Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771784

Уже на многих форумах задавал сей вопрос, но то ли он не серьезный (т.к. площадь меньше 500 кв.м), то ли раз нельзя поспорить "шифер vs ондулин" так никто и писать не хочет. На Вас последняя надежда, не обойдите вниманием!

Баня-гостевой домик. Пристроена каркасная веранда 6х3м. Балки верхнего перекрытия положены под углом 2,5 градуса (по узкой стороне), толщина и шаг выбраны из расчета 300 кг/м2. Больше пока ничего нет.
Хочется экслуатируемую кровлю, т.е. чтобы со второго этажа баньки сделать выход на крышу, там столик, стульчик, кроватка и т.п. Эксплуатация крыши - только летняя, зимой никто снег сбрасывать не будет.

Дальнейшие шаги будут такие: на балки мембрану Juta (между балок - Rockwool), обрешетка бруском 50х50, водостойкая фанера 15мм в два слоя вразбежку, швы - герметиком.

Вопрос основной: какое кровельное покрытие использовать? Штучные - не пойдут (т.е. вопрос шифер/ондулин/катепал слава богу отпадает), рулонные битумные и битумно-полимерные типа рубероид, гидростеклоизол, техноэласт - не хочется, так как сложность монтажа неквалифицированным персоналом, надежность и пожаробезопасность не на высоте. Далее мембраны. Все, кроме ПВХ не проходят по горючести, а сама ПВХ не экологична. Городить на крыше плитку на стяжку я не хочу, точнее боюсь (см. нагрузку и отсутствие зимнего обслуживания). Что остается? Мастичные двухкомпонентные типа Уреплен в 2-3 слоя по стеклоткани. Но нигде не могу найти информацию по их горючести и вообще отзывы счастливых обладателей.

Еще и дополнительные вопросы:

  1. Надо ли чем нибудь обрабатывать фанеру перед укладкой
  2. Какой герметик лучше использовать
  3. Какие компенсационные швы между листами фанеры оставлять
  4. Так как в конструкции крыши есть вентилируемый зазор (между Juta и фанерой), а уклон крыши минимальный, то для лучшего проветривания не вывести ли его в вент. зазор стены 2-го этажа (тоже каркасной)?

З.Ы. Еще проблема в том, что в последнее время стало принято на праздник, или когда голландцам очередной гол забьют, палить пиротехническими штучками, причем некоторые безбашенные пуляют прямо со своего участка. Не хотелось бы, чтобы от упавшей звездочки занялась крыша (она же плоская, соотв. горящий пиротехнический элемент никуда с нее не свалится).

Ваши мысли?

Посмотрите еще инверсионные кровли - МОЖЕТ БЫТЬ что-то, идея, оттуда подойдет.

Инверсионные предполагают большой вес, ведь утеплитель надо прижимать, да и есть уже утеплител между балками

Оцинковку по фанере. С нормальной промазкой нормальным материалом фальцев. Сверху... ну еще контобрешетку (продольную) и половые доски с пропиткой .

Хотел сначала обычную крышу, а сверху пол по лагам, лаги за балки и т.д., но получается громозко. Фальцы... Уметь надо, да и против я металла над головой.

Что такое Уреплен кто нибудь знает? В Интернет не посылайте, был я там. Все статьи - перепечатка одной основной. Мне бы отзывы (не)счасливчиков.

Да... Жалко, что никто не хочет поделиться своими мыслями.

Мастера! А что если просто фанера в 2 слоя вразбежку (см. 1-й пост) и сверху просто яхтный лак с просыпкой кварцевым песком и ну его в пень это кровельное покрытие?!

Kess написал :
Да... Жалко, что никто не хочет поделиться своими мыслями.

Мастера! А что если просто фанера в 2 слоя вразбежку (см. 1-й пост) и сверху просто яхтный лак с просыпкой кварцевым песком и ну его в пень это кровельное покрытие?!

Яхтный лак к УФ свету нестоек... хотя идея неплохая. Вот еще вопрос- как воду отводить собираетесь?!

