Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422
#770641

Квартира двушка. Дом 1950 годов постройки. Сейчас делается капитальный ремонт с заменой всей электропроводки. Старая проводка, алюминиевая, будет менятся на медную. В комнатах и кухне было по одной-две разетки, теперь будет много. Плита газовая, отопление и ГВС центральное, так что никаких водонагревателей и электрических плит нет и не будет.
Сам щиток стоит в квартире, встроенный в стену. В нем две пробки и счетчик, т.е. на площадке этажа ничего из элктрики нет. Счетчик 1959 года выпуска, класс точности 2,5. Предполагается старый щиток выломать и установить новый, пониже и покрасивее. Счетчик также будет новый с правильным классом точности, ну и современный, чтобы минимум два тарифа понимал, электронный (ЖКИ) и устанавливался на ДИН рейку.
Вот набросал схему разводки эл.щитка (пока предварительно). Наименования комплектующих уточню позже, посмотрю что есть в продаже.
Хотелось бы услышать замечания по недостаткам, критическим и не очень. Спасибо.

На свет достаточно 1-2х автоматов. Розетки коридора можно совместить с розетками кухни, а ванну на Диф 0,01 А, после него автомат света ванны (как дань 10А выключателям)

  1. Какая ваыделенная мощность на квартиру (дадут ли поставить 32 А)?
  2. Где УЗО?
  3. Какое сечение стояков (если меньше 16кв.ал. + плохое состояние - не будет РЕ)
  4. Розетки ванной и коридора разделить, на ванну УЗО 10 мА.
  5. На свет ванной тоже узо желательно, но не смертельно если не будет.
  6. Желательно фото кварт.щитка

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
На свет достаточно 1-2х автоматов

Нет, буду ставить в каждое помещение по автомату, так удобнее. Тем более место позволяет.

alexposter написал :

  1. Какая ваыделенная мощность на квартиру (дадут ли поставить 32 А)?
  2. Где УЗО?
  3. Какое сечение стояков (если меньше 16кв.ал. + плохое состояние - не будет РЕ)
  4. Розетки ванной и коридора разделить, на ванну УЗО 10 мА.
  5. На свет ванной тоже узо желательно, но не смертельно если не будет.
  6. Желательно фото кварт.щитка
  1. Звонил в электрослужбу сказали, что 25А. Спросил, а если поставлю на 32А, сказали ставь. Им пофиг похоже. Но если они при подключении не примут, то легко заменю его в магазине на 25А и поставлю.
  2. По поводу УЗО - так у меня же диф.автомат на входе, а он и есть узо+автомат в одном лице. Нужно ли усложнять систему?
  3. Вот по сечению стояков я ничего сказать не могу. Походу провода входят в квартиру из короба, а он в стене идет и к нему доступ только из люка, который под потолком на этажной плащадке. Если завтра лестницу найду сфоткаю. Естественно ни о каком PE речь не идет. 1950 год все таки.
  4. Можно и разделить, но это только если буду на ванну отдельное УЗО ставить.
  5. Если не смертельно, значит обойдусь.
  6. Фото прилагаю. В щитке раньше стояли последовательно две пробки на 10А каждая, но когда переехал в эту квартиру и поставил стиральную машинку, то они перегорели. Сейчас стоит автомат на 16А и пробка, но переделанная, с напаянной проволкой на 1,5 кв.мм. С тех пор ничего просто так не выбивало, включал стиралку вместе с малянным радиатором и др. потребителями.

Похоже, ввод 4 мм.кв. по алюминию. Значит 25А предел, конечно никакого РЕ. Зачем тогда 3-проводка? На будущее? Только РЕ ни в розетках ни в щитке пока не подключать!

leonvn написал :

  1. По поводу УЗО - так у меня же диф.автомат на входе, а он и есть узо+автомат в одном лице. Нужно ли усложнять систему?
  • если выбьет, в темноте шарить неудобно. Я хотя бы свет коридора из-под узо вывел вообще.

leonvn написал :

  1. Можно и разделить, но это только если буду на ванну отдельное УЗО ставить.
  • на ванную НАДО отдельное узо ставить. 16/0,01.

leonvn написал :
Нет, буду ставить в каждое помещение по автомату, так удобнее. Тем более место позволяет.

1 автомат на свет это настолько неудобно что надо целых 5! В советской двушке?

alexposter написал :
Зачем тогда 3-проводка?

