Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#774186

azus6 написал :
РК-75, от Чувашкабеля, работает уже 5 лет и в качестве телевизионного, и в качестве локальной сети топологии "общая шина" .

А что-то еще, кроме волнового сопротивления этого кабеля, вы можете о нем еще что-нибудь сказать?

avmal написал :
Тут уже только от состояния организма все зависит

Может быть, пальцы у меня были не совсем сухие.....

leonard написал :

  1. Вас не девять вольт ударило, а намного больше.

Имеете ввиду индуктивность наушников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Может быть, пальцы у меня были не совсем сухие.....

Не обязательно. Может и от состава крови на тот момент зависеть. И от психического состояния ...

avmal написал :
И от психического состояния ...

Я был абсолютно спокоен.....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Не обязательно. Может и от состава крови на тот момент зависеть. И от психического состояния ...

Маугли7111 написал :
Я был абсолютно спокоен.....

  • в специализированной литературе описаны случаи: один рабочий толкал вагонетку, другой ее просто касался рукой, упал провод на нее- тот, что толкал, остался жив, второго убило на месте
  • в лаборатории подавали одинаковое напряжение на кошек, одну перед эти злили (били палкой), другую- нет
    -погибла вторая...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Имелся в виду провод 500 вольт постоянного--для питания рудничных электровозов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

avmal написал :
А что-то еще, кроме волнового сопротивления этого кабеля, вы можете о нем еще что-нибудь сказать?

Вот ,специально сейчас высунулся в окно и списал данные
Написано на кабеле следующее (дословно)
РК 75-4 RG6\U ОАО> 2002г.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
РК 75-4 RG6\U

Если RG-6, то никак не 4, а 4,8 -4,9 должен быть диматр изоляции фидера. И тип экрана с наружной оболочкой не указан?

Маугли7111 написал :
Я был абсолютно спокоен.....

И это могло повлиять на ток через организм.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

avmal написал :
Если RG-6, то никак не 4, а 4,8 -4,9 должен быть диматр изоляции фидера. И тип экрана с наружной оболочкой не указан?

Виноват, сейчас еще раз посмотрел.
Написано не РК 75-4 ,а РК 75-4.3-31 . Вот как

Valeryko написал :
-а по-русски говоря, занялся наездами..

  • что касается "невежества", то уж Вы-то точно и по витой паре "специалист" и по ВОЛС, что на многих произвело неизгладимое впечатление:
    "ВТБ!
    Повторюсь: Вы вопиюще некомпетентны в данном вопросе.
    bdf57
    leonard просветил о ВОЛСах так, что просто под стол сползаю от смеха.
    stas®
    leonard, мне кажется, что Вам давно правильно было бы признать, что Вы сморозили не подумав. ВОЛС давно вышли за пределы бэкбонов, они используются практически на любом уровне связи.
    J.Walker
    Лео, спасибо, очередной раз оттянул меня не славу, я такого давно не читал! Мама дорогая, оказывается это долбанное стекло, которое давно уже дешевле меди, которое у меня тут под боком растягивают по городу километрами - это супер-пупер технология, стоящая бешенных денег

У тебя тут авторитеты появились, вроде ты со всеми переспорился. Меня не записывай только, неприведи случай

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если бы все было так просто,как считает Валерико, то уже давно была бы по строительным нормам в КАЖДОМ доме , в КАЖДОЙ квартире ,в КАЖДОЙ комнате ---наряду с электрической розеткой --розетка и для высокоскоростного подключения к ЛВС (100 мбит\сек) а через ЛВС и к Internet/ (8 мбит\сек_
Однако что-то такого не имеется.
А вместо этого

1 для большинства пользователей высокоскоростной интернет остается несбыточной мечтой (хорошо что я уже вышел из этого большинства)

  1. Доля доступа в интернет Dial-UP составляет 45 % ,далеко опережая все остальные способы.
  2. Локальные сети ЛВС с топологией "общая шина" на коаксиальном кабеле являются самыми распространенными.,дешевыми и надежными.

azus6 написал :

  1. Локальные сети ЛВС с топологией "общая шина" на коаксиальном кабеле являются самыми распространенными.,дешевыми и надежными.

ВРАНЬЕ полное.

