Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771681

Есть необходимость в электрической розетке за пределами квартиры (в "предбаннике" отделенном от лестничной клетки дверью). Но проводка уже сделана и для того, чтобы провести провод придется долбить дыру в стене. Кроме того, есть проходящий мимо кабель - витая пара с 8мью жилами. Сейчас в нем задействована одна пара - под телефон. Что если подвести электричество по этому кабелю? Насколько это безопасно, ведь провода там тонкие.
Электричество нужно для компьютерного роутера и тв усилителя.

MR.Lambino написал :
Что если подвести электричество по этому кабелю? Насколько это безопасно, ведь провода там тонкие.
Электричество нужно для компьютерного роутера и тв усилителя.

Конечно можно. Но только 12В, ну 48В, ну 60В макс.
220В - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Интересно, сейчас еще можно найти повышающие/понижающие трансформаторы?
Или повышение/понижение напряжения сейчас электронно делается?

Const_64 написал :
Интересно, сейчас еще можно найти повышающие/понижающие трансформаторы?

А зачем? Взять роутер и усилитель на 12В . В квартире БП, в предбаннике - запитанно оборудование.

Интересно, сейчас еще можно найти повышающие/понижающие трансформаторы

наверняка вы давно блошиные рынки не посещали там их всяких море. Даже регулируемые можно найти.

Вообще то есть промышленное решение для этого дела PoE (Power over Ethernet) для питания всяких IP-камер и прочей слаботочной электроники.

MR.Lambino написал :
и тв усилителя.

питать по антенному кабелю

lahr написал :
наверняка вы давно блошиные рынки не посещали там их всяких море. Даже регулируемые можно найти.

Давненько... А в германии - вообще никогда

Smily написал :
Конечно можно. Но только 12В, ну 48В, ну 60В макс.
220В - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Мотивируете?

например.
Умиляет Ваша, Smily, точность в определении максимального допустимого напряжения - 60В. Это исходя из банальной эрудиции, да?

MR.Lambino, параметр, определяющий макс. допустимое напряжение - диэлектрическая прочность изоляции. Сечение провода вляет на допустимый ток. То, что сечение жилы в витой паре мало, вовсе не означает, что через нее нельзя пустить 220В.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Кандибобер написал :
То, что сечение жилы в витой паре мало, вовсе не означает, что через нее нельзя пустить 220В.

-То, что изоляция выдерживает 1000 Вольт также не означает, что при проверке такого кабеля нужно вооружаться диэлектрическими перчатками и штангой с испытательным напряжением 15 кВольт только потому, что какой-нибудь идиот решил витую пару на такое напряжение использовать...
Потому, что даже в одном кабельном лотке-коробе или трубе-гофре сигнальные и силовые (220 Вольт) КАБЕЛИ вместе прокладывать нельзя, а уж в одном кабеле силу и сигнальные - тем более...

Valeryko написал :
То, что изоляция выдерживает 1000 Вольт также не означает, что при проверке такого кабеля нужно вооружаться диэлектрическими перчатками и штангой с испытательным напряжением 15 кВольт только потому, что какой-нибудь идиот решил витую пару на такое напряжение использовать...
Потому, что даже в одном кабельном лотке-коробе или трубе-гофре сигнальные и силовые (220 Вольт) КАБЕЛИ вместе прокладывать нельзя, а уж в одном кабеле силу и сигнальные - тем более...

Причем здесь 15 кВ и совмещение сигнальных и силовых кабелей в лотке?

Ааа, дочитал первое сообщение до конца - автор хочет телефон и силу пустить по одному кабелю? Тогда верботтен.
Извиняюсь перед тов. Smily

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Кандибобер написал :
Причем здесь 15 кВ и совмещение сигнальных и силовых кабелей в лотке?

-при том, что витую пару нельзя использовать для 220 Вольт, хотя по Вашей ссылке изоляция ее выдерживает аж 1000

  • если можно- тогда точно без диэлектрических перчаток и штанги-индикаторв ее лучше не трогать ...

Кандибобер написал :
автор хочет телефон и силу пустить по одному кабелю?

  • не он один- таких "экономных" хватает...

