Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65562

Здравствуйте, господа! Необходима консультация продвинутых пользователей
мотоблока Нева. Собираюсь его приобрести. Исходные данные такие. Живу в пригороде, сад соток 8, огород 25 на 80. Огород пашется на зиму, земля хорошая, по весне только закрываю влагу ручной бороной и садим картошку
(пол огорода) вручную, остальное под всякое (огурцы, помидоры, морковка, свекла и т.д.). Основные инструменты - борона, вилы и тяпка.Прошу
проконсультировать : брать или не брать Неву (у нас $ 1170 Subaru 7). На форумах читал, что она вроде падает, зарывается, тяжелая. Какие проблемы меня ожидают? 10 фрез потянет? Какие хитрости, секреты? Заранее благодарю за ответ.

посмотрите поиском прошлогодние и надавние обсуждения.
вполне нормальный агрегат.
правда с бороной не получится.
для этого нужно чтобы рукоятки вбок можно было смещать.
и еще главное чтобы с сервисом и запчастями проблем не было.

Пересмотрел все дачные форумы. Двоякое отношение к Неве: с одной стороны все распродают Неву, с другой - нормальный агрегат. Хотелось бы конкретики и отзывов от тех, кто работал. Я, к сожалению, даже рядом не стоял. Дополню - весу во мне 2\3 от веса Невы, рост соизмерим с ее геом размерами. земля по весне - пух. Настораживают отзывы, что она типа прыгает, вырывается из рук, затрахаешься ее таскать. я же надеюсь , что при культивации (пахать не буду) нужно только подруливать чуть-чуть.
Благодарю за ответы.

Что Вас не устроило в Салюте?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Имею Неву и Крота уже 15 лет. Имею, также, два огорода: "маленький" - 5 соток, и "большой" - где-то 18 соток.
Маленький - под овощи, большой - под картошку. Так вот, "маленький" огород возделываю только Кротом - Неву тяжело разворачивать. Большой - в основном трактором (вспахать, нарезать борозды, выкопать). Невой только окучиваю. Кроме этого, Невой бороню ту половину огорода, которую засееваю овсом. В основном Нева используется как "телега" для перевозки груза (той же картошки :-) ), да чистки снега зимой. Планирую купить к ней роторную косилку "Заря" чтобы скашивать овес, а то "забодался" косить бензотриммером...

Здравствуйте, господа! Спасибо всем, кто откликнулся.Склоняюсь к Неве, потому что мощный агрегат, с хорошим тяговым усилием - 180 кг, например, был такой минитрактор ХТЗ 11лс с тяговым усилием 200 кг, поэтому для одноосного трактора, каким явл Нева, это не плохо. В форумах ругают Неву, в основном владельцы других агрегатов. Нева МБ2, как заявляет завод изг., имеет возможность разблокировки колес, что повышает маневренность. Хотелось бы услышать отзыв владельцев таких машин.Какие проблемы, какие трудности? Может кто опишет технологию производства картошки с пом. Невы ( подробно: чем нарез борозды, как окучивть - где проходят колеса, однокорп. или двукорп окучник, есть спец грунтозацепы для окучив диам 70 см, как маневрировать, как копать и т.д.). Может кто знает ссылки в инете?

Под посадку картошки огород культивируем фрезами ( на моём "2К" стоит их 6 штук)
Можно после и пробороновать. Я бороную не всегда.
Ставим мото на край огорода. Оставляем для крайней грядки земли для окучки и
делаем борозду.Накидываем в образовавшуюся борозду картофель. Разворачиваем
мото и одним колесом едем по борозде с картошкой до конца грядки. Разворачиваемся
и снова нарезаем новую грядку. Одно колесо должно идти по образовавшейся борозде от
засыпки картофеля. И так далее. Если народу для накидки дохрена то на 20 соток уходит
1,5-2 часа. После этого беру брёвнышко и заглаживаю получиашиеся грядки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ВалНик написал :
Здравствуйте, господа! Спасибо всем, кто откликнулся.Склоняюсь к Неве, потому что мощный агрегат, с хорошим тяговым усилием - 180 кг, например, был такой минитрактор ХТЗ 11лс с тяговым усилием 200 кг, поэтому для одноосного трактора, каким явл Нева, это не плохо. В форумах ругают Неву, в основном владельцы других агрегатов. Нева МБ2, как заявляет завод изг., имеет возможность разблокировки колес, что повышает маневренность. Хотелось бы услышать отзыв владельцев таких машин.Какие проблемы, какие трудности? Может кто опишет технологию производства картошки с пом. Невы ( подробно: чем нарез борозды, как окучивть - где проходят колеса, однокорп. или двукорп окучник, есть спец грунтозацепы для окучив диам 70 см, как маневрировать, как копать и т.д.). Может кто знает ссылки в инете?