  1. ЛВС на коаксиале распространены меньше.
  2. ЛВС на коаксиале стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. (попробуйте купить хотя бы сетевую карту)
  3. ЛВС на коаксиале с общей шиной наименее надежна! Это самая ненадежная топология.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ЛВС на коаксиале БЫЛИ самыми распространёнными. Лет 10 назад.
Сейчас используется для магистралей на относительно дальнее расстояние, но заменяется там оптикой, а в колхозных вариантах - вытеснен П-296... Есть правда некотоыре экзотические архитектуры, но они не играют особой роли.
Обслуживанеи большой сети с шинной топологией - сомнительное удовольствие. Для минимальной надёжности нужно лепить из неё кольцо. Иначе при любой проблеме в кабеле по середине развалится на две изолированные подсети. Ещё и диагностика затруднена.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
У тебя тут авторитеты появились, вроде ты со всеми переспорился. Меня не записывай только, неприведи случай

  • Вас "записать" в авторитеты по витой паре, ВОЛС и т.п.???
  • Спасибо, не надо мне таких авторитетов

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Если бы все было так просто,как считает Валерико, то уже давно была бы по строительным нормам в КАЖДОМ доме , в КАЖДОЙ квартире ,в КАЖДОЙ комнате ---наряду с электрической розеткой --розетка и для высокоскоростного подключения к ЛВС (100 мбит\сек) а через ЛВС и к Internet/ (8 мбит\сек_
Однако что-то такого не имеется.

???
-Лично делал такую плинтусную разводку именно витой парой в Москве в прошлом году...розетки для подключения ПК были в обеих комнатах и на кухне установлены...

azus6 написал :

  1. Локальные сети ЛВС с топологией "общая шина" на коаксиальном кабеле являются самыми распространенными.,дешевыми и надежными.

-я заменил у себя дома коаксиал на витую пару еще лет 10 назад...

  • в моем подъезде 12-14-летние пацаны слепили на витой паре сетку для игр...единственно, попросили у меня запитать свитч от 220 Вольт (естественно, не по витой паре)
  • и уж разумеется не по внешней стене здания ее тянули- до такого убожества они не додумались...


Здорово вы тут "по теме" общаетесь...
Зато узнал что "на стоящий, но не обесточенный троллейбус" писать не рекомендуется, а так же жуткую историю про то как "в лаборатории подавали одинаковое напряжение на кошек, одну перед эти злили (били палкой), другую- нет"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

MR.Lambino написал :
Что если подвести электричество по этому кабелю? Насколько это безопасно, ведь провода там тонкие.
Электричество нужно для компьютерного роутера и тв усилителя.

MR.Lambino написал :
а так же жуткую историю про то как "в лаборатории подавали одинаковое напряжение на кошек, одну перед эти злили (били палкой), другую- нет"

-полагаю, последнее как раз по теме - всегда просите кого-нибудь перед подключением-обслуживанием планируемого Вами питания 220 Вольт по витой паре

  • Вас хорошо позлить- вероятность летального исхода резко снизится...

MR.Lambino написал :
Здорово вы тут "по теме" общаетесь...
Зато узнал что "на стоящий, но не обесточенный троллейбус" писать не рекомендуется, а так же жуткую историю про то как "в лаборатории подавали одинаковое напряжение на кошек, одну перед эти злили (били палкой), другую- нет"

Тут такое часто случается.
Но вообще-то тема вашего поста - очередной претендент на новую страшную историю - о том как по сигнальному кабелю электропитание подводили.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2azus6
И вообщето для построения сети должен использоваться коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.

Const_64 написал :
Но вообще-то тема вашего поста - очередной претендент на новую страшную историю - о том как по сигнальному кабелю электропитание подводили.

Так все же 12В под роутер - тоже "страшная история" или нет?
Не 220!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

От 12 вольт еще никому плохо не становилось.

В принципе не должна быть
А вы (на всякий случай) ток посчитали (после преобразования)? Мощность, конечно, мизерная, но все-же...
Кстати, передача низковольтного питания - штука более хитрая, чем передача обычных 220 в. Может оказаться, что передать далеко не получится.
Вряд-ли это к вашему случаю относится, но вот к примеру для освещения всяческих шкафов-купе часто используют галогенки не на 220 в а, по-моему, на 24 в. У трансформатора низковольтный кабель примерно метра 1,5. Если его удлинить раза в два, то часть лампочек просто не загорается.

azus6 написал :
От 12 вольт еще никому плохо не становилось

А вы вот возьмитесь за клеммы аккумулятора автомобиля в момент пуска мотора, и если живы останетесь, то поделитесь своими впечатлениями

Вообще если посмотреть на любой современный блок питания (например, от телефона или еще от чего-нибудь), то можно заметить что провод с низковольтной стороны у него не очень похож на витую пару. И сечение провода больше, и провод многожильный (при той же толщине больше тока проводит), и изоляция совсем другая.
Отсюда возникает общее впечатление, что ваше решение с проводкой 12 вольт по витой паре наверняка будет работать "пока все нормально" - пока провод нисколько не поврежден, пока влажность не слишком высокая и т.д.
А как только что-нибудь окажется не очень нормально - то и ваше решение тоже может поднакрыться с красочными эффектами (типа прожига телефонного оборудования или телефонов соседей).