Valeryko написал :
хотя по Вашей ссылке изоляция ее выдерживает аж 1000

Интересно получается и под нагрузку ставили?И низкое напряжение 12 В не показатель попробуйте галогенку подключить а лучше две...По правилам ПТБ конечно нельзя но,что только не встретишь и все к удивлению работает,вот только если...

Витая пара внутри с какой-то жутко легкоплавкой изоляцией типа полиэтилена. Чуть не то по току --> перегрев --> КЗ

Присоединяюсь к 2Александр Ро - PoE спасёт, если совсем уж сложно провод тянуть.

220В по витухе я б не решился. Cтрашно - даже если изоляция выдерживает 300В, у тонкого провода довольно много возможностей повредиться. Пойдут ваши 220 на порт свича и компа после неудачного перегиба провода - в лучшем случае потеряете свич и сетевуху.
А лишние сигналы в витухе, кстати, хорошей связи не способствуют.

Valeryko написал :
Потому, что даже в одном кабельном лотке-коробе или трубе-гофре сигнальные и силовые (220 Вольт) КАБЕЛИ вместе прокладывать нельзя, а уж в одном кабеле силу и сигнальные - тем более...

Можно, если изоляция слаботочки позволяет.

Screen написал :
Интересно получается и под нагрузку ставили?

Какую нагрузку выдержит витуха, зависит не от изоляции, а от сечения жил.

Threepwood написал :
Какую нагрузку выдержит витуха, зависит не от изоляции, а от сечения жил.

По моему у витой пары не встретишь сечения большего чем оно есть,точно не помню гдето 0.4мм.кв.+длина провода.Так,что главное нагрузка (Вт) а не вольтаж,причем не в пользу низковольтки а скорее слаботочки.А у витой пары есть и тройная изоляция и это не показатель к ее применению не по назначению.

Valeryko написал :
при том, что витую пару нельзя использовать для 220 Вольт, хотя по Вашей ссылке изоляция ее выдерживает аж 1000

По моей ссылке можно до 300В официально производителем, 1000 RMS - это на пробой.
Да и вообще, что-то народец нынче хилый (с). Всего боица. 220В - диэлектрические перчатки и штанга-индикатор? Теоретики блин. Хех... Впрочем, каждый решает для себя сам.

Threepwood написал :
у тонкого провода довольно много возможностей повредиться

А вот с этим полностью согласен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
По моему у витой пары не встретишь сечения большего чем оно есть,точно не помню гдето 0.4мм.кв.

точнее 0.22мм.кв.
а для 0.4 UTPишки вообще 0.12мм.кв.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MR.Lambino написал :
Сейчас в нем задействована одна пара - под телефон. Что если подвести электричество по этому кабелю? Насколько это безопасно, ведь провода там тонкие.

небезопасно, могут телефонщики моську набить за такое)))

Кандибобер написал :
По моей ссылке можно до 300В официально производителем,...

Максимальное допустимое напряжение. По постоянному току.

Кандибобер написал :
...1000 RMS - это на пробой.

Не на пробой, а испытательное напряжение. Судя по всему по стандартной процедуре: синусоидальное, 50 Гц, 1 минута.

Вообще, с точки зрения терминологии, написана там чушь. "Диэлектрическая прочность" это подстрочный перевод термина "dielectric strength", по русски называемый "электрическая прочность" и означающий напряжённость электрического поля пробоя диэлектрика. Измеряется мегавольтами на метр и для прямого сопоставления с испытательными рейтингами кабелей, смысла не имеет.

скорее 0,5мм.кв.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

С витой парой есть проблема её качества. Потому что делают кто угодно и как угодно (и из чего угодно - то омеднёный алюминий то ещё какое дерьмо: ну и как под неё защиту побирать?..), и говорить о какой-то надёжности относительно того что по стандарту она должна что-то выдерживать просто смешно. Это чай не электрокабель...
Мне попадалась витая пара, напоминающая 8 попарно перевитых проводков, затянутых в кембрик отвратительного качества и совершенно свободно там болтающихся. Монтажники одного провайдера рассказывали - однажды попалось нечто, совершено размокшее и расползающееся в руках (!!!)...

2AIpp, ну да. Просто при штатном использовании таких изделий в худшем случае связь будет плохая...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

radist написал :
скорее 0,5мм.кв.

