Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612926

Kitam1n написал:
Подскажите, пжста, куда должна входить вода, а откуда выходить у углового регулировочного крана FAR. Кран ставиться не у радиатора, не пойму направление воды. Американка это вход или выход?

Соглашусь по поводу даты.

Ответы:

  1. Если смотреть по Вашей картинке, то теплоноситель должен входить снизу, а выходить справа.

  2. Отвод разъемный (ответная часть американки) - это выход.
___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я задал вопрос в близкой теме, это "вежливый тон". Можно было создать новую тему с одним вопросом.
Спасибо.

Kitam1n, Вы на даты сообщений-то смотрели? У вас сейчас какой год?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ser000,
Благодарю!

У меня 1150, в цитате не написано про американку у 1150, и что это вход или выход, но думаю аналогично.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Kitam1n написал:
Американка это вход или выход?

Обычно выход с клапана/крана и вход в батарею:

Вентили коды 0120, 0125, 0130, 0135, 0200, 0205, 0210, 0215, 1116, 1117, 1050, 1100, 1250, 1300 имеют со сторо-
ны входа теплоносителя метрическую резьбу ∅24 х 19 под адаптеры FAR для металлопластиковых, пластиковых
или медных трубы и со стороны выхода разъёмное соединение с трубной резьбой – 1/2", на которую нанесен
слой тефлонового уплотнения.
● Вентили коды 0160, 0165, 0170, 0175, 0240, 0245, 0250, 0255, 1126, 1127, 1150, 1200, 1350, 1400 имеют со сторо-
ны входа и выхода теплоносителя трубную резьбу. Со стороны подключения радиатора резьба покрыта слоем
тефлонового уплотнения
, исключающего необходимость использования уплотнительных материалов (лента
ФУМ, льно-волокно) при первичном подключении отопительных приборов.

Источник:

Добрый день!
Подскажите, пжста, куда должна входить вода, а откуда выходить у углового регулировочного крана FAR. Кран ставиться не у радиатора, не пойму направление воды. Американка это вход или выход?

АКВАГАЗ написал :
Часто у Бугатти через полгода ручки отваливаются!!!!!!!!!!!!

Рекомендую своим клиентам раз в месяц шевелить эти краны (закрыть, открыть) и ручки ещё не у кого не отвалились, во всяком случае, никто не жаловался.

ty-lev написал :

  1. Шаровые краны рассчитаны на открыть-закрыть. Но Бугатти, если они настоящие, весьма надёжные. Поэтому регулирую ими уже давно и горя не знаю, хотя это и не правильно.

Ага, весьма надежные, особенно если их не открывать и не трогать(поставить для красоты). Часто у Бугатти через полгода ручки отваливаются!!!!!!!!!!!!

ТОлько ручные вентили без всяких термоголовок!!!!!!!!!!!
И выбирайте с большим проходом , с большим КV, не ставьте Икму, Польшу и т.д.

VYD написал :
Штатный водопроводчик сделал байпас и поставил два Бугатти, наотрез отказался ставить терморегулирующий кран (клапан)

Я вижу два варианта.

  1. Шаровые краны рассчитаны на открыть-закрыть. Но Бугатти, если они настоящие, весьма надёжные. Поэтому регулирую ими уже давно и горя не знаю, хотя это и не правильно.
  2. После шаровых кранов установить терморегулирующий кран.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

VYD написал :
Подскажите, как поступить?

Плюньте вы на термостатику-поставьте ручной регулировки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

VYD написал :
Для меня важна возможность регулировки температуры и отсутствие конфликтов с соседями

Полазейте по сайту ....разберётесь, думаю.