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Const_64 написал :
А вы вот возьмитесь за клеммы аккумулятора автомобиля в момент пуска мотора, и если живы останетесь, то поделитесь своими впечатлениями

А что происходит на клеммах в момент пуска, кроме просадки напряжения вольт до 8-ми???

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Const_64 написал :
А вы вот возьмитесь за клеммы аккумулятора автомобиля в момент пуска мотора, и если живы останетесь, то поделитесь своими впечатлениями

Предлагаю, как почувствовать, что такое 9 вольт. Для этого понадобится:
1)размыкающее реле
2)две батарейки 4,5 вольт, соединенныйе последовательно.
3)собрать всё по схеме на рисунке
4)прикоснуться к выводам, обозначенным красным цветом
PS изобрел сам

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
для освещения всяческих шкафов-купе часто используют галогенки не на 220 в а, по-моему, на 24 в

12В.

Const_64 написал :
провод многожильный (при той же толщине больше тока проводит)

Ток многопроволочная жила проводит при том же сечении практически такой же, как и моножила. Провод выполняется многопроволочными жилами по одной причине - это шнур.

Стандарт РоЕ+ предполагает передачу по витой паре мощности до 30Вт при 48В постоянного тока.

avmal написал :
Провод выполняется многопроволочными жилами по одной причине - это шнур.

Сечением квадратов 240

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2dinamit007
При размыкании реле там будет отнюдь не 9 В, а гораздо больше из-за ЭДС самоиндукции катушки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Сечением квадратов 240

Да, 240 квадратов самое популярное сечение жилы при изготовлении соединительных шнуров зарядки мобильников.

Const_64 написал :
если посмотреть на любой современный блок питания (например, от телефона или еще от чего-нибудь), то можно заметить что провод с низковольтной стороны у него не очень похож на витую пару. И сечение провода больше, и провод многожильный (при той же толщине больше тока проводит)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Стандарт РоЕ+ предполагает передачу по витой паре мощности до 30Вт при 48В постоянного тока.

Хотелось бы эту "разблюдовку" поточнее, поскольку:

MR.Lambino написал :
Есть необходимость в электрической розетке за пределами квартиры (в "предбаннике" отделенном от лестничной клетки дверью). Но проводка уже сделана и для того, чтобы провести провод придется долбить дыру в стене. Кроме того, есть проходящий мимо кабель - витая пара с 8мью жилами. Сейчас в нем задействована одна пара - под телефон. Что если подвести электричество по этому кабелю? Насколько это безопасно, ведь провода там тонкие.
Электричество нужно для компьютерного роутера и тв усилителя.

  • Если и там и там 12 Вольт, то по идее ток относительно 12 будет в 4 раза меньший при том же тепловыделении, а это уже 30/4=7,5 Вт- поэтому не факт, что хватит на роутер и ТВ-усилитель, не говоря уже о неизвестной длине и падении напряжения...
  • но хоть не убьет нафик, не 220 Вольт...

Valeryko написал :
Хотелось бы эту "разблюдовку" поточнее, поскольку:

2dinamit007
Вообще-то когда я в конце 70-х годов в школе учился - такие приколы были в широком ходу. Так что не надо приписывать себе народные изобретения. Или это вы и изобрели?
Там еще вся фишка была в том, чтобы, приклеив два оголенных конца к своей руке (проклеив снизу лейкопластырем), при рукопожатии успеть несколько раз включить/выключить размыкатель (простой микрик). Шутка неизменно пользовалась успехом

Valeryko написал :
Стандарт РоЕ+ предполагает передачу по витой паре мощности до 30Вт при 48В постоянного тока.

А на какое расстояние? Может тоже в жизни пригодится?

2Const_64 Так Power over Ethernet, 100 метров

По PoE даже 48в подается, а мне только 12в нужно. Так что должно быть все нормально в моем случае, думаю.
Правда, как я почитал, в PoE устройства "разумные" - если что не так, отрубают ток...

Так а у вас же при одной и той же нагрузке, если будете напряжение снижать - будет ток увеличиваться. Это все тоже не слишком безобидно. Наверняка какой-то оптимум бывает.

