Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#92507

Пилотирую Нева Subaru 7уже две недели (пока в гараже). До покупки перечитал все садовые форумы. В одном сообщении была инф с проблемами редуктора у Невы (что-то с игольчатыми подшипниками). На днях в магазине разговаривал с мужиком. Нева с ленинградским двигателем с 2002 года, убивала вся деревня в любую погоду весь световой день. Перебирал двигатель. Осенью порвал цепь при копке картошки.

МС 4.05

не знаю, про игольчатые подшипники или еще про какой элементмне механик говорил (при торговом центре), но что-то поменяли в конструкции, усилили. Кто то на форуме писал, что видоизменился сам редуктор, если так, то это радует, производитель следит за устранением слабых мест.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Держу перед собой книжку двиг ex21d (Subaru 7). 7.0лс при 4000 об\мин и 5.0лс при 3600 об\мин. на всех шильдиках на корпусе двиг - Japan.Обкатать 20 часов и заменить масло, через 100 часов замена масла и чистка свечи 200 час - замена фильтра 300 час - рег зазора 500 - удалить нагар 1000 - ремонт двиг, если надо

МС 4.05

Да, все характеристики сходятся с официальными. За сколько брали?, зимой наверное ради интереса заводили, насколько сложно?
Какие работы хотите проводить летом по хозяйству?
Расход бензина по книжке и по ощущениям сколько?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Какие работы хочу - смотрите первое сообщение в теме (пришлось перерегистрироваться).
У нас $1146. В гараже заводится хорошо, на солнышко еще не выезжал. Проблема теперь подобрать хорошее навесное под картошку. Кабы написал кто хороший мануал, как Невой делать картошку. Кто знает, что навешивать на грунтозацепы? Cегодня на базаре подсказали вылить блины с дырками из бетона - металл нынче дорогой.

МС 4.05

В Москве нашел контору, в которой МБ-2 с таким движком за 25500 р. Где то на форумах кто то писал о всяких обработках почвы, но не припомню где.
Удачи.

alex98 написал :
old major и vik2140, у Вас какие движки и мотоблоки, и напоследок Ваш совет по выбору. Тяжело выбрать так, чтобы потом не жалеть.Спасибо.

Мотблок НЕВА МБ2К. Двигло - калужское. Год выпуска - 1997. Суммарная наработка - 20 часов, куплен в ноябре с рук. Наработка у меня из общей - 15 часов.
Прозван "чудовищем" за стремление к самоуничтожению.Разбалтывается крепеж. Причем двигатель и редуктор протянуты на совесть, а всякие кожухи, крылья, ручка управления пытаются отвинтиться влет.
Далее по двигателю. Заводится достаточно легко. Бензин 76. Заводку при отрицательных (ну мне пока не удавалось при положительных) температурах практикую следующим образом - дунуть в бак после открытия крана - дабы наполнить карбюратор, поставит средний газ, закрыть наглухо воздушную заслонку и дергать, при неудачной попытке опять закрыть воздушную заслонку. Обычно хватает 2-3 дерганий...

Особенности всех этих движков - у них нету системы очистки масла, а вместо маслонасоса стоит ложка, привинченная к шатуну, которая при каждом обороте черпает масло и брызгает его куда-то, так называемая смазка туманом... Причем и наши, и импортные движки одинаковые по этому принципу, ежли они четырехтактные. Единственный "настоящий" двигун - на МБ-90 вроде - там фильтр на рисунках видно.... Соответственно двигун НЕЛЬЗЯ оставлять на холостых оборотах надолго - Скиснет. И масло ему надо менять по-хорошему раз в 10-20 часов. Вот собираюсь к нему прикрутить какой-нибудь счетчик моточасов...
Вторая особенность калужского мотора - з/ч на него как на жигули классику - присутствуют во многих местах, как-либо связанных с мотоблоками... Т.Е. если есть руки и голова, то ЭТОТ МОТОР УСПЕШНО ЛЕЧИТСЯ.... . Я просто знаю, что в самый сезон у соседей обычно из-за пустяковой поломки агрегаты импортные минимум недели на две оседали в сервисах на ремонт.Для меня этот фактор более важен, чем недоказанная неубииваемость импорта...Двигло снимается минут за 40, судя по чертежам за час раскидывается и за столько же собирается....
Навески на эту бандуру - много. Ежли нету штатной - то через всякого рода переходники вешается салютовская и иже с ним... Хотя кроме культиватора и снегоуборщика штатная навеска мне вроде пока не нужна, а телегу к нему сам сделаю....
Короче я не знаю Ваши возможности, но вышеуказанные факторы рекомендую принять к сведению...
Это трактор и к нему должен быть толковый тракторист....

