Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68631

2ВТБ!
серия V
это я тормоз
=)
в квартире на радиаторах упаковка была снята
а в подъезде нет, ну я на подъездных и посмотрел как они называются - С11
они действительно без клапана

2Serg
в моем подъезде, но стояк может быть другой
я и с главным инженером осенью разговаривал - он тоже говорил, что никто не жалуется

но точно знаю, что в моем подъезде кто-то менял трубы с МП на железо (таскали кислород/ацетилен баллоны)
и кто-то менял радиаторы (выносили, грузили в газель)

это было осенью, я тогда и не подумал, что двухтрубку можно коротнуть, и до соседей будет меньше дотекать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Do Home Yourself написал :
меня проблема взволновала еще осенью, тогда как раз в квартире прохладно было я разговаривал с соседями

Они на Вашем стояке живут или просто в этом же доме?

Sergey-K, а какие регуляторы предлагают?
У нас, правда однотрубная система и стояли Данфус. Когда меняли батареи, так местные сантехники уперлись и отказывались ставить их обратно. Утверждали, что вода плохая, что все забьется, что после подключения сначала одного, а потом еще и двух 17-ти этажных домов давление совсем упадет и будет холодно. Поддался на их настоятельные уговоры, теперь температура в районе 26-28 С при отключенном одном радиаторе.

Вот подумываю вставить их же или другие (изготовленные для России) между радиатором и Бугатти. Но пока не могу решить какие, а то поставлю, а они не подходят :-(

Do Home Yourself написал :
батареи и соответсвенно регуляторы в них - то, что было по проекту, Purmo С11

Это без вентиля, со встроенным вентилем серия V.
Если вентили и вправду для двухтрубной, значит кто-то уже снял/заменил.

2ВТБ!
батареи и соответсвенно регуляторы в них - то, что было по проекту, Purmo С11, модель вроде для двухтрубной

ВТБ! написал :
Вроде бы, нормальная температура.

у меня грудной ребенок, пока еще не перехали, может я конечно зря напрягаюсь
но хочется что-бы в детской было тепло
все в доме делают ремонты, может кто и батареи менять начнет - будет совсем плохо

Do Home Yourself написал :
клапны терморегуляторов установленны штатно, только головок нет

Вот и ответ на часть вопросов.
0.2 атмосферы - это маленький перепад давлений для настоящей двухтрубки, но у вас и регуляторы, небось, для однотрубной?

Do Home Yourself написал :
в квартире прохладнее +20/+22

Вроде бы, нормальная температура.

Serg написал :
Просто у Вас в доме на теплоузле стоят регуляторы видимо - когда температура на улице падает, они увеличивают подачу тепла, когда растет - уменьшают. Так что делать ничего не надо...

да у дома свой ИТП
меня проблема взволновала еще осенью, тогда как раз в квартире прохладно было
я разговаривал с соседями, не со всеми, но с теми с кем говорил, все говорят, что у них всегда тепло и форточки открывают

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Антон написал :
"Скрестить" мое имя с чужим текстом в одной цитате - это надо еще суметь...

Просто как веник - выделяете выбранный текст, затем жмете кнопку вставить цитату на сообщении другого автора - ву'а-ля...

Do Home Yourself написал :
когда на улице холодно ниже -5 в квартире тепло +23/+25 на высоте 1м
когда на улице 0 и теплее - в квартире прохладнее +20/+22 и низ всех батарей холодный

Просто у Вас в доме на теплоузле стоят регуляторы видимо - когда температура на улице падает, они увеличивают подачу тепла, когда растет - уменьшают. Так что делать ничего не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не передергивайте! Шаровой кран допустим и до и после радиатора в двухтрубной системе. НИЗЯ УБИРАТЬ РЕГУЛЯТОР РАСХОДА с малым отверстием (Danfoss или подобный): через него подключена прямая труба (обычно сверху она). Иначе в двухтрубной системе вы сделаете гидравлическое КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ: весь расход пойдет через Ваш радиатор, а соседям по стояку - фих. Разве не ясно?

2ВТБ!
расскажу про свою квартиру, незнаю кто виноват
просто итого

двухтрубка, один стояк на квартиру, счетчика тепла нет, управляющая компания их ставить не собирется
разводка МП (по проекту)
5 стальных радиаторов, клапны терморегуляторов установленны штатно, только головок нет
давление на подаче 4.2 атм
обратка 4.0атм

когда на улице холодно ниже -5 в квартире тепло +23/+25 на высоте 1м
когда на улице 0 и теплее - в квартире прохладнее +20/+22 и низ всех батарей холодный

подача сверху 18-11 этаж, я на 12 (1-10 этаж подача снизу)

я думаю наверху выкинули МП и поставили трубы без заужений на фитингах
головки на радиаторы тоже не поставили, температуру в квартире регулируют открыванием форточек

и что теперь делать мне - тоже выкидывать МП?

ДОКА написал :
терморегулятор штатный точно не обладает высоким гидравлическим сопротивлением

Ещё одно отклонение при проектировании - меньше перепад давлений. Но работоспособность сохраняется, пока регуляторы исправны...

ДОКА написал :
установка кранов явно не способна разбалансировать систему

Первое устранение терморегулятора - разбалансировка. Эффект от последующих намного скромнее...

Это все понятно,но допустим терморегулятор штатный точно не обладает высоким гидравлическим сопротивлением,да и установка кранов явно не способна разбалансировать систему...

ДОКА

Что такое "нормальная" двухтрубная система?
Это насос малой (в сравнении с однотрубной) производительности;
низкая скорость теплоносителя;
большой перепад давлений между стояками (пара атмосфер, к примеру);
высокое гидравлическое сопротивление регулирующего прибора;
счётчик на входе в отдельную квартиру.
Нормальное состояние радиатора - горячий верх, холодный низ; платить за уходящие в обратку калории желающих нет.

