Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778171

Спасибо! Исчерпывающе.
В общем, я поняла, что одна не справлюсь.
Машину только что доставили.
Осталось всего лишь купить комплектующие, гидроаккумулятор, выкопать канаву и смонтировать все это чудо.
Кажется, всё. Еще раз всем спасибо!

Поставить в доме гидроаккумулятор. Один, без какого-либо дополнительного насоса.
На гидроаккумулятор поставить реле давления.
Разновидность малыша, что живет в скважине, должна быть с обратным клапаном (бывают и без оного).
Кроме гидроаккумулятора и реле давления потребуются только трубы и фитинги. Причем, они нужны при любой схеме.
Реле давления надо будет отрегулировать на мЕньшие значения давления, поскольку малышу будет сложно набить аккумулятор давлением в стандартные три атмосферы. Вполне хватит и двух.
И будет вам счастье
Цена гидроаккумулятора в районе 1000руб, реле давления - 300руб.
Про трубы не скажу - зависит от конкретных условий и набора фитингов.

Solovey написал :
у автора есть скважина с погружным насосом.

Да, есть. Разновидность - малыш обыкновенный. Вот именно покупки дополнительного оборудования, в котором мало что смыслю, и хотелось бы избежать.

Solovey написал :
Нафига еще и насосную станцию докупать? Это лишние затраты и на покупку и на монтаж.

Да? А я думала, что как раз сложностей с монтажом и не будет. Стоимость насоса 7-8 тыр. Цена, вроде, подъемная.
Хочется просто подключить к машине какой-то агрегат и просто нажимать на пимпочку. Может, я слишком много хочу?

Дык, чего ж ставить-то?! А?

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Может это не совсем в тему, но с помощью насосной станции я заполнил бассейн на 20000литров. Естественно накакого гидроаккумулятора не хватило и насос качал три дня с небольшими перерывами.

kipss написал :
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на вопрос: будет отключаться автоматический насос (гидроаккумулятор, насосная станция) тогда, когда стиралка наберет необходимый ей объем воды?

В описании сказано:
"Она реагирует на изменение давления: если где-то открыли кран и оно стало понижаться, аппарат начинает работать до тех пор, пока давление не превысит установленного пользователем значения."

Да, только немного алгоритм другой:

  • все включаем, работает насос, заполняется гидроаккумулятор, растет давление в системе
  • давление повысилось, насос отключился
  • включаем стиралку, она начинает наливать воду, давление в системе падает
  • давление упало ниже уставки реле, включается насос, стиралка продолжает набирать воду.
  • стиралка воду набрала, насос продолжает работать, повышая давление до верхнего значения
  • давление выросло, насос отключился.

Последовательность действий зависит от объема гидроаккумулятора и расхода стиралки.
Большого гидроаккумулятора хватит на несколько циклов полоскания например. С маленьким же насос быдет пускаться каждый раз когда стиралка будет набирать бак (ну кроме долива воды в процессе стирки)

Вот как-то так

Alex Klo написал :
Вот тут есть описание автоматической насосной станции.
Обращу Ваше внимание, что:
При заполнении гидроаккумулятора водой под давлением насосный агрегат выключается. Повторное включение происходит автоматически при снижении давления в системе в процессе расходования воды из гидроаккумулятора.
Т.е. может быть аккумулирующая воду емкость и не нужна...

Для такой станции дополнительная емкость не нужна.

Но на данный момент я так понял что у автора есть скважина с погружным насосом. Нафига еще и насосную станцию докупать? Это лишние затраты и на покупку и на монтаж.

Гидроаккумулятор + релюху давления + имеющийся в скважине насос + имеющийся участок трубопровода. Из этого получится нормальный полностью автоматизированый водопровод, как в квартире.
К нему хоть стиралку подключай, хоть кран на кухне

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вот тут есть описание .
Обращу Ваше внимание, что:
При заполнении гидроаккумулятора водой под давлением насосный агрегат выключается. Повторное включение происходит автоматически при снижении давления в системе в процессе расходования воды из гидроаккумулятора.
Т.е. может быть аккумулирующая воду емкость и не нужна...

kipss написал :
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на вопрос: будет отключаться автоматический насос (гидроаккумулятор, насосная станция) тогда, когда стиралка наберет необходимый ей объем воды?