По нормативам.

alexposter написал :
Только РЕ ни в розетках ни в щитке пока не подключать!

В розетках - не подключать, а в щитке подключать. Для защиты провода от возгорания.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Посмотрел, что у нас продается в магазинах:

  1. Диф.автоматы - ИЭК 25(32)А 30мА - 320 р.; АВВ 25(32)А 30мА - 1880 р.
  2. УЗО - ИЭК 40А 30мА - 440 р.; АВВ 40А 30 мА - 1150 р. УЗО на 10 мА пока не нашел.
  3. Автоматы 1Р - ИЭК 10(16)А - 27 р.; Makel 16А -75 р.; АВВ 10(16)А - 120 р.

Вот думаю, диф. автомат АВВ в 5 раз лучше и надежнее чем ИЭК, судя по цене или тут просто Китай и Германия, а надежность примерно одинакова?
И ещё у ИЭК диф.автомат 4-х модульный, а у АВВ 2-х модульный, а где-то тут на форуме читал, по моему ВТБ! писал, что 4-х модульные диф.автоматы предпочтительнее, чем 2-х модульные по надежности. Кто что скажет?
Ещё хозяин магазина сказал, что диффы и УЗО от АВВ делают в Германии и Италии, а просто автоматы в России, а цена такая ещё от того, что каждый устройство проходит тест, а ИЭК не тестирует так тщательно, хотя нареканий не было сколько лет уже продает. В принципе я сам смогу протестировать.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

alexposter написал :
Похоже, ввод 4 мм.кв. по алюминию. Значит 25А предел, конечно никакого РЕ. Зачем тогда 3-проводка? На будущее?

А если попросить электриков заменить ввод на медь, интересно заменят? Если нет то поставлю автомат на 25А. А провод, да, на будующее, вдруг проводку в доме менять будут когда нибудь, ну и нормативы опять же. Вообщем, есть не просит пусть лежит.

alexposter написал :
если выбьет, в темноте шарить неудобно.

У меня есть фонарик, свечка, спички

alexposter написал :
на ванную НАДО отдельное узо ставить. 16/0,01.

Пока не нашел. Если не найду, то не смертельно же если только 30 мА будет?

Smily написал :
1 автомат на свет это настолько неудобно что надо целых 5! В советской двушке?

Ну вот например, сгорела лампочка в туалете, то можно отключить только санузел, не трогая остальные комнаты. Хотя, наверное, да можно что-то совместить, надо подумать.

Smily написал :
а в щитке подключать. Для защиты провода от возгорания.

А как он будет защищать, что-то принцип не могу понять?

leonvn написал :
А как он будет защищать, что-то принцип не могу понять?

Даст возможность сработать УЗО при пробое изоляции до возникновения дуги.

2leonvn
Лучше не начинайте дисскусию в этой теме по поводу ИЭК и АВВ, а воспользуйтесь поиском по форуму, найдёте аналогичные темы. Правда они скорее всего закрыты модератором, и хорошо почищены от некультурных сообщений. Причём закрыты не на 1-й сотне постов.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
Даст возможность сработать УЗО при пробое изоляции до возникновения дуги

Так это значит нужно будет соединить провод PE на рабочий ноль в щитке, а в розетках не надо. Понятно.
А на свет я оставлю всё же 5 автоматов, стоят они копейки, а места в щитке очень много.

leonvn написал :
а места в щитке очень много.

А какой вы щиток собираетесь брать?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
А какой вы щиток собираетесь брать?

Присмотрел пока АВВ. Пластиковый такой, с черное дверцей из полупрозрачного матового пластика, на 32 модуля. Как раз почти (чуть больше) по размерам старого.

leonvn написал :
Присмотрел пока АВВ. Пластиковый такой, с черное дверцей из полупрозрачного матового пластика, на 32 модуля. Как раз почти (чуть больше) по размерам старого.

Может быть мотивируете свое решение?
Бывает еще на 36 и 54 модуля. Не рассматривали?

leonvn написал :
Присмотрел пока АВВ. Пластиковый такой, с черное дверцей из полупрозрачного матового пластика, на 32 модуля. Как раз почти (чуть больше) по размерам старого.

