Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770653

Квартра с электроплитами, 9-й этаж, 3-комнаты, заземления изначально не было. По умолчанию стоят 3 автомата. Делаю первый раз/, потому интересуют все мнения.

2Max-im2000
Обычно схемы выкладывают в jpeg. Это удобнее и более читаемо.

варочная поверхность - провода 3х2,5 не хватит, надо минимум 3х4, а лучше 3х6. Озвучте потребляемую мощность поверхности.
Соответственно автомат на 25А будет обсуждаться после получения данных по потребляемой мощности.
Автомат 24А на провод 2,5 кв.мм ставить нельзя. Макисмум 16А.

Автоматы на Освещение дложны быть 10А, при проводе 1,5 кв.мм.

Узо в детствой и санузде лучше на 10мА.

Водогрей проточный или накопительный?

Спальня и санузел объединены? Как-то странно.
Про автоматы 25А на 2.5 мм2 уже написали.
Зануление так делать нельзя! занулять на корпус щита, если состояние стояков позволяет. Безо всяких автоматов, счётчика и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Max-im2000 написал :
интересуют все мнения.

Тогда и я свое выскажу. Кабель для электроплиты протяните сразу 3х6,0, как того требуют нормативы. Еще не известно какую плиту или поверхность вы завтра поставите. УЗО так много не надо - достаточно одного 63А 30мА, а на вырученные деньги поставьте автоматы 1Р+N. Насчет номиналов вам уже подсказали - 16А на 2,5 квадрата и 10А на 1,5. Освещение санузла тоже надо под УЗО. И было бы совсем хорошо, если все оборудование санузла вместе с освещением повесить на УЗО 16А 10мА ( видимо не одно понадобится ). Дорого, но безопасность еще дороже.
Не совсем понятно что у вас будет стоять в этажном щите, а что в квартирном, но автомат 40А надо поставить перед счетчиком, а на ввод квартирного щита поставить рубильник на 50-63А.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :
бюджетная схема, покритикуйте

avmal написал :
УЗО так много не надо - достаточно одного 63А 30мА, а на вырученные деньги поставьте автоматы 1Р+N.

-ТОЛЬКО ради удобства монтажа неоправданно дорогие автоматы 1Р+N, да еще за счет УЗО- это "бюджетный вариант"???

Max-im2000 написал :
Квартра с электроплитами, 9-й этаж, 3-комнаты, заземления изначально не было

  • С электроплитами и без заземления?
  • И третий провод (черный) на Вашей схеме - ПОСЛЕ счетчика- это что?

Уточнения, сорри, что сразу не написал:

  • проводка - медь
  • варочная 7,1 кВт максимум
  • это все будет находиться в квартире
  • сейчас на квратиру приходит 4 кв алюминий (вроде как)
  • из "оборудования санузла" только 7 лампочек, не вижу смысла в УЗО (стиралка в отдельной комнатке, просто обозвал также - санузел)
  • водогрей предполагается накопительный
  • насчет заземления - в настоящее время в таких домах 3 жилы только на печках стоят, и то на многих сам наблюдал "земля" прям в розетке соединена с нулем, ну или так как у меня нарисовано, в щитке

Теперь вопросы:
Почему зануление так делать нельзя, когда можно?
От мощных потребителей надо тянуть провод без разрывов до автоматов?
Если на плиту и духовку 3х4 медь прокладывать, то на вход в квартиру квадратов 6?
Есть ли смысл ставить общее УЗО, если неохваченым остается только освещение?
Ну и подскажите как лучше соеденить все входящие, клемником в коробке или еще как?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :

  • варочная 7,1 кВт максимум

-Так дом был с электроплитами или онпереводится на электроплиты- платить зааа электроэнергию по какому тарифу будете?

Max-im2000 написал :
из "оборудования санузла" только 7 лампочек, не вижу смысла в УЗО (стиралка в отдельной комнатке, просто обозвал также - санузел)

  • если освещение вванной на 12 Вольт, а трансформатор за ее пределами, УЗО действительно не нужно...
    -а вот СМА без заземления и УЗО... смысл-то причем- есть правила эксплуатации стиральной машины,и они "немного" отличаются от правил эксплуатации электрического стула..
    -Впрочем, может Вам жена или теща надоели? -Тогда без вопросов...

Max-im2000 написал :

  • насчет заземления - в настоящее время в таких домах 3 жилы только на печках стоят, и то на многих сам наблюдал "земля" прям в розетке соединена с нулем, ну или так как у меня нарисовано, в щитке

-нда...

