Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770655

Мойка кстати без дырки, без шаблона и т.д. Видел спец инструмент в Икее, но как работает не понял. Кто как делал граждане?

мне хватило трёх дырок на 12 обычным сверлом под шланги и крепёж

Г.А. написал :
но как работает не понял.

Очень просто,сверлите 10 мм сверлом а дальше догадаетесь.

Не догадался, што это за девайс?

Сверло на 12 понятно. Если правильно понимаю - сначала дырки накернить, потом сверлить. Делать желательно на подставке, что бы не погнуть?

Честно устал изобретать во время ремонта, особенно по мелочам.

ЗЫ.
Никогда не хватает времени, что бы сделать правильно. Зато всегда есть время, что бы переделать.

Г.А. написал :
Видел спец инструмент в Икее

Вы же наверное примерно такой видели?

Г.А. написал :
Не догадался, што это за девайс?

Им пробивают отверстие в нержавейке для крана ф-35 мм.

Сверлить лучше сначала тоненьким сверлом, потом потолще, потом еще толще...
Потом этим спецдевайсом просекается полная дырка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

а что.. просверлить серию отверстий любым сверлом, а потом надфилем довести дольше будет чем по рынкам бегать и что-то спец искать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

godfather написал :
мне хватило трёх дырок на 12 обычным сверлом под шланги и крепёж

+1

in my humble opinion

Чепику - похожа вещь на ту, если найду фотку - покажу. Про пробивание не догнал. Спасибо.

VATу - честно скажите, сколько раз сами сверлили?

У Гудфазы может руки из правильного места растут, а для среднего чела лучше заплатить лишнюю пару сотен за спец инструмент, чем потом жена запилит за уродованную мойку - вот в чем проблема.

ЗЫ.
Никогда не хватает времени, что бы сделать правильно. Зато всегда есть время, что бы переделать.

Лучше найдите поблизости рынок, где продают такие мойки.
Там сделают отверствие, у нас эта услуга стоит от 2 до 3 дол.
Цена зависит от жадности исполнителя.
Нержавейку легче пробить чем просверлить.
Ставиться на трубку и пробивается пробойником, потом приспосабливается сей мегадевайс и закручиванием вырезается надобное отверствие.
Неровность, образованная пробиванием, перекрываеться диаметром отверствия.

olboi написал :
Лучше найдите поблизости рынок, где продают такие мойки.
Там сделают отверствие, у нас эта услуга стоит от 2 до 3 дол.

А у нас нарынке мне зарядили за пробивку 350 рублей!Купил в ИКЕЕ приспособу за 400 и сделал сам.Но делалось очень уж тяжко,правда и мойка была не из тонких.

godfather написал :
мне хватило трёх дырок на 12 обычным сверлом под шланги и крепёж

Можно и так,не обращал внимания-но для хол.гор.воды не 10-ли мм? Третье для крепления 6 мм.
Это к тому,что 35 мм не обязательно пробивать-насверлив правильно эти три отверстия.

Amstel написал :
А у нас нарынке мне зарядили за пробивку 350 рублей!

Эх! Бросить всё, уйти на рынок, дырки сверлить...

2Г.А. - Тема обсуждалась неоднократно, все варианты давно перечислены, разобраны плюсы и минусы, поищите.

Чепик написал :
Можно и так,не обращал внимания-но для хол.гор.воды не 10-ли мм? Третье для крепления 6 мм.
Это к тому,что 35 мм не обязательно пробивать-насверлив правильно эти три отверстия.

Всё правильно посчитал! Но сверло на 1 мм в сторонку уйдёт - проблемы будут, а с запасом сверло взял - быстренько три дырки высверлил... через 5 мин - кран стоит!

Даю ссылку. Там все наглядно. . Речь, правда, там идет о композитных мойках, а не о нержавейке. Но аналогичным образом высверливается сверлом отверстие в нержавейке. Профессионалы же используют для этого дела просекатель. Но если это единичная операция, то сделайте сверлом.