Я с полупрозрачной матовой дверцей - стараюсь не использовать. Ненравится дизайн + зачастую это бюджетные, упрощённые серии.
Мне мольше нравиться с металической дверцей.
Странный размер 32. Обычно кратно 12, реже 18.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
Ненравится дизайн + зачастую это бюджетные, упрощённые серии.
Мне мольше нравиться с металической дверцей.
Странный размер 32. Обычно кратно 12, реже 18.

Ну лучше у нас пока не видел, есть конечно металлические шкафы, но они мне не нравятся. С размером я ошибся, на самом деле на 36 модулей, 3 ряда по 12. Схему немного переделал, так чтобы на одну среднюю планку поместились все автоматы, на верхней будут диф.автомат и счетчик, а нижнюю я выкручу и кое что переделаю. Внизу хочу разместить разводку по телефон, кабельное и разводку для комп. сети.

leonvn написал :
а нижнюю я выкручу и кое что переделаю. Внизу хочу разместить разводку по телефон, кабельное и разводку для комп. сети.

Лучше это вынести в другой щиток, а в этом оставить место. Вдруг реле напряжения захотите поставить или ещё что-то.

leonvn написал :
Ну лучше у нас пока не видел, есть конечно металлические шкафы, но они мне не нравятся.

Не, есть тоже пластиковые шкафы, но с металической дверцей. Обычно - дверцу можно заменить на другой цвет. Стёб конечно, но мало-ли...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
Вдруг реле напряжения захотите поставить

Реле напряжения это защита от скачков напряжения? Если да, то надо, если найду конечно.

leonvn написал :
Реле напряжения это защита от скачков напряжения?

Вот, для примера
Но учтите, что его надо будет ставить с контактором (желательно 40А) + его быстродействие 0,1 с. Поэтому, я бы сказал, что оно защищат не от скачков, а от повышенного (пониженного) напряжения, что тоже вполне хорошо.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Smily написал :
его быстродействие 0,1 с.

Маловато будет. А может не парится и просто варистор вольт на 270-300 прикрутить к клемам диф.автомата?

leonvn написал :
Маловато будет.

Смотря для чего. Для грозозащиты - мало.

leonvn написал :
А может не парится и просто варистор вольт на 270-300 прикрутить к клемам диф.автомата?

  • Это не наш метод (с)
    Есть модульное оборудование на дин рейку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А двухполюсники на розетки зачем? чтобы диф не выбивало при случайном замыкании N и PE? Я бы не ставил диф на ввод, а поставил бы обычный двухполюсник и два УЗО, под каждое половину автоматов света и половину - розеток. Чтобы в темноте не оказаться в случае утечки.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

dinamit007 написал :
А двухполюсники на розетки зачем? чтобы диф не выбивало при случайном замыкании N и PE?

Да, чтобы не выбивало, хотя PE нету и неизвестно будет ли вообще. Но утечка может пойти с N через человека на землю если например ковырятся в розетке. Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться.

dinamit007 написал :
Я бы не ставил диф на ввод, а поставил бы обычный двухполюсник и два УЗО, под каждое половину автоматов света и половину - розеток. Чтобы в темноте не оказаться в случае утечки.

Хорошее замечание, надо принять к сведению. Наверное так и сделаю. Но сначало надо с счетчиком определится, сколько он модулей займет. Не хотелось бы выходить за общее число модулей в щитке 24, а то может быть придется на розетки однополюсные автоматы ставить.
Я тут присмотрел два Меркурия, один 6-ти модульный, но однотарифный, а второй четырехтарифный, но уже 9-ти модульный. У нас энергия пока считается по одному тарифу, а в соседнем городе уже по двум, значит скоро и у нас так будет. У кого двухтарифный учет энергии - это реально удобно или только иногда помогает экономить энергию? И когда начинается и заканчивается ночной тариф? И разница в цене какая?

leonvn написал :
Да, чтобы не выбивало, хотя PE нету и неизвестно будет ли вообще. Но утечка может пойти с N через человека на землю если например ковырятся в розетке. Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться

Это действительно МОЖЕТ произойти. 2р -действительно удобнее, а 1р+н шириной 1 модуль - вообще предел мечнаний. Но. Если-бы перечисленные выше неисправности имели высокую степень вероятности - то тогда-бы все производители УЗО рекомендовали ставить 2р или 1р+н автоматы после УЗО. Однако - такой рекомендации нет, и это означает что и необходимости нет.
Но если хочется, то для себя-любимого - можно поставить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Если-бы перечисленные выше неисправности имели высокую степень вероятности - то тогда-бы все производители УЗО рекомендовали ставить 2р или 1р+н автоматы после УЗО. Однако - такой рекомендации нет, и это означает что и необходимости нет.

