Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65353

Собственно, в заголовке весь трагизм изложен. Имею дверной проем 2,2 м. Сколько стоит раздвижная дверь такой ширины - я даже думать боюсь, да и куда ее раздвигать-то, ширина комнаты 3,5 м. Уменьшать проем до стандартного? Вроде жалко... Ну не оставлять же четыре створки как сейчас - выглядит невыносимо совково. Может кто-то решал такую же проблему? Хелп!

Просто идея - у вас прекрасная возможность сделать сдвижную дверь шириной 0,8... 1м, убирающуюся в стену

Заложить часть проема и вставить обычную дверь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня все проемы по 1м шириной были. Посмотрел, как выголядят двери с полотном 80см... Как лопухи, квадратные какие-то. И...заложил проемы. Думаю, проем 2.2м вообще НЕ ФУНКЦИОНАЛЕН. АднАзнАчна: уменьшать...

Очень одобряю предложение BV. Одна створка по-шире, или две симметрично - дело вкуса. Главное, что возможность есть. А просто заложить проем - нет вопросов. Люди часто мучаются с расширением их...
Про двери 80см: у меня все межкомнатные такие. А ванная комната - 70см. Не было проблем с заносом холодильника, стиралки, угловой диван недавно доставили...

Антон написал :
Очень одобряю предложение BV.

Предложение конечно хорошее-согласен, но помойму не когда комната 3.5 метра, а дверь 2.2.
Это когда вход в комнатку под 30-50м2.

Emperor
Не понял... Может Вы что-то другое хорошее от BV прочитали?
Сдвижная дверь, убирающаяся в стену (имеется ввиду, что часть этого проема займет "карман", куда отъезжает дверь, но внешне это будет выглядеть сплошной стеной) - более чем подходящий вариант для не слишком больших помещений.

Антон написал :
или две симметрично - дело вкуса.

Я енто имел ввиду, а так согласен с обвинениями. :-)

Emperor
Две симметрично - это мое личное... Прямо сейчас смотрю на проем 1.1м и хочу там видеть две створки, которые "исчезают" по моему желанию... Только стены все несущие, а поверх стен - сплошные проблемы: с одного края места мало, с другого - мебель к стене уже не прислонить...
Не реально, а хотелось бы...

Всем за отклики поклон. Про дверь, сдвигающуюся "между стен" очень интересно, не очень понятно, как реализовать, если не трудно, в двух словах... Понятно, что какая-то система из роликов и направляющих, плюс полотно дверное (обыкновенное?), закрыто все гипсокартоном. А торцы проема как укрепить (и надо ли)? Одни вопросы, где бы почитать?..

Baksan
Совсем в двух словах: смотрите системы с верхним подвесом, чтоб не было нижнего полоза. А "карман", куда полотно убирается - сильно зависит от толщины стены. Если толстая, то ГКЛ на стандартных для него профилях пойдет.
www.alf.ru посмотрите. Механизмы хорошие. Найду ссылку более Вам подходящую - скину.

А минусы нижнего полоза - спотыкание домочадцев (интересно, какой он высоты, намного выше стандартного порожка?) и скопление грязи в оном? Что еще нехорошего в нижнем рельсе? И не будет ли тяжелая метровой ширины дверь вибрировать (а стало быть грохотать) при открывании-закрывании при подвешивании только сверху?

Да, именно препятствие при проходе (скорее визуальное, чем реальное) и грязь в пазу - основные недостатки нижней опоры. Это уже классика: нижняя опора для шкафа-купэ и верхний подвес для двери. Грохотать - сложный вопрос, который решается качеством всех использованных деталей.
Когда-то давно я сделал сдвижную дверь без использования готовых элементов. Звук при движении был не слишком комфортным. Те времена давно прошли...

Насколько я знаю, в хороших сдвижных дверях нижный "рельс" утапливается в уровень пола. А будет он или нет определяется количеством подвижных створок и надежностью (т.е. почти ценой) двери. Поставленная в одном коттедже русская "дешевка" за 2000 у.е. 3 створки без нижнего рельса сломалась через месяц.

Имхо не очень удобно когда все открываются нормально, а одна отъезжает-путатся будут люди, придется как в маршрутках повесить надпись что дверь отезжает и стрелочку.

***Ну не оставлять же четыре створки как сейчас - выглядит невыносимо совково.***

Ну так не ставьте совковые двери, поставьте нормальные современные. Как вариант: в середину - 2 полотна по 80 см, по краям - 2 половинчатых по 30 см. При этом крайние поставьте стационарно, наглухо, а центральные полотна навесьте на них.

А м.б., не нужна эта дверь вообще? Рассмотрите этот вариант.