Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770438

Посоветуйте - как заземлить медным проводом водопроводные трубы в ванной комнате?
Коробка уравнивания потенциалов с шиной и подсоединенными к ней проводами уже установлена строителями.
Интересует именно способ выполнения соединения между медным проводом и, к примеру, стальным хомутом?
К сожалению, обнаружить ухудшение качества контакта заземления (в отличии от ухудшения контакта фазы или нуля в розетках) в процессе эксплуатации практически невозможно (пока не долбанет током, чего в общем-то не хотелось-бы).
Простое соединение меди со сталью, вроде бы, образует коррозирующую пару?
А лазить каждый год на протяжку винтов на хомутах - наверняка рано или поздно забудешь, так что хочется сделать сразу качественное и безопасное соединение.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а хомут у вас с трубой идеальный контакт имеет????
От всего не застрахуетесь!

Для начала медную жилу надо опрессовать луженым наконечником, а потом к хомуту.
После опрессовки наконечника - заизолировать герметичной термоусадкой.

2fox.msk
А чего такого особенного?
Взял шкурочку, зашкурил место контакта, затянул хомут со всей дури; сверху - каким-нибудь силиконом залить, чтобы оно не ржавело.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Const_64 Нет ли на трубах приваренных кронштейнов для крепления к стене? ИМХО, оптимальный вариант - отверстие в плоском кронштейне и наконечник или провод колечком под болт с гровером.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Const_64 написал :
каким-нибудь силиконом залить, чтобы оно не ржавело

Предлагаю сантехническим.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Const_64 написал :
затянул хомут со всей дури

Const_64 написал :
сверху - каким-нибудь силиконом залить, чтобы оно не ржавело.

годик такая герметизация может и продержется,
но вы же сами пишите

Const_64 написал :
К сожалению, обнаружить ухудшение качества контакта заземления (в отличии от ухудшения контакта фазы или нуля в розетках) в процессе эксплуатации практически невозможно (пока не долбанет током, чего в общем-то не хотелось-бы).

А химические процессы не обманешь.

Это я к тому, что

Const_64 написал :
А лазить каждый год на протяжку винтов на хомутах - наверняка рано или поздно забудешь, так что хочется сделать сразу качественное и безопасное соединение.

Качественно сделать можно, но лазить и проверять все равно прийдется! Если хотите безопасно!

2Smily и 2Kamikaze отличные идеи вам подкинули.
Но если на трубе есть какое нить приваренное "ушко" или тот же хомут, то это -1 соединение, что увеличит надежность!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
как заземлить медным проводом водопроводные трубы в ванной комнате?

Если нет на трубах уже перечисленных выше "ушей" и болтов, то мне видится самым оптимальным оцинкованный хомут на оцинкованной трубе с засунутым под хомут медным проводом РЕ и загнутым вниз после окончательной затяжки хомута. После этого уже и о силиконе или смазке можно подумать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Предлагаю сантехническим.

Вы бы пояснили причину гомерического хохота, а мало ли, кто-нибудь может так и сделает...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А можно ли использовать для этих целей гибкий провод ПВ-3 сечением 1х4 или 1х6 с опрессовкой наконечником?

И что-то я забыл - где прописаны требования к сечению проводников ДСУП?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А, нашел
1.7.137. ...Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Тут вот какой вопрос: проводник от шины заземления электрощита до шины ДСУП относится к Основной СУП или Дополнительной СУП? Т.е. сечение минимум 6 кв.мм или 4 кв.мм?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

evgenygrig написал :
И что-то я забыл - где прописаны требования к сечению проводников ДСУП?

Тут:

1.7.138. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
при соединении двух открытых проводящих частей - сечения меньшего из защитных проводников, подключенных к этим частям;
при соединении открытой проводящей части и сторонней проводящей части - половины сечения защитного проводника, подключенного к открытой проводящей части.
Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.


Ну вот так всегда...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

evgenygrig написал :
Тут вот какой вопрос: проводник от шины заземления электрощита до шины ДСУП относится к Основной СУП или Дополнительной СУП? Т.е. сечение минимум 6 кв.мм или 4 кв.мм?

Основная СУП - в подвале (ну или где-то в его окрестностях). Остальное (при наличии основной) - ДСУПы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
причину

Кроме нейтральных силиконовых герметиков (для аквариумов, для зеркал и пр.) есть кислотные (тот-же сантехнический), вызывающие коррозию многих металлов (на тубе/тюбике так и пишут).
Так что "какой-нибудь" не пойдёт.

