Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1082113

нужен совет .снаруже хочу утеплить 10см утеплителя + воздушная подушка 2 см и того 12 см - но свес крышы на фасаде может не позволить это сделать -может получится в притык что делать? и если будет в притык чем мне это грозит .спасибо

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Bad написал :
Откосы либо обрезками сайдинга(но душа не лежит),

У себя тоже планирую делать откосы (~20-22 см) обрезками.

Bad написал :
У меня откосы внешние будут 25 см.-как широкая пластиковая доска).

Не боитесь пластик на открытый воздух?
Утеплитель планирую Rockwool Light Batts. Вроде "крепенький" на ощупь. Правда, щупал образец где-то 150х-150х50 мм. Но не думаю, что сползет

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Asvel написал :
1.Тайвек-85?
2.Сайдинг над цоколем "нависать" будет? Если "да", как и чем снизу закрывать?
3.Каким образом будете делать отделку оконных откосов? Ведь толщина "сайдингового" пирога 15 см, плюс, наверное, кирпичные откосы 5-12 см...

  1. Да думаю..возьму наверно чо подешевше, не заморачиваясь. Может у соседа чего останется, тогда возьму у него взамен щебенки)
    2.не, у меня не будет. все заподлицо будет. сам цоколь цокольным сайдингом сделаю или плитками мрамора обклею, достался тут по халяве. в принципе снизу закрыть стоит.хоть доску дюймовку прибить с насверлеными дырками под вентзазорами
    3.Откосы либо обрезками сайдинга(но душа не лежит), либо пластиковыми панелями попрочнее, в цвет. Можно и матово-белую, дабы света в комнататх больше было. На этот счет не парюсь, всякого такого добра продается вагон. Есть специальные и в комплекте сайдинга. Только, в отличие от самих панелей, стоят такие доборы не по-христиански. У меня откосы внешние будут 25 см.-как широкая пластиковая доска).
    Берегите себя.Бад

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

2 Bad
1.Тайвек-85?
2.Сайдинг над цоколем "нависать" будет? Если "да", как и чем снизу закрывать?
3.Каким образом будете делать отделку оконных откосов? Ведь толщина "сайдингового" пирога 15 см, плюс, наверное, кирпичные откосы 5-12 см...
Спасибо.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

опишу как решил делать я:
Ситуация: кирпичный фасад.По углам -столбы выдаются на полкамня вперед (13 см).решил что 5 см базальтовой ваты мне мало будет. Горизонтально закреплю на уголок пятидесятку брус 50Х100 мм на ребро к плоскости стены с шагом 59 см(плиты шириной 60 см.). Внутрь плиты вразбежку. Потом мембрану тайвек прижатую вертикально прикрученными рейки распущенными из доски тридцатки с шагом 40 см. Получаю зазор воздушный 30 мм и, кроме того, общиваю все сайдингом заподлицо со столбами(по столбам буду крепить прямо к стене на дюбель-гвозди).
Почему не утепляю столбы? они и так толстые, и углы у меня теплые.
Тем кому утеплял фасад 50 мм утеплителем впоследствии показалось все же маловато..А сразу все хотят экономичнее..А у меня теперь счетчик газа..экономить буду)))
Берегите себя.Бад

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Asvel написал :
профиль мембрану и сразу на мембрану - сайдинг.

имхо не прокатит такой вариант. Мембрана при таком раскладе не выполняет роль ветрозащиты.мембрану надо вплотную к утеплителю, потом зазор потом сайдинг...
Про подкладки под подвесы мне нравиццо). Но тогда может уж просто анкерами длинными насквозь бруска?

д.Ваня написал :
кстати просто втавили без грибков

ставили плотные плиты враспор(между стойками обрешекти расстояние на 1-1,5 см меньше чем ширина плиты утеплителя). Имхо грибки все же не помешали бы..Пусть пореже, но надо, чтоб спустя время утеплитель банально не сполз вниз.Без грибков утепляют стены изнутри, но там утеплителю сползать практически некуда и его доски прижимают.А тут одна мемрана..не удержит.
Берегите себя.Бад

Не претендую на истину, но себе делал так:
на подвесах деревянная обрешетка - горизонтально к стене, брусок 25*50, затем вертикально бруски 50*50 насквозь к предыдущим, в промежутки базальтовая вата вровень с бруском 50*50, затем степлером мебрана Tyvek и сверху так же вертикально по брускам брусок 25*50, а потом на него сайдинг.
Мостиков холода никаких, т.к. наружу подвесы не торчат. Насчет хлипкости - ну не знаю, держиться ну очень прочно. Горизонтальные шаг примерно 80 см, вертикальные 40-50.

Asvel и Bad-земеля,спасибо за ответы,теперь хоть какое-то представление об этом.А между стеной и утеплителем не надо гидроизоляцию делать, хотя бы пергамин,по ссылке смотрел, там прямо на стену без изоляции, кстати просто втавили без грибков,Bad скажи можно так?

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Мне предлагали сделать воздушный зазор между утеплителем и мембраной:
т.е. "насадить" утеплитель на подвесы, прижать профилями, на профиль мембрану и сразу на мембрану - сайдинг. Вроде все "срастается": воздушная прослойка для выветривания влаги из утеплителя есть, мембрана от возможного внешнего воздействия (ветер, осадки извне) защищает. Мостики можно нейтрализовать, подложив под подвесы куски фанеры, ОСП и т.п. Как такой вариант?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Asvel написал :
2Bad
Выскажите свое мнение по след.вопросу (думаю, и д.Ване будет полезно):

  1. Прямые подвесы - мосты холода
  2. Все рекомендуют "укрывать" утеплитель мембраной. Если обрешетка деревянная - понятно (). А если профили на прямых подвесах - тогда как

Как раз освободился хотел писать:
мостики холода раз, и хлипковаты-два.
Деревянная обрешетка пятерка-можно крепко закрепить анкером насквозь(между стеной и обрешеткой проложить полосу рубероида или обработать антисептиком). Но слой утепления всего 50 мм-не маловато ли? если хватит то я бы стал делать так. Но и анкера-мостик холода! ). Да и посложнее будет плоскость стены выставлять, если она неидеальна. Как мембрану крепить если профили и на прямых подвесах...на ум приходит лишь крепить мембрану к профилю, а на профиль крутить рейку двадцатку,а уж на нее сайдинг...
Берегите себя.Бад

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

2Bad
Выскажите свое мнение по след.вопросу (думаю, и д.Ване будет полезно):

  1. Прямые подвесы - мосты холода
  2. Все рекомендуют "укрывать" утеплитель мембраной. Если обрешетка деревянная - понятно (). А если профили на прямых подвесах - тогда как?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Привет земляк!
Ниче трудного) перфом делаем отверстия. Утеплитель-на грибки. Утеплитель какой кстати?
Профиля обрешетки на прямые подвесы к примеру. Или обрешетка деревянная планируется? Подвесами же и деревянную крепят.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Вот несколько ссылок:




Тоже буду делать сам и тоже есть вопросы ...

Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеется кирпичный дом из белого кирпича.Хотим обшить его сайдингом ,много читал в инете про сайдинг, но не нашёл как крепить абрешотку на кирпич, прошу подсказать как правильно, видел как крепят на дерево, это просто, а вот на кирпич. Если это важно, мы собираемся ещё покрыть утеплителем, кстати и крепёж утеплителя как произвести.Может у кого есть ссылки по этой теме с картинками, буду признателен