Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32
#771926

Необходимо заменить деревянный пол в комнате. Новые доски или фанера на лагах получаются дороговато.
Есть ли у кого личный опыт настила и эксплуатации сухих полов из ГВЛ с засыпкой из керамо-песка?
Интересуют возможные проблемы и тонкости при укладке и надежность в эксплуатации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2bot67 Есть опыт !Полы отличные а главное быстрые но есть тонкости при укладке самое главное это ровно выставить маячки (используем эконом профиль стоечный)они зарываются в дорожку из керамзита и легкими постукиваниями киянки регулируется уровень когда дорожки с маячками готовы засыпаем керамзит между ними и разравниваем правилом (как стяжку)в итоге получается плоскость вся засыпанная керамзитом
Потом ложим мостки(это одиночные листы ГВЛ обычно идут в упаковке с элементами пола)проходим и начинаем укладку с лева на право (нужен лобзик помощьнее,шурик)к дверям можно и наоборот как удобнее
В эксплуатации надежные

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Еще вопрос: Достаточно ли двух слоев ГВЛ по 10мм или надо брать 12,5 (готовых элементов пола у нас что-то не видно).

отделкин написал :
Есть опыт

Вопрос? 1.Вы прикручиваете листы к профилю стоечному.

  1. Каково растояние между маяками.
    И если не трудно, какие есть сложности с монтажем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Всем, интересующимся темой, на всякий случай скидываю ссылку:

Правда, на момент публикации сервер в целом (не страница в отдельности) временно недоступен.

отделкин написал :
маячки (используем эконом профиль стоечный)они зарываются в дорожку из керамзита и легкими постукиваниями киянки регулируется уровень

Отделкин, а у меня такие вопросы, ответьте пожалуйста:

  1. Фракция керамзита: 0-5?
  2. Профиль стоечный - это который 48.5х50?
  3. Чем вы утрамбовываете первый слой, в который маяки вставляете?
  4. Какой слой в сантиметрах предварительно засыпаете и какая толщина засыпки в результате?
  5. Я планирую ГВЛВ 10 мм первый слой, а по второму: в местах, где будет плитка половая - 10 мм, где ламинат - 12,5 для выравнивания высоты. Как лично вы считаете, этот вариант технологию в целом не нарушает?

Заранее спасибо!

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Насколько я знаю, прикручивать к профилю ничего не надо. Маяки вообще надо удалить и подсыпать на их место керамзит.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2bot67 да все правильно ничего не прикручиваем стойки после выравнивания снимаются места под ними подсыпаются керамзитом по ходу укладки 2Ara фракция 05 профиль этот сечением 17*50 Слой просто насыпается и в него зарывается маяк(трамбовать не надо) лучшая засыпка 4-5см Ни в коем случае не стелите один слой этого мало 2 минимум при толщине засыпки 8-10см то и 3 надо

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

2Отделкин Подойдёт ли вариант подобного пола для холодной остеклённой Provedal лоджии? В качестве финиша будет плитка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

bot67 написал :
Новые доски или фанера на лагах получаются дороговато.

странно, Вы точно уверенны в этом ? Шпунтованая доска не такая-уж и дорогая.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2=vadim=
Всё просчитано
На 18 кв.м. - пол из доски на лагах - 8000р; из фанеры на лагах - 10800р; ГВЛ - 5100р

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

2bot67

а, что Вы прям по гвл-у ходить будете ? Краски вряд-ли будет достаточно, минимум линолеум. А для шпунта достаточно "лако-краски".

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2=vadim=
сверху будет ламинат. Так что стоимость чистового пола - постоянная

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Angsaar Да подойдет не раз уже делали