Да будет.
Более того, при наличии насосной станции вы сможете себе позволить установить на садовом участке оросительные системы, в доме накопительный водонагреватель.
Без насосной станции жизни нет

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на вопрос: будет отключаться автоматический насос (гидроаккумулятор, насосная станция) тогда, когда стиралка наберет необходимый ей объем воды?

В описании сказано:
"Она реагирует на изменение давления: если где-то открыли кран и оно стало понижаться, аппарат начинает работать до тех пор, пока давление не превысит установленного пользователем значения."

Как это вяжется со стиральной машиной автоматом?

Solovey написал :
В этой штуковине уже есть все мозги для обеспечения постоянного давления на выходе.

Супер. То, что надо. А она сообразит отключиться самостоятельно, когда стиралка наполнится?

Ged написал :
Оптимальное для вас решение - гидроакк. с реле давления.Себе так-же сделал.

А я сама смогу так сделать?

Ged написал :
Насос будет включатся, после падения давления ниже установленного уровня.

А отключаться?

Оптимальное для вас решение - гидроакк. с реле давления. Насос будет включатся, после падения давления ниже установленного уровня. Себе так-же сделал.

Сори, вынуждена убегать!
Вернусь - рассмотрю более детально.
Меня интересует все, что я смогу установить самостоятельно.
Огромное спасибо и до понедельника!

kipss написал :
Я бы тоже, но делать это все некому.
Поэтому, скорее всего, станция.

А станцию кто устанавливать будет?
Вы ее в доме планируете разместить?
Какой насос сейчас качает воду из скважины?

Учтите, что скорее всего придется менять трубы от источника воды до входа в станцию, ибо этот участок должен быть из жестких труб (без мягких шлангов) и полностью герметичным, чтобы станция воздух не подсасывала.

Вот смотрите, вот такой есть вариант:

В доме утанавливаем емкость , в нее насосом из скважины закачиваем воду имеющимся насосом. Рядом с емкостью ставим эту насосную станцию и на выход подключаем хоть кран, хоть стиралку.
В весеннем номере Garden Tools есть наглядная картинка где выход такой приблуды подключен к обычному крану на кухне.

В этой штуковине уже есть все мозги для обеспечения постоянного давления на выходе. Никакой дополнительной автоматики ей не надо.

Solovey написал :
Я бы пошел по пути полной автоматизации имеющегося в скважине насоса

Я бы тоже, но делать это все некому.
Поэтому, скорее всего, станция.
Глубина скважины ВСЕГО 10 м. То есть вода выше. Плюс 1,5 метра до входного отверстия в машине. Скважина расположена в 5 метрах от кухни.
Но еще подумаю и посчитаю.

kipss написал :
Можно подключать к машинке напрямую, если я правильно поняла.

Можно, да вот только теперь мен непонятно откуда эта насосная стация воду брать будет? Они вроде максимум могут всасывать с 8-10 метров. А если ее поставить в доме, в далеке от скважины - может и не засасать воду.

Я бы пошел по пути полной автоматизации имеющегося в скважине насоса с помощью гидроаккумулятора и релюхи давления (автоматически включающей насос)

Solovey написал :
Насосные станции выглядят примерно так

Да, я тоже на нее смотрела.
Можно подключать к машинке напрямую, если я правильно поняла.
Спасибо всем огромное!
А то уж думала, зря ее туда повезу.
За краткий курс ликбеза по стабилизаторам - спасибо отдельное.
(Вынуждена сейчас брать персональные для стиралки и холодильника.)

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Если купите гидроаккумулятор, придется все время бегать и контролировать давление, чтобы вода подавалась. Либо придумать автомат, который включает насос при падении давления в гидроаккумуляторе и потом его выключит. А все вместе это и есть насосная станция

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Насосная станция создает давление на выходе. Стиральную машину нужно поключить как к обычному водопроводу. Когда нужно стиралка открывает клапан - вода набирается, потом клапан закрывается. Насосная станция начачает давление в системе до нужного и выключится. Никаких проблем и следить с манометром незачем. Если есть возможность купить станцию и не надо придумывать никаких ресиверов и манометров.

kipss написал :
Согласна, штука хорошая. Но ведь ее она подает воду в промежуточный резервуар.
А мне нужно достигнуть давления 0,5 бар на входе в машинку.

