Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769601

Поклеил в коридоре дорогие немецкие флизелиновые обои с глубокой текстурой. Получилось красиво. Однако вскоре выяснилась что виниловое покрытие оказалось очень нестойким к механическим повреждениям (легко отрывается от флизелиновой подложки). Стоит случайно чем-то задеть стену и остается четкий след оторванного винила((. Менять обои влом, да и жалко их. Читал, что если флизелиновые обои покрасить, они станут прочнее. Хочу попробовать, но опять есть одна проблема: обои у меня изначально с разноцветным рисунком, если их просто краской прокатать рисунок исчезнет и обои станут не красивыми. Может быть есть какая бесцветная краска для обоев, чтобы укрепить винил на подложке и сохранить рисунок? Если кто-то сталкивался с такой проблемой подскажите плиз!!!

Нашел такую вот краску: Pufas colorMix Basis C3.

В инструкции написано:
Бесцветная, базовая, акрилатная дисперсионная краска для получения дисперсионной краски в глубоких насыщенных тонах путём или добавления Универсальных тонирующих концентратов pufamix вручную или путём машинной колеровки.

  • для наружных и внутренних работ
  • матовая
  • без растворителей
  • прочная на истирание
  • идеальна для влажных помещений

Я так понимаю, что ее и без колеровки использовать можно. Кто может подсказать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2***denis** на счет укрепления не знаю, но составы для покрытия флизелиновых обоев есть. Например: , впрочем многие лессирующие составы по идее подойдут для флизелина... Надо только почитать инструкцию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2***denis** Имхо - толку от такой покраски почти "0". Слой винила на флизелине краской или лаком не пропитывается, а значит - будет просто как бы тонкая пленка на поверхности, от мех. повреждений практ. не защищающая.
Прочнее от покраски будут стеклообои.

2***denis** Если я Вас правильно понял у Вас проблема в плохой сцепке винила с подложкой. Лаком можно создать на поверхности защитную плёнку но улучшить сцепку скорее всего не удасться. В общем будет немного получше, но если вы сковырнёте засохшый лак, то он оторвёт весь винил и будет не "чёткий след оторваного винила" а вся стена с оторваным винилом.
PS
рассмотрите вариант с установкой на стене деревянного плинтуса на уровне пояса\локтя дабы стену не задевать.

Всем спасибо, за ответ. Идея про плинтус оригинальная, но мне не подходит, т.к. квартира маленькая, а плинтус еще больше уменьшит пространство. Попробую на оставшемся от поклейки куске полачить или Кроком покрыть. Если хотябы немного крепче станет, значит уже хорошо. А то я у меня две маленьких дочки и обоям от них, конечно, достается.

***denis** написал :
А то я у меня две маленьких дочки и обоям от них, конечно, достается

Дождитесь когда вырастут и переклейте.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

покраска помогает...становится прочнее. проверено

Подскажите, а можно красить флизелиновые обои, не предназначенные под покраску?

***denis** я на флизелиновые обои в коридоре нанесла один слой лака на водной основе

Болванс Чик написал :
Подскажите, а можно красить флизелиновые обои, не предназначенные под покраску?

можно

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Такая же проблема. Верхний слой обоев "сьезжает" с основы даже при лёгком контакте с любым твёрдым предметом.
Покрыть лаком на водной основе? Лучше есть варианты?

observed rec написал :
Покрыть лаком на водной основе? Лучше есть варианты?

Покрыть лаком на масляной (алкидной, уретановой, эпоксидной, еtc) основе.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А можно попросить поразвёрнутее Вашу точку зрения изложить? Почему не на водной основе? Очень хочется укрепить обои с минимальной заметностью укрепляющего слоя - без блеска и изменения оттенка, по возможности. В идеале - покрыть только самые
"ходовые" части стен. Реально?

PS Лаки не на водной основе имеют очень сильный запах - или не все?

observed rec написал :
Почему не на водной основе? Очень хочется укрепить обои с минимальной заметностью укрепляющего слоя - без блеска и изменения оттенка,

тогда лучше на водной основе. Водные лаки хоть и не самые прочные, зато без блеска и самые бесцветные.

observed rec написал :
Лаки не на водной основе имеют очень сильный запах - или не все?

не все, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

observed rec написал :
Лучше есть варианты?

заменить обои на что-либо более износостойкое - например стеклообои, стеновые панели.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Грэй написал :
тогда лучше на водной основе. Водные лаки хоть и не самые прочные, зато без блеска и самые бесцветные.

Спасибо за помощь, иду в магазин смотреть лаки

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

iale написал :
заменить обои на что-либо более износостойкое - например стеклообои, стеновые панели.

Обои - видимо бракованная партия, купил летом в Кастораме как "промо". Когда поклеили - выяснилось, что верхний слой "сьезжает". Так что обои нормального качества вполне подойдут, но переклеивать уже поздняк. Я стормозил сразу тревогу забить, вот теперь перед установкой заказной мебели пытаюсь что-нибудь придумать.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Купил лак Neomid interior бесцветный, полуматовый. Покрыл тестовый кусок. Не помогло.