Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Калининград Сообщений: 5
#774385

интересно,где вы их установили?,если свет будет включатся при открывании двери,а лампы будут светить до первой верхней полки,обыдно получится-)

У меня вся полки шкафа исключая антресоль не доходят до задней стенки. За вертикальными перегородками установлены лампы которые равномерно освещают внутреннее пространство всего шкафа. Источники света направлены на светлую заднюю стенку которая дает мягкий свет.

интересно,где вы их установили?,если свет будет включатся при открывании двери,а лампы будут светить до первой верхней полки,обыдно получится-)

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 26.05.2008 Калининград Сообщений: 5

Спасибо всем за ответы и за ссылки. Я понял в каком направлении надо двигаться.

P.S. Лампы уже установлены. Четыре штуки по 36W.

twan, может, я чего-то недопонял, но vmp ведь прислал ссылку. При увеличении картинок видна маркировка, в т.ч. желаемые "230VA". Вы, очевидно, планируете коммутировать маломощные лампочки (8-11W); наверное, по току эти концевики нагрузку тоже выдержат.

Регистрация: 26.05.2008 Калининград Сообщений: 5

Проблема в том, что в качестве подсветки, являются четыре лампы дневного света. Т.е. все включается в сеть 220В. С боковыми дверями вроде все ясно. Можно поставить концевые переключатели. А как быть с центральной дверью?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

twan написал :
В каких магазинах продаются концевые выключатели и герконы?

В радиотоварах:

Но я бы посоветовал зайти в магазин автозапчастей - уж там-то концевиков куча будет. Только обратите внимание на рабочее напряжение. Лучше, если вы будете коммутировать 12 вольт.

Я думаю в указаных местах Вы их не найдёте, такие веши найдёте прежде всего в магазинах и фирмах продающие системы безопасности и контроль доступа (магнит ставится на дверь а геркон на дверную коробку) а так же в магазине типа "Радиолюбитель". Сразу предупрежу: лампу подключать только через реле т.к. геркон расчитан на малые токи.

Регистрация: 26.05.2008 Калининград Сообщений: 5

На сколько я понял, геркон с магнитом сработают и для центральной двери?

И самый актуальный для меня вопрос. В каких магазинах продаются концевые выключатели и герконы?
В обычных электротоварах и строительных магазинах, а также в мебельных - спрашивал. Ответ везде отрицательный.

Самый простой и банальный-концевик...... можно безконтактно с помощью геркона и магнита. А можно поставить датчик движения например: или аналогичный.

Регистрация: 26.05.2008 Калининград Сообщений: 5

Добрый день, уважаемые формучане!

У меня есть идея сделать внутреннее освещение в шкафу, таким образом, что бы свет включался когда открывается дверь и выключался, когда двери закрываются.
Планируется три двери, центральная двигается в обе стороны.
Вопрос в том, каким образом можно осуществить включение/выключение? (Сразу оговорюсь, что простым выключателем сделать проще - но не интересно). Может кто-нибудь уже реализовывал подобную схему? Поделитесь опытом пожалуйста!