  • вообще-то "знающие люди" это называют "занулением"...
    -Тогда простите- это не ко мне- я такое видел, но немедленно ликвидировал - это уже не "бюджетное", а "ликвидаторское схемное решение"- в смысле ликвидации жильцов...
  • И раз уж Вы такой "бюджетник": СМА заземлена как посмотрите в щитке - МИМО счетчика- т.ею все утечки по Вашей схемке будут идти через оный и увеличивать "самоход" и вообще потребление его...
    -Если жизнь своя и своих близких недорога, то счет за электроэнергию-то "бюджетировать" можно?
  • подключите заземление там же, где и плиты- отдельным винтом рядом на щит - это правильно будет и недорого...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :
Почему зануление так делать нельзя, когда можно?

-потому, что по проводу заземления не должен течь ток- и не только из-за "щипания" тогда от корпусов САМА, ПК и пр., но и потому, что так увеличивается надежность защиты (нет нагрева контактов в обычном режиме работы) и так резко снижаются помехи РЭА...

Max-im2000 написал :
От мощных потребителей надо тянуть провод без разрывов до автоматов?

-провод вообще желательно тянуть без разрывов, а соединения разрывов должны быть доступны для осмотра...

Max-im2000 написал :
Если на плиту и духовку 3х4 медь прокладывать, то на вход в квартиру квадратов 6?

-То есть проекта у Вас нет...понятно...тогда трехпроводный кабель 10 мм2 и оставить возможность его замены на 5х6 мм2...Вдруг в доме трехфазку при реконструкции сделают..

Max-im2000 написал :
Есть ли смысл ставить общее УЗО, если неохваченым остается только освещение?

-на 30 мА? Есть..И это будет теперь именно бюджетное решение...

Max-im2000 написал :
Ну и подскажите как лучше соеденить все входящие, клемником в коробке или еще как?

???

  • Простите, а может Вам не стоит вообще браться за эту работу- лучше штукатурить или полы линолеумом стелить - там и "гастарбайтеры" справляются любые - чем Вы хуже?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Max-im2000 написал :

  • из "оборудования санузла" только 7 лампочек, не вижу смысла в УЗО

.

Max-im2000 написал :
Почему зануление так делать нельзя, когда можно?

Потому что если а) электрик в щите при ремонте переставит местами ноль с фазой б) из-за большой нагрузки и плохого контакта отгорит в щитке нулевой провод, то на "земле" розетки появится фаза. Защитный нулевой проводник РЕ (третья жила кабеля) подключается к нулевому проводу стояка ПЕРЕД счетчиком и любыми коммутационными аппаратами (на шину, вваренную в корпус щитка, и соединенную с PEN-проводником стояка). Причем, ток по РЕ в нормальном режиме не течет, а значит, и нет вероятности отгорания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Max-im2000 Все линии должны быть трехпроводными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
-Так дом был с электроплитами или онпереводится на электроплиты- платить зааа электроэнергию по какому тарифу будете?

С электроплитами был и будет. Тариф - рупь ноль семь за киловат (только при чем он тут).

Valeryko написал :
-а вот СМА без заземления и УЗО... смысл-то причем- есть правила эксплуатации стиральной машины,и они "немного" отличаются от правил эксплуатации электрического стула..

стиральная машина как раз с узо, электрического стула в проекте нет.

Valeryko написал :

  • подключите заземление там же, где и плиты- отдельным винтом рядом на щит - это правильно будет и недорого...

Что то мы друг друга не допоняли. Заземление сейчас (от старой печной розетки) в щитке коридорном на отдельном клемнике, который, в свою очередь, соединен с нулем в щитке же.

Valeryko написал :
-провод вообще желательно тянуть без разрывов, а соединения разрывов должны быть доступны для осмотра...

По-моему вы вопрос поняли, к чему эти едкие замечания. Если в комнате 30 лампочек, врятли вы будите тянуть от каждой провод к автомату. Я имел в виду критичность дополнительных разрывов в линиях на плиту, например.

Valeryko написал :
???

  • Простите, а может Вам не стоит вообще браться за эту работу- лучше штукатурить или полы линолеумом стелить - там и "гастарбайтеры" справляются любые - чем Вы хуже?

Вы где то увидели в моем вопросе "а стоит мне браться за эту работу, или лучше линолиум стелить"? Не надо пытаться возвыситься за счет оскорблений. Я знаю каким образом в щитках производятся соединения, и спросил о том, есть ли способы, позволяющие сделать это наииболе результативно, вот и все.

