Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771593

К сезонному отключению горячей воды поставил водонагреватель. Горячая вода идет из обычных кранов - на кухне и в ванной. Включать специально ничего не надо - открыл кран и потекла.

Место установки - сантехнический шкаф в туалете, свободного места мало, поэтому проточник. В доме электроплиты, проводка в щитке мощная.
Купил Atmor system 7КВт (2300руб в интернете с доставкой).
От щитка провел отдельную проводку медным проводом 3x6 (в принципе можно и 3x4, но это уже на пределе, будет греться, 3x6 - с запасом). Провод стоит 65 руб метр на строительном рынке Синдика.
В щитке поставил дифф. автомат ABB 40A, 30mA (это не обязательно, но очень желательно для безопасности) цена около 2000р.
Подключил гибкими шлангами: вход - к гребенке холодной воды, выход через кран в разводку горячей (стоит недорого).

2 недели - полет нормальный. Встретил сегодня соседку - она жалуется что нет горячей воды - а мы и забыли. Обычно нагреватель включен на половину можности - посуды мыть вполне удобно. А когда купаемся включаем полностью (в это время не пользуемся электроплитой). Моемся из обычнго душа Hansgrohe, струя нормальная.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Чтобы спать спокойно, УЗО нужно на 10мА, а их на ток 40А не бывает,так что, если действительно по уму, то Вам надо два 10мА, каждый с автоматом В16, на каждый из 2 ТЭНов нагреателя.
Собственно, за это проточники и не любят, их по умному сложно и дорого подключать.

Тоже ставлю мощный проточник. Почти купил УЗО на 30mA. Но вот нашел такое УЗО. Буду покупать его.

Устройства защитного отключения DOEPKE типов AC, A,
Номинальный условный расчетный ток КЗ Inc=10 000 A
DFS 2 /40-2/0,01 In=40A, IDn=10 mA
Цена указана только на тип А. Цена 1460

asvet написал :
Обычно нагреватель включен на половину можности - посуды мыть вполне удобно. А когда купаемся включаем полностью (в это время не пользуемся электроплитой). Моемся из обычнго душа Hansgrohe, струя нормальная.

Это очень субъективно. Только вчера поставил на кухне под мойкой проточник Siemens DH 06111. На 6 КВт. Много читал здесь на форуме о мощностях проточных нагревателей, но всёже ожидал от него большего. Такой струйки с такой температурой впритык хватает на мытьё посуды. Ни о каком душе, разумеется, не может идти и речи.
ПыСы. В ванной висит накопитель на 50 л. Хватает на душ для двоих, только при настройке его на температуру 85С. Больше он просто не может. Хватает впритык. Буду ставить клапан для ограничения температуры, а то опасно - можно ошпариться.

А у меня был штибель на 8 квт , я доволен полностью.Кипятка конечно нет , но достаточно теплая вода и с приличным напором без проблем , главное конечно что бы грамотно подключили ....