Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#5738588

Crazyalone написал:
тогда 86 будет в самый раз.

90 и выше - это для "дядьдостаньворобушка! - нагибаться не хочется!" Там есть хитрое соотношение.

Crazyalone,
те делать 86см четко?

dmitriy_prompack-vrn написал:
Никакого геморра нет, делаются несколько подставок под опоры со сквозными отверстиями в центре, а в торце опоры отверстие под резьбовую втулку М8 или удлинненную гайку М8 М10 (можно стамеской выдолбить) - а дальше подставки фиксируются через отверстия в тело опоры шпилькой или болтом (в зависимости от длины)...
идея бесплатная

dmitriy_prompack-vrn,
у меня конструкция такая -

Wu-Tang написал:
у меня конструкция такая -

Тоже нормальная идея. Была и у меня мысль поднимать одну столешницу, да как-то не додумался. Только между ножками и столешницей надо будет ставить набор подкладок, чтобы она не висела на одних болтах, либо болты и уголки надо брать мощнее.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Gloom80 написал:

Wu-Tang написал:
у меня конструкция такая -

Тоже нормальная идея. Была и у меня мысль поднимать одну столешницу, да как-то не додумался. Только между ножками и столешницей надо будет ставить набор подкладок, чтобы она не висела на одних болтах, либо болты и уголки надо брать мощнее.

Gloom80,
я еще с выбором в выбором винтов не могу определиться, чтоб крепить столешницу к ногам.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

пипец, доску склеил, а ее всю повело волнами -
вручную машинкой нереально вывести, я раздосадован (((

Wu-Tang написал:
доску склеил, а ее всю повело волнами

Направление слоев в ламелях должно чередоваться. Судя по фото, вы про это забыли.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ага, я перепутал.
а чередоваться туда-сюда?

Wu-Tang написал:
я еще с выбором в выбором винтов не могу определиться, чтоб крепить столешницу к ногам

искренне не рекомендую крепить винтовыми соединениями!, если только не с помощью резьбовой мебельной втулки...

Wu-Tang написал:
пипец, доску склеил, а ее всю повело волнами

не расстраивайтесь, есть возможность поправить ситуацию, я на кривой щит приклеил стальной лист 2 мм на жидкие гвозди, клей выбрал неровности на 90%, остальное - неровность листа)

Wu-Tang написал:
у меня конструкция такая

в принципе я бы отказался от уголков в пользу деревянного "флажка" под 90 гр. между столешницей и опорой + ЭДП - склеивание исключит люфт опоры относительно столешницы, но тут нужно вы вести торец опоры ровно!

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

dmitriy_prompack-vrn написал:

Wu-Tang написал:
я еще с выбором в выбором винтов не могу определиться, чтоб крепить столешницу к ногам

искренне не рекомендую крепить винтовыми соединениями!, если только не с помощью резьбовой мебельной втулки...

dmitriy_prompack-vrn,
а почему же? я купил - м8, гроверы и гайки.

dmitriy_prompack-vrn написал:

Wu-Tang написал:
пипец, доску склеил, а ее всю повело волнами

не расстраивайтесь, есть возможность поправить ситуацию, я на кривой щит приклеил стальной лист 2 мм на жидкие гвозди, клей выбрал неровности на 90%, остальное - неровность листа)

dmitriy_prompack-vrn,
да на железе как-то работать не хочется и не всегда удобно.

dmitriy_prompack-vrn написал:

Wu-Tang написал:
у меня конструкция такая

в принципе я бы отказался от уголков в пользу деревянного "флажка" под 90 гр. между столешницей и опорой + ЭДП - склеивание исключит люфт опоры относительно столешницы, но тут нужно вы вести торец опоры ровно!

dmitriy_prompack-vrn,
да я уголки уже нарыл, причем шириной 5см, что было не так легко.
ps поеду к знакомому на днях, с этим щитом, пообещал помочь вывести рубанком, единственное боюсь, что она еще похудеет.