А зачем это нужно производителям УЗО? Они в щите в темноте ковыряться не будут. И в розетках им ковыряться при постоянных отключениях общего УЗО тоже не фартит. И отковыривать с нулевой шины провода, отыскивая провод с поврежденной изоляцией им тоже не придется ...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

to avmal
Вы имеете опыт установки боксов фирмы ABB, поэтому несколько вопросов:
себе присмотрел такой бокс - ABB UNIBOX ;
ещё есть ABB EUROPA и ABB ESTETICA .
Сам лично трогал только UNIBOX, другие можно на заказ привезти.
Какой на самом деле красивее смотрится вблизи? По фоткам мне понравилась EUROPA, т.к. имеет плоскую крышку, а не выпуклую как UNIBOX. И ещё мне понравилась ESTETICA тем, что есть три отдельные дверцы, а не одна здоровая. Удобно наверное открывать по одной нужной?
И ещё размер UNIBOX в глубину 118 мм, это из-за выпуклой крышки или он реально глубже? А EUROPA 90 мм, получается что он по глубине совсем маленький и всё вплотную там будет стоять? И чем удерживается дверца у EUROPA, магниты? Какой по вашему мнению лучше и чем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonvn написал :
Какой по вашему мнению лучше и чем?

Тут уже дело вкуса. "Европа", например, мне не нравится, как раз, плоской и прозрачной крышкой. У "Эстетики" меня раздражают эти лючкообразные клапана, напоминающие совдеповские осветительные щитки и необходимость придерживать эти клапана одной рукой, чтобы другой щелкнуть автоматом - с одной рукой в кармане такое тяжело проделать, если руку лень из кармана доставать.

leonvn написал :
И чем удерживается дверца у EUROPA, магниты?

Обычная пластиковая защелка - как и у "Унибокса" в продажном режиме. Не знаю как у "Европы", но у "Унибокса" можно установить со временем штатный взрослый замок на дверцу.

leonvn написал :
И ещё размер UNIBOX в глубину 118 мм, это из-за выпуклой крышки или он реально глубже?

Не знаю как и чем вы замеряли, но для "Унибокса" глубину ниши более 85-90мм делать не приходилось. Для любого объема.
Кстати, про три дверцы. У нормального щита, чтобы иметь представление о состоянии ВСЕХ аппаратов, достаточно открыть ОДНУ дверцу, а в случае с "Эстетикой", надо открывать дверцы поочередно, причем, возвращаясь периодически к уже закрытым, чтобы вспомнить что там было.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonvn написал :
Где-то читал, вроде Kamikaze говорил, что между N с других разеток, находящихся под напряжением, и землей может быть разность потенциалов. Человеку ничего не будет, а вот диф.автомат может отрубиться.

Об этом только ленивый не говорил
Для выбивания дифа или УЗО потребуется непосредственный (или через малое сопротивлние) контакт N с РЕ, если только взяться за них руками - ничего не произойдет (разность потенциалов мала, а сопротивление человека велико => утечка мизерная).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

avmal написал :
Не знаю как и чем вы замеряли, но для "Унибокса" глубину ниши более 85-90мм делать не приходилось.

Размеры взяты из их описания с сайта, ссылки на который я приводил. Я так понял значит это общий размер, т.е. внутренняя + выступающая части. И если внутренняя 90, то выступает 28 мм. Вот именно этой большой выступающей частью мне "Унибокс" и не понравился. Громоздко выглядит.
А вот "Европа" всего 90 мм, т.е. выступать будет ну очень мало. Или ошибка на сайте? Погляжу ещё в разных местах.
Вообщем нашел PDF-ку на эти шкафы от производителя с полным описанием и на русском (размер ~ 5 Mb) . У всех глубина 80 мм, у Унибокса выступающая часть 38 мм, а у Европы всего 12.
Но вот вопрос, а вдруг воткну какой нибудь автомат, УЗО или ещё чего нибудь с большой выступающей передней частью и тогда у Европы дверцу не закроешь. Или все устройства стандартизированы и такого не будет?

У Европы есть не прозрачная дверца.
Но лучше АВВ UK500. Или Hager Volta.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonvn написал :
у Унибокса выступающая часть 38 мм, а у Европы всего 12.

