Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771357

В новостройке обнаружил в ванной резьбовое соединение (сгоном) на горизонтальном участке (прямо под раковиной) компенсационной трубы - полотенцесушителе. Похоже ее делали из обрезков.
Кажется СниП запрещает такое соединение на горизонтали? Может я не так понял СНиП?
Да и радиус перегиба считай стояковой трубы очень малый, практически на тоненького.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

неясен вопрос. сумбур

D i m o Z написал :
Кажется СниП запрещает такое соединение на горизонтали?

Цитату приведите...

D i m o Z написал :
Да и радиус перегиба считай стояковой трубы очень малый, практически на тоненького

фото в студию...

Вот цитата из СНиП 3.05.01-85
3.1 ...Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов.
Но по-моему мне еще где-то встречался пункт запрещающий резьбовое соединение на горизонтальных участках.
А это сам

Сделано всё по проекту и расхождения со СНиПом не вижу.

D i m o Z написал :
3.1 ...Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

D i m o Z написал :
Но по-моему мне еще где-то встречался пункт запрещающий резьбовое соединение на горизонтальных участках.

нет такого пункта и быть не может,т.к. иначе ни один прибор на резьбе не присоединить.

ty-lev написал :
Сделано всё по проекту и расхождения со СНиПом не вижу.

В смысле по проекту? Почему-то такой проект только у меня, в других санузлах (П44) такого чуда нет.
Два соединения (за стеной соединение, как говорится "по условиям сборки") на метровом отрезке по-моему перебор. К тому же, как мне представляется, место стыковки требует жесткой фиксации, особенно от изгибающих нагрузок.

D i m o Z написал :
В смысле по проекту? Почему-то такой проект только у меня, в других санузлах (П44) такого чуда нет.

А Вы к соседям ходили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
Почему-то такой проект только у меня, в других санузлах (П44) такого чуда нет.

А что вы так переживаете? Если собрано нормально, то стоять будет пока труба не прогниет.

D i m o Z написал :
место стыковки требует жесткой фиксации, особенно от изгибающих нагрузок.

Ничего с ней не случится.

Срезать нафиг и поставить более эстетичный ПС.

in my humble opinion

Kvost написал :
А что вы так переживаете? Если собрано нормально...

Все дело в этом "ЕСЛИ".
У меня (тоже П44) зимой рванула стояковая труба по нитке резьбы, стенка там тоньше. А все почему? Ржавчина, гидроудары в магистрали (за сутки аварийка приезжала раза четыре), плюс несоосность в месте стыковки труб не менее диаметра трубы.
А эта загогулина на фото вроде как изначально предназначина для компенсации сжатия и растяжения.

D i m o Z написал :
У меня (тоже П44) зимой рванула стояковая труба по нитке резьбы, стенка там тоньше. А все почему? Ржавчина, гидроудары в магистрали

Я считаю, что причина в другом: В новостройках, очень часто, перед новосельем начинают делать ремонты и не всегда профессионально. Очень часто, например, снимают мойку на кухне, для замены линолеума и закольцовывают ХВС и ГВС. Чего проще взять гибкую подводку ХВС и накрутить её на трубу ГВС. Затем открыть оба крана и удивляться - а чойто холодной воды нет? Им и не вдомек, что давление ГВС больше, чем давление ХВС, вот её и передавливает. На стояке ХВС нет такого компенсатора как на ГВС, вот его и начинает изгибать, а затем и рвать в самом слабом месте.
D i m o Z У Вас же холодный стояк лопнул? А перед этим, из холодного крана горячей вода не было?

ty-lev написал :
D i m o Z У Вас же холодный стояк лопнул? А перед этим, из холодного крана горячей вода не было?

Лопнул холодный стояк (на температуру воды внимания в 3 ночи не обратил), дом далеко не новострой - 1984 г., а решающим фактором стал перекошеный ржавый стык в стояке.