ValNik написал :
Кто знает, что навешивать на грунтозацепы? Cегодня на базаре подсказали вылить блины с дырками из бетона - металл нынче дорогой.

Сразу оговорюсь - пока не заморачивался, но думал в том же направлении, увидев в магазе два куска чугунины в колеса Салюта по 20 КГ и ... за 2000 руб... Это бред магазина видимо...
Утяжелители если понадобятся буду тоже отливать. Ежли на колесах есть крепеж, то его заложить в бетон... Экспресс-догрузка мотоблока для работы с самопальным бульдозерным ножом (не получился хороший ) у меня выглядела как две пластиковых канистры по 5 литров засыпанные песком и привинченные к ножу...

Old major написал :
Мотблок НЕВА МБ2К. Двигло - калужское. Год выпуска - 1997. Суммарная наработка - 20 часов, куплен в ноябре с рук. Наработка у меня из общей - 15 часов.
Особенности всех этих движков - у них нету системы очистки масла, а вместо маслонасоса стоит ложка, привинченная к шатуну, которая при каждом обороте черпает масло и брызгает его куда-то, так называемая смазка туманом... Причем и наши, и импортные движки одинаковые по этому принципу, ежли они четырехтактные. Единственный "настоящий" двигун - на МБ-90 вроде - там фильтр на рисунках видно.... Соответственно двигун НЕЛЬЗЯ оставлять на холостых оборотах надолго - Скиснет. И масло ему надо менять по-хорошему раз в 10-20 часов.

объясните, почему двигатель при такой системе смазки нельзя оставлять на холостых.
чем принципиально отличается работа под нагрузкой и X.x. у такого движка. ?

НЕ ОБЪЯСНЮ! Мотивирую Интуицией и Рекомендациями ремонтников этих движков, с которыми вскольз удалось вкратце пообщаться. Рекомендации про ХХ - их.... Моя интуиция с этим согласилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Наверно мне повезло... :-)
Покупал в 91г. в комплектацию входило:

  1. Мотоблок
  2. Комплект резиновых колес
  3. Комплект металлических колес с ЧЕТЫРЬМЯ утяжелителями (блинами), по два на каждое колесо
  4. Комплект культиваторов (по два на каждую сторону)
  5. Комплект инструмента в специальной сумке
  6. Комплект ЗИПа (запасные фиксаторы, прокладка головки цилиндра, запасной шнур стартера, какая-то манжета и какой-то съемник... :-) ). Все в отдельной сумке...
  7. Инструкция с кучей чертежей по двигателю и всем узлам

alex_k написал :
объясните, почему двигатель при такой системе смазки нельзя оставлять на холостых.
чем принципиально отличается работа под нагрузкой и X.x. у такого движка. ?

Попробую процитировать ответ, данный мне мастером на эту тему. Дело в том, что когда двигатель работает на средних и максимальных оборотах, лопатка взбивающая масло, с большей силой и большим количеством раз удара по маслу, позволяет этому маслу образовать туман в чреве движка, следовательно и смазка всех частей происходит интенсивнее. Если работа происходит на холостых, то получается масляное голодание из за не очень интенсивной работы лопатки, взбивающей масло. Если попробовать обычным кухонным миксером взбивать коктейль на малых оборотах, то коктейля не получится, а если на максимальных, то будет Вам много пены.
На движках НЕВА начали применять что-то вроде масляного насоса, какую-то пластмассовую шестерню, правда как работает не пойму.
Вот отрывок с сайта завода.

Какие мероприятия с целью усовершенствования двигателя и мотоблока в целом были проведены за последнее время?
Примерами мероприятий являются:

повышено качество получения заготовок блока цилиндра и обработки дета-лей шатунно-поршневой группы двигателя ДМ-1 за счет использования но-вых методов обработки и высококачественного оборудования;
модернизирована конструкция системы смазки двигателя ДМ-1, которая заключается в замене маслоразбрызгивателя смазочной шестерней в карте-ре двигателя, повышающей стабильность и эффективность работы системы смазки;
значительно доработан электронный блок системы зажигания. Произведе-ны стендовые испытания двигателя и получены рекомендации к использова-нию надежных и качественных свечей зажигания производства г.Уфа (Рос-сия) или аналогичных - фирмы Brisk (Чехия), что облегчает запуск и повы-шает надежность работы системы зажигания в целом;
разработана новая конструкция руля, которая обеспечивает быструю регу-лировку положения по высоте и углу поворота, для повышения удобства управления;
разработана серия препаратов-добавок к отечественным низкоактановым бензинам, моторным и трансмиссионным маслам, качество которых не всегда соответствует стандартам. Постоянное и тесное сотрудничество разра-ботчиков двигателя ДМ-1 с научно-исследовательскими лабораториями Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета и Сельскохозяйственной Академии, позволяет уверенно рекомендовать потре-бителям использование этих препаратов. Особенно их применение рекоменду-ется при эксплуатации мотоблока в «российской глубинке», где проблема ка-чества бензина и масел возникает наиболее часто.

