Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772236

Уважаемые!
Нужно Ваша помощь.В новой квартире будет установлен металлический накладной щиток(по моему ИЭК),громоздкий.Пока квартира на стадии отделки,хочу установить пластиковый щиток ABB Estetica в нишу(18 модулей)
Подскажите,какая технология его установки в стену?Стена капитальная,бетон,толщина 14-16 см.За стеной ванна соседа.Высота установки щитка около 2-х метров.Провода подходят с потолка.
Я предполагаю,что надо резать бетон под нишу болгаркой...Какие советы?

Резать бетон болгаркой мощностью не менее 2 кВт,с хорошей пылезащитой, использовать алмазный разрезной диск. Затем выдалбливать перфоратором, ну или зубилом с молотком.
Сам месяц назад врезал ABB-шный шкаф на 36 позиций, помучался конечно,но результат стоит того.
Резка бетона болгаркой - вариант только для стройки (квартиры без отделки и т.д.) т. к. пылища жуткая. Как вариант придумывать/покупать кожух с патрубком для пылеотсоса (имхо не многим лучше) использовать штроборез или резать с водой (диск должен быть соответствующий).
Бог в помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Высота установки щитка около 2-х метров.

Вы ничего не путаете? Думаю, что до низа ящика у вас сейчас не более 170см.

sn_k написал :
Я предполагаю,что надо резать бетон под нишу болгаркой...

Пыли наглотаетесь вдосталь, стадию отделки пылью изрядно попортите и диском все-равно на глубину 80мм пропилить бетон будет проблематично. Сейчас у вас сзади щитка в верхней части, как я понимаю, уже есть ниша, откуда выходят провода. Не совсем вам по ширине подойдет, но по глубине более чем. От этой ниши и пляшите вниз, если надо, и в сторону. Чертите контур будущей ниши, засверливаете буром 8-10мм по всему периметру контур на глубину 85-90мм, а потом работаете плоским зубилом и пикой.

avmal написал :
Чертите контур будущей ниши, засверливаете буром 8-10мм по всему периметру контур на глубину 85-90мм, а потом работаете плоским зубилом и пикой.

Пробовал всякие варианты разрушения бетона. Самый действенный (На мой взгляд) - контур буром надсверливаем на всю глубину(если площадь большая - делим так же на секторы). Далее берём самый короткий бур (60/110) диаметром 10мм, и в режиме удара начинаем ломать. Твердосплавным буром это получается намного быстрее и проще, чем

avmal написал :
плоским зубилом и пикой

. Буры покупаем самые дешёвые, вроде FITа, Энкора, и т.п. в районе 30рублей. На двушку с качественными бетонными стенами уходит 2-3 таких бура.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
На двушку с качественными бетонными стенами уходит 2-3 таких бура.

А у меня на десять таких двушек уходит ОДНО зубило и ОДНА пика. Хотя, против использования бура в качестве пики я ничего не имею. Тоже иногда использую. Насчет секторов тоже ничего не имею против, хотя и не делаю этого - лень дырки лишние бурить.

avmal написал :
на десять таких двушек уходит ОДНО зубило и ОДНА пика

НЕ ВЕРЮ. Пика сдохла на первом же подрозетнике. Бетон ОЧЕНЬ крепкий - куча круглых камушков, которые берутся только твёрдым сплавом (возможно, местная специфика).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
НЕ ВЕРЮ. Пика сдохла на первом же подрозетнике. Бетон ОЧЕНЬ крепкий - куча круглых камушков, которые берутся только твёрдым сплавом

ЗРЯ не верите. Для отверстий под коробки я никогда пику вообще не пользую - только для нишь под щитки. А то, что камушки круглые, так лучше пики для них ничего и не придумаешь. Пикой камушки не долбить надо, а выколупывать, как единое целое. Когда подровнять поверхность надо - тут уже зубило за работу принимается.

Спасибо всем за советы.Выглядит это сейчас так(на фото).
Щиток купил другой
Придется его под самый потолок монтировать....Удлинять провода не есть хорошо?

2avmal
Короче. Садятся стальные инструменты по местному бетону. Вы свой способ описали, я своё слово сказал. Человек сказал нам "спасибо". Поэтому спорить не будем, ибо не о чем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Придется его под самый потолок монтировать....

Такой красивый UNIBOX и под потолок?

sn_k написал :
Удлинять провода не есть хорошо?