0.5мм. - это диаметр

Ладно, там пускать по витой паре силу..... Чего я не слышал, то вот чего: можно ли в одном кабель-канале пускать две силы обе 230Вольт, но с разной частотой (50 и 400 Герц)? кабели по сечению выбраны с запасом.

Кандибобер написал :
По моей ссылке можно до 300В официально производителем

У меня есть другая информация. В самом низу - рабочее напряжение 72В.

Что касается вашей ссылки...Видете-ли не всегда на сайтах выкладывают правдивую информацию. Частенько, дизайнеру сайта (который пишет сайты по разной тематике) даёт информацию манагер (который вчера колбасой торговал, сегодня кабелем, завтра трусами).
Поэтому, я предпочитаю брать информацию только с официальныз сайтов производителя.
Сайт производителя

Его UTP 5е

Что-то нет там информации про 300В.
Но я догадываюсь, где такое есть.

Вот в чём причина! Воскликнул Ру, ткнув отвёрткой в процессор. (с)
Да, 300В есть.
Но, здаётся мне это не классическая "витая пара с 8-ю жилами".
Кстати, на официальном сайте это кабель начинается с 12 пар.

Smily написал :
У меня есть другая информация. В самом низу - рабочее напряжение 72В.

Судя по тому, что эти кабели с успехом применяются в телефонии - 120 В 400 Гц тоже не предел

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сделайте просто - отрежьте у вашего роутера блок питания и установите его в начале линии, подключив в специально установленную для этого розетку, обрезок зачистите и подсоедините к витой паре. Со стороны роутера - аналогичная операция с его куском кабеля. четыре скрутки и проблема решена Только роутер нужен с наружным блоком питания!

dinamit007
Замечательное решение!

Threepwood написал :
Присоединяюсь к 2Александр Ро - PoE спасёт, если совсем уж сложно провод тянуть.

Написано, что эта штука совместима со всеми сетевыми устройствами. Разве это так?

А вообще, сколько проводов должно быть задействовано в Ethernet кабеле? У меня в щиток приходит кабель провайдера с 8мью проводами. При ремонте его разветвили на 2 розетки по 2ум кабелям: 4 провода в одну розетку и 4 в другую. Скорость 100МБит/с.

MR.Lambino написал :
А вообще, сколько проводов должно быть задействовано в Ethernet кабеле?

На 100Мбит- оранжевая и зеленая пара, на 1Гбит все 4 пары

MR.Lambino написал :
А вообще, сколько проводов должно быть задействовано в Ethernet кабеле? У меня в щиток приходит кабель провайдера с 8мью проводами. При ремонте его разветвили на 2 розетки по 2ум кабелям: 4 провода в одну розетку и 4 в другую. Скорость 100МБит/с.

Типа так оно и есть - больше 4-х проводов не требуется. Специально в этом вопросе не разбирался, но у меня такое впечатление, что сигнальных там вообще 2 провода. В витой паре каждый второй используется, насколько я понимаю, просто для защиты от помех в каждом первом?

Const_64 написал :
В витой паре каждый второй используется, насколько я понимаю, просто для защиты от помех в каждом первом?

Там токами сигнал передается. Сразу по паре проводов во встречном направлении. Наведенные в оба провода помехи взаимокомпенсируются. Так что там не 2 сигнальных провода, а 2 сигнальных ПАРЫ.

P.S. На заре цивилизации был 100-мегабитный стандарт, которому требовались все 4 пары.

Const_64 написал :
В витой паре каждый второй используется, насколько я понимаю, просто для защиты от помех в каждом первом?

На 100 Мбит/сек используются 2 пары: одна прием, другая - передача (на 1Гбит/сек - уже четыре, причем по всем идет прием и передача одновременно).
На 100 Мбит/сек испольуется дифференциальная передача сигнала, т.е. на другом конце измеряется не напряжение между сигнальным проводом и "нулем" (неким опорным значением), а ток в паре, которая фактически является петлей. Это помогает как от помех, так и для увеличения быстродействия. Поэтому нельзя говорить, что один провод в паре сигнальный, а второй - так. Они там оба имеют значение, почти равноправное.

