Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769572

Собственно накидал схему новой разводки, если в чем-то ошибся, то поправьте)
В лестничном щитке ничего менять не хочу и не буду, так что пусть там все остается как было)
Схема новой разводки прилагается.

-При существующей схеме от этажного щита завышены сечения трасс от обоих С16.
-Может стоит проложить одну трассу НУМ 3х10 в квартиру и там делать щит?
-Слишком много узо.
-Номинал 40/0,03А можно и понизить до 25/0,03. Да я бы не стал вешать розетку для водогрея и плиту на одну линию, да еще и под 30 мА. На ванну отдельно С16+16/0,01 или дифавтомат С16/0,01.
-СтОит ли выделять отдельно розетку компа со своми узо?
-Почему розетки ванны и осв. кухни на одном узо?
-СтОит ли на освещение узо? Вы ведь проводку меняете полностью?

alexposter написал :
-При существующей схеме от этажного щита завышены сечения трасс от обоих С16.

Знаю что завышены, но в данном случае мне проще завысить на тот случай, если потребуется увеличение мощности.

alexposter написал :
-Может стоит проложить одну трассу НУМ 3х10 в квартиру и там делать щит?

Во-первых, три автомата в щитке являются вводными автоматами, а во-вторых я не уверен, что не на разных фазах сидят эти автоматы...) Поэтому кинул именно по такой схеме)

alexposter написал :
-Номинал 40/0,03А можно и понизить до 25/0,03. Да я бы не стал вешать розетку для водогрея и плиту на одну линию, да еще и под 30 мА. На ванну отдельно С16+16/0,01 или дифавтомат С16/0,01.

Уже просто есть УЗО 40/0,03А, поэтому его и использую) Водогрей используется 3 недели в году и никогда не используется совместно с плитой, и планируется замена водогрея на 5 кВт. Или лучше все равно разделить?

alexposter написал :
-СтОит ли выделять отдельно розетку компа со своми узо?

Да, комп работает 24/7 и должен быть включен независимо от всего остального в квартире.

alexposter написал :
-Почему розетки ванны и осв. кухни на одном узо?

Только розетки кухни и освещение ванной) Кухонные розетки находятся рядом с "мокрым" узлом, соответственно и требования по безопасности к ним такие же, как и к электрике ванной. Просто если разделить, то получится одним УЗО больше)

alexposter написал :
-СтОит ли на освещение узо? Вы ведь проводку меняете полностью?

Меняю полностью, но считаю что лучше все-таки обезопаситься и с линиями освещения)

BlackDevil написал :
Во-первых, три автомата в щитке являются вводными автоматами, а во-вторых я не уверен, что не на разных фазах сидят эти автоматы...) Поэтому кинул именно по такой схеме)

  • а что, счетчика у вас нету? или он трехфазный?

BlackDevil написал :
Уже просто есть УЗО 40/0,03А, поэтому его и использую) Водогрей используется 3 недели в году и никогда не используется совместно с плитой, и планируется замена водогрея на 5 кВт. Или лучше все равно разделить?

  • лучше разделить.

BlackDevil написал :
Да, комп работает 24/7 и должен быть включен независимо от всего остального в квартире.

  • ладно, простительно.

BlackDevil написал :
Сообщение от alexposter
-Почему розетки ванны и осв. кухни на одном узо?

Кухонные розетки находятся рядом с "мокрым" узлом, соответственно и требования по безопасности к ним такие же, как и к электрике ванной. Просто если разделить, то получится одним УЗО больше)

  • я спрашивал про РОЗЕТКИ ванной и ОСВЕЩЕНИЕ кухни, а не ее розетки.

BlackDevil написал :
Меняю полностью, но считаю что лучше все-таки обезопаситься и с линиями освещения)

  • затопления соседей боитесь? После потопа узо свету работоспособности не добавит...

alexposter написал :

  • а что, счетчика у вас нету? или он трехфазный?

Есть, и именно трехфазный.

alexposter написал :

  • лучше разделить.

Тогда на водогрей дифавтомат С16/0,01 (С25/0,01 для 5 кВт водогрея), а на плиту дифавтомат С25/0,03?

alexposter написал :

  • я спрашивал про РОЗЕТКИ ванной и ОСВЕЩЕНИЕ кухни, а не ее розетки.

В ванной только розетка водогрея, больше там розеток нет. Один УЗО на освещение комнаты, кухни и коридора.

alexposter написал :

  • затопления соседей боитесь? После потопа узо свету работоспособности не добавит...

Соседей сверху нет - там только крыша... А УЗО на свет для защиты только от собственных попыток лазить в выключатели без отключения линий освещения... да и противопожарного УЗО нет, соответственно все линии должны быть прикрыты собственным УЗО.

BlackDevil написал :
Есть, и именно трехфазный.

  • тогда в квартиру ВВГ 5х6, после - трехполюсный автомат, а дальше всё остальное.

BlackDevil написал :
Тогда на водогрей дифавтомат С16/0,01 (С25/0,01 для 5 кВт водогрея), а на плиту дифавтомат С25/0,03?

  • да, только найдете ли 25/0,01??

BlackDevil написал :
Соседей сверху нет - там только крыша... А УЗО на свет для защиты только от собственных попыток лазить в выключатели без отключения линий освещения... да и противопожарного УЗО нет, соответственно все линии должны быть прикрыты собственным УЗО.

  • тогда на свет незачем, лучше одно противопожарное в этажном щитке в связке с вводным автоматом на квартиру, или диф. того же номинала. А кстати, какая выделена мощность на квартиру?

alexposter написал :

  • да, только найдете ли 25/0,01??

Да, максимум 16/0,01... значит водогрей пока не меняю и на него ставлю 16/0,01.

alexposter написал :

  • тогда на свет незачем, лучше одно противопожарное в этажном щитке в связке с вводным автоматом на квартиру, или диф. того же номинала. А кстати, какая выделена мощность на квартиру?

Противопожарное УЗО 60/0,3 пойдет? Всего на квартиру 12,5 кВт.

12 кВт по 3 фазам = 12500/1,73/380 = 19,01 А. Какой вводной автомат? 60/0,3 4-полюсное дороговато будет. Похоже, что вводной - 3 полюса 25 А. Значит УЗО 32/0,1 (или 0,3) пойдет. В любом случае, даже 40/0,1 - 4 полюса - за глаза...

Тогда пусть будет 40/0,1 - 4 полюса.
/а в однофазных сетях после автоматов можно разве соединять фазные жилы?

BlackDevil написал :
/а в однофазных сетях после автоматов можно разве соединять фазные жилы?

  • вообще-то нет. А это вы к чему?

alexposter написал :
-Может стоит проложить одну трассу НУМ 3х10 в квартиру и там делать щит?

После этой фразы задумался просто)

BlackDevil написал :
Сообщение от alexposter
-Может стоит проложить одну трассу НУМ 3х10 в квартиру и там делать щит?

После этой фразы задумался просто)

  • имелось ввиду: рубильник-счетчик-автомат вводной-узо противопожарное на 100 (300) мА - НУМ 5х6 (если ввод 3 фазы) или НУМ 3х10 (еслди ввод однофазный), далее - вводной автомат квартирного щитка или рубильник, потом - всё остальное