Коллеги, не судите строго - возможно тема многократно обсуждалась, но я новичок на форуме.
Только что менял радиаторы. Штатный водопроводчик сделал байпас и поставил два Бугатти, наотрез отказался ставить терморегулирующий кран (клапан) под предлогом того, что через короткое время он начнет шуметь, и будут жаловаться соседи. Рекомендовал регулировать температуру шаровыми кранами - дескать они надежные, и ничего не произойдет. При продаже радиатора продавцы мне десять раз повторили то, что ни в коем случае не регулировать шаровыми кранами. Как быть: все же самому врезать терморегулирующий кран (клапан) и, если что, через какое-то время поменять его или последовательно врезать второй шаровой Бугатти и регулировать им? Если он выйдет из строя, то, перекрыв первый кран, я легко его заменю? Подскажите, как поступить? Для меня важна возможность регулировки температуры и отсутствие конфликтов с соседями. Стоимость лишнего крана в данном случае значения не имеет. Спасибо.

Alex_Penza Сначала охладитесь, а потом внимательно перечитайте тему с самого начала, хотя бы с 17 поста.

ty-lev написал :
Для особо одарённых объясняю, на фото смещён

Чё-т меня от жары плющит.... Вы сами ставите вопрос, а потом громко и с выражением отвечаете на него самому себе?

Alex_Penza написал :
Я бы сказал - смещён. (хотя что с очкарика взять?) А по вашему?

ty-lev написал :
Что Вы имеете в виду, когда пишите "не смещён"? А как его ещё можно сместить?

Для особо одарённых объясняю, на фото смещён.

ty-lev написал :
Что Вы имеете в виду, когда пишите "не смещён"?

Alex_Penza написал :
два тройника на стояке и подключают к ним батарею

Прямая труба стояка, и от неё два отвода к радиатору.

ty-lev написал :
Так как по Вашему на фото, смещён или не смещён?

Я бы сказал - смещён. (хотя что с очкарика взять?) А по вашему?

dinamit007 написал :
хотя байпас не заужен и даже не смещен.

dinamit007 написал :
На фото смещён

Поэтому я и написал:

ty-lev написал :
Что Вы имеете в виду, когда пишите "не смещён"?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Так как по Вашему на фото, смещён или не смещён?

На фото смещён

Tehnik-san написал :
Опасайтесь SPAIN с зелёными ручками...у них две буковки отвалилось

У меня такой...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Maola написал :
а такие краны не забиваются со временем?
Можно ли будет снять батарею?

со временем могут забиться даже сами батареи.
снять можно в любом случае.

dinamit007 написал :
хотя байпас не заужен и даже не смещен.

Alex_Penza Так как по Вашему на фото, смещён или не смещён?

Бывает, делают два тройника на стояке и подключают к ним батарею.
А бывает, как на фото в начале - стояк изгибается, и только потом стоит байпасная труба.

dinamit007 написал :
хотя байпас не заужен и даже не смещен.

Что Вы имеете в виду, когда пишите "не смещён"? А как его ещё можно сместить?

dinamit007 написал :
У самого МС-140 и шаровые spain с зелёными ручками.

Опасайтесь SPAIN с зелёными ручками...у них две буковки отвалилось

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Насчет регулировки кранами МС-140 я очень сомневаюсь. У самого МС-140 и шаровые spain с зелёными ручками. Сколько не убавляй(пока не закроешь) - холоднее не становится - объем у них большой, а теплоемкость воды - огромная и циркуляция в стояке мощная, хотя байпас не заужен и даже не смещен. Терморегуляторы с термоголовками помогут.

Maola написал :
вроде сейчас не отопительный сезон - зачем воду сливать?

Вода, в системе отопления, должна быть постоянно, чтобы трубы изнутри не ржавели.

Maola написал :
будет ли смысл в такой экономии

Скорее трубы сгниют, чем чугунные батареи. Так что, их промыть, они ещё столько же прослужат.

Байпасс написал :
Но вы же предлагаете шаровик вместо вентиля использовать

В открытом состоянии у него и нет сопротивления. А если жарко, его можно создать.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Байпасс
а такие краны не забиваются со временем?
Можно ли будет снять батарею?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2 ty-lev
вроде сейчас не отопительный сезон - зачем воду сливать?

повторюсь: будет ли смысл в такой экономии, чугунные батареи выпуска 79 года имеют право на жизнь?