Насосные станции выглядят примерно так:

Насос + гидроаккумулятор (металлический бачок с внутренней мембраной)

Вот этот промежуточный резервуар (гидроаккумулятор) находится под давлением и подключен к водопроводу, в частности к стиралке.

Думаю в вашем случае достаточно только гидроаккумулятором побольше обзавестись и манометром.
Т.е. вручную включите насос, он создаст давление и запас воды. Потом этим можно пользоваться некоторое время. Но автоматика конечно удобнее.

kipss написал :
Есть скважина 10 м.

Значит в скважине уже есть какой-то насос.

А что если дооборудовать имеющийся водопровод до уровня автоматической насосной станции?
Нужно-то совсем немного:

  • гидроаккумулятор
  • релюху давления от автоматической станции.

Принцип такой: имеющийся насос накачивает воду под давлением в гидроаккумулятор, по достижению заданного давления насос отключится. Получаем некий запас воды под давлением, от него и запитываем водопровод и стиралку.
Пошел расход воды, давление упало - включился насос.

2kipss за выбором стабилизатора лучше в соседнюю тему, где электрики тусуются, хотя могу и тут подсказать, но мало исходных данных.
1) Стабилизатор только для стиралки, или на весь дом
2) Какая сеть? Какой уровень напряжения, как оно "скачет".
3) Место установки стабилизатора.

Теперь просто немного в общем расскажу о них:
Есть 2 типа: это автотрансформаторы с сервоприводами, и автотрансформаторы, отпайки у которых переключаются релюхами (полупроводниковыми элементами).

1-ый тип проще, дешевле, точнее регулируют выходное напряжение (У меня именно такой, огромный недостаток - это постоянное противное жужжание моторчика сервопривода)
Это все Наши/китайские стабилизаторы: Solby, Wishly.... (может конечно в названиях на пару букв ошибся)

2-ой тип дороже, должны работать бесшумно, более надежны
Из наиболее распространенных Lider, Штиль

Если бы сейчас пошел в магазин, то себе бы для дачи взял 2 стабилизатора
1-ый Lider чисто под холодильник, чтобы работал постоянно и бесшумно
2-ой китайский с сервоприводом, помощнее, для использования с насосом и электроинструментом.

Согласна, штука хорошая. Но ведь ее она подает воду в промежуточный резервуар.
А мне нужно достигнуть давления 0,5 бар на входе в машинку.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Насосная станция создает давление воды в трубе. Принцип работы как в водопроводе: открыли кран- вода потекла. Как только давление упадет до определенного уровня насосная станция включится и начинает гнать воду. Достигнув нужного давления автоматически выключится. Штука очень удобная. Единственный минус- нельзя использовать зимой. Вода замернет в трубах. Либо надо утеплять всю систему. Я на лето ставлю насосную станцию, а зимой погружной насос - малыш

Водопровода нет. Есть скважина 10 м. и колодец в пожектах.

Автоматическая насосная станция, это которая будет подавать воду в машинку по потребности? Принцип работы у нее какой?

И еще раз по поводу стабилизатора. Посоветуйте, пожалуйста!

2kipss

А откуда вода в доме? Какой водопровод? Есть ли он вообще.

Мне идея с компрессором не нравится
я так понимаю алгоритм таков:
1) запонить емкость водой на полный цикл стирки
2) создать давление компрессором
3) включить машину.

Не нравится тем что емкость немаленькая нужна, нужно поднять давление в большом объеме воздуха... Чтобы сделать это быстро нужен нормальный компрессор.

Может стоит обратить взгляд в сторону автоматических насосных станций?

Доброго всем времени суток!
Хочу поставить на даче стиралку Электролюкс с вертикальной загрузкой.
Минимально необходимое давление - 0,5 бар. Если не ошибаюсь, это 5 метров. Чердак то есть. Совсем не хочется.
Насосом качать - тоже не вариант. Теряется весь смысл машины-автомата.

Слышала, один умелец установил емкость с водой в доме, а нужное давление достигается при помощи компрессора.
Очень бюджетный вариант.
Какой компрессор нужен для этого? Посоветуйте, пожалуйста, если не марку, то хотя бы среди каких искать? (Пошарила - ну ничего в них не понимаю!)

Ну , заодно и стаблизатор подходящий для этого случая тоже. Совсем не хочется угробить хорошую технику в первый же день.

Буду признательна за хорошие советы.