Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#778026

Резка-для резки тротуарной плитки брал китайский алмазный за 50 рублей. Порезал все что надо. Решил для пробы убить диск на куске бетона с арматурой/пасынок от опоры связи -он небольшой и арматура там мелкая/.Перед действом купил два алмазных диска ,,пофирмее,, . Китайцу на пасынке ничего не стало,руки чешуться нарезать им ,,гранита,, . Пыли при резке... фонтан,рядом росли деревья-смыло с них только после двух недель дождя.

Алексейй написал :
Хорошие у вас соседи.Мои в подьезде пьют пиво,ссаться,курят и прямо себе под ноги бросают бычки. Самый прикол ,что даные товарищи професионально занимаються евроремонтом.

из 10 семей только 1 нормальная. 2 нейтральные - остальных я бы уничтожил без жалости....
они такие же как у тебя - какают и выбрасывают мусор прямо под свою дверь....
на плитку дебилы налили лаку или краски - я вообще предложил возле двери им не положить плитку...

про бычки вообще молчок - если в урну кто выбросил, а не на пол - они его бьют.....мол **** культурный....

Алексейй написал :
против 30% бухтящей плитки не попрошь - факт.
Но-у меня есть песок всякий разный,мелкий как пыль и простой речной. В советах рекомендуют для укладки крупный,а в мешках мелкий-непонятно.

забей ты на эту тему- ппесок и раствор самому делать. на заводе клеевом его прогоняют сквозь мельницу - наименьший помол для заливного пола - там вообще пыль мельчайшая.

экономии - по итогу ноль. потому что плитка забухтит....
если посчитать - так сил на замес слишком много уйдёт - на укладку плитки не останется...

Алексейй написал :
На полу это вроде не критично. Попытался поиском чего про плиточные составы языком специалиста -ничего,один сплошной маркетинг.

критично на полу и еще более критично - потом как на полу будет греметь в плохом случае. ногами то давишь.
маркетинг не особо, больше потребность рынка и конкуренция...
им просто надо доказать чтосмесь "а" лучше смеси "б".... а определить только опытом и опросом перекрёстным плиточников....
это как готовый бетон в миксере - на аводе по любому лучше сделают, тоже самое с клеем...
на пол бери церезит или что там еще от Хенкель....у нас хорошие клеи были Полимин.....

Резка-для резки тротуарной плитки брал китайский алмазный за 50 рублей. Порезал все что надо. Решил для пробы убить диск на кске бетона с арматурой/пасынок от опоры связи -он небольшой и арматура там мелкая/.Перед действом купил два алмазных диска ,,пофирмее,, . Китайцу на пасынке ничего не стало,руки чешуться нарезать им ,,гранита,, .

я за 1.5 часа реза счесал диск алмазный...
а перед этим алмазным срезал гроб 2 метра квадратных с бетонной стены....и до сих пор жив.
сегментый не бери - он даёт грубый рез, нужен гладкий диск.

а с пылью бороться можно - льёшь воду на диск из бутылки с дырками в пробке.
типа детской брызгалки. можно на спину надеть канистру и шланг присобачить. и вывести шланг в кожух. если есть подсобник - хорошо.

там на выходе получается не пыль, а струя мокрой грязи или грязной пульпы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

За соседей Сергей спасибо-успокоил. Меня как свой подьезд достает,так я к другу в гости иду -у него свечка в центре города ,престижная.Строили и живут МЖКовцы. К срачу на стенах у него добавляеться аромат из мусоропровода- сходишь в гости и настроение подымаеться-типа не на последней помойке живу .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Купил Одну плитку.На внутреней стороне ,,маде ин русиш,, с целью ,,пощупать,,
Сделал пару резов шлифмашинкой, диск сегментный.Сегментный не понравился-с ним возникает ударная вибрация,видимо за счет сегментов. Прорезать получалось только половину толщины-при последующем углублении реза плитка кололась по намеченой траектории.Следующие буду пробовать диском без сегментов. Пыли не много,вещь однако твердая этот керамогранит. После резки сложил половинки с целью посмотреть плоскость-зазор получился под милиметр. То есть российский товар неисправим. Единственое на что мы способны это ложать Китай.
Почему я пытаюсь уйти от клея-при укладке основания уровень не очень,толщина слоя небольшая-керамзитобетон делали густой с целью повышения марки. Соответствено о слое клея в 2-3 мм речи идти не может-это первое. Второе -надо выполнять уклоны для стока воды/баня ведь/ соответствено какието стороны придеться подымать,то есть речь пойдет о слое раствора между основанием и плиткой под 15 мм.