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Переношу перегородку в квартире.Два вопроса есть про сухой пол.
1)можно ли на него ставить перегородки из пустотелых пазогребневых плит? Или нужно делать разрез в полу и плиты ставить на бетонное основание?
2)после убранной перегородки осталась щель. Как её лучше заделать? а)залить раствором, при этом подлить под края пола сантиметров пять, чтобы они не висели, и сверху это зашлифовать, или б)подсыпать керамзит в щель, подсунуть под края плит кусок ДСП, прикрутить к нему плиты пола по периметру щели на шурупы и сделать вставку из ГВЛ по размеру щели, также укрепив её на шурупы (аналогично соединению стык-в-стык из инструкции по укладке пола, ссылка на которую есть выше)? Склоняюсь к первому варианту как к менее трудоёмкому (заливка), но если положу линолеум - опасаюсь, что этот участок будет проступать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2vavan если эти стены не тяжелее ГКЛ в 2слоя с каждой стороны+каркас утеплитель
А вообще вроде заявленная нагрузка 1000кгна м2(но не точно)
1 вариант самый быстрый и не плохой

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

отделкин написал :
если эти стены не тяжелее ГКЛ в 2слоя с каждой стороны+каркас утеплитель

Думаю, тяжелее.
Один блок весит килограммов 20-22, то есть квадрат весит 60-65 кг.

В принципе, вес не настолько велик, чтобы беспокоиться за целостность пола. Я размышляю - будет ли стена "ходить" вверх/вниз, образуется ли вверху под потолком трещина, если я поставлю блоки непосредственно на пол. Пол же не жёсткий, немного "играет" наверное. Вот например кафель советуют клеить спец. клеем с остаточной эластичностью.

отделкин написал :
1 вариант самый быстрый и не плохой

Отлично. Тогда вопрос снят.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Добрый день! Прошу помощи у форумчан, т.к. вопросы ниже в альбоме технических чертежей отсутсвуют ().

Сам пол уже куплен, куплен и керамзит фракции 0-5.

  1. В коридоре будет плитка, а в других комнатах - ламинат. Каким образом можно обеспечить равенство уровней плитки и ламината? Как вариант - сделать в коридоре "свой" пол, но только уровнем на 1 см ниже, обеспечив деформационный шов. Но как?

  2. В соседней ветке "" мне посоветовали перед засыпкой керамзита положить слой звукоизоляции. В нашем городе я могу купить 6 мм .

Проблема в том, что по полу идет соседская проводка, подлитая цементом по проводам "горочкой".

Вопрос: можно ли уложить звукоизоляцию, просто сгладив острые края "горочек"?

  1. Глупый вопрос, хоть и читал альбом чертежей: "Зачем нужна пленка между плитой перекрытия и засыпкой?"
    Можно ли мне купленную пленку проложить между самими листами ГВЛ и подложкой под ламинат, защититив, таким образом сами листы ГВЛ от попадания на них влаги?

  2. Присутсвует проблема выбора клея для половой плитки, укладываемой на пол. Кто делал - посоветуйте, пожалуйста, по производителю. Знаю только, что это должен быть эластичный клей.

Заранее спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

  1. Не желаете волокнистые маты положить? Это лучше будет. Если нет, то пенотерм, считаю нецелесообразно дорогим для этой цели. Фольга у вас работать не будет, теплостойкость полипропилена тоже ни к чему. Положите нефольгированный вспененный полиэтилен (НПЭ, пенофол, изолон и т.п.), эффект будет тот же, а цена в 1,5раза меньше.

"Горочки" сгладятся звукоизоляцией и засыпкой.

  1. Плиты перекрытия все время имеют повышенную по сравнению с квартирой влажность, т.к. тянут влагу из уличного воздуха, дождя и т.п. Пленка предотвращает проникновение влаги из плиты в сухую засыпку (что может снизить её теплоизолирующие свойства), а затем в половое покрытие. Пенофол, кстати, прекрасно справится с этой функцией, лучше любой пленки.

По первому вопросу:
Ламинат = 8 мм + 2-3 мм подложка.
Керамогранит = 8 мм + 2-3 мм клей.
Уровни равны!
Стыки прикрываются порожками.

По четвёртому вопросу:
лучше всего пойдёт готовый акриловый клей в ведерках. Есть такой Кнауф или Фейдал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Форумчане, спасибо за советы!

DiVO написал :
"Горочки" сгладятся звукоизоляцией и засыпкой.

Я имел ввиду, не повредят ли "горочки" самой звукоизоляции - не порвут ли ее. Но, для себя решил, что на всякий случай подравняю раствором.

