Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#772313

Valeryko написал :
ведь речь шла не о заземлении, а о РЕН- это не только заземление, но и рабочий ноль

Провод стояка - PEN, на орехе происходит ответвление PE. Тогда к щитку, только покрепче

Valeryko написал :
а стояк не является собственностью жильца и ничего с ним делать он не имеет права, граница ответственности -точки подключения автомата вводного и "штатных" клемм нейтрали и заземления, но никак не стояк дома...

С этим согласен полностью.

Valeryko написал :
как еще можно "смахинировать" рассказывать не буду

Правильно, не надо. Умные знают, а дуракам такое знание навредить может.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
Чтобы "смахинировать" надо переполюсовать счётчик. Кстати, и при штатном, "коллективном" защитном нуле можно делать всё то же самое. Так что не вижу повода для беспокойства.

  • Электросбыт подумает иначе, а стояк не является собственностью жильца и ничего с ним делать он не имеет права, граница ответственности -точки подключения автомата вводного и "штатных" клемм нейтрали и заземления, но никак не стояк дома...
  • а как еще можно "смахинироавать" рассказывать не буду- хотя и "переполюсовка" тоже возможна...

Valeryko написал :
а какие махинации с персональным РЕН можно делать для обмана счетчика в энергосбыте знают лучше...

Чтобы "смахинировать" надо переполюсовать счётчик. Кстати, и при штатном, "коллективном" защитном нуле можно делать всё то же самое. Так что не вижу повода для беспокойства.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
А заземление на щиток - лучше что-ли в этом смысле. Оно же не на личную нулевую шинку...

оно более "штатное"...и ведь речь шла не о заземлении, а о РЕН- это не только заземление, но и рабочий ноль...т.е. тогда и рабочийноль мимо счетчика...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Valeryko написал :

  • а какие махинации с персональным РЕН можно делать для обмана счетчика в энергосбыте знают лучше...

А заземление на щиток - лучше что-ли в этом смысле. Оно же не на личную нулевую шинку...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
обоснуйте

  • тут уже приводили случай на Украине с отдельным заземлением в квартире- что повторяться...

dinamit007 написал :
PE присоедините к щитку или (лучше) к магистральному pen личным орехом

  • а какие махинации с персональным РЕН можно делать для обмана счетчика в энергосбыте знают лучше...

Valeryko написал :
-а вот за личный"орех" электросбыт быстро заведет дело о хищении электроэнергии...

обоснуйте

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Замените АВ на нормальный: ABB, legrand. Если не поможет - ведите другую линию, трехпроводную. PE присоедините к щитку или (лучше) к магистральному pen личным орехом

-да- именно нормальным- АЕ советский на 16 Ампер держит этот израильский проточник у соседа без проблем...
-а вот за личный"орех" электросбыт быстро заведет дело о хищении электроэнергии...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Замените АВ на нормальный: ABB, legrand. Если не поможет - ведите другую линию, трехпроводную. PE присоедините к щитку или (лучше) к магистральному pen личным орехом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Это уже совсем другая сказка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Автор не упоминал, что водогрей стандарта 200В

Поставь нормализатор, и не такое будет.....
Если нормализатор выдаёт 230В, то при понижении входного напряжения, входной ток растёт. Напимер, при напряжении 170В при мощности 3.5 кВт, ток будет вообще 20.6А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
В зависимости от напряжения в сети. 17.5А в случае 200В в сети.

Автор не упоминал, что водогрей стандарта 200В (нешто в Мариуполь завозят приборы на 200В?) и сеть у него 200В. А 220-вольтовый 3,5кВт-ный водогрей при 200В будет потреблять 14,5А, имея реальную мощность 2,9кВт. 230-вольтовый еще меньше...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Димонд написал :
Я погоревал и открутил его обратно...Жизнь дороже!Кстати если кому он нужен могу подогнать за дешево

А что, он опасен? Его, что, нельзя включать без разделительного трансформатора?

Kamikaze написал :
3,5кВт это 15,9А,

В зависимости от напряжения в сети. 17.5А в случае 200В в сети.

Ребята водонагреватель действительно Atmor Summer.Я погоревал и открутил его обратно...Жизнь дороже!Кстати если кому он нужен могу подогнать за дешево

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Д. В. Х. С. написал :
Я вот думаю - может быть, тут какое-то значение просто указано "в среднем", усредненное за всё время помывки,

Типа "средняя температура по госпиталю - нормальная"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Точно мощность 3,5кВт? Для проточника как-то скромненько.

Я вот думаю - может быть, тут какое-то значение просто указано "в среднем", усредненное за всё время помывки, а пусковые токи при прогреве первой порции холодной воды оказываются выше, чем те самые 15,9 А. А про надпись в рекламке - она ни к чему не обязывает, тем более что в каких-нибудь жутко древних домах усиление электропроводки все равно может потребоваться, да и написано тут про проводку, а не про аппаратуру защиты

Kamikaze написал :
Точно мощность 3,5кВт?

Наверное, этот...
"Водонагреватель Atmor Summer Недорогая полностью автоматизированная модель мощностью 3.5 кВт, предназначенная для использования в летних условиях. Не требует усиления электропроводки. Использование без идущих комплекте душевой и/ или кухонной насадок запре..."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
3.5 кВт это приблизительно 17.5 Ампер. Потому и вырубает.

3,5кВт это 15,9А, но даже от 17,5А нормальный АВ на 16А не должен отключаться. Тем более за 10 с.

2Димонд Точно мощность 3,5кВт? Для проточника как-то скромненько.

Если с мощностью все точно, то возможные причины: старение автомата (изменение характеристик), большое переходное сопротивление на клеммах автомата (слабо зажаты провода), вызывающее сильный нагрев и сработку АВ.

И вопрос не в тему - как решена задача защитного зануления (по простому заземления) проточника?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо всем!Буду чайником греть водичку и мыться...Зато поживу подольше...Жаль денег что потратил на этот бесполезный теперь нагреватель...

Димонд написал :
Не знаю про УЗО...А моюсь при свете одной лампочки в ванной.Блин, она что так много жрет?Лучше скажите выдержит проводка или нет?!

3.5 кВт это приблизительно 17.5 Ампер. Потому и вырубает. Каков вводной автомат? Поставь вводной автомат на 25А, на розетки квартиры после него 16А, на проточник 20 А (веди отдельной линией!).

Димонд написал :
Не знаю про УЗО...А моюсь при свете одной лампочки в ванной.Блин, она что так много жрет?Лучше скажите выдержит проводка или нет?!

Скжем так, кроме того, что проводка может не выдержать, при отсутствии УЗО вы рискуете получить электротравму с летальным исходом.

Не знаю про УЗО...А моюсь при свете одной лампочки в ванной.Блин, она что так много жрет?Лучше скажите выдержит проводка или нет?!

Димонд написал :
Помыться очень хочетс

В темноте, а говорите все выключено.

2Димонд
Скажите, а эта линия защищена УЗО?

Точно все выключено...Может предохранитель скотчем заклеить и мыться себе на здоровье...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димонд написал :
проточный водонагреватель на 3.5кВт.Подключил.10 секунд работает и вырубает предохранитель на 16А.Причем в квартире все остальные электроприборы отключены.

Это точная информация, что все остальные электроприборы выключены? А то потом выясняется, что холодильник забыл выключить на той же линии, теплые полы ...

У нас в доме отключили горячую воду.Купил проточный водонагреватель на 3.5кВт.Подключил.10 секунд работает и вырубает предохранитель на 16А.Причем в квартире все остальные электроприборы отключены.Подскажите профану что делать?Помыться очень хочется...