Вас эти 26мм заставят сильно потесниться?
Выбирайте сами на свой вкус - я же его не знаю.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

УЗО фирмы ABB модели F202 и FH202, в чем их принципиальное отличие (кроме букв в маркировке естественно)? Остальные параметры, написанные на УЗО, идентичны. Разница в цене 600 руб.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

avmal написал :
Вас эти 26мм заставят сильно потесниться?

Ну теснее мне не станет, но вот эстетика пострадает. Выберу же конечно на свой вкус, но выбирать получится только по картинкам, т.к. у нас на заказ не хотят везти, придется через инет-магазин заказывать. Уже присмотрелся к модели под 54 модуля. Шире на 10 см конечно, но зато как поставлю, так его возможности перекроют все мои желания.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

leonvn написал :
У кого двухтарифный учет энергии - это реально удобно или только иногда помогает экономить энергию? И когда начинается и заканчивается ночной тариф? И разница в цене какая?

у меня - двухтарифный счетчик, но учёт - однотарифный. Цены на www.copenergo.ru и на www.mosenergo.ru

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Кандибобер написал :
Бывает еще на 36 и 54 модуля. Не рассматривали?

Рассмотрел внимательно щитки на 54 модуля и решился, чтобы на всё хватило и ещё запас остался. Буду заказывать ABB EUROPA на 54 модуля. Вот такой У нас таких нет, везти никто не хочет, поэтому как обычно через инет-магазин. Блин, ну и дорого же стоит кусок пластмассы по нынешним временам! Жабу пришлось убивать 3 дня. Покупать буду там же откуда и ссылка. Там кто нибудь покупал уже? Нормальный магазин?
Ну и схема щитка окончательная, надеюсь.
Кстати, купил два автомата C10 ИЭК и ABB, чтобы разобрать и оценить качество и не подделка ли, ну и понять собственно за что платить. Фотки сделаю завтра-послезавтра.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2leonvn С УЗО 10мА на освещение Вы погорячились... 30мА будет смотреться логичней.

leonvn написал :
Кстати, купил два автомата C10 ИЭК и ABB, чтобы разобрать и оценить качество и не подделка ли, ну и понять собственно за что платить. Фотки сделаю завтра-послезавтра.

Ждем с нетерпением

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вам на схеме УЗО 10мА 40А. Какой фирмы будите ставить? У АББ и Шнаидера таких ненашол. Максимум 25А

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kamikaze написал :
С УЗО 10мА на освещение Вы погорячились... 30мА будет смотреться логичней.

nlistes написал :
У АББ и Шнаидера таких ненашол. Максимум 25А

Я подумал, что освещение это небольшая нагрузка и ложных срабатываний на УЗО 10мА не будет, а вот лишняя защита не помешает. Но если вы считаете что оно действительно лишнее, то поставлю на 30мА.
Если на 40А 10мА нету, может на 32А 10мА есть или другой фирмы, у нас тут чего только не продают и Легранд, и Домовой, и Сименс, и ДЭК и т.д.

leonvn написал :
Если на 40А 10мА нету, может на 32А 10мА есть или другой фирмы, у нас тут чего только не продают и Легранд, и Домовой, и Сименс, и ДЭК и т.д.

Нету в принципе. В основном - 16А. У некоторых производителей (далеко не у всех) есть 25А.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Kamikaze написал :
Для выбивания дифа или УЗО потребуется непосредственный (или через малое сопротивлние) контакт N с РЕ, если только взяться за них руками - ничего не произойдет (разность потенциалов мала, а сопротивление человека велико => утечка мизерная).

Неоднократно пробовал замыкать N с PE УЗО не реагирует.
Может быть потому что живу на последней точке стояка?
P. S. Лампочка между L и PE выбивает УЗО на ура, но правда нить накала успевает слегка покраснеть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonvn написал :
Я подумал, что освещение это небольшая нагрузка и ложных срабатываний на УЗО 10мА не будет, а вот лишняя защита не помешает.

Нагрузка небольшая, но сеть-то разветвленная. А лишние "ложняки" и погружения во мрак совершенно ни к чему.

Aqualion написал :
Неоднократно пробовал замыкать N с PE УЗО не реагирует.

Значит, у Вас четырехпроводный стояк и существенной нагрузки в квартире в это время включено не было.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Kamikaze написал :
Значит, у Вас четырехпроводный стояк и существенной нагрузки в квартире в это время включено не было.