По остальным замечаниям принял к сведению, всем спасибо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :
С электроплитами был и будет. Тариф - рупь ноль семь за киловат (только при чем он тут).

Тогда ЭТО Ваше абсолютно не так:

Max-im2000 написал :
заземления изначально не было

-далее:

Max-im2000 написал :
стиральная машина как раз с узо, электрического стула в проекте нет.

  • действительно- спальня и СМА на одних и тех же УО и автомате (!) - это скорее "электрическая кровать"...полагаю, не стоит так группировать однозначно...

Max-im2000 написал :
Что то мы друг друга не допоняли. Заземление сейчас (от старой печной розетки) в щитке коридорном на отдельном клемнике, который, в свою очередь, соединен с нулем в щитке же.

  • к электроплите идет три провода, два из них через счетчик- так понятнее?

Max-im2000 написал :
По-моему вы вопрос поняли, к чему эти едкие замечания. Если в комнате 30 лампочек, врятли вы будите тянуть от каждой провод к автомату. Я имел в виду критичность дополнительных разрывов в линиях на плиту, например.

  • я Вас очень хорошо понял- при реконструкции электрики одной квартиры помучился, но кабель 3х6мм2 в тройной изоляции протянул без разрывов- 15 метров, поверху (пожелание клиента) без разрывов...от квартирного щитка нового...
  • собирать это дело из кусков- ммм..нехорошо и неправильно...

Max-im2000 написал :
Вы где то увидели в моем вопросе "а стоит мне браться за эту работу, или лучше линолиум стелить"?

  • Простите, но это просто напрашивается - Вы явно взялись не за свое дело...

Max-im2000 написал :
Не надо пытаться возвыситься за счет оскорблений.

  • Этого пока не было..

Max-im2000 написал :
Я знаю каким образом в щитках производятся соединения, и спросил о том, есть ли способы, позволяющие сделать это наииболе результативно, вот и все.

  • Я знаю, как запустить двигатель МиГ-21 и запускал (кстати, спичкой), но это не означает, что я могу на нем летать...
  • Вы, как я понял, никогда щитки не собирали и у соседей посмотреть-передрать не можете...
  • тогда может все же лучше нанять специалиста-все же это не линолеум стелить- дефекты могут проявиться не сразу, но оказаться такими...

    -поверьте, ничего личного- приходилось и похуже этого:

Max-im2000 написал :
насчет заземления - в настоящее время в таких домах 3 жилы только на печках стоят, и то на многих сам наблюдал "земля" прям в розетке соединена с нулем, ну или так как у меня нарисовано, в щитке

  • но Вы ведь хотите сделать хорошо и правильно- "как для себя", пусть и "бюджетно", не так ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что-то я выпендривался-выпендривался со своим мнением, а как на плиту шел кабель 2,5 квадрата, так и идет. Не говоря уже про остальное ...

Avmal, Вае мнение не пропало втуне. Второй раз была не новая схема, а старая в формате jpg (to Smily).

Max-im2000 написал :
в формате jpg (to Smily).

Спасибо
Дело в том, что doc иногда лень открывать + не всё тусуются в форуме с компов. С мобилки doc смотреть не всегда удобно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Max-im2000 написал :
Второй раз была не новая схема, а старая в формате jpg (to Smily).

И только на это были потрачены 22 часа эфирного времени?

22 часа.... я ж работаю еще, не только схему себе рисую

На рис. новая схема. Перед счетчиком ничего не ставил, ибо те, кто придет опечатывать счетчик, дюже любят, когда перед ним ничо нету. Меньше соблазна пользователям (с их слов) после опломбировки пустить линию в обход счетчика.

2Max-im2000
Чесно говоря, от разноцветных линий аж рябит, много их Это я вредничаю
При том кол-ве УЗО что у вас, схема никак не тянет на понятие "бюджетная".
Вводное УЗО - ненадо (если все линии после - тоже защищены УЗО).
Количество УЗО можно сократиь до 4-х, и это всё-равно будет с избыточностью; плита, все розетки, весь свет, санузел 10мА.

Да, общее УЗО забыл просто убрать. А насчет бюджетности, скорее провод съест большую часть денег, чем автоматы эти.
Н это я пошел от противного, чтобы не добавлять, а убирать. Тем более ставится все разово и надого (тьфу-тьфу-тьфу) и мало ли, что там в будующем придется ставить, кондиционер, камин...