Тема адгезиии мутна до неприличия-хочем адгезии? смешиваем крупный песок с ПВА и кисточкой промазываем требуемую сторону плитки.Не правиться ПВА-есть куча всевозможных импортных аналогов. Не нравиться органика как таковая -мешаем тот же песок с супер-пупер цементом ,таким образом подготавливая плитку. На обьемах от 3 до 10 квадрат проблем не возникнет.

За соседей Сергей спасибо-успокоил. Меня как свой подьезд достает,так я к другу в гости иду -у него свечка в центре города ,престижная.Строили и живут МЖКовцы. К срачу на стенах у него добавляеться аромат из мусоропровода- сходишь в гости и настроение подымаеться-типа не на последней помойке живу .

Аромат из мусопровода - это жир... ужас...неужели нельзя было вынести из жилой зоны это ужас?????

Купил Одну плитку.На внутреней стороне ,,маде ин русиш,, с целью ,,пощупать,,
Сделал пару резов шлифмашинкой, диск сегментный.Сегментный не понравился-с ним возникает ударная вибрация,видимо за счет сегментов. Прорезать получалось только половину толщины-при последующем углублении реза плитка кололась по намеченой траектории.Следующие буду пробовать диском без сегментов.

турбо тоже не бери - бери гладкий.

Пыли не много,вещь однако твердая этот керамогранит. После резки сложил половинки с целью посмотреть плоскость-зазор получился под милиметр. То есть российский товар неисправим. Единственое на что мы способны это ложать Китай.

китай и италия испания тоже гуляют.
египет гуляет,.

Почему я пытаюсь уйти от клея-при укладке основания уровень не очень,толщина слоя небольшая-керамзитобетон делали густой с целью повышения марки. Соответствено о слое клея в 2-3 мм речи идти не может-это первое. Второе -надо выполнять уклоны для стока воды/баня ведь/ соответствено какието стороны придеться подымать,то есть речь пойдет о слое раствора между основанием и плиткой под 15 мм.

я на балконе дал 3-7 сантиметров клея - держится пока нормально. единственно в чём беда - может быть дорого....в ванной стены клеем и плиткой вывели - вышло супер не бухтит и не стучит....

Тема адгезиии мутна до неприличия-хочем адгезии? смешиваем крупный песок с ПВА и кисточкой промазываем требуемую сторону плитки.Не правиться ПВА-есть куча всевозможных импортных аналогов. Не нравиться органика как таковая -мешаем тот же песок с супер-пупер цементом ,таким образом подготавливая плитку. На обьемах от 3 до 10 квадрат проблем не возникнет.

тебе нужны эксперименты и время некуда девать???? забей на эту тягомотину - ИМО возится с этими клеями и составами будет себе дороже....ты же не делаешь велосипед и машину своими руками с нуля в гаражах?????
проще и лучше будет купить клей и подумать не о изобретении состава, и возне с ним, а о ровной плитке и о качественной укладке.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Меня не особо напрягает будущее качество нескольких квадрат в полумраке парилки и мойки бани. Интерессен сам вопрос. Что может быть эластичнее,шершавее и одновремено ,,адгезивнее,, смеси песка и ПВА на плитке? Как там у Маркса в Манифесте... общество имеет средства и способы сделать замечательно,но проклятые маркетологи подсовывают то что выгодно ИМ.

Алексейй написал :
Что может быть эластичнее,шершавее и одновремено ,,адгезивнее,, смеси песка и ПВА на плитке? Как там у Маркса в Манифесте... общество имеет средства и способы сделать замечательно,но проклятые маркетологи подсовывают то что выгодно ИМ.


Направление мысли правильное. Алексейй, так держать!!!
и пора уже заводить на форуме цитатник (админ, к вам обращаюсь!).

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Алексейй
2seregavl
Извините,что вмешиваюсь в ваш междусобойчик
Болгаркой,говорите, режете?
Что же там у вас за керамогранит такой? Толщина? Производитель?
Брал КГ производства Italon (Подмосковье, типа российско-итальянский), толщина 8 мм и 9 мм. Резался прекрасно плиткорезом с алмазным роликом, правда, плиткорез нормальный, стоимостью ок. 2000 р.