Вроде бы, смазка логичнее.

avmal написал :
Если нет на трубах уже перечисленных выше "ушей" и болтов, то мне видится самым оптимальным оцинкованный хомут на оцинкованной трубе с засунутым под хомут медным проводом РЕ и загнутым вниз после окончательной затяжки хомута. После этого уже и о силиконе или смазке можно подумать.

Я не в курсе: контакт цинка с медью не окисляется? (в смысле электрохимически)?
Кстати, строители примерно так и делали - брали перфорированную оцинкованную стальную ленту и из нее делали хомут. Провод правда не засовывали под хомут, а прикручивали к такому хомуту болтиком-стяжкой.

ВТБ! написал :
Вроде бы, смазка логичнее.

Да, смазка действительно логичней. Это я про силикон не подумавши ляпнул.

Kamikaze написал :
Нет ли на трубах приваренных кронштейнов для крепления к стене?

Увы-нету
Трубы стояка вообще на вид ни к чему не крепятся (если только к межэтажным втулкам)
А приваренные отводы висят в воздухе - я уже с этим натерпелся страху в процессе замены разводки воды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
брали перфорированную оцинкованную стальную ленту и из нее делали хомут. Провод правда не засовывали под хомут, а прикручивали к такому хомуту болтиком-стяжкой.

Это они использовали бюджетный вариант, а если вы возьмете хомут с червячной затяжкой, то придавите этот провод вплоть до диффузии.

А ведь есть же какой-то флюс для лужения железа. Жесть же лужёную как-то изготавливают. Засунуть за трубу лист асбеста , зачистить участок, флюс , прокатанным припоем обмотать, облужённый медный хомут затянуть и прогреть паяльной лампой. Если даже два-три кв.см. пропаяются - будет с запасом. Потом всё прокрасить. Но это конечно теоретически, на практике так не делал.

А вот я, кстати, не понял.

Почему у меня в новострое провода ДСУП были, стояки были, а болтов на стояках не было приварено и какой-то колхоз нужно изобретать?

2Реставрато
Заявленною мною в первом сообщении стремление к тому, чтобы "сделать сразу качественное и безопасное соединение" после вашего предложения резко пропало

Александр Ро написал :
Почему у меня в новострое провода ДСУП были, стояки были, а болтов на стояках не было приварено и какой-то колхоз нужно изобретать?

Ну не знаю, кто у вас дома строит, а вот кто в москве строит - я знаю, поэтому честно говоря и не удивляюсь. В общем-то могло бы быть и хуже ...

Const_64

Свинцовую прокладку под хомут?

ВТБ! написал :
Свинцовую прокладку под хомут?

Кстати, может лучше медную?

Александр Ро

Медь к стали? Зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Свинцовую прокладку под хомут?

А свинцовую зачем? Чтобы трубу не повредить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ВТБ! Втречал такую рекомендацию... Это для "вытекания" прокладки из-под прижима? Кроме того, свинец интенсивно окисляется. Или народ надеется, что при КЗ оно спаяется?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот еще вопрос по заземлению в ванной: кто как заземляет смесители (душа и раковины)?
Вроде-бы у самих смесителей никаких штатных резьб под это дело не предусмотрено? Или я просто не обращал на это внимания?
Если цеплять землю за самый близкий к смесителю фитинг - так ведь все соединения на фумиленте делаются, так что есть опасение что между фитингом и смесителем может оказаться некотрое сопротивление.
Самое загадочное - это конечно заземление смесителя душа. Там если провод земли выводить непосредственно к смесителю - то место соединения и часть провода с выской вероятностью будут регулярно поливаться водой.

Const_64 написал :
Заявленною мною в первом сообщении стремление к тому, чтобы "сделать сразу качественное и безопасное соединение" после вашего предложения резко пропало

Почему?
Я в принципе так и сделал(возможно и неправильно) ,но у проверяющей стороны с приборами претензий не возникло.
Залудил паяльником место на контуре(кислота и ПОС-61),залудил медную шину(паяльный жир+ПОС-61),протер место лужения спиртом и соединил на 2 болта М6.Закрасил.
Единственно ,соединение не закапывал ,а оставил на поверхности.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно вместо обмазки силиконом обычной масляной краской покрасить. В 2 слоя. Хороший автомобильный хомут ржаветь не будет. А силикон облезет. Если хочется супернадежности - обмазать битумной мастикой.