2Max-im2000 PEN должен разделяться на PE и N до счётчика и любых коммутационных устройств, и уж точно должен быть не 6 мм2 в сечении.

Духовой шкаф и посудомойка, как правило, включаются в обычную бытовую розетку и должны быть защищены 16А автоматом. Кстати, 4мм2 далеко не в любую розетку влезет.
Так что лучше бы две отдельных линии на них...

УЗО 30 мА/63А можно поставить одно на все линии, раз уж речь о бюджетном варианте идёт. Итого УЗО 30 мА, по одному 10мА на санузел и свет. Противопожарное 300мА можно не ставить, если это всё в квартире.

Ввод в квартиру 4мм2 алюминия будет переделан, я надеюсь?

2Max-im2000
Видите-ли, даже если брать самые максимально возможные (в штатном режиме) нормы утечки, то при 50А вводе вам достаточно 2-х УЗО 30 мА.

Ввод из этажного щитка делаете 5х10 кв.мм (вдруг 3-х фазное питание появится, а у вас все уже готово).
На варочную панель - 3х6 кв.мм
Как правильно сказали, духовку и посудомойку лучше 2 провода по 2,5 кв.мм.
Розетки в детской и теплый пол лучше защитить УЗО на 10мА.
Розетки спальня, санузел - лучше разделить отдельными проводами от щитка.

Max-im2000 написал :
А насчет бюджетности, скорее провод съест большую часть денег, чем автоматы эти.

Это вы зря. При том количестве УЗО которые указаны у вас, они съедят половину всех денег.

На электропроводке и защитных устрйствах лучше не экономить. Берите NYM производства Севкабель (его тут все хвалят).

Как уже сказали, количество УЗО можно спокойно сократить.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :
На рис. новая схема. Перед счетчиком ничего не ставил, ибо те, кто придет опечатывать счетчик, дюже любят, когда перед ним ничо нету. Меньше соблазна пользователям (с их слов) после опломбировки пустить линию в обход счетчика.

  • вполне возможно...только вот схема ОПЯТь неверна в плане подключения заземления и нейтрали, вот правильная. кстати, вполне бюджетная...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryM написал :
Ввод из этажного щитка делаете 5х10 кв.мм (вдруг 3-х фазное питание появится, а у вас все уже готово).

Вы не погорячились с таким советом?

Max-im2000 написал :
А насчет бюджетности, скорее провод съест большую часть денег, чем автоматы эти.

При вашем количестве УЗО, комплектация щита займет около 70% всех отпущенных средств на материалы и комплектующие для всей электросети.

  1. Количество УЗО сократил
  2. Заземление поправил
  3. Розетки спальни и санузла разделил
  4. Духовка на 2,5 квадрата и на 16А автомат(она действительно обычным шнуром комплектуется). Разделятиь не стал (экстремальные режимы с одновременным мощным запеканием всеми грилями и массовой помывкой посуды думаю будут не то что редки - нереальны)
  5. Ввод в квартиру конечно заменится с 4 кв. алюминия.
  6. Насчет реконструкции дома и появления 3-х фазного питания - врятли. Тем более сейчас такая чехарда с передачей домов в управление.
  7. Насчет производителя защитных устройств, вполне возможно, что ИЭК не самый айс , но заменить в будущем будет не такой большой проблемой, я думаю (при желании).
  8. Насчет стоимости: 3-х жильная медь, 2,5 кв. - 30р. за метр у нас. 4кв. - наверное все 50
  9. Количество средств не регламентировано (но не безгранично), делаю для себя.

Вопросы:

  1. Есть ли смысл (в качестве удобства исключительно) найти вилку и розетку на 25А и поставить на плиту?
  2. Собственно как схема?
  3. Кто как красивый щиток прячет. Я предполагал сделать шкафчик при входе в одном стиле с остальным гарнитуром коридорным.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :

  1. Количество УЗО сократил

-можно и еще немного,но это уже дело Ваше...

Max-im2000 написал :

  1. Заземление поправил

-не забудьте подключить его на корпус щитка на место подключения заземления Вашей старой плиты-это будет безупречное заземление

Max-im2000 написал :

  1. Розетки спальни и санузла разделил

-все же попробуйте,например,теплый пол и свет лоджии на одно УЗО повесить,потому, что три автомата на одно УЗО вешать не совсем удобно и правильно,особенно не профессионалу, лучше два...

