Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769529

Фундамент дома, ленточный, как попало поштукатуреный лет 5 назад. Местами штукатурка отваливается, места очень хорошо отваливается. Было решено обклеить плиткой.
На одной стороне фундамента была сделана обрешетка из оцинкованого профиля на него ГВЛВ, земли оно нигде не касается, контакта с водой нигде нет.
ГВЛВ прогрунтовано какимто Beto Grunt какойто фирмы Aura (эт самая подходящая грунтовка какую нашел ). Поверх поклеин керамогранит Керама Мараци (старый город) на Плитонит С (тоже самый подходящий из тех что был). Прошёл ровно год.........
Нигде ничего не отвалилось не потресклось, внешне ,там где видно, ГВЛВ не изменилось. Все выглядит отлично!
Теперь вопрос! Через сколько все эт развалится? И надо делать остальные три стены фундамента.
Что еще можно использовать вместо ГВЛВ?

А в ответ тишина! Что можно использовать вместо ГВЛВ ? Аквапанель не нашел .
На ЦСП на улице вроде как плитка не держится.

Заранее СПАСИБО !!!

Luzga написал :
На ЦСП на улице вроде как плитка не держится.

Уверены? С чего это на цементной плите приклеенной клеем на цементной основе плитке не держаться?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Luzga
ГВЛВ будет постепенно размокать, тем более что грунт ыл скоре всего акриловый и, следовательно, паропроницаемый. Но продержится долго. Вместо ГВЛВ можно использовать асбоцементные листы (плоский шифер).

VoXa_07 написал :
Уверены?

Не уверен, потому и спрашиваю. Много отзывов что ЦСП разбухает на улице, что штукатурка отваливается и плитка также. Правда на клею написано что для улицы и для сложных поверхностей и для ЦСП тоже. Сам хочу ЦСП использовать, только нет полной уверености.

Sergey_G. написал :
тем более что грунт ыл скоре всего акриловый

Так и есть, акриловый. Но напрямую контакта с водой нет, по плитке ручьями не бежит. У плоского шифера одна сторона вроде бы гладкая- лицевая, другая шершавая. Клеить наверное лучьше на шершавую? Чем лучьше загрунтовать? Для ГВЛ надо применять акриловые грунтовки. А для шифера и ЦСП какого типа? Правда не очень мне нравится перспектива резать асбест, даже в респираторе.

Ладно... буду выбирать между ЦСП и плоским шифером.

Итак! Прошло еще два года! В прошлом году оставшиеся три стены фундамента были обшиты ЦСП и заклеены все тем-же керамогранитом Керама Мараци (старый город) на Плитонит С с грунтовкой Beto Grunt фирмы Aura.
........Первые три плитки отвалились еще зимой ,клей остался весь на цсп.
На сегодняшний момент отвалилось где-то пятая часть (около 5 квадратов) от всего поклеенного керамогранита. На одной стороне фундамента клей остается весь на плитке на другой стороне весь на цсп!
Отваливается начисто, по клею разрушения нигде нету, то есть или плитка или цсп остаются почти чистыми! Застывший клей сбивается потом тоже с трудом. Кое-где плитка держится пока еще крепко, хотя уверенности нет никакой
Понятно что большую часть придется переклеивать, в ближайшей Тюмени нашел и заказал Церезитовский CM17 и грунтовку CT17. Но все равно остаются вопросы:

  1. Что и где сделал не правильно?
  2. С плитки сбиваю стамеской (уже расколол три штуки), потом дочищаю болгаркой с металлической щеткой, плитка становится слишком гладкая (у новой обратная сторона слегка шершавая) Не повлияет ли это на качество последующей клейки?
  3. Какие особенности есть при работе с клеем CM17 и грунтовкой CT17? Делать все точно по инструкции?
  4. На той стороне где клеил на ГВЛВ за три года не отвалилось ни одной плитки. Отрывать еще и все листы ЦСП и переделывать на ГВЛВ? Очень бы не хотелось!

Заранее спасибо!