А смесители уже заземляются через трубу, к которой они прикручены. Если труба пластиковая - смеситель изолирован, зачем его заземлять. Если модная душевая кабина с подключением электропитания - там точка заземления должна производителем быть предоставлена.

Однажды завхоз рассказывал, женщина в офисе жаловалась, что ее деревянная дверь током бьет, просила что-нибудь сделать. Он пообещал решить эту проблему. Не знаю точно, но этого уже оказалость достаточно, чтобы дверь перестала бить током.

Kamikaze написал :
свинец интенсивно окисляется

Разве? Вроде бы, у него тонкая окисная плёнка. Римляне трубы зачеканивали - ещё не вытек.

Const_64 написал :
все соединения на фумиленте делаются, так что есть опасение что между фитингом и смесителем может оказаться некотрое сопротивление

И пусть будут хоть мегаомы: нам важно, чтобы возможный потенциал из арматуры в стене был вынесен на ДСУП.
Если подводка металлом и смеситель крепится с помощью уголков, то достаточно заземлить подводку.
Если подводка неметаллическая, тогда можно заземлить монтажную пластину для водорозеток, к примеру.

Реальная опасность возможна если подводка пластиком/металлопластиком, водорозетки закреплены шурупами и один из шурупов практически касается арматуры.

ssrr написал :
Можно вместо обмазки силиконом обычной масляной краской покрасить. В 2 слоя. Хороший автомобильный хомут ржаветь не будет.

Да, у меня кстати так и было сделано в старой квартире - просто забыл. Защитного заземления там не было, а когда поставил новую стиралку, то между корпусом машинки и ванной при вращении барабана начала накапливаться неслабая статика. Несколько раз долбануло - привинтил хомутом к трубе толстенный провод и закрасил (позже поставил розетку с защитой и дотащил защитный провод до лестничного щитка, где и привинтил его к корпусу щитка).

ВТБ! написал :
И пусть будут хоть мегаомы: нам важно, чтобы возможный потенциал из арматуры в стене был вынесен на ДСУП.

Не понял - зачем выносить потенциал из арматуры в стене? Вроде нужно выносить потенциал от того, к чему можешь прикоснуться - то есть от смесителя? Если между смесителем и ближайшим к нему фитингом мегомы - то ясен день, что потенциалы на них сильно разные, так что если вдруг что замкнется на смеситель, то при прикосновении если и не убъет, то долбанет прилично.

ВТБ! написал :
Если подводка металлом и смеситель крепится с помощью уголков, то достаточно заземлить подводку.

У меня гибкой нержавейкой. Вообще-то стык труба-фитинг в гибкой нержавейке с электрической точки зрения должен быть хорошим - небольшая оконечная часть нержавейной трубы соприкосается с фитингом. А вот соединение фитинга с колллектором и фитинга с водорозеткой - с использованием фторопластовой ленты... Ну ладно, померю сегодня результирующее сопротивление - там видно будет. Если будет небольшое, то наверное все ОК - площадь контакта во всех этих полдюймовых соединениях наверняка достаточная.

Не очень уже хорошо помню, откуда снимал хомуты заземления "от строителей" - по крайней мере два - со стоячных труб и один - от ванной. А еще остается два провода (всего в ДСУП 5 проводов) - уж наверное откуда-то от смесителей. При этом разводка воды от строителей была сделана оцинковкой. Выходит, что недостаточно заземлить только разводку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Const_64 написал :
Не очень уже хорошо помню, откуда снимал хомуты заземления "от строителей" - по крайней мере два - со стоячных труб и один - от ванной. А еще остается два провода (всего в ДСУП 5 проводов) - уж наверное откуда-то от смесителей. При этом разводка воды от строителей была сделана оцинковкой. Выходит, что недостаточно заземлить только разводку.

Розетки и/или стационарные электроприборы в ванной будут? Их защитные контакты тоже д.б. включены в ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Есть деревянный одноэтажный дачный домик, с потолками 2.20. Поставили на него антенну на деревянной мачте, типа решетка. Высота мачты над домом примерно 2 метра, мачта идет от земли. От старой антенны остался провод, которым она заземлялась. Надо ли заземлять новую антенну, если надо, то как? Как я поняла, молниеотвод на мачте или на крыше лучше не ставить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Есть деревянный одноэтажный дачный домик, с потолками 2.20. Поставили на него антенну на деревянной мачте, типа решетка. Высота мачты над домом примерно 2 метра, мачта идет от земли. От старой антенны остался провод, которым она заземлялась. Надо ли заземлять новую антенну, если надо, то как? Как я поняла, молниеотвод на мачте или на крыше лучше не ставить?