Max-im2000 написал :

  1. Духовка на 2,5 квадрата и на 16А автомат(она действительно обычным шнуром комплектуется). Разделятиь не стал (экстремальные режимы с одновременным мощным запеканием всеми грилями и массовой помывкой посуды думаю будут не то что редки - нереальны)
  • это Ваше право, но все же на кухне лучше иметь пару групп розеток с различными автоматами, по утрам у большой семьи это может пригодиться...

Max-im2000 написал :

  1. Ввод в квартиру конечно заменится с 4 кв. алюминия.
  • по крайней мере, в квартире, которую я сделал в конце прошлого года в Москве это планировалось на этот за счет города Москвы
  • а ввод я бывсе же оставил трехкабельным на три группы автоматов, как и было, но предусмотрел бы возможность их замены на один общий, но Вам с электросетями разбираться...

Max-im2000 написал :

  1. Насчет реконструкции дома и появления 3-х фазного питания - врятли. Тем более сейчас такая чехарда с передачей домов в управление.
    • сложный вопрос- не пришлось бы все переделывать потом...
      [QUOTE=Max-im2000]7. Насчет производителя защитных устройств, вполне возможно, что ИЭК не самый айс , но заменить в будущем будет не такой большой проблемой, я думаю (при желании).
  • совершенно верно-хотя некоторые любят этикетки "позападнее"
  • имел опыт разбора работы УЗО и АВВ и ИЭК- разницы не заметил- оба успешно отрубали СМА во время стирки и при 30 мА- иногда месте, иногда по очереди..
  • так что ставьте все же УЗО на 25 Ампер- на ступень больше автомата это рекомендуется даже и ресурс думаю,будет получше 16-Амперных при практически той же цене...Вводное УЗО на другой фирмы ставить не советую- могут быть проблемы из-за скорости срабатывания, хотя делал и так, вроде ничего (иногда при ложных срабатываниях бегали к вводному в коридор, иногда к щитку на кухне к остальным)

Max-im2000 написал :

  1. Насчет стоимости: 3-х жильная медь, 2,5 кв. - 30р. за метр у нас. 4кв. - наверное все 50
  • Ну а УЗО ИЭК и АВВ почем?

Max-im2000 написал :

  1. Количество средств не регламентировано (но не безгранично), делаю для себя.
  • тогда схема близка к оптимуму...

Max-im2000 написал :

  1. Есть ли смысл (в качестве удобства исключительно) найти вилку и розетку на 25А и поставить на плиту?
  • если встройка в мебель- вряд ли, если отдельная - да (например, что-то завалилось под нее...

Max-im2000 написал :

  1. Собственно как схема?
  • собственно неплохо- я проблемы с нахождением утечки и при 30 мА УЗО месяца три искал, которые три бригады монтажников создали, с 10 мА помучаетесь..

Max-im2000 написал :

  1. Кто как красивый щиток прячет. Я предполагал сделать шкафчик при входе в одном стиле с остальным гарнитуром коридорным.
  • дело вкуса, мне клиентка попросила сделать АВВ серия"европа" навесной пластик над дверью в дверной же нише- на 12 мест- получилось неплохо, хотя кабеля завести-убрать уже было непросто....у Вас будет посложнее, а Вы никогда такую работу не делали...

  1. Попробовал сократить количество УЗО еще на 1.
  2. Токовые номиналы УЗО увеличил, как и мА.
  3. Техника вся встраиваимая, на плиту оставлю мЭтр повода из стены для подключения
  4. А насчет того что никогда не делал такую работу так... с помощью лома и такой то матери (шутка). Но с этим ремонтом я стал и гипсокартонщиком (многоуровневые потолки) и кафельщиком и установщиком дврей и т.п. Да и 5 лет университета не пропали пока даром (электропривод и автоматика), хотя по специальности и не работаю.

Короче, есть устойчивое впечатления что более-менее так все делать. Всем спасибо еще раз, сорри за попытку истерики в одном из постов в адрес Valeryko (в тот день мебельщики, которые кухню мне делают вывели).

avmal написал :
Вы не погорячились с таким советом?

Лучше больше, чем меньше. Тем более что 10 кв.мм не так уж и много.

2Max-im2000
Чесно говоря, из-за обилия линий - лень разбираться в схеме соединений. Вы можите прорисовать по 1-й линии от устройчтва к устройству?
Насколько я понял, у вас вводное УЗО 30мА а под ним остальные 30мА. Или нет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Max-im2000 написал :

  1. Попробовал сократить количество УЗО еще на 1.