Теперь берём эту систему и переносим на нашу почву. Речь пойдёт о новых домах, двухтрубку, унаследованную ещё от парового отопления, обсуждать не будем.
Итак, перво-наперво делаем по два стояка возле каждого отопительного прибора или пары таковых - проектировщики так привыкли.
Затем выкидываем из схемы счётчики - не ставить же по 3-5 счётчиков на каждую квартиру.
Проект утверждён, строители построили - работает!
Но тут въезжают жильцы и начинают менять отопительные приборы по своему разумению. Терморегуляторы для двухтрубной системы лихо упраздняются или заменяются на регуляторы для однотрубной системы. Первая замена - и перепад давлений между стояками стремится к нулю. Ура, "русская двухтрубная" заработала!

Дальше терморегуляторы снимают все остальные, ставят насосы, подключаются по однотрубной схеме - и чем дальше, тем "чудесатее".

Sergey-K написал :
Дык это мне сами Дезовцы и советуют переварить...

Тогда не вопрос,только бумажку с них возьмите.

Sergey-K написал :
Они говорят это будет фигня ..переходы ,резьбы..Надо варить!

Вы что-то другое хотели от них услышать?
Раз у Вас стоят такие конвекторы,давление в стояке максимум 4-5бар,за резьбу можете не волноваться.

ВТБ! написал :
Sergey-K

А следующим шагом станет соревнование в мощности насосов.
"Русская двухтрубная", однако...

Дык это мне сами Дезовцы и советуют переварить...,была мысль поставить переход 5см допустим на обратку что бы не очень видно было .В каталоге "Структуры" есть такой. Они говорят это будет фигня ..переходы ,резьбы..Надо варить!

ВТБ! написал :
Они правы в том, что один чудак способен разбалансировать двухтрубную систему.

Каким макаром,если не секрет?

Sergey-K

А следующим шагом станет соревнование в мощности насосов.
"Русская двухтрубная", однако...

Sergey-K написал :
Люди жалуются, что холодно в Дез. А Дез к строителям, а те в свою очередь заявляют, что во всем виноваты жители ...понаставили кранов шаровых...вот всё тепло у тех у кого краны..Если будут жалобы, угрожают обход устраивать с ПРИСТАВОМ!!!

Они правы в том, что один чудак способен разбалансировать двухтрубную систему.
Они неправы, что не установили счётчики - без счётчиков чудаки были, есть и будут есть. (С)

Sergey-K написал :
Ща тока переварим одну трубу ,чтоб нормальный радиатор воткнуть..

А вот этого я не советую делать,стояк-вотчина ДЭЗа,лучше после кранов пару эксцентриков на 2,5см поставьте,а можно и сильфоном уйти...

ДОКА написал :
Такая,как на фото?

она самая!!! И радиатор такой же! Ща тока переварим одну трубу ,чтоб нормальный радиатор воткнуть..

Sergey-K написал :
Система двухтрубная без байпаса.

Такая,как на фото?
Можете смело ставить краны.

ДОКА написал :
Если у Вас двух трубная система отопления,или байпас стоит-не вижу препятствий.А ДЭЗ в квартиру не пускать вообще,проверено.

Система двухтрубная без байпаса.
Дом новый, вот и весь гимор отсюда типа на гарантии. Люди жалуются, что холодно в Дез. А Дез к строителям, а те в свою очередь заявляют, что во всем виноваты жители ...понаставили кранов шаровых...вот всё тепло у тех у кого краны..Если будут жалобы, угрожают обход устраивать с ПРИСТАВОМ!!!

Антон написал :
Emperor
Вы сегодня просто "в ударе"... "Скрестить" мое имя с чужим текстом в одной цитате - это надо еще суметь...
P.S. По существу вопроса - нет возражений.

Хи, даж не понятно как такое вышло. Я вставить цитатой все делаю, а тут такое-повторить не получилось. Пока. :-)

Emperor
Вы сегодня просто "в ударе"... "Скрестить" мое имя с чужим текстом в одной цитате - это надо еще суметь...
P.S. По существу вопроса - нет возражений.

Антон написал :
Сегодня в Упр. Компании (ДЕЗ) …заявили, что если обнаружим, что в место терморегуляторов установлены шаровые краны, (при замене радиаторов)бум писать протокол и т.д. и т.п. бла-бла,,рррр.

А какая разница и тем и другим можно полностью перекрыть ток?! :-l

Может тут какое-то недопонимание.... Терморегулятор как раз умеет закрывать проход, на который установлен. Поэтому применяется в схеме с байпасом. Вот до байпаса не должно быть перекрывающих вентилей (и трехходовой кран тоже не подходит для радиатора с термостатом). Еще нельзя устанавливать в систему кран, который позволит осуществить отбор воды.
По-подробнее, опишите, что вобще установлено в доме по проекту?

Если у Вас двух трубная система отопления,или байпас стоит-не вижу препятствий.А ДЭЗ в квартиру не пускать вообще,проверено.

Сегодня в Упр. Компании (ДЕЗ) …заявили, что если обнаружим, что в место терморегуляторов установлены шаровые краны, (при замене радиаторов)бум писать протокол и т.д. и т.п. бла-бла,,рррр.
Короче этого делать низя !!! Почему?? Говорят шаровые краны у меня ведут, к потере тепла у соседей по стояку.!!!!! Что скажете? Кто сталкивался с подобными вопросами?
И где прописано что НИЗЯ?