Стояк точно пятипроводный, а нагрузки действительно кот наплакал

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Aqualion Тогда есть сомнения в правильности подключения N и PE к стояку. А может есть потусторонние содинения N и PE стояка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Kamikaze написал :
С УЗО 10мА на освещение Вы погорячились... 30мА будет смотреться логичней.

Как раз для верхнего света 10мА - это правильный выбор. Если во время протирания люстры получить удар током, даже несмертельный, то очень легко убиться, просто упав со стремянки и ударившись об что-то. С УЗО 10мА вероятность такого исхода гораздо меньше, потому что удар током будет несильным.

Kamikaze написал :
Нагрузка небольшая, но сеть-то разветвленная. А лишние "ложняки" и погружения во мрак совершенно ни к чему.

Ну откуда там ложняки при исправной проводке? У люстр и бра нет фильтров с конденсаторами. Конечно, если вертеть скрутки пассатижами, а потом заматывать хб изолентой и ляпать сверху мокрую штукатурку, то там чего угодно можно ждать. Собственно, если вспомнить, что это как раз и есть стандартно используемая технология, то рассказы о частых ложных срабатываниях УЗО вполне объяснимы. А в случае качественно сделанной разводки освещения токи утечки пренебережимо малы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

cordel написал :
Если во время протирания люстры получить удар током

Путь протекания тока? Фаза - поврежденная изоляция - корпус люстры - тело - металлические тапочки - металлический табурет - голый мокрый ж/б пол? Какова вероятность выстроения такой цепи? Замените стальной табурет деревянным или постелите сухой ковер/паркет/ламинат/линолеум - и тока, достаточного для срабатывания УЗО 10-30мА не будет.

cordel написал :
потому что удар током будет несильным.

Ошибочка. Сила тока зависит от сопротивления человека и не зависит от УЗО. От УЗО зависит только длительность протекания тока.
Если фактический ток 13мА, то с УЗО 10мА длительность будет маленькая, а с УЗО 30мА - большая
А при токе 100мА в обоих случаях длительность будет маленькая.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Kamikaze написал :
Путь протекания тока? Фаза - поврежденная изоляция - корпус люстры - тело - металлические тапочки - металлический табурет - голый мокрый ж/б пол? Какова вероятность выстроения такой цепи? Замените стальной табурет деревянным или постелите сухой ковер/паркет/ламинат/линолеум - и тока, достаточного для срабатывания УЗО 10-30мА не будет.

Может у Вас и достаточно для замены лампочки встать на табуретку, но это не у всех так. А с металлической стремянкой и влажным после чистки ковром ситуация уже не выглядит невероятной.

А вообще я говорил о том. что для освещения УЗО 10мА предпочтительнее, чем УЗО 30мА, и никаких ложных срабатываний при этом не будет. Собственно, УЗО с меньшим током срабатывания всегда предпочтительнее, при условии, что ток утечки это позволяет. В случае освещения - позволяет.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Kamikaze написал :
Тогда есть сомнения в правильности подключения N и PE к стояку.

Таки там перепутывать же нечего

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kamikaze написал :
Ждем с нетерпением

Ну вот собственно фотки. Автоматы С10. Абсолютно новые. Первые три IEK BA47-29, вторые три ABB SH201L.
Сам посмотрел вроде всё добротно сделано. Но, например почему ИЭК намного дешевле сразу видно, везде где только можно используется пластик, но твердый, у АВВ же почти везде металл, покрытый медным напылением. Ещё видно, что АВВ прошел тесты после сборки (заметно по характерному нагару на контакактах). У ИЕК контакты абсолютно чистые, т.е. автомат не тестировался. Ещё на корпусе АВВ написано Made in Germany, но вот человек который продает эти автоматы сказал, что на самом деле он сделан в Питере, на что указывает буква H в названии автомата (SH201), а вот автоматы S201 это германские, и весят они ощутимо больше, чем питерские.
ИЭК открывается легко, за 5 минут одной отверткой, у АВВ же пришлось использовать сверло, чтобы рассверлить клепки, т.к. металл на клепках у ИЭК ну просто мягкий и тонкий как фольга, у АВВ всё солиднее и толще, просто отверткой не поковыряешь.
Оцените, те кто разбирается, на качество и на поддельность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2leonvn Всё выглядит очень пристойно. Толщина и наличие маркировки на биметаллической пластине ИЭКа позволяют верить, что это действительно биметалл, а не жесть. В ИЭКе всё на месте, не хватает только одной маленькой детальки - металлической пластинки с отверстияим - "пламегасителя" выхлопа в канале над защелкой, ну да не критично. Зато обилие меди просто поражает. Сравнимо с курскими модульными ВМ40.
В общем, в данном магазине ИЭКи можно смело брать.

