Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770545

В прошлую пятницу от близкого разряда молнии на даче «накрылся» ЖК телевизор. Повезло, что заодно не сгорел приемник НТВ+.
Какое устройство защиты лучше поставить: фильтр (есть от старых ЭВМ), какой-нибудь разрядник, устройство защиты от перенапряжения?
Что быстрее и надежнее из этих устройств?
Спасибо!

От близкой молнии - вытаскивать антенну и из розетки

Антенна не была подключена. Телевизор работал как монитор для приемника НТВ+.
А от розетки отключить не успел - молния была первая без начальных признаков грозы.
Поэтому и нужен какой-то прибор защиты.

Есть системы грозозащиты, но для достижения желаемого эффекта - надо применять их в комплексе.
Ограничители перенапряжения класа B, C, D + защита антенного входа.
Только это удовольствие не из дешёвых.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ANDAND написал :
«накрылся» ЖК телевизор

А что именно сгорело, и почему варистор в блоке питания не сработал?

ppkvin написал :
А что именно сгорело, и почему варистор в блоке питания не сработал?

А кто его знает?
В блоке питания даже предохранитель не сгорел, сам проверял.
Блок отремонтировали в г. Малоярославец, но не помогло, мастер сказал, что сгорел процессор и ТВ отправили в Обнинск, но до сих пор не сделали. Может и не сделают.
Не повезло!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ANDAND написал :
сгорел процессор и ТВ отправили в Обнинск

Мои соседи в деревне тоже угрохали на ремонт с заменой процессора 3000 руб. Теперь стоит ЗАС-1.2, а у него 4 варистора - входной "треугольник" и выходной ещё. А тот, который обычно ставится в блоке питания, срабатывает только при очень большой амлитуде импульса.
Защита при серьезном подходе делится на пассивную и активную.
Начинать нужно с заземления антенны, в том числе и спутниковой. Штырь антенной мачты должен быть выше самой антенны хотя бы на метр, этот штырь (если мачта неметаллическая) обязательно заземлить в контур.
Ещё один контур - повторного заземления нейтрали - поможет при наведенных импульсах от грозового разряда в воздушную линию питания.
Варисторные ограничители, разрядники, супрессоры очень желательны или на вводе, или в составе девайса защиты - не просто "релюшка".
Вот тогда можно рассчитывать на что-то...
Кстати, мои соседи на одной линии ВЛ со мной... мои ТВ - 7 шт., ДВД, МЦ и др. уцелели... пока... тьфу-тьфу...