MR.Lambino написал :
Правда, как я почитал, в PoE устройства "разумные" - если что не так, отрубают ток...

если понимтаь под разумностью удаленное включение и отключение питания, определение устроства PoE, а так-же другие фишки - это да, реализуется отдельным контроллером.
А так, по минимуму ставят только защиту от КЗ.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MR.Lambino написал :
Есть необходимость в электрической розетке за пределами квартиры (в "предбаннике" отделенном от лестничной клетки дверью). Но проводка уже сделана и для того, чтобы провести провод придется долбить дыру в стене.

не мучайтесь - проще пробить дыру в стене чем изобретать себе на будущее проблемы на пятую точку, заодно вспомните поговрку про "семь раз отмерь..."
ПС на крайний случай подсказка - а освещение в вашем предбаннике есть ? намек понятен ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Const_64 написал :
Так что не надо приписывать себе народные изобретения. Или это вы и изобрели?

Я изобрел это второй раз, когда пытался сделать трансформатор на постоянном токе(при помощи реле сделать его переменным, штука не получилась(похоже, реле кривое было), а электрошокер остался)

johnlc написал :
не мучайтесь - проще пробить дыру в стене чем изобретать себе на будущее проблемы на пятую точку, заодно вспомните поговрку про "семь раз отмерь..."

"...один раз пробей" - я пока "отмеряю"

johnlc написал :
а освещение в вашем предбаннике есть ? намек понятен ?

А воровать - нехорошо Накажут еще...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Есть еще одна проблема при использовании сигнального кабеля как силового: сеть 220 вольт - мощный источник разнообразных помех, всплесков, вызваных грозой где-то за 1000 км от вас и т.д.
Скорее всего телефон использующий пару из этого кабеля весь этот "мусор" добросовестно передаст в уши. Так что к проблеме "мертвого телефониста" присоединяется еще и эта.
При подключении низкого напряжения постоянного тока для питания роутера и усилителя возможно большое падение напряжения на тонких проводах сигнального кабеля, особенно если кабель низкого качества.Скорее всего напряжение будет "плавать" из- за температуры окружающей среды и изменения тока нагрузки.Это может повлечь за собой нестабильную работу роутера и пониженный коэффициент усиления антенного усилителя. Мое мнение - проложить отдельный кабель для питания оборудования, возможно в будущем к тем двум устройствам добавится еще что-нибудь и вы будете вознаграждены за дальновидность и прозорливость.

MR.Lambino написал :
а освещение в вашем предбаннике есть ? намек понятен ?

А воровать - нехорошо Накажут еще...

+1. За передачу питания по телефонному кабелю вас все будут благодарить

Const_64 написал :
+1. За передачу питания по телефонному кабелю вас все будут благодарить

Ну это неявное нарушение. И "благодорить" будут только если что-то не так пойдет. Провод от освещения сразу виден

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MR.Lambino написал :
И "благодорить" будут только если что-то не так пойдет.

пойдет пойдет, не сомневайтесь. кстати сколько ватт планирете по витой паре протащить и какая длина кабеля в метрах будет ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

MR.Lambino написал :
Электричество нужно для компьютерного роутера и тв усилителя.

что за хитрый тв усилитель? что то я незнаю таких, что бы по низкой питался и без фантома...

johnlc написал :
сколько ватт планирете по витой паре протащить и какая длина кабеля в метрах будет ?

Длина - метров 7. Про ватты затрудняюсь. Ну сколько роутеру нужно... 10-20ватт, наверно.
Кстати многим роутерам и 12В не нужно - 7.5В, 5В есть.

юра Т написал :
что за хитрый тв усилитель? что то я незнаю таких, что бы по низкой питался и без фантома...

На ТВ-усилитель уже забил. С роутером бы разобраться.

2MR.Lambino, так чем вас PoE не устраивает?
Специально же для таких случаев сделано...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

MR.Lambino написал :
На ТВ-усилитель уже забил. С роутером бы разобраться.

ну так и кидайте по свободным парам низковольтное питание, на 7 метрах, при токе 1 ампер, сядет чуть больше вольта, это если UTPишка стандартная

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MR.Lambino написал :
Длина - метров 7. Про ватты затрудняюсь. Ну сколько роутеру нужно... 10-20ватт, наверно.Кстати многим роутерам и 12В не нужно - 7.5В, 5В есть.

ну так посмотрите в описание вашего роутера сколько он жрет, а 12в и 1а по двум парам на ваше расстояние кинуть можно. по одной тоже но грется бутет и не факт что изоляция выдержит.
ПС у меня роутер например ват 100 кушает, такой по вашей проволочке точно не накормить...