leonvn написал :
ИЭК открывается легко, за 5 минут одной отверткой, у АВВ же пришлось использовать сверло, чтобы рассверлить клепки, т.к. металл на клепках у ИЭК ну просто мягкий и тонкий как фольга, у АВВ всё солиднее и толще, просто отверткой не поковыряешь.

Это нормально. У ИЭКа - разумная достаточность, у АВВ имидж требует фундаментальности

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonvn написал :
Хотелось бы услышать замечания по недостаткам, критическим и не очень. Спасибо.

Smily написал :
На свет достаточно 1-2х автоматов.

И по 6А (у меня 3А на свет, и 16А на розетки).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonvn написал :
Оцените, те кто разбирается, на качество и на поддельность.

  • после "ребрендинга" ИЭК еще не разбирал, особой разницы не вижу- нормально все...
  • у АВВ стальная защелка на дин-рейку - это лучше и это слабое место ИЭКов...
  • а вот медный/омедненный ввод, воткнутый в клеммы АВВ - минус при применении алюминиевой проводки

leonvn написал :
У ИЕК контакты абсолютно чистые, т.е. автомат не тестировался.

  • вообще-то на моем производстве проверяют изделия ВЫБОРОЧНО, если оно не проходит- проверяют всю партию..и это только Ваше предположение, китайцы могут нагар и убрать- они товарный вид ценят больше...

leonvn написал :
ЭК открывается легко, за 5 минут одной отверткой

  • странно- я шуруповертом старого типа ИЭК еле открыл..

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Valeryko написал :
и это только Ваше предположение, китайцы могут нагар и убрать- они товарный вид ценят больше

Лучше бы они внутреннему содержимому внимания больше уделяли. Я имел ввиду не внешние контакты, куда провод зажимается, а внутренние (язычок и контактная площадка), которые внутри автомата замыкаются и размыкаются.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

leonvn написал :
Походу провода входят в квартиру из короба, а он в стене идет и к нему доступ только из люка, который под потолком на этажной плащадке. Если завтра лестницу найду сфоткаю.

Вот сделал фотку щитка на площадке. На площадке три квартиры. Что нибудь можно сказать по этому поводу?
Сам вижу что провод алюминий, и стоит пробка на каждую квартиру. Моя левая, но низнаю верхняя или нижняя. Скорее всего нижняя. На пробке написано 10А, но реально что там стоит пробка или жучок не ясно, надо снимать, т.к. в квартире стояли такие же на 10А и их всех повыбивало, сейчас стоит автомат на 16А и раз на площадке не выбивает, то наверное там переделанная пробка.
Сейчас не могу открутить и посмотреть, т.к. соседка сериал смотрит и матерится
Наверное, надо просить электриков чтобы вместо алюминия 4 кв. медь затянули в квартиру (если получится конечно) и вместо пробки автомат на 25А или 32А вввернуть (если есть такие).

leonvn написал :
Наверное, надо просить электриков чтобы вместо алюминия 4 кв. медь затянули в квартиру (если получится конечно) и вместо пробки автомат на 25А или 32А вввернуть

имхо, надо сначала весь этот ужас отремонтировать, а потом думать о 25 (скорее всего) или 32 А, зависит от того что в договоре с энергосбытом написано.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

leonvn написал :
Буду заказывать ABB EUROPA на 54 модуля. Вот такой У нас таких нет, везти никто не хочет, поэтому как обычно через инет-магазин. Покупать буду там же откуда и ссылка. Там кто нибудь покупал уже? Нормальный магазин?

Вообщем привезли мне щиток, в пятницу заказал, в среду уже дома. Заодно и автоматы купил вместе с щитком. Автоматы ABB серия S, точно немецкие. Они хоть и дороже стоят, чем серия SH, но они предложили мне нормальную скидку, отказаться было невозможно. Кстати, серия S заметно тяжелее SH, процентов так на 20-30. Интересно почему, а то разбирать нехочется?
А магазин нормальный, покупать можно, оплачивал через Webmony.

