Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Квартира двушка. Дом 1950 годов постройки. Сейчас делается капитальный ремонт с заменой всей электропроводки. Старая проводка, алюминиевая, будет менятся на медную. В комнатах и кухне было по одной-две разетки, теперь будет много. Плита газовая, отопление и ГВС центральное, так что никаких водонагревателей и электрических плит нет и не будет.
Сам щиток стоит в квартире, встроенный в стену. В нем две пробки и счетчик, т.е. на площадке этажа ничего из элктрики нет. Счетчик 1959 года выпуска, класс точности 2,5. Предполагается старый щиток выломать и установить новый, пониже и покрасивее. Счетчик также будет новый с правильным классом точности, ну и современный, чтобы минимум два тарифа понимал, электронный (ЖКИ) и устанавливался на ДИН рейку.
Вот набросал схему разводки эл.щитка (пока предварительно). Наименования комплектующих уточню позже, посмотрю что есть в продаже.
Хотелось бы услышать замечания по недостаткам, критическим и не очень. Спасибо.

На свет достаточно 1-2х автоматов. Розетки коридора можно совместить с розетками кухни, а ванну на Диф 0,01 А, после него автомат света ванны (как дань 10А выключателям)

РекламаБоксы IEK серии PRIME

Все модификации на 4-6-9-12-18-24-36 модулей.
Стиль, удобство, качество. PRIME: cоздан быть первым!

Подробнее

1. Какая ваыделенная мощность на квартиру (дадут ли поставить 32 А)?
  2. Где УЗО?
  3. Какое сечение стояков (если меньше 16кв.ал. + плохое состояние - не будет РЕ)
  4. Розетки ванной и коридора разделить, на ванну УЗО 10 мА.
  5. На свет ванной тоже узо желательно, но не смертельно если не будет.
  6. Желательно фото кварт.щитка

Smily написал :
На свет достаточно 1-2х автоматов

Нет, буду ставить в каждое помещение по автомату, так удобнее. Тем более место позволяет.

alexposter написал :

1. Какая ваыделенная мощность на квартиру (дадут ли поставить 32 А)?
  2. Где УЗО?
  3. Какое сечение стояков (если меньше 16кв.ал. + плохое состояние - не будет РЕ)
  4. Розетки ванной и коридора разделить, на ванну УЗО 10 мА.
  5. На свет ванной тоже узо желательно, но не смертельно если не будет.
  6. Желательно фото кварт.щитка
  1. Звонил в электрослужбу сказали, что 25А. Спросил, а если поставлю на 32А, сказали ставь. Им пофиг похоже. Но если они при подключении не примут, то легко заменю его в магазине на 25А и поставлю.
  2. По поводу УЗО - так у меня же диф.автомат на входе, а он и есть узо+автомат в одном лице. Нужно ли усложнять систему?
  3. Вот по сечению стояков я ничего сказать не могу. Походу провода входят в квартиру из короба, а он в стене идет и к нему доступ только из люка, который под потолком на этажной плащадке. Если завтра лестницу найду сфоткаю. Естественно ни о каком PE речь не идет. 1950 год все таки.
  4. Можно и разделить, но это только если буду на ванну отдельное УЗО ставить.
  5. Если не смертельно, значит обойдусь.
  6. Фото прилагаю. В щитке раньше стояли последовательно две пробки на 10А каждая, но когда переехал в эту квартиру и поставил стиральную машинку, то они перегорели. Сейчас стоит автомат на 16А и пробка, но переделанная, с напаянной проволкой на 1,5 кв.мм. С тех пор ничего просто так не выбивало, включал стиралку вместе с малянным радиатором и др. потребителями.

Похоже, ввод 4 мм.кв. по алюминию. Значит 25А предел, конечно никакого РЕ. Зачем тогда 3-проводка? На будущее? Только РЕ ни в розетках ни в щитке пока не подключать!

leonvn написал :

1. По поводу УЗО - так у меня же диф.автомат на входе, а он и есть узо+автомат в одном лице. Нужно ли усложнять систему?
  • если выбьет, в темноте шарить неудобно. Я хотя бы свет коридора из-под узо вывел вообще.

leonvn написал :

1. Можно и разделить, но это только если буду на ванну отдельное УЗО ставить.
  • на ванную НАДО отдельное узо ставить. 16/0,01.

leonvn написал :
Нет, буду ставить в каждое помещение по автомату, так удобнее. Тем более место позволяет.

