Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65450

Чем больше читаю сообщения на форуме тем больше теряюсь.Собираюсь полностью заменить водопроводные трубы в доме и никак не могу определиться.Что такое за пресс-фитинги на МП трубы,кто на пальцах объяснит?На сайте смотрел но по одной фотографии понять трудно.Чем они так уж лучше обычных обжимных фитингов с гайками?Уменьшают они проходные сечения труб?Помогите,а то голова пухнет.Целую.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А чем так плохи обычные стальные трубы (оцинкованные) и сварка? Целую в ответ (если вы женского полу....

Оцинкованные трубы вообще не варят-горит цинк,их собирают на резьбе.А не хочу по старым причинам-коррозия с двух сторон (постоянно сырая-ржавая холодная труба) и зарастание внутри.

ЭМС написал :
Что такое за пресс-фитинги на МП трубы,кто на пальцах объяснит?На сайте смотрел но по одной фотографии понять трудно.Чем они так уж лучше обычных обжимных фитингов с гайками?Уменьшают они проходные сечения труб?

Фитинг, вставляется в МП трубу(внутрь,т.е. проходное отверстие уменьшается), а сверху обжимается спец "ножницами", можно замуровывать в стены, тока фитинги должны быть качественными и руки у сантехника тоже. Обжимные надо со временем подтягивать, особо на горячей воде, и только открытая разводка.
Как вариант использовать ПП трубы-самое то для водопровода, будут подешевле, высокая надежность соеденения, но нужен спец паяльник.

ЭМС написал :
Целую.

Kirill2000 написал :
Целую в ответ (если вы женского полу....

Хм, вы чего тут устроили?! ;-)
2Kirill2000 Скорей всего он мужского полу-осторожней! :-D

Низкий поклон за ответ про пресс-фитинги.Я как раз планирую замуровать трубы в стены.А эти ПП трубы какие наружные диаметры идут?Крайне чревато штробить стену на большую глубину.И насколько они жесткие-как часто требуется их крепить для исключения провисания, особенно на горячей воде?

Почитайте на www.egoplast.ru (извините, но это в Москве, хотя тех. информация подойдет). Для горячей воды возьмите PN25 (часто называются "для отопления") с усилением фольгой. гораздо меньшие температурные расширения. Еще появился новый тип ПП: армированные стекловолокном. Ищите и узнаете. Я их живьем еще не видел...

ЭМС написал :
Крайне чревато штробить стену на большую глубину.

Тогда МП, у ПП стенки раза в 2-3 толще чем у МП, точно не помню, но визуально так.

Emperor

У МП сужение на фитингах сведёт на нет это преимущество.

ЭМС написал :
Крайне чревато штробить стену на большую глубину

тогда лучше воздержаться от этой идеи - на трубы ещё и изоляцию надо надевать.
Варианты с открытой прокладкой не рассматривали?

ВТБ! написал :
Emperor

У МП сужение на фитингах сведёт на нет это преимущество.

Зачем их тогда придумали и используют?! Для разводке в квартире хватит их диаметра, ди и обычно на такой трубе тока 2 фитинга, так что давление существенно не упадет. Просто от стояка на каждую точку свои лучи пускать - вот и все.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от ЭМС
Крайне чревато штробить стену на большую глубину

тогда лучше воздержаться от этой идеи - на трубы ещё и изоляцию надо надевать.
Варианты с открытой прокладкой не рассматривали?

Ну не знаю, такое чуство что мы в каменном веке живем-ничего нет для решения такой сложной задачи водопровод скрытый. Думаю в варианте МП можно обойтись и без изоляции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ЭМС
Вы сделали мне смешно... Варят оцинковку. Еще как. Причем это заложено во многих проектах )

Prok12 написал :
2ЭМС
Вы сделали мне смешно... Варят оцинковку. Еще как. Причем это заложено во многих проектах )

Полностью поддерживаю!!!

Prok12 написал :
2ЭМС
Вы сделали мне смешно... Варят оцинковку. Еще как. Причем это заложено во многих проектах )

Однако цинк всеравно сгорает.

Emperor написал :
Однако цинк всеравно сгорает.

Сгорает. Это факт.
Но стык можно закрасить. И всё. Простоит эта труба, пока не зарастёт.

Frost написал :
...Но стык можно закрасить. И всё. ...

Внутри?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Викторыч написал :
Внутри?

Оцинкованные трубы работают по 20-30 лет без особых потерь (только могут зарасти, но это от воды зависит). Зачем огород городить - МП, медь, ПП и т.п.? Поставил оцинковку (даже с обгоревшим цинком на швах) и забыл о водопроводе на 30 лет! Дешево, проверено временем и сердито. А над вашим ПП, МП трясись - сколько проработают?

Викторыч написал :
Внутри?

Причём тут внутри!
Снаружи закрасить, а внутри зарастёт. И ни чего трубе не будет в течении как минимум 20 лет.
Проверено.

2Kirill2000 C каких пор ПП, МП иТП стали моими? У меня чернуха, тридцать лет простояла, пять лет назад поменяли, еще тридцать простоит. Варить оцинковку - дурость.