MR.Lambino написал :
А вообще, сколько проводов должно быть задействовано в Ethernet кабеле? У меня в щиток приходит кабель провайдера с 8мью проводами. При ремонте его разветвили на 2 розетки по 2ум кабелям: 4 провода в одну розетку и 4 в другую. Скорость 100МБит/с.

А вы это собсно к чему спрашиваете? Вы хотите 220 подводить как раз по незадействованным парам, одновременно используя в этом же кабеле и сигнальные?

Вообще меня вся эта тема несколько удивляет. Неужели настолько дорого оказывается протащить новый силовой кабель до щитка, чем после неизбежного (рано или поздно) пробоя эзернетовского провода, оплачивать покупку нового сетевого оборудования, а если хорошо "повезет" - то и нового компа (компов), а если совсем хорошо "повезет" - то еще и сетевого оборудования провайдера?

Пардон, прочел первое сообщение в теме - насколько я понял, речь идет об оплате после пробоя оборудования телефонной станции, и "большом спасибе" от всех соседей.
Действительно прикольно - снимаешь трубку - а оттуда на тебя 220 В кааак прыгнут!

Const_64 написал :
Неужели настолько дорого оказывается протащить новый силовой кабель до щитка

Очень не хочется пробивать дыру в стене квартиры после ремонта.

Const_64 написал :
Вы хотите 220 подводить как раз по незадействованным парам

Не 220В, а 12В.

Const_64 написал :
Пардон, прочел первое сообщение в теме - насколько я понял, речь идет об оплате после пробоя оборудования телефонной станции, и "большом спасибе" от всех соседей.
Действительно прикольно - снимаешь трубку - а оттуда на тебя 220 В кааак прыгнут!

А если все-таки только 12В, может все и не так критично?

MR.Lambino написал :
А если все-таки только 12В, может все и не так критично?

Не критично, если защита есть у БП по КЗ на выходе.

Викторыч написал :
На 100Мбит- оранжевая и зеленая пара

Const_64 написал :
Типа так оно и есть - больше 4-х проводов не требуется.

Меня удивило то, что от прова приходят 8 жил и все задействованы, а при разделении поровну на 2 розетки обе они работают. 2 пары просто запаралелены чтоль в кабеле провайдера выходит?

Александр Ро написал :
Не критично, если защита есть у БП по КЗ на выходе.

А если вот так:

dinamit007 написал :
Сделайте просто - отрежьте у вашего роутера блок питания и установите его в начале линии, подключив в специально установленную для этого розетку, обрезок зачистите и подсоедините к витой паре. Со стороны роутера - аналогичная операция с его куском кабеля. четыре скрутки и проблема решена Только роутер нужен с наружным блоком питания!

MR.Lambino написал :
Меня удивило то, что от прова приходят 8 жил и все задействованы, а при разделении поровну на 2 розетки обе они работают. 2 пары просто запаралелены чтоль в кабеле провайдера выходит?

Это просто провайдер где-нибудь у себя в кроссовой (к примеру в подвале) один кабель с 4 парами тоже разводит на два кабеля с 2 парами.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

только соблюдайте полярность!

dinamit007 написал :
только соблюдайте полярность!

А если не соблюсти, что будет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Кандибобер написал :
По моей ссылке можно до 300В официально производителем, 1000 RMS - это на пробой.
Да и вообще, что-то народец нынче хилый (с). Всего боица. 220В - диэлектрические перчатки и штанга-индикатор? Теоретики блин. Хех... Впрочем, каждый решает для себя сам.

  • так "товарищ" чтобы свежую штукатурку не повредить не втихаря хочет по слаботочке 220 Вольт "впендюрить", а еще и публично это обсуждает...виновника потомискать будет недолго...
  • Или Вы тоже телефонные и компьютерные сети "сами решаете" когда можно применять для подачи 220 Вольт?
    -и Вам приходилось участвовать"не теоретически" в похоронах погибших от электротока?
  • в том числе "хилого"- , например, у меня погиб сварщик от 70 Вольт?

Если нужны "слабые" 220 вольт, можно сделать "двойное" преобразование и получить свои 220 на выходе совершенно безопасно... Трансформатор 220-12 - витая пара - трансформатор 12-220. Роутер вполне потянет ... можно 220-24.. 220-48... также вполне безопасно, да и трансформаторы на такие напряжения не дефицит.