1 автомат на свет это настолько неудобно что надо целых 5! В советской двушке?

alexposter написал :
Зачем тогда 3-проводка?

По нормативам.

alexposter написал :
Только РЕ ни в розетках ни в щитке пока не подключать!

В розетках - не подключать, а в щитке подключать. Для защиты провода от возгорания.

Посмотрел, что у нас продается в магазинах:

1. Диф.автоматы - ИЭК 25(32)А 30мА - 320 р.; АВВ 25(32)А 30мА - 1880 р.
  2. УЗО - ИЭК 40А 30мА - 440 р.; АВВ 40А 30 мА - 1150 р. УЗО на 10 мА пока не нашел.
  3. Автоматы 1Р - ИЭК 10(16)А - 27 р.; Makel 16А -75 р.; АВВ 10(16)А - 120 р.

Вот думаю, диф. автомат АВВ в 5 раз лучше и надежнее чем ИЭК, судя по цене или тут просто Китай и Германия, а надежность примерно одинакова?
И ещё у ИЭК диф.автомат 4-х модульный, а у АВВ 2-х модульный, а где-то тут на форуме читал, по моему ВТБ! писал, что 4-х модульные диф.автоматы предпочтительнее, чем 2-х модульные по надежности. Кто что скажет?
Ещё хозяин магазина сказал, что диффы и УЗО от АВВ делают в Германии и Италии, а просто автоматы в России, а цена такая ещё от того, что каждый устройство проходит тест, а ИЭК не тестирует так тщательно, хотя нареканий не было сколько лет уже продает. В принципе я сам смогу протестировать.

alexposter написал :
Похоже, ввод 4 мм.кв. по алюминию. Значит 25А предел, конечно никакого РЕ. Зачем тогда 3-проводка? На будущее?

А если попросить электриков заменить ввод на медь, интересно заменят? Если нет то поставлю автомат на 25А. А провод, да, на будующее, вдруг проводку в доме менять будут когда нибудь, ну и нормативы опять же. Вообщем, есть не просит пусть лежит.

alexposter написал :
если выбьет, в темноте шарить неудобно.

У меня есть фонарик, свечка, спички

alexposter написал :
на ванную НАДО отдельное узо ставить. 16/0,01.

Пока не нашел. Если не найду, то не смертельно же если только 30 мА будет?

Smily написал :
1 автомат на свет это настолько неудобно что надо целых 5! В советской двушке?

Ну вот например, сгорела лампочка в туалете, то можно отключить только санузел, не трогая остальные комнаты. Хотя, наверное, да можно что-то совместить, надо подумать.

Smily написал :
а в щитке подключать. Для защиты провода от возгорания.

А как он будет защищать, что-то принцип не могу понять?

leonvn написал :
А как он будет защищать, что-то принцип не могу понять?

Даст возможность сработать УЗО при пробое изоляции до возникновения дуги.

2leonvn
Лучше не начинайте дисскусию в этой теме по поводу ИЭК и АВВ, а воспользуйтесь поиском по форуму, найдёте аналогичные темы. Правда они скорее всего закрыты модератором, и хорошо почищены от некультурных сообщений. Причём закрыты не на 1-й сотне постов.

Smily написал :
Даст возможность сработать УЗО при пробое изоляции до возникновения дуги

Так это значит нужно будет соединить провод PE на рабочий ноль в щитке, а в розетках не надо. Понятно.
А на свет я оставлю всё же 5 автоматов, стоят они копейки, а места в щитке очень много.

leonvn написал :
а места в щитке очень много.

А какой вы щиток собираетесь брать?

Smily написал :
А какой вы щиток собираетесь брать?

Присмотрел пока АВВ. Пластиковый такой, с черное дверцей из полупрозрачного матового пластика, на 32 модуля. Как раз почти (чуть больше) по размерам старого.

leonvn написал :
Присмотрел пока АВВ. Пластиковый такой, с черное дверцей из полупрозрачного матового пластика, на 32 модуля. Как раз почти (чуть больше) по размерам старого.