Old major написал :
Сразу оговорюсь - пока не заморачивался, но думал в том же направлении, увидев в магазе два куска чугунины в колеса Салюта по 20 КГ и ... за 2000 руб... Это бред магазина видимо...
Утяжелители если понадобятся буду тоже отливать. Ежли на колесах есть крепеж, то его заложить в бетон... Экспресс-догрузка мотоблока для работы с самопальным бульдозерным ножом (не получился хороший ) у меня выглядела как две пластиковых канистры по 5 литров засыпанные песком и привинченные к ножу...

Немного не въезжаю в ходовую часть .
На Калужском МБ нажимаешь один рычаг- едешь вперед, другой рычаг- едешь назад.
А как на НЕВЕ, рычаг нажал-едешь вперед, а чтобы назад ехать, надо переключиться в коробке? Как же тогда с лопатой отвалом, иногда же надо туда сюда двигать, так замучаешься переключать, или ничего?

alex98 Да ничего вроде... Рычаг туда-сюда... Как-то не напрягало.... он достаточно удобно расположен...
Кстати, со снегоуборщиком на криволинейных участках тоже активно пользую ЗП... разворачиваться влом - каждый раз ведь еще направление выброса снега придется менять, да и повернуть в узком пространстве очищенной канавы затруднительно... Главное рычаг сгоряча не отломать...

Какой-же все таки взять снегоуборщик, шнековый или с лопатками (Гагаринский). Кто говорит, что все дорожные машины сделаны со шнеком, а кто то хвалит снегоуборщик с лопатками ( торговцы на рынке), вроде он любой наст в пух перерубит. Если бы давали попробовать на месте на одном и другом, тогда можно было бы свое мнение сформировать. Здесь на форуме хорошие отзывы о СМБ-1, а вот про Гагаринский только недавно появился отзыв. И зима уже прошла, вроде и брать расхотелось, но к следующему сезону будет на одну, две тысячи дороже.

У меня тоже вопрос по приобретению невы. предлагают неву десятилетнию за 22000р со всеми причиндалами. но я не тзнаю мож взять подороже но новый агрегат, опять же какой?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Тема получила вторую жизнь.
10-летняя Нева может быть и в приличном состоянии и на последнем издыхании, причём внешне и не определишь иной раз. В любом случае у нее будет отечественный движок, что не есть хорошо и если редуктор алюминиевый с разблокировкой, могут быть оси промежуточных валов на втулках (но не уверен, не помню точно по годам).
Вообще, определитесь, нужен ли Вам именно мотоблок - основной критерий - использование с телегой, косилкой и возможность установки двойного окучника. Вполне возможно, что и обычного культиватора будет достаточно.
А если есть возможность, попробуйте поэксплуатировать до покупки пару дней. Организм покажет, брать или нет.

А в чем разница между культиватором и мотоблоком? мне нужен агрегат который сможет освободить меня от вскапывания огорода и окучивания картошки. Огород один 10 соток ,второй 6. У нас еще эта техника не имеет широкого распространения,поэтому как то и посоветоваться не с кем было.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, просто, если у него 1 вперед, или 1вперед - 1 назад и к нему можно навесить окучник для нарезания борозд, а в некоторых случаях плужок, то это считаем культиватором, поскольку основная функция - как раз культивация.
Если передач вперёд минимум 2, предусмотрена установка кучи навесного, косилок всяких, снегоотбрасывателей и т.п., то считаем мотоблоком, поскольку функция культивации у него не основная, а является эта механизьма как бы силовым модулем для привода сельхоз- и не только орудий.
Соответственно и цена. Мощность двиг. может быть одинаковой.

Всем здраствуйте, и добрый вечер! у кого вечер как у нас на Алтае! почитал ваш форум другие, посмотрел чего есть в магазине, даже выбрать неизчего КАСКАД, КАДВИ, и НЕВА все. Есть правдо еще Каймен и Фаворит но они на мой взгляд легкие 75 кг маловато для плуга помойму, так что на днях буду брать НЕВУ с субаровским движком в 7 лошадок. Так что скоро присаединюсь к вам.