Как я выше писал, большое поле использую для выращивания картошки. Причем, половину поля каждый год засаживаю овсом с викой для севооборота (чередуя каждый год местами). Весной все поле вспахивает трактор. На той половине, где картошка, трактором нарезываются борозды. В гребешки борозд "под лопату" высаживается картошка. После того, как ботва вырастет сантиметров на 15, первый раз окучиваю Невой однорядным окучником (использую от Крота). Делаю это так: вместо колес одеваю культиваторы по ОДНОМУ на каждую сторону. Весто сошника одеваю окучник. Лопасти окучника разведены по максимуму. Иду по БОРОЗДЕ - культиваторы разрыхляют почву, а окучник раздвигает её по сторонам засыпая ботву. При этом никакого "напряга" нет. Через 2 недели окучиваю точно так же второй раз. "Напряг" в том, что ботва уже большая и чтобы её не повредить, спереди идет жена и раздвигает ботву (если это нужно). Данный способ хорош тем, что не нужны дополнительные колеса, чтобы увеличивать клиренс, и тем, что окучивать можно практически при любой высоте ботвы (правда, нужна при этом жена :-) ). Выкапываю картошку трактором (пробовал карофелекопалкой - не понравилось - очень "геморно" и напряжно у меня всё это получалось).

Теперь, про вторую половину поля. Трактором вспахиваю ОСЕНЬЮ. Весной мотоблоком только бороню. Использую для этого борону от "лошадки" (сосед за пиво отдал :-) ). Размер её где-то 80х60. Сначала попробовал "пройтись" пешком, привязав борону к сошнику - не понравилось - тяжеловато и натопаешься. После этого, прицепил к мотоблоку прицеп, к прицепу цепью привязал борону, и стал боронить. Получается здОрово! Во-первых, просто сидишь и едешь. Во-вторых, едешь быстро -на второй скорости. В-третьих, высокое качество (первый раз бороню просто бороной, второй раз, на борону кидаю утяжелитель - один "блин" и бороню с ним). После этого вручную засееваю и после этого ещё раз бороню.

Теперь по вопросу нарезки борозд. Нарезаю борозды на "маленьком" огороде Кротом (в принципе, вместо Крота можно использовать и Неву, но огород маленький, часто приходится разворачиваться, а Крот весит в два раза меньше). Для этого сначала культивирую, затем, спереди оставляю по одной фрезе, а сзади цепляю окучник и "нарезаю" первую борозду. Разворачиваюсь, и иду обратно нарезая вторую борозду. При этом, отступаю от первой на 20-30 см. (на глаз). И так до конца площадки. Таким же способом нарезаю борозды под грядки.

2Vik2140: Борозды нарезаешь трактором? А Невой?
Невой плохо разворачиваться, Нева без разблокировки?
Я понял так, что при окучивании Нева идет между кустами т.е. между бороздами, между колесами куст не пропускаешь? Какая ширина между бороздами?Какое расстояние между колесами?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ВалНик написал :
2Vik2140: Борозды нарезаешь трактором? А Невой? Невой плохо разворачиваться, Нева без разблокировки? Я понял так, что при окучивании Нева идет между кустами т.е. между бороздами, между колесами куст не пропускаешь? Какая ширина между бороздами?Какое расстояние между колесами?

Борозды нарезаю трактором, т.к. трактором и выкапываю (тракторист - колхозный шабашник). Борозды стандартные - тракторные. Выкапывает трактор картофелекопалкой - сразу две борозды (две через две). Если нарезать самому, то во-первых все поле тяжело (70мх20м); во-вторых, если скривишь - потом трактор порежет картошку; в-третьих - лениво :-)

Нева у меня МБ-1, без редуктора. Маленький огород метров 20, поэтому проще Кротом.
Нева идет МЕЖДУ кустами по борозде не на КОЛЁСАХ, а на фрезах (по одной с каждой стороны).

Vik2140 написал :
Нева идет МЕЖДУ кустами по борозде не на КОЛЁСАХ, а на фрезах (по одной с каждой стороны).

или я не догоняю, или у тебя фрезы по другому сделаны.
у меня они практически смыкаются между собой.
получается , чтобы они ничего не попортили на гряде, нужно внутренний ряд откручивать.