у меня плитка 50 см полированный белый гладкий - китай. толщина кажется сантиметр.
роликовый пликторез 60 см резал с большим трудом - часто трещина уходила с пути...
давить приходилось всей массой тела, тянули ролик вдвоём, плитка трещала....
направляющие изгибались из-за своей длины - еще и на них надо было давить ногами из всей силы в процессе реза.... второму человеку....ломали тоже вдвоём....
обычную плитку на пробу - как семечки щёлкал....

пликторез брал за 300 грн = 1500 рубасов....

Что может быть эластичнее,шершавее и одновремено ,,адгезивнее,, смеси песка и ПВА на плитке

ты купи хотя бы маленький мешок клея - и попробуй. он реально потом не соскребается....
а ПВА в воде раскисает кстати.
тем более у нас счас ПВА ацтойный делают не клеит нормалльно....

сделали уже клея для керамогранита и учли все пожелания трудящихся - у маркетинга как и всего на свете есть положительные стороны = дают людям то что они хотят.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Плиткорез у меня с простым роликом,стоил рублей 300,мучать его не хочу.
8 квадрат керамогранита мне встали в 2200,соответствено плиткорезы с алмазами в даную тему както не вписываються.
Алмазные отрезные у меня всяки разны-сегментные,турбо и гладкие. На плитку шлифмашинке минута делов,соответствено мне плиткорезы без нужды.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Смешал два песка-один который очень мелкий.второй обычный речной. Цемента добавил из расчета 1/4. Было две половинки плитки. В качестве основы взял тротуарную плитку 40*40. Выложил зигзаг для подогрева из омедненой двойки. Одну плитку положил на чистый раствор,вторую на раствор с добавлением 10% по массе строительного ПВА завода Лайкра.
Недельку подожду и начну циклы нагрева. Торопиться некуда-основе под плитку/баня/ надо с месяцок выстояться.
Принимаю ставки.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Зы. как назло все будет нормально

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вопросик в тему.
Нужно ли смывать технологический состав, оставшийся на каф.плитке после ее изготовления (белые подтеки на обратной стороне плитки, кстати, растворимые водой)?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я заднюю поверхность намочил и прошелся металической щеткой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

По первому разу я тоже так делал, тем более, что он смывается водой и по свойствам похож на мел или известь. Но потом посчитал, что это может излишне?

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

jek написал :
А как насчет технологического состава, необходимого для его изготовления (белые подтеки на обратной стороне керамогранитной плитки, кстати, растворимые водой)?

Свойства, состав, - статья

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задавал вопрос-сам и отвечаю.Несколько месяцев тот керамогранит отлежал. Перидически включаю эл. подогрев пола. Периодически колю на нем полешки. Проблем с адгезией нет. Рецепт ,,раствора от бетонщика Филимонова,,-1 часть цемента ,4 части песка.Причем песок на 2/3 речной крупный ,на 1/3 мелкий-у нас его копают в карьерах в дельте реки.Плюс 400 грамм ПВА на ведро раствора. Цемент желательно свежий.

Алексейй написал :
-1 часть цемента ,4 части песка.Причем песок на 2/3 речной крупный ,на 1/3 мелкий-у нас его копают в карьерах в дельте реки.Плюс 400 грамм ПВА на ведро раствора. Цемент желательно свежий.

Получили стандартный полимерцементный раствор. К плюсам - можно тоньше 7 мм делать слой и более высокая адгезия. К минусам - осадка больше чем у просто цементно-песчаного раствора. В девяностые годы почти все плиточники на нечто подобное работали. А потом стали появляться готовые клеевые смеси. Прогресс, однако.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дядя Сёма° написал :
К плюсам

В плюсы забыли записать на порядок меньшую стоимость и прогнозируемую прочность. ,,Прогнозируема,, потому что в сезон цемент идет ,,с колес,, соответствено марка соответствует надписи на мешке. Марка цемента что в мешке с готовой смесью скорее наполовину меньше чем требуеться вследствии потери при хранении.
Согласен что для ,,профи,, нет смысла готовить раствор/клей/ из составляющих-за то что в мешке он ответствености не несет.

2Алексейй

Алексейй написал :
для ,,профи,, нет смысла готовить раствор/клей/ из составляющих-за то что в мешке он ответствености не несет.

а если мастер сам готовит раствор- клей из ваших составляющих, то должен отвечать?)))
за "свежесть" цемента с колёс, за чистоту песка, за "настоящесть" ПВА ?

seregavl написал :
прошло 1.5 года - плитка на 30% площади гремит - то есть отслоилась.....
температура в коридоре плюсовая......

вопрос - как держатся остальные 70% - может дело в неравномерном размазывании клея ?