Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770426

Добрый день!

Помогите с проблемой. Планирую сделать разводку сантехники с коллекторами.
Получается следующая схема

Ввод 1/2 -> Счетчик 1/2 -> Редуктор+фильтр (Honeywell FK-06) 1/2 -> Коллектор FAR 3/4 -> Потребители 1/2

Трубы - сшитый политиэлен. Причем особенности фиттингов таковы что монтируются они на 3/4, т.е. на 1/2 выводы коллектора придется ставить переходники на 3/4. Коллекторов FAR 3/4 - 3/4 не бывает. А ввод должен быть 1/2.

Будет ли нормально функционировать такая система? Посоветуйте. Заранее спасибо!

Андрей.

seym написал :
Коллекторов FAR 3/4 - 3/4 не бывает.

Так дюймовые поставьте,в чем проблема?И учтите,отводы ТР фаровских коллекторов под евроконус,а не под прокладку.

Дюймовые? Тогда получится переход перед коллектором 1/2 - 1? Это допустимо?

К сожалению не знаю что такое Евроконус, требуется 3/4 Трубная резьба.

Спасибо Вам.

seym написал :
Тогда получится переход перед коллектором 1/2 - 1? Это допустимо?

Почему нет?Даже лучше-меньше потери.

seym написал :
требуется 3/4 Трубная резьба.

Это понятно,если переходы на PEX(какой кстати?TECE?) просто будут по резьбе уплотняться(на лен например)-то нет проблем, а вот если это накидные гайки с прокладкой,то непосредственно к коллектору их не подключить.

Вопрос понял, уточню.. По-моему не TECE, а Rehau. Едиственное что помню про какие-то "гайки с молекулярной памятью" - возможно это оно и есть? Что делать в таком случае, нужен специальный переходник или другой тип коллекторов?

По поводу остального: я правильно понимаю что схема:

Ввод 1/2 -> Счетчик 1/2 -> Редуктор+фильтр (Honeywell FK-06) 1/2 -> Коллектор FAR 1 -> Потребители 1/2 (через переход 3/4-1/2)

жизнеспособна?

Спасибо за помощь!

seym написал :
Едиственное что помню про какие-то "гайки с молекулярной памятью" - возможно это оно и есть?

Это еще что такое?

seym написал :
я правильно понимаю что схема:

Да,только между счетчиком и фильтром обратный клапан поставьте,а перед счетчиком-грязевик.

Это система крепежа PEX

Обратный клапан какой посоветуете? И грязявик тоже.. Кстати зачем он если есть уже фильтр?

Спасибо за помощь!

У Rehau есть наконечники и без гаек. И на 1/2" тоже.

А про счётчик на 1/2".... Уж очень он проход заужает. По паспорту 1.5 куба в час. Если у Вас там можно, то попытайтесь подумать на счетчики 3/4", только глядите в них, а то их тоже дофига с таким же узким проходом. Нормальный счётчик на 3/4" имеет расход 2.5 куба в час. Хонейвелловский фильтр на 1/2" -- тоже 2.5 куба.

seym написал :
Обратный клапан какой посоветуете? И грязявик тоже.. Кстати зачем он если есть уже фильтр?

Грязевик перед счетчиком необходим, чтобы счетчик не перестал считать воду при попадании в него кусочка какого-нибудь из труб.

seym написал :
По-моему не TECE, а Rehau. Едиственное что помню про какие-то "гайки с молекулярной памятью"

Пипец - чего только маркетологи не придумают Главное, как известно - это креативность.
А вот еще на подходе богатая тема - нанотехнологии. Могу себе представить, какая реклама попрет, когда эти технологии начнут на массовый рынок вылезать

Спасибо всем за помощь!

Еще вопрос - теоретически у меня 6-ть потребителей, нужно ли делать на каждого отдельную трубу от коллектора или достаточно объединить в 3-4 группы, если можно, то какие из (ПММ, 2 мойки, ванна, унитаз, стиральная машина)...

Спасибо!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

seym написал :
ще вопрос - теоретически у меня 6-ть потребителей, нужно ли делать на каждого отдельную трубу от коллектора или достаточно объединить в 3-4 группы

Вы коллектор для чего ставите?

Можно объединять "географически".

Например смеситель ванной со смесителем умывальника в ванной. Одновременное пользование ими довольно рЕдко. Разве только наливается вода в ванную и кто-то зубы чистит.... Ну мне пофигу, у меня там термостат.

Еще на кухне у меня посудомойка и смеситель раковины на одной линии. Вобщем-то тоже они одновременно не часто льют. Ну и у меня смеситель со спец-отводом для ПММ отдельным рычажком для перекрытия оного.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Александр Ро написал :
Например смеситель ванной со смесителем умывальника в ванной. Одновременное пользование ими довольно рЕдко. Разве только наливается вода в ванную и кто-то зубы чистит.... Ну мне пофигу, у меня там термостат.

Еще на кухне у меня посудомойка и смеситель раковины на одной линии. Вобщем-то тоже они одновременно не часто льют. Ну и у меня смеситель со спец-отводом для ПММ отдельным рычажком для перекрытия оного.

... и при ремонте одного из спаренного агрегата - второй отдыхает, без воды.

Тычоблин написал :
... и при ремонте одного из спаренного агрегата - второй отдыхает, без воды.

При редкости такой ситуации не трудно и заглушку вкрутить на место деинсталлированного девайса.

P.S. У меня все как-то наизнанку получилось, поэтому на всех девайсах, кроме смесителя ванны стоят собственные отсечные краны. А на коллекторе кранов нет. Посмотрел я на доступные коллекторы с кранами и решил, что чересчур сложное устройство, да и проходы в ветки заужены сильно.

seym написал :
Обратный клапан какой посоветуете? И грязявик тоже..

И то и другое можно взять Itap.

ДОКА написал :
И учтите,отводы ТР фаровских коллекторов под евроконус,а не под прокладку.

А подскажите пожалуйста, как тогда лучше подключать к ним гибкую нержавейку Кофулсо.

ALNI написал :
А подскажите пожалуйста, как тогда лучше подключать к ним гибкую нержавейку Кофулсо.

Я соединял с помощью бааальшого количества фумиленты на резьбе. Но это наверное неправильно?

2ALNI
Кстати, если еще не закупились - советую при покупке фитингов Кофулсо вязть с собой коллектор.
У меня почему-то из 10 закупленных 1/2" фитингов 7 подошли к фару "на ура", а 3 - с громадным скрежетом навернулись (при этом по отдельности и к резьбам коллектора фара и к фитингам кофулсо случайно взятые нипеля и переходники наворачивались спокойно).

ALNI написал :
А подскажите пожалуйста, как тогда лучше подключать к ним гибкую нержавейку Кофулсо.

Есть четыре варианта
1.Использовать коллектор ТР и американку.

2.Использовать колл. МР и переходы на трубную(они под прокладку пойдут)
3.Использовать колл. ТР и накрутить удлиннители.
4.подточить напильником