Осталось ещё счетчик и два УЗО на 10 мА и 30 мА. Счетчик буду брать самый простой, на время, пока не введут двухтарифную оплату. Вот думаю, стоит ли переплачивать 100 руб. за класс точности (между 1 и 2), ведь все равно не время, на год или два?
И ещё, про УЗО, выбираю между ABB и ИЭК, цена конечно у ИЭК очень низкая по сравнению с ABB. А вот если ИЭК окажется электронным, а ABB электромеханическим, что предпочесть (если не смотреть на цену)?
И ещё вопрос: провод какого сечения взять для соединения автоматов между собой на 2,5 или 4 кв.мм.? И, многожильный пойдет, концы залужу?
Вот и схема окончательная

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonvn написал :
концы залужу

Ни в коем случае!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Почему? Вроде на форуме читал, что многожильный провод, если уж им делается разводка, при подключении розеток надо либо обжимать, либо паяльником и оловом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonvn написал :
Почему?

Потому что я достаточно наменялся на работе электроустановочных изделий, к которым подключен облуженный ПВ-3, выгорающих из-за ухудшения контакта вследствие мягкости и "текучести" припоя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonvn написал :
концы залужу

Kamikaze написал :
Ни в коем случае!

Лудить нужно с минимальным количеством припоя, желательно лудить только самые окончания проводов. Так делает Дружковский завод газовых и электрических плит. При наличии определённых навыков, можно залудить и всё окончание провода, но, на свой страх и риск.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Лудить нужно с минимальным количеством припоя, желательно лудить только самые окончания проводов.

Маугли7111 написал :
можно залудить и всё окончание провода, но, на свой страх и риск.

А может поступить намного проще - вообще не облуживать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Лудить нужно с минимальным количеством припоя, желательно лудить только самые окончания проводов. Так делает Дружковский завод газовых и электрических плит. При наличии определённых навыков, можно залудить и всё окончание провода, но, на свой страх и риск.

Ключевые слова - "при наличии навыков". Для неспециалиста - втулочные (или как они там точно называются) наконечники - самое оно. А при подключении к автоматам и т.п. оконцевание необязательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А может поступить намного проще - вообще не облуживать?

Ну вот, опять я медленнее пипочки жал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хорошо, лудить не буду, хотя и не проблема, можно только и кончик залудить, чтобы не разматывалось. Просто возьму одножильный провод. 2,5 кв.мм хватит или лучше 4 кв.мм? Мне надо соединить автоматы параллельно как фазу (4 автомата и 5 автоматов), так и рабочий ноль (4 автомата).
Не наверное все-таки 4 кв.мм возьму, ведь через первую же перемычку пойдет максимальный ток.

leonvn написал :
4 кв.мм

6 - 10 мм2.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Под автоматом 25А 4 мм2 в самый раз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

К вопросу о текучести припоя. На подставке для паяльника у меня закреплена пара "крокодильчиков" ("третья рука" для пайки мелких деталей). Несколько месяцев в них были зажаты кусочки припоя и за это время крокодилы сделали в припое глубокие вмятины (см.). Если присмотреться, справа от глубоких следов есть мелкие – это следы от непродолжительного зажатия.

Если бы не пружинные свойства крокодилов, контакт между ними и проволокой припоя давно пропал бы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Несколько месяцев в них были зажаты кусочки припоя...

Пропой то, не бось, ПОС61?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Пропой то, не бось, ПОС61?

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonvn написал :
У нас энергия пока считается по одному тарифу, а в соседнем городе уже по двум, значит скоро и у нас так будет. У кого двухтарифный учет энергии - это реально удобно или только иногда помогает экономить энергию? И когда начинается и заканчивается ночной тариф? И разница в цене какая?

Привет сосед, в нашем соседнем городе так:
"ночной тариф" действует с 23 до 7 утра + в выходные сб вс и государственные праздники - целые сутки действует ночной тариф (счетчик "меркурий 200-002").
В "ночном" тарифе у меня тратится электричества на 30-40 процентов больше чем в дневном,
тариф день 1,35 руб.
тариф ночь 0,63 руб.
стоимость энергии с простым счетчиком около 1,20 руб. круглосуточно
судя по своим ежемесячным счетам экономия очень ощутимая