Скажем так - не очень хорошо, но если хочется, чтобы обслуживать щит было удобно и не бегать по квартире в темноте со стремянкой, то можно и грамотно нарастить, установив под потолком распаечную коробку скрытой установки попросторнее и сделав все соединения в ней. Те провода, что помощнее ( вводной, например ) можно соединить при помощи "орехов" У739, У731, а остальные при помощи пружинных сжимов производства Ваго, Легран и т.д.

avmal написал :

Очень хочется его смонтировать пониже(а каков стандарт,кстати).Возможность сделать просторную коробку конечно же есть...Все же,на сколько критично наращивание проводов и использование орехов и клеммников?Может скрутка+пайка,изолента,термоусадка?
И что такое "пика"?Буду бурить,наверное,болгаркой не прорежу 80 мм....да и пыли много глотать,Вы правильно заметили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
а каков стандарт,кстати

Стандартизируйте под себя, чтобы на коленки не вставать и голову вверх не задирать - я обычно выставляю центр щитка на уровне 160см.

sn_k написал :
Может скрутка+пайка,изолента,термоусадка?

Не стОит. Тем более, пайка нормативами НЕ рекомендована. Зачем вам лишний геморрой, если будет доступ к соединениям и в любой момент можно что-то перекоммутировать?

sn_k написал :
И что такое "пика"?

Заточенное под шило зубило.

avmal написал :
Стандартизируйте под себя, чтобы на коленки не вставать и голову вверх не задирать - я обычно выставляю центр щитка на уровне 160см.

Я где-то видел Ваши рекомендации по выбору щитка именно ABB Unibox и что они нравятся Вам...Вопрос по монтажу скрытой части.
Не могу понять,на коробке есть трафарет для переноса размера щитка для врезки.
Как монтируется скрытая часть-заподлицо или по канту,который идет по ее периметру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Как монтируется скрытая часть-заподлицо или по канту,который идет по ее периметру?

Заподлицо. Кант, быстрее всего, имеет антивыпадательные функции. Возможно он еще используется для монтажа между двумя листами ГКЛ.

sn_k написал :
есть трафарет для переноса размера щитка для врезки.

Не обращайте на этот трафарет внимания - замеряйте рулеткой и перенесите с помощью уровня и линейки размер на стену.

avmal написал :
Не обращайте на этот трафарет внимания - замеряйте рулеткой и перенесите с помощью уровня и линейки размер на стену.

Спасибо,буду пробовать.Вмазывать его на алебастр?

И еще вопрос.Какой длины провода надо оставить для завода в щиток,если их все-таки не наращивать(не очень мне нравится эта идея)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Вмазывать его на алебастр?

Приморозьте на алебастр, чтобы не вываливался, пока штукатурить будут. Можно зафиксировать на пару саморезов перед штукатуркой. Вам на месте виднее.

sn_k написал :
Какой длины провода надо оставить для завода в щиток,если их все-таки не наращивать(не очень мне нравится эта идея)?

До низа щитка и плюс еще сантиметров 20-50 не помешают. А с "наращивать-не наращивать" вы все-таки определитесь, прежде, чем что-то другое обсуждать.

avmal написал :
А с "наращивать-не наращивать" вы все-таки определитесь, прежде, чем что-то другое обсуждать.

Сходил еще раз на квартиру,посмотрел все на месте...Если провода не удлинять-то нижний край щитка будет как минимум на расстоянии 2.10 м от пола.Поговорил со знакомыми электриками по поводу удлинения-вроде ни чего страшного в этом нет,если все сделать по уму.Теперь больше склоняюсь к наращиванию и расположению щитка на уровне 160 см по центру,как Вы советовали.Мне этот размер походит.
Может Вы еще какие советы дадите с высоты своего опыта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Может Вы еще какие советы дадите с высоты своего опыта.

Думаю, что меня не так поймут, если я начну тут изливать ВЕСЬ накопленный десятилетиями опыт. Самое главное, на данном этапе, вам сделать квалифицированно соединения в коробке - по опыту знаю, что лазать под потолок часто для проверки качества соединений не очень практично.

Совет касаемо именно ниши.Как удобнее и производительнее ее сделать?Через какое расстояние бурить по периметру,на сектора и т.д.Все соединения будут делать электрики застройщика.Мне надо сделать только нишу.Размер щитка под монтаж 280х370х80.Заранее Вам благодарен.Можно по аське,если не удобно здесь..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Все соединения будут делать электрики застройщика.