По теме нашел тех. таблицы на пенофол и изолон:

Подскажите, сопротивление сжатию (в МПа, у Изолона) и динамический модуль упругости (тоже в МПа, у Пенофола) - это одно и то же?
Научите, плиз, на какие параметры мне стоит обратить внимание при выборе звукоизоляции?
Сам, как я увидел из таблицы Изолон НПЭ вообще не поглощает шум.

DiVO написал :
Пенофол, кстати, прекрасно справится с этой функцией, лучше любой пленки.

Как я понимаю, его в этом случае нужно фольгой вниз ложить?

Если в конченом итоге я куплю фольгированную звукоизоляцию, целесообразно ли положить уже купленную пленку на сами листы ГВЛВ, проактивно защитив их от намокания через швы ламината?

Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Мастера, посоветуйте, плиз, минимальную толщину вспененного полителена типа Пенофол и Изолон.
Обзвонил склады, по ценам приемлимый вариант толщиной 5 мм. 5 мм - достаточно ли этого будет?

Заранее спасибо!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ara написал :
Как я понимаю, его в этом случае нужно фольгой вниз ложить?

От контакта с щелочью (цементной стяжкой) алюминий разрушается. Т.е. хоть кверху, хоть книзу, толку от фольги никакого не будет. Эти материалы есть и нефольгированные, причем значительно дешевле.

Ara написал :
Изолон НПЭ вообще не поглощает шум.

Смотря какой шум. Любой вспененный материал изолирует только ударный шум, чтобы он не уходил в конструкцию здания. Воздушный шум они практически не изолируют. Просто некоторые производители в меру своей предприимчивости не уточняют какой вид шума их материал изолирует. Звукоизоляция - это лишь побочное свойство этих материалов, основное - теплоизоляция. Поэтому некоторые производители вообще могут не учитывать это свойство и не выставлять его как конкурентное преимущество, если четко позиционируют материал для конкретного применения и не пытаются влезть с ним в другую нишу.

Вообще лучше конечно каждый материал применять для той цели, для которой он предназначен и разработан. Есть специализированные акустические материалы.

Ara написал :
посоветуйте, плиз, минимальную толщину вспененного полителена типа Пенофол и Изолон.

Гляньте, например, ещё на acustic.ru. Там, по-моему были какие-то рекомендации по толщине материалов и примеры устройства звукоизолирующих полов.

Добрый день,

Хочу сделать пол на балконе. По технологии knauf подразумевается сначала укладка пленки, потом засыпка наполнителя, потом монтаж плит.

При укладке пола будут небольшие зазоры у стен.

Вопрос - как быть с тем, что в эти зазоры будет попадать небольшое количество воды (в дождь так или иначе это происходит)?

Может напротив отказаться от полиэтиленовой пленки и/или как-то предусмотреть вентиляцию?

Может кто решали похожие задачи?
Спасибо

p.s. Видел похожий вопрос в одной из веток форума (от 2005 года), который перерос в обсуждение и выводы - что влаги быть не должно. К сожалению, это не мой вариант Т.к. это балкон, с влагой придется мириться (по крайней мере определенное время).

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

На балконе сухую стяжку не кладут...

хорошо. а что будет если не использовать пленку? допустим раза два в месяц под пол будет заливаться пол литра воды... которая за сутки будет высыхать или впитываться. Это для керамзита (вернее кнауфовского наполнителя) будет вредно? что с ним может случиться?

azso написал :
Хочу сделать пол на балконе

А почему выбрали именно супер пол?
У того же кнауфа есть легкая стяжка UBO, можете сделать керамзито-бетон самостоятельно (если не хотите перегружать балконную плиту), или пол на лагах...
Кстати, а финишное покрытие то какое будет?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

финишное покрытие будет либо ламинат, либо плитка (но скорее первое).

выбрал по нескольким причинам:

  1. показалось, что технология очень простая в выравнивании (в процессе ничего не застывает) и выкладывании плит (паз в паз).
  2. надо нарастить достаточно большую высоту (10-15 см)
  3. не надо иметь дело с жидкими смесями (нет проблем с вытеканием к соседям)
  4. возможно попадение влаги (из окон во время дождя)..имхо лучше керамзит чем дерево