Valeryko написал :
у меня погиб сварщик от 70 Вольт?

У тебя и от 5 вольт погибнет.

leonard написал :
Цитата:
Сообщение от Valeryko
у меня погиб сварщик от 70 Вольт?

У тебя и от 5 вольт погибнет.

От 12 вольт погибали люди..... ,когда попадало напряжение на некоторые акупунктурные точки.....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
От 12 вольт погибали люди..... ,когда попадало напряжение на некоторые акупунктурные точки.....

-Вполне возможно, хотя для безопасности на сварку ставят ограничители напряжения холостого хода, которые до появления дуги "держат" 12 Вольт, а потом уже повышают до 20-70...
-Правда, там токи и при 12 Вольтах поболее тех, что в витой паре, а убивает не напряжение, а ток...
-Тем не менее, вопрос был бы исчерпан, если бы привели документ, запрещающий в сигнальных кабелях (частный случай-витая пара) ВМЕСТЕ с сигнальными цепями подавать 220 Вольт..

Маугли7111 написал :
От 12 вольт погибали люди..... ,когда попадало напряжение на некоторые акупунктурные точки.....

Не знаю такую "цифру". Что по поводу пяти?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
У тебя и от 5 вольт погибнет.

  • Вы что, забыли- у меня вообще оптические линии связи- нет там напряжения- даже 5 Вольт-нет!
    -Ах да, Вы же считаете, что:
    "Вы бы посмотрели что у вас оптическим кабелем именуют. Просто сумашедствие какое то.
    Подозреваю что многие вообще не представляют себе что такое оптоволоконный кабель, в этом кабеле даже нету разъемов и конекторов, у него особые сварные соединения каждой жилы прямо на плату.
    Повторяю, я не отрицаю наличие таких кабелей в каждом офисе и т.д в России, я даже сказал что вы впереди планеты всей, это мы на западе в хвосте тащимся. Наверное из-за того что в курсе всех расчетов по рентабельности применения этих кабелей в помещениях"

Мозаичная психопатия...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

MR.Lambino написал :
А если не соблюсти, что будет?

роутер может не заработать

Valeryko написал :
Потому, что даже в одном кабельном лотке-коробе или трубе-гофре сигнальные и силовые (220 Вольт) КАБЕЛИ вместе прокладывать нельзя, а уж в одном кабеле силу и сигнальные - тем более...

Правильное замечание. Допускается совместная прокладка лишь в специальных кабель-каналах. Вот, например, требования к телевизионному кабелю:

"ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
УСТРОЙСТВА СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ
И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВСН 60–89
ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

4.29. Прокладку кабелей телевидения внутри зданий следует выполнять:

  • в специальных каналах строительных конструкций в соответствии с разделом I настоящих Норм или открыто по стенам и на лотках. При открытой прокладке параллельно с проводами и кабелями силовой и осветительной электрической сети кабели телевидения должны быть удалены от последних на расстояние не менее 150 мм;"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну не совсем так.
Прежде всего,нужно уточнить,какие слаботочные цепи могут быть в жилом доме.

Итак.

  1. Телефон
  2. Радиоточка
  3. Вторичные часы
  4. Кабель эфирной коллективной антенны
  5. Кабельное телевидение
  6. Интернет
  7. Домофон.
    8.Пожарная сигнализация.
    Пункты 1,2,3 ,7 и 8 выполняются "лапшой" (телефонной)
    Пункты 4 и 5 --только коаксиалом.

Пункт 6---по желанию\технической возможности может быть любым
Витая пара, коаксиал (для сетей с топологией "шина"----очень экономичный способ)
Может быть и оптоволокно--но экономически нецелесообразно его внутри здания использовать ВООБЩЕ. Т.к в случае обрыва для сращивания нужно спец.оборудование.

Также слдует учитывать,что в большинстве домов пункты могут совмещаться.(использовать общий провод)
Например
интернет может совмещаться с телефоном (ADSL), радио (HomePNA), кабельным телевидением.
Пункт 4 может отсутствовать---если все имеют индивидуальные ТВ антенны
Пункт 3 обычно совмещается с 1 или 2--в квартиру заводиться только указанные ,а уже к ним присоединяются часы с коррекцией для приема сигналов точного времени от радиотрансляционной сети
Для пунктов 7 и 8 прокладка всегда отдельная.

