Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#770952

Купил трёхжильный провод.
Выключатель двойной на люстру и лампочки галогеные.
Достаточно одного трёхжильного провода или нужно два таких провода подводить к разным выключателям.
И с выключателя и с лампочек и с люстры все провода идут в распределиткльную коробку.
Можно или нет одну жилу фазу с 220, а две другие жилы уже распределить на люстру и на лампочки?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Да, а почему нет?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

просто покупал 3-х жильный не для этого, а тут засомневался можно или нет.
просто всё в гофр.трубах. уже надоело тянуть - к коробке 6 труба подходит. а есть специальные удобные коробки распределительные под такое колличество трубок. всё крепится к ГКЛ. но могу и на кирпичь - пока не зашил ещё

mailmoney написал :
просто всё в гофр.трубах

А зачем? Кабель с индексом нг-нд можно смело ложить без гофры.
А если скрытая прокладка по горючим материалам - то гофра не поможет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

mailmoney написал :
Можно или нет одну жилу фазу с 220, а две другие жилы уже распределить на люстру и на лампочки?

Нельзя. Подводить к люстре 1 фазу и 2 нуля--нельзя. Надо 2 фазы и 1 ноль.Из распредкоробки ноль заводиться в светильник напрямую, фаза---только через выключатель.
К выключателю должны приходить 3 провода----1 питающая фаза и 2 отходящих на светильник.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Вот ещё раз. Кабель идёт из коробки 3-х жильный.
В коробке ещё 2 провода двухжильных.
Я соединяю все 3 нуля. Фаза идёт на выключатель одной жилой, а две другие жилы уже подключаются в коробке со вторыми жилами люстры и светильника.
Всё правильно?

mailmoney написал :
Всё правильно?

Всё неправильно:
"потеряли" PE.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
"потеряли" PE.

с трёхжильным кабелем PE не сделать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
с трёхжильным кабелем PE не сделать...

А сколько надо?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

А что такое РЕ?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

PE - защитный ноль, "земля" побишь. В Вашем случае его все равно взять негде, поскольку в коробку от щитка приходит двухжильный кабель, а должен быть 3-жильный.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

У меня старый дом - заземления нет во всём доме.

У меня так сделано - все нормально. От щитка в коробку приходит двухжильный кабель. от коробки до выключателя трехжильный. По одной жиле фаза от щитка к выключателю, по двум другим фазы от выключателя к люстрам. Ноль от коробки сразу к люстрам. Единственное неудобство это несоответсвие скручиваемых цветов жил.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

А скажите какой лучше провод купить для галогенных лампочек по пиримитру будут висеть 8 шт. я видел что обычно какой то мягкий белый провод прокидывают без гофр.тр. И как лучше до них провести - просто от коробки кируть и петли в дырки вывести а потом разрезать и соединить?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Помогите срочно. Купил провод ШВВП 2*0,75.
Можно ли на один такой провод повешать 8 галогеновых лампочек. Или это большая нагрузка?
Соединять хочу последовательно т.е. от коробки один провод идёт до первой лампочки, тут скручиваются ещё один провод и идёт ко второй лампочке и т.д.
Или это большая нагрузка и надо разделить на сегменты?

mailmoney написал :
Помогите срочно. Купил провод ШВВП 2*0,75.

Это шнур, предназначен дляподключения переносных электроприборов. По ПУЭ электропроводка сечением меньше 1,5кв.мм запрещена.

mailmoney написал :
Можно ли на один такой провод повешать 8 галогеновых лампочек.

Каких?

mailmoney написал :
Соединять хочу последовательно т.е. от коробки один провод идёт до первой лампочки, тут скручиваются ещё один провод и идёт ко второй лампочке и т.д.

Это называется параллельно.

Ндяя... Все как-то не слишком правильно
А у вас к примеру, галогенки в чем висеть будут - в гипсокартоне, или (не дай бог) в металлическом подвесном потолке?

Вообще-то если вы уже много провода купили, и менять его поздно - то лучше хотя-бы на пару отдельных веток это дело разделить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mailmoney написал :
Купил провод ШВВП 2*0,75.
Можно ли на один такой провод повешать 8 галогеновых лампочек. Или это большая нагрузка?

А как можно узнать о величине нагрузки, не зная ни мощности ваших галогенок, ни их напряжение.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Лампочки я ещё не купил. Висеть будут в гипсокартоне. Напряжение 220.
Или лучше тогда тянуть трёхжильный толстый на 2,5 мм (если запрещает ПУЭ)?
Я не имел опыта в утановке таких лампочек, и думаю там хлипкое крепление и провод 2,5 может сломать его.
И вообще ремонт первый раз делаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mailmoney написал :
Напряжение 220.

Думаю, что при таком напряжении не будет огромным криманалом, если и свой ШВВП проложите - не выкидывать же. И, если найдете у себя, рекомендую воспользоваться для подключения клеммами WAGO 222 серии на 3 жилы. Автомат тоже желательно поставить не более 6А.
А в другой раз идите от обратного. Сначала покупаете или определяетесь с нагрузкой, выбираете под ее мощность сечение кабеля, а уже под сечение кабеля определяетесь с защитой.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Кабель к автоматом пойдёт 3 мм. на розетки тоже 3мм. на люстру у меня 2,5 и на выключатель 2,5.
Зашёл в магазин сегодня и спросил провод для того чтобы подклить лампочки галогеновые. Продавец сказал вот этот кабель очень удобный мягкий.
Я ещё не проложил его. Так что могу и 2,5 провод проложить. Только он мне кажется явно не уклюжим.
WAGO 222 - это зачем? В коробке соединять провода?
Ещё давно хотел спросить может посоветуете коробку распределительную под трубки 16 мм. Колличество подводимых трубок = 6.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

причем здесь это????...

azus6 написал :
Нельзя. Подводить к люстре 1 фазу и 2 нуля--нельзя. Надо 2 фазы и 1 ноль.Из распредкоробки ноль заводиться в светильник напрямую, фаза---только через выключатель.
К выключателю должны приходить 3 провода----1 питающая фаза и 2 отходящих на светильник.

Читайте внимательно.

mailmoney написал :
Можно или нет одну жилу фазу с 220, а две другие жилы уже распределить на люстру и на лампочки?

Человек просто спросил о том, можно ли после выключателя две разрываемые выходящие фазы на разные светильники пустить!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mailmoney написал :
Кабель к автоматом пойдёт 3 мм. на розетки тоже 3мм.

Такого промышленность не выпускает.

mailmoney написал :
на люстру у меня 2,5 и на выключатель 2,5.

Это уже явный перебор.

mailmoney написал :
Продавец сказал вот этот кабель очень удобный мягкий.

А вы спать на нем собрались, что помягче выбирали? Подобные вещи надо не у продавцов спрашивать, а у специалистов.

mailmoney написал :
WAGO 222 - это зачем? В коробке соединять провода?

Где вы собираетесь эти коробки устанавливать? За подвесным потолком? А потом сможете в эти коробки залезть?

mailmoney написал :
Соединять хочу последовательно т.е. от коробки один провод идёт до первой лампочки, тут скручиваются ещё один провод и идёт ко второй лампочке и т.д.

Чтобы вы больше не упоминали это похабное слово "скручиваются", я вам и порекомендовал 222 серию.