Может быть мотивируете свое решение?
Бывает еще на 36 и 54 модуля. Не рассматривали?

leonvn написал :

Я с полупрозрачной матовой дверцей - стараюсь не использовать. Ненравится дизайн + зачастую это бюджетные, упрощённые серии.
Мне мольше нравиться с металической дверцей.
Странный размер 32. Обычно кратно 12, реже 18.

Smily написал :
Ненравится дизайн + зачастую это бюджетные, упрощённые серии.
Мне мольше нравиться с металической дверцей.
Странный размер 32. Обычно кратно 12, реже 18.

Ну лучше у нас пока не видел, есть конечно металлические шкафы, но они мне не нравятся. С размером я ошибся, на самом деле на 36 модулей, 3 ряда по 12. Схему немного переделал, так чтобы на одну среднюю планку поместились все автоматы, на верхней будут диф.автомат и счетчик, а нижнюю я выкручу и кое что переделаю. Внизу хочу разместить разводку по телефон, кабельное и разводку для комп. сети.

leonvn написал :
а нижнюю я выкручу и кое что переделаю. Внизу хочу разместить разводку по телефон, кабельное и разводку для комп. сети.

Лучше это вынести в другой щиток, а в этом оставить место. Вдруг реле напряжения захотите поставить или ещё что-то.

leonvn написал :
Ну лучше у нас пока не видел, есть конечно металлические шкафы, но они мне не нравятся.

Не, есть тоже пластиковые шкафы, но с металической дверцей. Обычно - дверцу можно заменить на другой цвет. Стёб конечно, но мало-ли...

Smily написал :
Вдруг реле напряжения захотите поставить

Реле напряжения это защита от скачков напряжения? Если да, то надо, если найду конечно.

leonvn написал :
Реле напряжения это защита от скачков напряжения?

Вот, для примера
Но учтите, что его надо будет ставить с контактором (желательно 40А) + его быстродействие 0,1 с. Поэтому, я бы сказал, что оно защищат не от скачков, а от повышенного (пониженного) напряжения, что тоже вполне хорошо.

Smily написал :
его быстродействие 0,1 с.

Маловато будет. А может не парится и просто варистор вольт на 270-300 прикрутить к клемам диф.автомата?

leonvn написал :
Маловато будет.

Смотря для чего. Для грозозащиты - мало.

leonvn написал :
А может не парится и просто варистор вольт на 270-300 прикрутить к клемам диф.автомата?

• Это не наш метод (с)
    Есть модульное оборудование на дин рейку.

А двухполюсники на розетки зачем? чтобы диф не выбивало при случайном замыкании N и PE? Я бы не ставил диф на ввод, а поставил бы обычный двухполюсник и два УЗО, под каждое половину автоматов света и половину - розеток. Чтобы в темноте не оказаться в случае утечки.

dinamit007 написал :
А двухполюсники на розетки зачем? чтобы диф не выбивало при случайном замыкании N и PE?

Да, чтобы не выбивало, хотя PE нету и неизвестно будет ли вообще. Но утечка может пойти с N через человека на землю если например ковырятся в розетке. Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться.

dinamit007 написал :
Я бы не ставил диф на ввод, а поставил бы обычный двухполюсник и два УЗО, под каждое половину автоматов света и половину - розеток. Чтобы в темноте не оказаться в случае утечки.

Хорошее замечание, надо принять к сведению. Наверное так и сделаю. Но сначало надо с счетчиком определится, сколько он модулей займет. Не хотелось бы выходить за общее число модулей в щитке 24, а то может быть придется на розетки однополюсные автоматы ставить.
Я тут присмотрел два Меркурия, один 6-ти модульный, но однотарифный, а второй четырехтарифный, но уже 9-ти модульный. У нас энергия пока считается по одному тарифу, а в соседнем городе уже по двум, значит скоро и у нас так будет. У кого двухтарифный учет энергии - это реально удобно или только иногда помогает экономить энергию? И когда начинается и заканчивается ночной тариф? И разница в цене какая?

leonvn написал :
Да, чтобы не выбивало, хотя PE нету и неизвестно будет ли вообще. Но утечка может пойти с N через человека на землю если например ковырятся в розетке. Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться

Это действительно МОЖЕТ произойти. 2р -действительно удобнее, а 1р+н шириной 1 модуль - вообще предел мечнаний. Но. Если-бы перечисленные выше неисправности имели высокую степень вероятности - то тогда-бы все производители УЗО рекомендовали ставить 2р или 1р+н автоматы после УЗО. Однако - такой рекомендации нет, и это означает что и необходимости нет.
Но если хочется, то для себя-любимого - можно поставить

Smily написал :
Если-бы перечисленные выше неисправности имели высокую степень вероятности - то тогда-бы все производители УЗО рекомендовали ставить 2р или 1р+н автоматы после УЗО. Однако - такой рекомендации нет, и это означает что и необходимости нет.