DSP007 написал :
Яхтный лак к УФ свету нестоек... хотя идея неплохая. Вот еще вопрос- как воду отводить собираетесь?!

О! Есть один позитивный отзыв о моей бредовой идее!
Значит УФ нестоек.. А какой стоек?

И вообще, ткните пальцем в инет или в 2-х словах расскажите, как класть фанеру на крышу (под гибкую черепицу, например). Просто какие ширупы (типа 35х5), нужно ли засверливать, какие зазоры, какой герметик, нужно ли обрабатывать торцы/поверхность.
Практики! Поделитесь, pls!

ЗЫ Воду буду отводить в желоб, если решу вропрос возможного затекания воды под фанеру на торце (как у кухонных столешниц)

Профнастил, в пазы- керамзит или дренажные трубы. Сверху дерн/гравий/деревяный пол. Итого 200 кг/м2

Kess написал :
Мастера! А что если просто фанера в 2 слоя вразбежку (см. 1-й пост) и сверху просто яхтный лак с просыпкой кварцевым песком и ну его в пень это кровельное покрытие?!

Яхтный лак для нашего климата - хреново. облезает и начинает пропускать воду. Нужно обновлять каждый год...

Kess написал :
И вообще, ткните пальцем в инет или в 2-х словах расскажите, как класть фанеру на крышу (под гибкую черепицу, например). Просто какие ширупы (типа 35х5), нужно ли засверливать, какие зазоры, какой герметик, нужно ли обрабатывать торцы/поверхность.

а просто почитать на сайтах, кто продает гибкую черепицу.? у них инструкции лежат и доступны для скачивания.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть у контор торгующих СИЗ типа Восток-Сервиса всякие штуковины, типа противоскользящие покрытия. Может быть можно что-то скомбинировать из металла и поклеенной на него подобной штуки...
Ещё вариант, но недолговечный - линолеум положить. Не знаю как современные, а старый советский несколько лет (до десятка в сибирском климате) пролежит, проверено (был так навес покрыт и ещё по мелочи).
Вот только о герметичности стыков думать надо, а то крыша плоская, снег будет таять - польётся в стыки. Сварить бы хорошо. А лучше одним куском.

AIpp написал :
Есть у контор торгующих СИЗ типа Восток-Сервиса всякие штуковины, типа противоскользящие покрытия. Может быть можно что-то скомбинировать из металла и поклеенной на него подобной штуки...
Ещё вариант, но недолговечный - линолеум положить. Не знаю как современные, а старый советский несколько лет (до десятка в сибирском климате) пролежит, проверено (был так навес покрыт и ещё по мелочи).
Вот только о герметичности стыков думать надо, а то крыша плоская, снег будет таять - польётся в стыки. Сварить бы хорошо. А лучше одним куском.

Фигня... линолеум безусловно пролежит , но балки и фанера под ним запросто могут сгнить, если будет плохая вентиляция. Вода дырочку найдет. Кстати ко всем вармантам гибкой черепицы это тоже относится.

Решение вопроса как мне видится- эпоксидные лаки для наружной отделки, возможно с тем же песком. Возможно толстый лист поликабоната или другой пластмассы.
Или сносить все нафиг, и ставить металлоконструкцию.

ЗЫ - родилась безумная идея. Смотрите сами. Итак , балки оставляем. На них настилаем стационарную решетчатую конструкцию из брусьев.
А лист фанеры- делаем съемным. На зиму открутили саморезы, сняли и в баню убрали. А летом опять достали и поставили.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

DSP007 написал :
Фигня... линолеум безусловно пролежит , но балки и фанера под ним запросто могут сгнить, если будет плохая вентиляция. Вода дырочку найдет

Это в принципе можно отнести к чему угодно, на металле к примеру конденсат может быть, если не озаботиться пароизоляцией.
У автора темы крыша 3*6, её можно цельным куском покрыть запросто.

DSP007 написал :
Возможно толстый лист поликабоната или другой пластмассы

...на стойках над этой кровлей, в качестве навеса.