Вот например у меня.

Телефон--отсутствует. Радиоточка--есть, вторичные часы--есть , коллективной антенны и кабельного телевидения у нас нет, интернет у меня индивидуальный спутниковый ,соответственно пункт 6 в нашем поселке тоже отсутствует.
Пунктов 7 и 8 у нас тоже нет

Таким образом ,в щитке всего 1 слаботочный ----радиоточка.

leonard написал :
Не знаю такую "цифру". Что по поводу пяти?

5 вольт не знаю, било ли кого, а 9 вольт меня пару раз потрёпывало, когда я в батарейном приёмнике сунул пару пальцев в УНЧ (один на базу первого каскада, а другой на коллектор второго каскада), работавшего в тот момент на 50-ти омные наушники..... но это было около 18 тет назад.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
5 вольт не знаю, било ли кого, а 9 вольт меня пару раз потрёпывало

А при чем здесь Вольты, если током бьет? Тут уже только от состояния организма все зависит.

Маугли7111 написал :
5 вольт не знаю, било ли кого, а 9 вольт меня пару раз потрёпывало, когда я в батарейном приёмнике сунул пару пальцев в УНЧ (один на базу первого каскада, а другой на коллектор второго каскада), работавшего в тот момент на 50-ти омные наушники..... но это было около 18 тет назад.....

1.Я говорил не сколько о вольтах, а сколько о валериконом невежестве.

  1. Вас не девять вольт ударило, а намного больше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
1.Я говорил не сколько о вольтах, а сколько о валериконом невежестве.

-а по-русски говоря, занялся наездами..

  • что касается "невежества", то уж Вы-то точно и по витой паре "специалист" и по ВОЛС, что на многих произвело неизгладимое впечатление:
    "ВТБ!
    Повторюсь: Вы вопиюще некомпетентны в данном вопросе.
    bdf57
    leonard просветил о ВОЛСах так, что просто под стол сползаю от смеха.
    stas®
    leonard, мне кажется, что Вам давно правильно было бы признать, что Вы сморозили не подумав. ВОЛС давно вышли за пределы бэкбонов, они используются практически на любом уровне связи.
    J.Walker
    Лео, спасибо, очередной раз оттянул меня не славу, я такого давно не читал! Мама дорогая, оказывается это долбанное стекло, которое давно уже дешевле меди, которое у меня тут под боком растягивают по городу километрами - это супер-пупер технология, стоящая бешенных денег

azus6 написал :
Ну не совсем так.
Прежде всего,нужно уточнить,какие слаботочные цепи могут быть в жилом доме.

Итак.

  1. Телефон
    ...
    Таким образом ,в щитке всего 1 слаботочный ----радиоточка.

Слаботочных кабелей в доме/квартире может быть и больше. Вы не указали видеонаблюдение, аудио, различные консоли управления, исполнительные устройства и т.д. Если взять , то все они требуют прокладки отдельно от электрокабеля. Таковы требования, в том числе и стандартов ISO (лень искать другие ссылки).

Поэтому для слаботочки используются свои шкафы и кабель-каналы (трассы).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну до автоматизации жилья, мы еще не дошли.
А локальную сеть для ЖИЛОГО дома лучше строить по топологии "шина"

Например в пятиэтажном доме. Тонкий коаксиал RG 58 ---для соединения по стоякам проходит ЗА ОКНОМ, снаружи дома . Соответственно в каждую квартиру заводиться через окно.
На чердаке каждый стояк имеет коробку с активным репитером и переходом на толстый коаксиал RG-8/U
А уже толстым кабелем делается "заброс " на соседний дом --до 500 метров.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, можно использовать и очень дешевый советский телевизионный РК-75 (нужно только установить соответствующие терминаторы)

Себестоимость такой сети получается вообще очень низкой, а время развертывания --от получаса до 1,5 часов.

Valeryko написал :
у меня погиб сварщик от 70 Вольт?

И эти люди рассуждают о безопасности электротока.
Я не удивлюсь если у вас работники посрать пойдут и на мине подорвутся.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну зачем же так грубо.
Достаточно пописать на стоящий, но не обесточенный троллейбус.