Не самый лучший выбор, но если скрутки не будут делать и то хорошо. А то у застрощика это самый любимый способ соединения.

sn_k написал :
Через какое расстояние бурить по периметру,на сектора и т.д.

По пермметру - чем чаще, тем лучше. А насчет секторов, так попробуйте сделать две вертикальные перфорации, делящие всю ширину на три части - думаю, будет оптимально. Потом на максимально возможную глубину срубаете все перемычки всей перфорации зубилом и пускаете в дело пику, периодически возвращаясь обратно к зубилу. Думаю, что часа два уйдет.

sn_k написал :
Размер щитка под монтаж 280х370х80.

Если учесть, что точно такую же на днях делал, то помню, а буритесь примерно на 85-90мм. Лучше перебурить, чем недобурить.

avmal написал :
Не самый лучший выбор, но если скрутки не будут делать и то хорошо. А то у застрощика это самый любимый способ соединения.

Именно так они и делают...Скрутка плюс сварка дугой.Вы советуете "пружинные сжимы".Это клеммники WAGO?У меня есть 773-322.А ввод лучше на орехах нарастить?
Возможно и сам справлюсь.Небольшой опыт есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Именно так они и делают...Скрутка плюс сварка дугой.

Если действительно соединяют сваркой, то лучше сварка - это не скрутка. И ввод тоже лучше сваркой. Останется только грамотно заизолировать, хотя в коробке это будет не столь актуально.

Нишу под щиток сделал,ушло примерно 3 часа.Периметр поделил на пять частей,так гораздо удобнее для меня оказалось.Теперь осталось нарастить провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Нишу под щиток сделал,ушло примерно 3 часа.

Как я и предполагал - "глаза страшатся, а руки делают ..."
Не забудьте, что под коробку под потолком тоже ниша понадобится. И не маленькая.

avmal написал :
Как я и предполагал - "глаза страшатся, а руки делают ..."
Не забудьте, что под коробку под потолком тоже ниша понадобится. И не маленькая.

Да,это при том,что я ни когда этого не делал.Не так все и страшно.Купил зубило,пику и вперед!
Коробку надо подобрать соответствующего размера.Посоветуете?
Ввод 6 кв.мм,группа на освещение 1,5 кв.мм,1 группа на розетки 1,5 кв.мм, 2 группы на розетки по 2,5 кв.мм.,провод заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Коробку надо подобрать соответствующего размера.

Думаю, что вам подойдет что-то типа 200х150х70 для скрытой проводки.

Типа такой? Не здоровА будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sn_k написал :
Типа такой? Не здоровА будет?

То, что доктор прописал.

Все сделал,большое спасибо за помощь.Еще один вопрос.Необходимо от проходящего на кухне в штробе провода 2,5 кв.мм от распредкоробки до розетки в другой комнате(кабель идет сквозь стену)сделать "врезку" еще одного кабеля таким же сечением и провести на балкон свет и сделать розетку.Сделать это в распредкоробке не представляется возможным.Рядом есть также розетка,от которой,наверное,тоже можно кинуть провод...
Как более грамотно,надежно и правильно сделать?
P.S.Стена слева на фото смежная с балконом,через нее тянуть кабель.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

друзья, делал сам проводку, подошёл этап установки щитка и.. похоже, я об****лся..
кабели по моей изначальной идее должны выходить сбоку. не учёл того, что внутреннее пространство перед ними будет занято автоматами.
силовые кабели заходят снизу.

как посоветуете поступить?

Снизу и заводите.

yagmort, Снизу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

т.е. предлагаете выдолбить штробу вокруг нижнего правого угла?
там проблема, что у щитка как раз в этом месте лапка крепежа стоит.

или пофиг? останутся ещё 3?)

yagmort, А разве там и так не выдолблено?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

yagmort написал:
там проблема, что у щитка как раз в этом месте лапка крепежа стоит.

На гипс его посадите.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

в смысле весь щиток?
или сперва провести кабли, а потом над ними мостие под лапку приморозить?

yagmort написал:
. предлагаете выдолбить штробу вокруг нижнего правого угла?

Она там вроде есть, зачем еще? Снизу подрасширить может быть немного. Прижиматься к углу щитка не нужно, сделайте петлю пошире, чтобы кабели зашли именно снизу.