Для ч.дома хочу купить ЛШМ, что-то среднее, не слишком дорогое. Работы редкие - нестроганные доски или брус шлифануть в небольшом количестве, может краску снять.
Хочется надежную удобную и ремонтопригодную машинку до ~8т.р. Мощность и скоростные хар-ки полагаю для небольших объемов не в приоритете, наверное важнее относительно небольшой вес - около 4кг, хотя не смогу утверждать как вес влияет на удобство пользования инструментом поскольку не имел возможности им поработать, предполагаю иногда(может чаще) работать в вертикальной плоскости. Обязательно с регулируемыми оборотами и автоцентрированием ленты. Возможно пригодилось бы наличие функции стационарного крепления к столу, для всяких заточек и обработки мелких деталей. Не понятно как быть при износе подложки, т.е. как легко её заказать и сменить?
Пока рассматриваю:

  1. Ryobi EBS800V - 5900р
  2. Makita 9911 - 6900р.
  3. Makita 9911K - 8400р. - Это только за кейс прибавили 1500р?
    Рассмотрел бы и более дорогие варианты, если они действительно того стоят, например Makita 9404, хоть и выходит сильно за пределы бюджета, да и не слишком легкая для вертикальных работ.
    По первой есть нарекания в инете по смазке, говорят, что из магазина её нужно перебрать и смазать подшипники, а кое какие и вовсе заменить(?!), это слегка пугает. makita нормальная, но нельзя закрепить на столе.

Diamond69, очень сомневаюсь, что вы найдёте подложку для Ryobi. Для Makita запчастей полно. Можно ещё посмотреть Maktec, тож с запчастями порядок. У меня к Maktec МТ941 в комплекте шла доп графитовая подложка и крайне полезная приспособа для крепления машины вверх ногами, про которую ни в одном описании не написано (тут на неё можно посмотреть ).
Вес великоват у лшм. Кмк, для вертикальных работ нужна орбитальная машинка. Тут и вес и регулировку скорости можно под себя подобрать.

Diamond69 написал:
makita нормальная, но нельзя закрепить на столе

На это нужно смотреть в последнюю очередь - в течении часа делается приспособа для закрепления с переворачиванием на 90 градусов - просто и функционал на порядок выше чем у просто прикрученой вверх ногами.

Спасибо за ответы. Вообще шлифмашинка берется под конкретную работу по снятию больших черных штампов со стен из OSB для последующего покрытия их лаком, плюс нужно отшлифовать несколько вертикальных балок из бруса 150x150. Поэтому пожалуй начну с приобретения ЭШМ(склоняюсь к Metabo SXE 425 или Makita BO5041 ушел курить форумы), а ЛШМ во вторую очередь, и, скорее всего Makita 9911 или Bosch PBS 75 AE - тут в первой половине темы его тоже обсуждали.

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

интересная тема - прочитал всю.., выбираю ЛШМ для дома, опыта с ними нет вообще. Из всех явно выделяются Бош75ае и Макита 9911, и тут их много сравнивали, но как-то не заостряли внимание на их совершенно разных скоростях.. Но ведь это наверно сильно влияет на их область применения? Какая для чего лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Так у них длина ленты (рабочей поверхности) разная. Сейчас бы взял бош - макита коротковата всё же. Хотя как к машинке претензий нет.

На скорости особо не заморачивайтесь, ибо важно только её значение под нагрузкой, а не на холостом ходу.