-Получилось неплохо, хотя я бы поставил все на 25А, сам я ставил еще уЗО 32 А на плиту...

  • и варочную НЕЛЬЗЯ объединять с холодильником- и по старым правилам и по новым

Max-im2000 написал :

  1. Токовые номиналы УЗО увеличил, как и мА.

-Детскую и ванную можно было и 10мА оставить...потом всегда на соседнее УЗО на 30 мА в щитке можно будет перекинуть...

Max-im2000 написал :

  1. Техника вся встраиваимая, на плиту оставлю мЭтр повода из стены для подключения

-тогда розетка не нужна- закрытая клеммная коробка (с хорошими винтами помощнее на клеммах, а не с патентованной немецкой пружинной "бытовухой")

Max-im2000 написал :
Да и 5 лет университета не пропали пока даром (электропривод и автоматика), хотя по специальности и не работаю.

-почти коллега (МЭИ), но всегда работал и работаю по специальности...

Max-im2000 написал :
Всем спасибо еще раз, сорри за попытку истерики в одном из постов в адрес Valeryko (в тот день мебельщики, которые кухню мне делают вывели).

  • моему соседу мебельщики при сборке кухни еще не то натворили (кроме сломанных при этом элементов, так к ГОТОВОЙ розетке все встроенное подключили, что через день все погорело- правда, 1000 руб по смете соседка обратно затребовала в фирме (мне она не досталась ).
  • УЗО на вводе я все же поставил бы 50А 100мА-если оно не в квартире, а на лестничной площадке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryM написал :
Лучше больше, чем меньше. Тем более что 10 кв.мм не так уж и много.

Да, больше - лучше. А не посоветовать ли сразу 5х25,0? Чем черт не шутит ...

Max-im2000 написал :
Попробовал сократить количество УЗО еще на 1.

Что-то вы мечетесь с этими УЗО, как ... Присядьте минут на 15-20 и подумайте, чем хаотически менять одни на другие, вставляя их туда, где они не нужны и выкидывая оттуда, где без них никак. Исходите из того, что ВСЕ розетки должны быть защищены УЗО 30мА, что на вводе у вас уже стоит УЗО на 30мА, которое надо заменить на 63А 30мА, что потребители в сырых помещениях целесообразно защитить УЗО 10мА.

Max-im2000 написал :
Насчет производителя защитных устройств, вполне возможно, что ИЭК не самый айс , но заменить в будущем будет не такой большой проблемой, я думаю (при желании).

Лично я думаю, что желание это у вас появится только после того, как одно из этих "айсов" не выполнит своих функций, результатом чего может быть довольно-таки плачевное последствие.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Насколько я понял, у вас вводное УЗО 30мА а под ним остальные 30мА. Или нет?

Да, интересный вопрос. Если это так - то нижестоящие УЗО не нужны. Если на вводе УЗО 300мА, то ПММ и розети залы и спальни нужно завести под нижестоящее УЗО не более 30мА.

Да, и УЗО на ток 50А как-то не попадаются, 40 или 63А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Лично я думаю, что желание это у вас появится только после того, как одно из этих "айсов" не выполнит своих функций, результатом чего может быть довольно-таки плачевное последствие.

  • в инструкции на УЗО АВВ тоже не скрывается, что оно может и не выполнить своих функций, наличие кнопки "тест" красноречивоэто подтверждает

Kamikaze написал :
Да, и УЗО на ток 50А как-то не попадаются, 40 или 63А.

-Кто знает, может в Новокузнецке и рскупают по дороге из Китая, вот до нас и не доходит...

avmal написал :
Что-то вы мечетесь с этими УЗО, как ... Присядьте минут на 15-20 и подумайте, чем хаотически менять одни на другие, вставляя их туда,

Такое ощущение что у него теплый пол напоминает дуршлаг, и свет под УЗО 10мА, он че на люстре спит. Да и до УЗО типа А чет-то еще не добрался, так что присесть на 15-20 мин - маловато будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Да и до УЗО типа А чет-то еще не добрался, так что присесть на 15-20 мин - маловато будет.

Будем терпеливо ждать результат.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вводной АВ лучше до счётчика. Вводное УЗО ненужно, а если очень хочется, то на 100 мА и селективное (с буквой s в названии) - иначе в случае утечки не будет никакой селективности. Про кабель 3х10 - согласен на 100% На холодильник отдельная линия под отдельный С16. Узо поставьте 4 или 3 штуки, но раскидайте освещение/розетки хаотично, чтобы не остаться в темноте в случае утечки