильца - за отдельную плату (как раз по тому пункту, что новый шаровой кран Вы купите "за счет средств населения"). При этом оплачивается и отключение стояка, причем цены на эту "услугу" в новостройках часто зашкаливают за разумные пределы...

Ну в новостроях,да.Там даже лифты включают за отдельную плату, говорят.