Ну, насчет зарастаний в трубах , наверное все-таки от воды зависит, а не от труб.У меня на даче трубыиз металлопластика, ну что? Качество воды таково, что когда открутишь фитинг и посмотришь внуть, то все покрыто рыжим слоем.По давлению и МП и ПП подойдут.Все зависит от качества воды ,,и от соед.элементов. Вопрос ведь в технологии.МП иПП можно самому собрать, а черн.металл и оцинковку если варить,надо сварщиков,сантехников вызывать. Из собственного опыта могу сказать, что когда вода замерзает в МП трубах, то вырывает фитинг, а не трубу рвет.

Error написал :
Из собственного опыта могу сказать, что когда вода замерзает в МП трубах, то вырывает фитинг, а не трубу рвет.

А ПП ваще пофиг чего и как замерзнет.

Викторыч написал :
У меня чернуха, тридцать лет простояла, пять лет назад поменяли, еще тридцать простоит.

Но какая из нее вода идет по прошествию стольких лет-УЖАС.
Да и по эстетике монтажа с ПП и МП никакая оцинковка не сравнится.

Kirill2000 написал :
Оцинкованные трубы работают по 20-30 лет без особых потерь (только могут зарасти, но это от воды зависит). Зачем огород городить - МП, медь, ПП и т.п.? Поставил оцинковку (даже с обгоревшим цинком на швах) и забыл о водопроводе на 30 лет! Дешево, проверено временем и сердито. А над вашим ПП, МП трясись - сколько проработают?

Чемто напоминает наш автопром - дешево и сердито.
Пока человек разницу не почуствует - не поймет, а потом удивляемся почему у нас все не так как у людей, китайцы и те быстрее схватывают.

2Emperor Эстетика - дело сугубо индивидуальное, спорить о ней бессмысленно. Вода такая же, ваши 5-10 метров внутриквартирной разводки, по сравнению с километрами магистралей, мелкие брызги.

А ПП ваще пофиг чего и как замерзнет.Не знаю как чего замерзнет с ПП , а на отоплении ПП крутит как бублики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Error
Что значит, ПП крутит как бублики?

Викторыч написал :
2Emperor Эстетика - дело сугубо индивидуальное, спорить о ней бессмысленно. Вода такая же, ваши 5-10 метров внутриквартирной разводки, по сравнению с километрами магистралей, мелкие брызги.

Ну не знаю, мне (и думаю еще 70%) больше нравятся те трубы-которых я не вижу, а со сталью это обычно сделать намного трудней. Поверте эти 10-15 метров могут быть ух какими гадкими. А магистраль она диаметра большооого, а врезки идут не снизу, а в середке, так что вся муть что там собирается к удивлению не заползает в трубу.

Error написал :
А ПП ваще пофиг чего и как замерзнет.Не знаю как чего замерзнет с ПП , а на отоплении ПП крутит как бублики.

Может енто были спец компенсационные "бублики" для расширения труб отопления?!.

ВТБ! написал :
Emperor

У МП сужение на фитингах сведёт на нет это преимущество.

Очень распространенное заблуждение, раньше сам так считал. На самом деле гидравлические потери на фитигах равны несольким метрам потерь в трубе. В прилагаемой таблице, к сожалению не указаны потери в обычных присоеденительных фитингах, это около 1-3 метров.

2 Santehnik

Prok12 написал :
Для разводке в квартире хватит их диаметра, ди и обычно на такой трубе тока 2 фитинга, так что давление существенно не упадет. Просто от стояка на каждую точку свои лучи пускать - вот и все.

Думаю так будет все ОК, ведь МП даж на теплые полы используют, а там МИН потери в давлении ох как важны. В конце концов можно взять ПП, там стабильное сечение.

Santehnik написал :
Очень распространенное заблуждение, раньше сам так считал. На самом деле гидравлические потери на фитигах равны несольким метрам потерь в трубе. В прилагаемой таблице, к сожалению не указаны потери в обычных присоеденительных фитингах, это около 1-3 метров.
Изображения

Табличек ентих понаизучался когда делал скважину и покупал оборудование.

Prok12 написал :
2Error
Что значит, ПП крутит как бублики?

Конечно,эти бублики для термокомпенсации,я имел ввиду,что без них трубу очень здорово выкручивает

Santehnik написал :
Очень распространенное заблуждение, раньше сам так считал. На самом деле гидравлические потери на фитигах равны несольким метрам потерь в трубе. В прилагаемой таблице, к сожалению не указаны потери в обычных присоеденительных фитингах, это около 1-3 метров.

Таблица явно сделана для какого-то "стандартного" расхода.
И в чём заблуждение? Потери очевидны, да и практика давно показала, что МП 16 годится только для коллекторной разводки.

Emperor написал :
МП даж на теплые полы используют, а там МИН потери в давлении ох как важны

Там большая длина трубы, а соединений всего два - можно пренебречь.

Error написал :
Конечно,эти бублики для термокомпенсации,я имел ввиду,что без них трубу очень здорово выкручивает

А при чем это к замерзшей в трубе воде?

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Emperor
МП даж на теплые полы используют, а там МИН потери в давлении ох как важны

Там большая длина трубы, а соединений всего два - можно пренебречь.

Я вот об ентом и говорю Santehnikу уже 2 раза! ;-)