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

и длина тоже, вот по всему и выходит, что этот Бош и эта Макита из разных категорий. Или под нагрузкой у Боша скорость упадет до Макитовской?
Правда, для себя выбираю из моделей попроще: Интерскол 76/900, Скил 1210/1215, и несколько особняком возможно Бош75А или Макита 9910. У Интерскола мощность гораздо выше, чем у Скил, значит ли это, что на более высокую скорость Скила можно вообще не смотреть, и под нагрузкой Интерскол будет лучше? Что еще интересно, при более длинной ленте у Интерскола, площадка у них одинакова.. Из-за этого у Интерскола спереди получается довольно длинная скошенная как бы площадка, есть ли в ней какой-то практический смысл? Например, чтоб подработать какие-то короткие места..?
У Боша, наоборот, площадка максимально длинная, да и перёд сильно закрыт корпусом.. Значит ли это, что им неудобно обрабатывать сложные формы? И он рассчитан исключительно на прямые плоскости? И еще в модели 75А меня напрягает именно её скорость в 350м/мин. Не велика ли будет для новичка?

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

а еще не дает покоя Sturm BS8511U с его 1100Вт, скоростью 120-380, рамкой и струбцинами в комплекте, тонким передним роликом. Разве что переходника на пылесос нет, а выход прямоугольный - самому трудновато соорудить будет. Всё бы хорошо, но что с надежностью - непонятно. Да и с удобством работы.., про такие модели писали, что они норовят завалиться назад.., в магазине смотрел - что-то такое есть. Смущает также, что у грандов отсутствуют подобные модели, почему?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Хоспидя, как всё сложно. Что вы на этой скорости сосредоточились? Выше скорость - выше чистота поверхности при более грубом зерне, выше производительность. Но это теоретически, безотносительно мощности. Практически - как надавите, как поведёте, какую площадь обрабатываете, какую ленту поставите (причём это не только про зернистость, но и качество самой ленты) - вообще ничего заранее нельзя сказать. Достаточна скорость в любом случае. Относительно болгарки всё равно лента бежит крайне медленно.

Как эти машинки сравнивать можно вообще-то? Макита весит 2,5 кг, Бошь - 3,5 кг, Штурм - 4,5 кг. Макитой можно одной рукой работать, остальными вряд ли. Что подлезть носом машинки можно - это хорошо, но мне как-то пока не требовалось. А вот в стационарное положение ставить приходится частенько.

Макиту возьмите - она лёгкая, её можно стационарно ставить и кверху, и боком. Как бы с этим вариантом точно не прогадаете. Не устроит - продадите, купите Бош. А то может и вообще решите, что на ЛШМ возлагали напрасные надежды.

Dim33, берите макиту , служит верой и правдой с 2005 года , ни одной проблеммы , правда её производитель Japan ,сейчас уже китай
Она одна отшлифовала за неделю 126м2 лиственницы и 24м2 дуба , полы ручной работы из не обрезной доски.А сколько км2 даже страшно представить , из ремонтов - щётки и ремень.

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Такие объёмы Макитой 9911?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Купил в прошлом году Макиту 9920. Когда посмотрел, сколько стоит крепление к столу (кронштейн, струбцины), появились сомнения в правильности ориентации дилеров. Итог - обрезок фанеры, несколько обрезков досок и два часа работы....

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Не выдержала душа,купил Метабу за очень недорого. Модель BaE 1075. Цветом от Фестула отличается,а внешне очень похожа. Встанут ли на нее прибамбасы ихние,знает кто?

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Вячеслав И.,Это она и есть, только в другом цвете.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вячеслав И. написал:
Не выдержала душа,купил Метабу за очень недорого. Модель BaE 1075. Цветом от Фестула отличается,а внешне очень похожа. Встанут ли на нее прибамбасы ихние,знает кто?

Вячеслав И., когдато эти машинки для Фестула и Метабы делала фирма HOLZ-HER. Потом Фестул скушала фирмешку и машинка осталась только у них.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vadim63, у меня не настолько "нарядная" и кажется ею балбес какой-то работал- засранные валики и так по-мелочи..,но шнур целый и жужжит неплохо. Подошву надо -

Код у неё какой,подскажет кто?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вячеслав И. написал:
Код у неё какой,подскажет кто?


Или METABO 631034000

Можно попробовать более бюджетную Makita 421648-9, если подрезать в размер (это мое предположение)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vadim63, да,наверно так и сделаю..,спасибо.
Всё же это надо -