Да вы уж лучше новую тему откройте что-ли? А то здесь ваш вопрос не найдется...

Kamikaze написал :
Розетки и/или стационарные электроприборы в ванной будут? Их защитные контакты тоже д.б. включены в ДСУП.

Есть розетка для стиралки, но эти два провода точно не от нее были.
Про розетки я уже понял, спасибо - почитал в соседних постах. Проверю.

Kamikaze написал :
Сообщение от Const_64
Не очень уже хорошо помню, откуда снимал хомуты заземления "от строителей" - по крайней мере два - со стоячных труб и один - от ванной. А еще остается два провода (всего в ДСУП 5 проводов) - уж наверное откуда-то от смесителей. При этом разводка воды от строителей была сделана оцинковкой. Выходит, что недостаточно заземлить только разводку.

Розетки и/или стационарные электроприборы в ванной будут? Их защитные контакты тоже д.б. включены в ДСУП.

Вообще-то на косвенные признаки, конечно, лучше не ориентироваться - провода могли быть, к примеру, от каркаса фальшстены (в ванной стена из гипсокартона).

А действительно при использовании металлической разводки достаточно заземлить только трубы стояка?

Const_64 написал :
зачем выносить потенциал из арматуры в стене?

Умышленно вынести его на шину ДСУП - это безопасно.
А неумышленно на смеситель, подключенный пластиком и не включённый в ДСУП, - опасно.

соединение фитинга с колллектором и фитинга с водорозеткой

Водорозетки закреплены на монтажной пластине или шурупами к стене?
Стена железобетонная или иная?

ВТБ! написал :
Водорозетки закреплены на монтажной пластине или шурупами к стене?
Стена железобетонная или иная

Водорозетки на монтажной пластине шурупами. Пластина привинчена к ГКЛ.
Монтажная пластина металлическая.

Const_64 написал :
Пластина привинчена к ГКЛ

То есть риск вынести потенциал с арматуры в стенах на смеситель равен нулю и можно ограничиться хомутами на стояках.

Боле-менее разобрался с проводами в ДСУП:
4 провода: 2 - для труб стояка; 1 - для ванной; 1 - для металлического каркаса гипсокартониевой стены.
и еще 2 провода: один уходит в стену на высоте примерно 160 см (наверное, где-то внутри стены подсоединяется к PE верхнего света ванной); еще один приходит их стены снизу (наверное, PE от розетки для стиральной машинки?)

Осталось некоторое сомнение в том, нужно-ли заземлять вентиляционный короб из оцинкованного железа? Ну наверное, все же не буду - строительные электрики этого не делали, а стоявшую раньше вентрешетку все равно меняю на вентилятор - так он со всех сторон пластмассовый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Const_64 написал :
Осталось некоторое сомнение в том, нужно-ли заземлять вентиляционный короб из оцинкованного железа? Ну наверное, все же не буду - строительные электрики этого не делали, а стоявшую раньше вентрешетку все равно меняю на вентилятор - так он со всех сторон пластмассовый.

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
...
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

Короб, или что-то с ним контактирующее, будет доступен для прикосновения? тогда - включать в ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще к ДСУП должен приходить провод РЕ от шины РЕ квартирного щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Еще к ДСУП должен приходить провод РЕ от шины РЕ квартирного щитка.

Сколько ж их, блин, должно приходить от разных точек подключения РЕ? Неужто и от РЕ верхнего света и от PE розеток и еще PE отдельно от шины?
Я вообще-то пока только предположительно написал, к чему подсоединяются два провода в ДСУП, уходящие в стену - один внизу, другой вверху.
При первом удобном случае по-крайней мере с нижним проводом разберусь - его наверняка можно отследить. Вот с тем, который замурован в стену на высоте 160 см - хуже. Чтобы его отследить - нужно или стенку с обоями раздолбить или какой-нибудь очень хороший детектор металла найти (вряд-ли такой и найдешь, они обычно секут именно провода под нагрузкой).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Const_64 написал :
Сколько ж их, блин, должно приходить от разных точек подключения РЕ?

Чем больше, тем лучше

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.