D i m o Z Ремонты делают и в старых домах. А стояк из за чего перекосило?

ty-lev написал :
D i m o Z Ремонты делают и в старых домах. А стояк из за чего перекосило?

Из-за строителей, у меня вся разводка была перекошена, я просто фигел, когда демонтировал этот клубок.
Весь вопрос в том, как избежать таких проблем в новостройке, не хочется наступать на грабли дважды.

D i m o Z написал :
Весь вопрос в том, как избежать таких проблем в новостройке

Переделать всё своими руками, или нанять хороших мастеров, желательно по рекомендации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
У меня (тоже П44) зимой рванула стояковая труба по нитке резьбы, стенка там тоньше.

На днях у родителей в П-30 врезал сварной байпасс с отсечными кранами (вместо штатной "загогулины"). Толщина стенок штатных труб (1") составляла на глаз около 4мм (найди такую трубу сегодня). И это с учетом коррозии за 25 лет.

D i m o Z написал :
Лопнул холодный стояк (на температуру воды внимания в 3 ночи не обратил), дом далеко не новострой - 1984 г., а решающим фактором стал перекошеный ржавый стык в стояке.

А был бы окрашен и заизолирован, то ничего подобного бы не случилось. Доходит до того, что от резьбы остается одно название, да и оно лишь угадывается...

ty-lev написал :
Переделать всё своими руками, или нанять хороших мастеров, желательно по рекомендации.

+1
Самому нежелательно - тяжело и опыт необходим.

in my humble opinion

Kvost написал :
Самому нежелательно - тяжело и опыт необходим.

Откуда же Вы знаете способности автора?

D i m o Z написал :
Из-за строителей, у меня вся разводка была перекошена, я просто фигел, когда демонтировал этот клубок.Весь вопрос в том, как избежать таких проблем в новостройке, не хочется наступать на грабли дважды.

ty-lev написал :
Переделать всё своими руками, или нанять хороших мастеров, желательно по рекомендации.

Теория. Ну как ты переделаешь своими силами стояк?
Вначале у меня была такая мысль, но чем больше я вникал в "конструкцию", тем больше понимал, что переделать ЭТО на локальном участке не возможно.
Позже выложу фото разводки в стояке из новостройки. (Один плюс, многое сделано шлангами, не надо спиливать.)

D i m o Z написал :
Теория. Ну как ты переделаешь своими силами стояк?

Я не предлагал, а предполагал, что Вы это сможете сделать.

ty-lev написал :
Переделать всё своими руками, или нанять хороших мастеров, желательно по рекомендации.

Я же не знаю Ваших способностей.

D i m o Z написал :
Вначале у меня была такая мысль, но чем больше я вникал в "конструкцию", тем больше понимал, что переделать ЭТО на локальном участке не возможно.

Почему же не возможно? Невозможного нет не чего, всё зависит только от толщины Вашего кошелька и аппетита мастера, которого Вы пригласите.

ty-lev написал :
Почему же не возможно? Невозможного нет не чего, всё зависит только от толщины Вашего кошелька и аппетита мастера, которого Вы пригласите.

Потому что это уже будет замена стояков, а не ремонт в своей квартире.
И так, фото стояка новостроя. (Произошли какие-то изменения, без моего участия.)

D i m o Z написал :
Потому что это уже будет замена стояков, а не ремонт в своей квартире.

Ещё раз:

ty-lev написал :
Невозможного нет не чего

А на фото у Вас, просто разграбленная квартира.

to ty-lev
Если у вас есть какие-то конкретные предложения по заданному мною вопросу, прошу их изложить.
Не надо перегружать тему бессмысленным цитированием.

D i m o Z написал :
Если у вас есть какие-то конкретные предложения по заданному мною вопросу, прошу их изложить.

ty-lev написал :
всё зависит только от толщины Вашего кошелька и аппетита мастера, которого Вы пригласите.

Если не можете сделать то, что Вы хотите, сами, наймите специалистов.