плитка снаружи - это непрально. Если уж хочется плитку, ставьте её не на клей, а на кляммеры, типа вентфасада.

heat написал :
ставьте её не на клей, а на кляммеры

Нее, там вроде же будет не плотное прилегание плиток друг к дружке, вода будет попадать..... Нехорошо!

Luzga написал :
Нее, там вроде же будет не плотное прилегание плиток друг к дружке, вода будет попадать..... Нехорошо!

Оссспидяяяя... Ну как попадёт, так и высохнет. Что вода сделает металлу и керамограниту?

Luzga написал :
На той стороне где клеил на ГВЛВ за три года не отвалилось ни одной плитки. Отрывать еще и все листы ЦСП и переделывать на ГВЛВ?

В теории лучше наружную "аквапанель" от кнауф или аналоги - тонколистная цементная плита армированная стекловолокном и связующим - я у себя делал так на цоколе - ( стирофом(пеноплекс) - на него аквапанель и клеили на нее лапшу из натурального камня по технологии кнауф - - зима прошла - нормально... Отлетел камень местами с кирпича по штукатурке - но тут не поймешь кото виноват - или камень или монтажники....
Одна проблема - "аквапанели"и в Москве то на рынках нет особо, толкьо если у дилеров брать или в Красногорске прямо..
или шуткатурить нормально цокольной шукатуркой, ее дополнительно пропитывать антикапиилярными составами и клеить на нее....

heat написал :
Оссспидяяяя... Ну как попадёт, так и высохнет. Что вода сделает металлу и керамограниту?

вода не сделает, лед в теории может сорвать плитку с кляммеров. Правда вент фасады вон стоят. не валится ничего, но цоколь - он плотно в снегу и воде и при переходах через ноль, лед вполне может замерзать за плиткой....

AlexIvK написал :
Одна проблема - "аквапанели"и в Москве то на рынках нет особо, толкьо если у дилеров брать или в Красногорске прямо..
или шуткатурить нормально цокольной шукатуркой, ее дополнительно пропитывать антикапиилярными составами и клеить на нее....

Поставьте минерит, покрасьте и не парьте моск

AlexIvK написал :
но цоколь - он плотно в снегу и воде и при переходах через ноль, лед вполне может замерзать за плиткой....

вода обычно стекает вниз. нужно просто её не мешать это делать. небольшая деформация на кляммеры не влияет

heat написал :
Поставьте минерит, покрасьте и не парьте моск

по прошествии двух лет с отделки цоколя ... сейчас думаю ... а на хрена это вообще надо было.......- поставил бы пластиковую имитацию - ничего бы не поменялось в мироощущении....

heat написал :
Поставьте минерит

а что это?

всё в голове (с)

koris65 написал :
а что это?

это такая фасадная плита из фиброцемента, без асбеста.
вот их сайт www.cembrit.ru

2heat спасибо!

всё в голове (с)

koris65 написал :

незашт

Господа! Все это очень интересно но не совсем по теме!
Аквапанели искал тут, на отрез отказываются везти! Про этот минерит вообще нет смысла спрашивать.

..........По заданым вопросам может ктонибудь высказаться? Желательно из тех кто "в теме"!

Конкретно по теме - облицовку фундамента плиткой (любой) считаю тратой денег и времени. У вас штукатурка отваливается, почему? Потому что подсасывает воду и при заморозке оной потихоньку рвёт штукатурку. Вместо отвода воды вы ставите плитку, которая абсолютно не пропускает через себя воду.
Только сухой монтаж с вентзазором

Отваливается потому-что ЦСП то размокает то высыхает и меняет размеры. Кстати по поводу ГВЛВ. Понятно что гипс не для улицы. Но я в теплице прикритил на кусок ГВЛВ патрон с лампой: летом в сырости(вода капает с пленки), зимой дождь, снег и никаких изменений я в нем не заметил за 2 года. На стройрынке один павилион фасад тоже обшили ГВЛВ и оклеили плиткой: типа как выставка товара, тоже года 3 стоит без проблем.