Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771775

Вот баню достроил встал вопрос об электричестве.... Вот что я набросал, посмотрите, сильно накосячил?
А то электронику паять умею а с силовой практически никогда не сталкивался

7Aleksey7

Не вижу заземлителей.
Все линии выполнять трёхпроводными - двухпроводка в прошлом.

5кВт - сауна? Двух- трёхфазных нет?

Двухэтажная баня - это непривычно.

Ну заземление решил не делать, на УЗО надеюсь, уж больно лениво все понауке вбивать закапывать, да и почва одна глина

Да, конечно буду тянуть 3х жилку уже NYM 3х2.5 закупил, осталось четверки закупить....

Не, 5кВт это не сауна, это два электронагревателя по 2кВт на 2 этаже, что б в сильные морозы быстрей протопить все баню целиком....

А что, двух этажная баня это оч хорошо, есть где помытся и отдохнуть и есть где гостей положить и в морозы два дома топить не надо

7Aleksey7 написал :
Ну заземление решил не делать, на УЗО надеюсь

УЗО это дополнительная мера защиты. Основная - заземление. А у Вас ещё и кровля металлическая...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дык вроде кровлю заземлять не надо??? Она на что влияет? Или я не в теме? Только не смейтесь, кровля то причем?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

sergey_sav написал :
УЗО это дополнительная мера защиты. Основная - заземление.

1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;
двойная или усиленная изоляция;
сверхнизкое (малое) напряжение;
защитное электрическое разделение цепей;
изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

так что и заземление и узо это дополнительные меры защиты

А если мне вот так зделать без глобальных земляных работ по обустройству настоящего заземления? Что скажете?

одуванчик написал :
так что и заземление и узо это дополнительные меры защиты

Не заметил в приведённых выдержках, что заземление это дополнительная мера защиты.
Кроме того, ПУЭ рекомендуют делать повторное заземление воздушного ввода.
То, что "рекомендуется" означает, что решение это лучшее, но не обязательное... это уж как воспримите...
В приведённых выдержках из ПУЭ есть упоминания об уравнивании потенциалов, об защитном заземлении... каким образом выполнить эти пожелания без заземления?
А уж заземлять металлическую кровлю или нет - ,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

7Aleksey7 написал :
Что скажете?

А это при воздушке уже потенциальный электрический стул. Вы бы хоть после вводного автомата УЗО поставили 40А30мА, а то этажи ваши вообще без защиты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

27Aleksey7 , ##24, 25, 43

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
УЗО это дополнительная мера защиты. Основная - заземление.

Как сказать... заземление - основная защита в IT, оно само по себе обеспечивает безопасность и при утечках и при замыкании (только одной фазы!) на заземленные части.

Но в TN и ТТ заземление спасет только при утечках, оно при определенном соотношении тока утечки и своего сопротивления обеспечит безопасный потенциал относительно земли U=I*Rзу. Но при "жестком" пробое на землю в TT или защитный ноль в TN - на заземленных/зануленных предметах будет опасный потенциал. В TN еще и произойдет пожар из-за перегрева проводов. От всего этого в TN и ТТ защищает автоматическое отключение питания посредством предохранителей, автоматов и УЗО (в TN) или только УЗО (В ТТ). Поэтому в TN и ТТ основная защита, на мой взгляд - защитное автоматическое отключение питания, заземление(зануление) при этом - обеспечивающая мера, само по себе оно не спасает. При этом в ТТ УЗО - главное (собственно, единственное в быту) устройство защитного автоматического отключения питания.

УЗО же дополнительная защита при прямом прикосновении. Основная - изоляция (ограждение, барьеры, размещение вне зоны досягаемости и т.д.)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

27Aleksey7 неправильная схема. PEN нельза коммутировать - ПУЭ (номер раздела не знаю). Разделять нужно до вводного АВ и счётчика. кабель АВБбШВ 5х10

Так у меня PEN в бане и не коммутируется, с рассматриваю баню как независимую от дома постройку, тоесть приходит ввод в баню и там уже делится на N и PE, и уже некоммутируется ..... Или то что она на расстоянии 40 метров роли не играет?
Да, УЗО забыл поставить на этажи, обязательно поставлю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7Aleksey7 написал :
Так у меня PEN в бане и не коммутируется

Правильно, потому что в баню он и не приходит! В баню приходит N, в который превратился вводной PEN после 4р-автомата. А N Вы можете делить только на N и N, но никак не на РЕ.

7Aleksey7 написал :
Или то что она на расстоянии 40 метров роли не играет?

Вообще нигде PEN не может коммутироваться. Узнав, что где-то в его цепи стоит автомат, Вы можете рассматривать этот провод исключительно как рабочий ноль (N).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо всем, все предельно понятно разъяснили Буду теперь знать эти нюансы и думать по какой схеме делать проводку.