А вообще---сопротивление у человека очень индивидуально. Может меняться от 500 ом до 100 кОм и выше.
Пот,моча --улучшают электропроводность

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
очень дешевый советский телевизионный РК-75

А с чего вы решили, что он очень дешевый? В любом случае он много дороже и лучше аналогичного китайского и не много дешевле брэндового, практически при тех же характеристиках.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
И эти люди рассуждают о безопасности электротока.
Я не удивлюсь если у вас работники посрать пойдут и на мине подорвутся.

  • я так понимаю, из армии Вас выперли за то, что Ваши солдаты именно так и погибли?
  • Я бы таких расстреливал на месте - тех, кто первым не п...л в поле, а послал п...ть не проверив-опробовав лично сначала на это минное поле своих подчиненных, как сделали Вы....

azus6 написал :
Достаточно пописать на стоящий, но не обесточенный троллейбус.

  • ну зачем же Вы так- вдруг "товарищ решит проверить" - был у нас и такой случай- спрятался солдат будку с трансформатором,а когда приспичило- на него же и помочился... в Крым его труп отвозил начальник клуба...

azus6 написал :
А вообще---сопротивление у человека очень индивидуально. Может меняться от 500 ом до 100 кОм и выше.
Пот,моча --улучшают электропроводность

-в том случае еще и алкоголь...

avmal написал :
А с чего вы решили, что он очень дешевый? В любом случае он много дороже и лучше аналогичного китайского и не много дешевле брэндового, практически при тех же характеристиках.

-действительно-в Подольске торгуют китайским RG-6U - он в разы дешевле родного Подольккабеля, правда, центральная жила стальная омедненная...4 рубля метр...получше-11 рублей, подольский где-то от 13...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не знаю, у меня лично Чувашкабель, цена была 8 рублей за метр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что бы там ни было, все равно сеть "общая шина" на коаксиале получится в 2-3 раза дешевле чем "звезда " на витой паре.
Не говоря уже о скорости развертывания и настройки.

  1. Кабели прокладываются,как уже говорил--открыто---просто кидаются от окна к окну.
  2. Сетевые адаптеры стандарта 10Base-2 сейчас по бросовым ценам ----на вторичном рынке от 50 рублей.
    3.Не нужны концентраторы (а один концентратор --стоит 30$)
  3. Отсутствует самый неприятный этап----ползание с кабелем возле плинтусов, затем беготня по квартирам и этажам-----т.к каждый настраивает все САМ.

  4. Сеть одноранговая, поэтому не требуется никакого дополнительного ПО.
    Все необходимые программные средства уже есть в Windows/

  5. Не нужен сервер ---вернее он есть,но в режиме Non Dedicated --не выделенном. Т.е это такая же рабочая станция,но оснащенная доп оборудованием для совместного использования.
    Например,принтером, внешними накопителями, выходом в интернет и т.д.
    Может служить и файл-сервером .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Не знаю, у меня лично Чувашкабель, цена была 8 рублей за метр.

Нет такой марки кабеля, как "Чувашкабель", если вы про коаксиальный. Выпускается РК75 в различных модификациях и исполнениях, начиная от различного диаметра изоляции фидера и заканчивая различным исполнением центральной жилы, материалом изоляции фидера и оболочки, различным видом и типом экранирования ... А "Чувашкабель" - саранский кабельный завод, а не марка РК75, как, к примеру, SAT или RG.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Точно, РК-75, от Чувашкабеля, работает уже 5 лет и в качестве телевизионного, и в качестве локальной сети топологии "общая шина" .
Нареканий нет, даже ни одного сбоя в работе сети не было.
И это при том, что все это кабельное хозяйство находиться снаружи ---в сырость,холод и т.д.
Т.е снаружи это выглядит так. Висит кабель от чердака до окна превого этажа.
Всего на стене дома 4 окна на каждом этаже. Нужно 3 кабеля по 10 метров каждый

Итого 3*80 =240 рублей от Чувашкабеля --это на одну сторону дома + еще 240 рублей ----на другую сторону.
Итого 480 рублей--и 2х этажный дом уже имеет кабели для ЛВС.

А со стороны,между прочим не каждый догадается,что кабели на стене---вовсе не ТВ, а ЛВС.