MR.Lambino написал :
На ТВ-усилитель уже забил. С роутером бы разобраться.

С рутером еще проще разобраться чем с усилителем: ставите его у себя в квартире, а по витой паре прокидываете эзернет от этого роутера (для чего витая пара, собственно, и нужна) а не напряжение

Если у вас по витой паре интернет работает или телефон и вы по ней пропустите еще хоть что то свое, все сигналы накроются помехами - интернет - точно, телефон зашумит или вообще тудаже.

ОМОН РА написал :
Если у вас по витой паре интернет работает или телефон и вы по ней пропустите еще хоть что то свое, все сигналы накроются помехами - интернет - точно, телефон зашумит или вообще тудаже.

Вы на 100% в этом уверены? А стандарт PoE это чушь полная?

"А стандарт PoE это чушь полная? "

Вы ж не пользуетесь устройством с PoE, да и под него не будете ведь делать.

ОМОН РА написал :
Вы ж не пользуетесь устройством с PoE, да и под него не будете ведь делать.

Чего не делать?
ссылка на пару адаптеров PoE, идеально подходящих под исходные требования, выше в моём посте.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ОМОН РА написал :
Если у вас по витой паре интернет работает или телефон и вы по ней пропустите еще хоть что то свое, все сигналы накроются помехами - интернет - точно, телефон зашумит или вообще тудаже.

не рассказывайте страшных сказок - месяц назад кинул хорошим знакомым сеть - витая пара уличного исполнения 100м - две пары в кабеле эзер, одна телефон одна свободна , все работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ОМОН РА написал :
Если у вас по витой паре интернет работает или телефон и вы по ней пропустите еще хоть что то свое, все сигналы накроются помехами - интернет - точно, телефон зашумит или вообще тудаже.

Гы... интернет уже давно в сетевой розетке 220В "живет" и работает, как ни странно

ADSL до сплиттера вместе с обычной телеф. линией по одной и той же паре проводов идут, и ничего - и телефон работает, и интернет.

johnlc написал :
не рассказывайте страшных сказок - месяц назад кинул хорошим знакомым сеть - витая пара уличного исполнения 100м - две пары в кабеле эзер, одна телефон одна свободна , все работает.

Работает. Но не рекомендуется.
Любой мерялкой производительности будет видно, что на скорость 80-90 мбит/с сеть не выходитю
Для инета "наружу" - не очень важно, само собой.

iale написал :
Гы... интернет уже давно в сетевой розетке 220В "живет" и работает, как ни странно

Тут надо уточнять скорость и используемое оборудование.
И АДСЛ, и передача по 220В используют специальное оборудование, а не стандартные сетевые карты - это раз.
Два - скорости там далеко не 100 мбит...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iale написал :
интернет уже давно в сетевой розетке 220В "живет" и работает, как ни странно

а вы так делали?))))
паршивенько кстати работает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Threepwood написал :
Тут надо уточнять скорость и используемое оборудование.
И АДСЛ, и передача по 220В используют специальное оборудование, а не стандартные сетевые карты - это раз.
Два - скорости там далеко не 100 мбит...

Ну и что ? И в проводке, и в телеф. линии эти сигналы могут существовать, не мешая друг другу, а наличие спец. оборудования - сплиттеров, сетевых и каб. модемов лишь решает задачу разделения сигналов. Говоря про скорость не надо забывать, что связь идет на неприспособленных для этого линиях.
Взять кабельное ТВ - никого же не удивляет, что по коаксиалу одновременно под сотню ТВ каналов идет и все одновременно мы не смотрим, СКВ помогает - частотное разделение делает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
а вы так делали?))))
паршивенько кстати работает...

Да, системы автоматизации энергоучета, но на чипах спец. PLC модемов типа ST7538, нам скорости большие не нужны.
А скоростные хар-ки сильно зависят от состояния внутридомовой проводки, наличия активных импульсных помех, да даже место расположения PLC модема и то имеет значение.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Threepwood написал :
Работает. Но не рекомендуется.
Любой мерялкой производительности будет видно, что на скорость 80-90 мбит/с сеть не выходитю

это во первых от мерялки зависит , во вторых от операционки , в третьих не на всяком кабеле в чистом виде нормальные скорости можно получить. да и утверждалось вобще что работать не будет. кстати когда кабеля УТП-5 не экранированные лежат плотно в коробах тоже взаимное влияние присутствует...