А зачем это нужно производителям УЗО? Они в щите в темноте ковыряться не будут. И в розетках им ковыряться при постоянных отключениях общего УЗО тоже не фартит. И отковыривать с нулевой шины провода, отыскивая провод с поврежденной изоляцией им тоже не придется ...

to avmal
Вы имеете опыт установки боксов фирмы ABB, поэтому несколько вопросов:
себе присмотрел такой бокс - ABB UNIBOX ;
ещё есть ABB EUROPA и ABB ESTETICA .
Сам лично трогал только UNIBOX, другие можно на заказ привезти.
Какой на самом деле красивее смотрится вблизи? По фоткам мне понравилась EUROPA, т.к. имеет плоскую крышку, а не выпуклую как UNIBOX. И ещё мне понравилась ESTETICA тем, что есть три отдельные дверцы, а не одна здоровая. Удобно наверное открывать по одной нужной?
И ещё размер UNIBOX в глубину 118 мм, это из-за выпуклой крышки или он реально глубже? А EUROPA 90 мм, получается что он по глубине совсем маленький и всё вплотную там будет стоять? И чем удерживается дверца у EUROPA, магниты? Какой по вашему мнению лучше и чем?

leonvn написал :
Какой по вашему мнению лучше и чем?

Тут уже дело вкуса. "Европа", например, мне не нравится, как раз, плоской и прозрачной крышкой. У "Эстетики" меня раздражают эти лючкообразные клапана, напоминающие совдеповские осветительные щитки и необходимость придерживать эти клапана одной рукой, чтобы другой щелкнуть автоматом - с одной рукой в кармане такое тяжело проделать, если руку лень из кармана доставать.

leonvn написал :
И чем удерживается дверца у EUROPA, магниты?

Обычная пластиковая защелка - как и у "Унибокса" в продажном режиме. Не знаю как у "Европы", но у "Унибокса" можно установить со временем штатный взрослый замок на дверцу.

leonvn написал :
И ещё размер UNIBOX в глубину 118 мм, это из-за выпуклой крышки или он реально глубже?

Не знаю как и чем вы замеряли, но для "Унибокса" глубину ниши более 85-90мм делать не приходилось. Для любого объема.
Кстати, про три дверцы. У нормального щита, чтобы иметь представление о состоянии ВСЕХ аппаратов, достаточно открыть ОДНУ дверцу, а в случае с "Эстетикой", надо открывать дверцы поочередно, причем, возвращаясь периодически к уже закрытым, чтобы вспомнить что там было.

leonvn написал :
Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться.

Об этом только ленивый не говорил
Для выбивания дифа или УЗО потребуется непосредственный (или через малое сопротивлние) контакт N с РЕ, если только взяться за них руками - ничего не произойдет (разность потенциалов мала, а сопротивление человека велико => утечка мизерная).

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Не знаю как и чем вы замеряли, но для "Унибокса" глубину ниши более 85-90мм делать не приходилось.

Размеры взяты из их описания с сайта, ссылки на который я приводил. Я так понял значит это общий размер, т.е. внутренняя + выступающая части. И если внутренняя 90, то выступает 28 мм. Вот именно этой большой выступающей частью мне "Унибокс" и не понравился. Громоздко выглядит.
А вот "Европа" всего 90 мм, т.е. выступать будет ну очень мало. Или ошибка на сайте? Погляжу ещё в разных местах.
Вообщем нашел PDF-ку на эти шкафы от производителя с полным описанием и на русском (размер ~ 5 Mb) . У всех глубина 80 мм, у Унибокса выступающая часть 38 мм, а у Европы всего 12.
Но вот вопрос, а вдруг воткну какой нибудь автомат, УЗО или ещё чего нибудь с большой выступающей передней частью и тогда у Европы дверцу не закроешь. Или все устройства стандартизированы и такого не будет?