2Serg_in Понял так, что при обратном проходе (колесо по картошке) ты другим колесом метишь дорожку для колеса, чтоб нарезать след борозду. Какое расстояние меж колесами? Какое расст меж бороздами? Чем нарезаешь борозды?
А на обратном проходе тоже нарезать? Чтоб соблюсти расст меж бороздами приделать к крюку впереди мото палку перпендикулярно направлению движени, чтоб она нависала над предыдущей бороздой и маячила параллельность борозд?
С бревном понял. Как, чем окучиваешь? Как копаешь? 2к с разблокировкой колеса? Как разворачивешся?
Как мото вообще? Какие проблемы при культ, пахоте, маневре? Тяжело таскать?
Мото в магазине заказал, справки для банка собрал, руки чешутся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
или я не догоняю, или у тебя фрезы по другому сделаны. у меня они практически смыкаются между собой. получается , чтобы они ничего не попортили на гряде, нужно внутренний ряд откручивать.

Объясняю, фрезы (культиваторы) ПО ОДНОЙ ШТУКЕ С КАЖДОЙ СОРОНЫ, чтобы свободно, не портя картошку пройти МЕЖДУ картофельными рядами - по БОРОЗДЕ (представь расческу: зубья-это картофельные ряды, промежутки между зубьями - борозды, по которым надо пройти чтобы присыпать (окучить) землей ряд с картошкой :-) ). Культиваторы при движении рыхлят землю в борозде, а окучник, прицепленный сзади на место крепления сошника, раздвигает ЭТУ РЫХЛУЮ ЗЕМЛЮ ПО СТОРОНАМ, присыпая тем самым картофельные ряды справа и слева по ходу движения. Пройдя до конца борозду, перехожу на СЛЕДУЮЩУЮ борозду и так, пока не прохожу всё поле.

Колеса при данном способе НЕ НУЖНЫ. С колёсами данный способ НЕ ПРИМЕНИТЬ, т.к. с колесами ПО БОРОЗДЕ не пройти (слишком широко они сидят). Чтобы окучивать пропуская картофельный ряд между колес, нужны специальные колеса (диаметром, по моему, 70см), чтобы не передавить ботву редуктором - для увеличения клиренса.

Vik2140 вот теперь все понятно
у тебя с одним рядом культиваторов получилась узкая конструкция, которая умещается в борозде.
окучник у тебя тоже по оси в борозде.
не валкая такая конструкция ?
у меня так тоже теоретически можно сделать.
если разобрать культиваторы наполовину- снять наружный ряд ножей фрез.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
вот теперь все понятно. У тебя с одним рядом культиваторов получилась узкая конструкция, которая умещается в борозде. Окучник у тебя тоже по оси в борозде. Не валкая такая конструкция ?

Не валкая, т.к. окучник своими крыльями "стопорит". Главное его (окучник) "подёргивать", чтобы не зарывался...

alex_k написал :
у меня так тоже теоретически можно сделать. Если разобрать культиваторы наполовину- снять наружный ряд ножей фрез.

Я это и делаю...

Vik2140 написал :
Не валкая, т.к. окучник своими крыльями "стопорит". Главное его (окучник) "подёргивать", чтобы не зарывался...

получается что не хватает тяги, из -за того что фрезы узкие , а сопротивление окучника достаточно высокое.
как по ощущениям . у вас тяги хватает, чтобы уверенно тащить окучник одним рядом фрез. ?

Нашел ссылку , здесь описана голландская технология производства карт, кратко: при посадке борозды через 60 - 80 см в них картоху на глубину 4 - 8 см, после дождичка постоянно окучивать, получить гребешки 20 - 25 см. Думаю, при таком расстянии между рядами карт Нева пройдет между кустами хоть на колесах, хоть на культиваторах.

ВалНик спасибо за ссылочку
там в итоге говориться что результат обработки "формировании гребней высотой 23–25 см и шириной у основания 75 см."
Для получения полновесного урожая рекомендуемая ширина междурядий для ранних сортов картофеля – 65–70 см, для поздних – 75–80 см

если делать как Vik2140
то должно получаться
на колесах можно пролесть только Кротом
он немного уже.

Из многолетнего опыта выращ картофеля на своем огороде, могу утверждать, что подавляющее большинство сортов формируют свой клубень в диаметре не больше 30 см (когда была мода на голландский карт - у него усы действительно широко 0.5 м - слава богу, вывелась на 2 - 3 год), пэтому получается 80 - 15 = 65 см колея, по кот должна пройти Нева. Пройдет или нет на грунтозацепах, фрезах или колесах? Кстати, всегда тяпкой высоко окучиваем 20 - 25 см и ширина гребня у основания отнюдь не 70 см.
Кстати на приведенной выше ссылке много полезной инф по технологии выращивания всего.